]
Facebook LiveJournal Twitter

Лучше гор может быть только секс: свежие телеформаты прямиком из Канн

13:38 06.10.2015 0

Нет ничего лучше запаха свежих форматов поутру - это подтвердит вам любой телепродюсер. Просыпаешься, а Лазурное побережье уже отошло от наводнения, на набережной Круазетт - утренняя йога, а на MIPCOM - секция Fresh TV Formats: скрининг новых, с пылу с жару, эксклюзивных форматов ручной работы со всего мира. Рай, да и только.

Что увидели на вчерашней презентации передовых достижений телевизионного хозяйства украинские продюсеры, я уже знаю - и готова вам рассказать. Вирджиния Моузлер, представитель платформы The Wit, открыла скрининг напутствием: «Этой осенью продюсеры ищут свежий воздух, они хотят предложить зрителям что-то с кислородом».

Вооружившись кислородными масками, форматчики презентовали...

... квест-шоу:

«Охота» Hunted (ESG)

Формат, который уже знаком счастливчикам, которые побывали на FORMAT SHOW в рамках KIEV MEDIA WEEK. 14 обычных людей, которые пытаются скрыться от 30-ти профессиональных следователей. С сентября 2015 года - в Британском телеэфире. 

Формат вызвал небывалый ажиотаж - дешевый в производстве, отличный пример всегда популярного эскапизма, играет на распространенной в обществе паранойе. Да и Channel 4 на рейтинги не нарадуется.

«Белая гора» Monte Bianco (Zodiak Rights)

MIPCOM, Format Show, Endemol, Freemantle, Keshet

А вот пример шоу, пока не добравшегося до эфира. Проект реализован в Италии, и премьера намечена на ноябрь. «Белую гору» позиционируют как первое ТВ-реалити об альпинизме. Наверное, вдохновились «Эверестом». Шоу утилизирует местных селебрити: семерке избранных звезд предстоит изучить все тонкости походов в горы вместе с опытными альпинистами, и в итоге покорить Монблан, при этом конкурируя друг с другом. До вершины, как сообщают продюсеры, дойдет только один. Надеюсь, остальные селебрити не погибнут в процессе.

«Экспедиция» Ultimate Expedition (Rabbit Film)

Еще одно шоу на выживание. Честно говоря, навскидку разницы между этим форматом и предыдущим я не нашла - разве что вместо Монблана покорять будут другую гору, а селебрити будет 8, а не 7. Наверное, нужно увидеть обе реализации в эфире, чтобы понять суть. Шоу выйдет в эфир в начале 2016 года в Финляндии.

«Вслепую на вершину» Blind to the Top (LineUp Industries)

Вы не поверите... В этом формате покорять придется Килиманджаро. Зато - сюрприз - не местным селебрити, а командам обычных людей, обученных альпинизму. Все конкурсанты, правда, имеют одну особенность - они слепы или очень плохо видят. В каждой из команд, правда, все равно участвует по одному селебрити - а чтобы не искать слепых звезд, продюсеры выкрутились, надев на них повязки. Премьера шоу намечена на ноябрь в Голландии.

«Шесть рукопожатий» 6 Degrees of Separation (Mexiko Media)

Наконец-то не горы! Мексиканское шоу, основанное на теории шести рукопожатий, в родной Мексике реализовано не было, зато с сентября покоряет эфир шведского телевидения. Суть формата должна понравиться студии «Квартал 95» - два комика отправляются в самые отдаленные уголки мира, где получают видео-приветствие от селебрити. За неделю, путешествуя из этих отдаленных мест в любом направлении, они должны проверить «теорию шести рукопожатий» и найти людей, так или иначе связанных со своей знаменитостью.

... документальные реалити:

MIPCOM, Format Show, Endemol, Freemantle, Keshet

«Детективы ДНК» DNA Detectives (Zodiak Rights)

Если вам всегда казалось, что в Голливуде слишком легко расшифровывают ДНК преступников (за полчаса в центрифуге), то вы правы. С 12 октября в Новой Зеландии покажут, как на самом деле расшифровать ДНК и почему в этой двойной спирали сокрыт смысл человеческой жизни. 12 участников добровольно сдадут свою ДНК на анализ, а потом попытаются раскодировать, какие же культурные и цивилизационные результаты им откроют ученые. Илларион Павлюк оценил бы.

«Девственницы» The Virgins (Armoza Formats)

Культ женской девственности жив и процветает на Ближнем Востоке. В начале 2016 года в Израиле должен дебютировать формат, который призван этот культ немного развеять. Это доку-реалити расскажет не о том, как впервые заниматься сексом, а о том, что все люди в чем-то девственны, как первый снег. Три героя этого проекта пережили травмы и в связи с последующей инвалидностью никогда не делали чего-то, в целом общедоступного и распространенного. И с помощью этого шоу, а также профессиональных физиотерапевтов и психологов, наконец научатся кататься на велосипеде или гулять в парке с собакой.

«Последний раз» My Last Time (Talpa Global)

От первого опыта - к последнему. Голландское шоу, которое вам уже знакомо, рассказывает о смертельно больных пациентах и их «последнем желании». Шоу следит за своими героями вплоть до их похорон.

«Рожденный» Born On (DRG)

А вот формат доку-реалити, не претендующий на выдавливание слез коленом: продюсеры находят участников, рожденных в один день, и сравнивают, как сложились их жизни на фоне одних и тех же исторических событий. В одном из эпизодов снялся премьер-министр Норвегии, кстати.

«Настоящий шведский фермер» A Real Swedish Farmer (DRG)

Вот уж проект, который не может не понравиться украинскому зрителю - о суровых аграгиях северной полосы. Восемь пожилых фермеров в шведской глубинке, которые так и не нажили наследников, принимают в семью иммигрантов и обучают их премудростям сельского хозяйства. По результатам обучения иммигранту достается главный приз - ферма. И шоу сняли, и насущную социальную проблему решили - молодцы!

«День налички» The Day The Cash Came (Red Arrow International)

MIPCOM, Format Show, Endemol, Freemantle, Keshet

О, сладостный день, которого ожидает каждый наемный работник - проснулся, а у тебя на пороге клад из налички в размере годового дохода твоей семьи. Анонимный благотворитель выдает сумму семье, живущей за чертой бедности, и семья должна понять, как потратить за три месяца сумму, равную их годовому заработку - при помощи консультантов. Интересно, помог ли кому-то столь щедрый подарок выбраться из заколдованного круга крысиных бегов в мир платежеспособности? Результаты можно будет увидеть на ВВС.

... дейтинг-шоу: 

«Раздетые» Undressed (Zodiak Rights)

Дейтинг-шоу для авантюристов без комплексов: пара встречается в темной спальне и должны за 30 минут ухитриться не только перезнакомиться, но и раздеть друг друга. А специально обученные продюсеры помогают им «лучше раскрыться» - как физически, так и эмоционально - провокационными вопросами. Неудивительно, что премьера шоу запланирована в Италии (в январе 2016 года ).

«Поцелуй, секс, любовь» Kiss Bang Love (Red Arrow International)

MIPCOM, Format Show, Endemol, Freemantle, Keshet

Мне страшно переводить название этого шоу как глаголы в повелительном наклонении. От создателей «Свадьбы с первого взгляда» - новый эксперимент с ничего не подозревающими людьми, которым просто хотелось попасть на свидание с кем-то симпатичным. Герой или героиня шоу должны поцеловать 15 незнакомцев с повязкой на глазах, выбрать из них 5 полуфиналистов, затем поцеловать их уже в открытую, и выбрать финалиста или финалистку, чтобы провести вместе ночь. Любовь, как и следует из названия, где-то дальше по списку.

... игровые шоу:

«Отчаянная последняя мера» Desperate Last Resort (Fujisankei Comm. Intl)

MIPCOM, Format Show, Endemol, Freemantle, Keshet

Японский формат - всегда такой японский. Так как понять его до конца мне, наверное, не суждено, цитирую авторов: «Женщины с проблемными характерами борются за выживание на пустынном острове, саботируя друг друга. Цель - сбежать с острова живой». Ну, знаете ли...

«Друзья по удаче» Friends For Fortune (Talpa Global)

Еще один голландский формат, который даст жару многим азиатским игровым шоу. Две команды, состоящие из друзей, соревнуются друг против друга в самых смешных и позорных конкурсах, которые смогут придумать продюсеры и редакторы шоу. Среди «фантов», которые уже придумали создатели - нанести искуственный загар только на половину тела, раздавить животом фрукты, переливать яичный желток друг другу изо рта в рот и убедить кого-то из зрителей снять нижнее белье и подарить конкурсантам. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось.

«Момент Эврики» The Eureka Moment (FremantleMedia)

Конечно, не каждый из нас Архимед. Но большинству так или иначе приходили иногда «озарения». А вот узнать, кто более научно просветлен - вы или ваша вторая половина - хотелось, наверняка, многим. Пока что безканальное и безэфирное новое шоу Frеmantle предлагает именно это - сравнить научные познания супругов или пар. В результате, впрочем, выигрыш - романтическое путешествие - достается обоим, так что расстраиваться нечему.

«Современное искусство против аматорской мазни» Modern Art vs Rough Amateur Art (Fujisankei Comm. Intl)

MIPCOM, Format Show, Endemol, Freemantle, Keshet

«Да разве это искусство? Я сам такое могу намалевать?» - наверняка вы не раз слышали подобное. А вот могут ли на самом деле обыватели отличить искусство от мазни, решили проверить японцы. Конкурсантам предстоит угадать, какая из двух картин - настоящее произведение искусства, а какую сбацали за пять минут до эфира ассистенты продюсера. Впрочем, учитывая, что выбор - 50/50, роль в шоу играет не столько понимание современных художеств, сколько везение.

«Старые чокнутые игры» The Wacky Old Games (Televisa / La Competencia)

Ударение на чокнутые. Самые странные и, откровенно говоря, ненормальные развлечения наших предков предлагает опробовать Televisa. Пример: нужно пройти полосу препятствий, причем очень замысловатую, в костюме гигантской головки сыра.

«Кто сверху» Who’s On Top? (Keshet International)

MIPCOM, Format Show, Endemol, Freemantle, Keshet

Этому формату израильтян явно не место в украинском эфире - по крайней мере пока не сменят название. Суть игрового шоу, правда, обвинений в плагиате не предполагает - тут звезды соревнуются в знаниях, сидя в лифтах, и цель их - добраться до 5 этажа, ответив на все вопросы без ошибок. Ну, в общем, совсем не похоже.

... талант-шоу:

«Абырвалг» Lubdub (Secuoya Intl)

Непереводимая игра слов в названии скрывает талант-шоу, особенностью которого стало отсутствие голосования - в прямом смысле слова. Подробности объясняет трейлер проекта здесь. Формат использует все достижения нейромедицины, чтобы «измерить» эмоциональную реакцию публики в зале во время выступления - пульс, давление, ритм сердцебиения и расширение зрачка. И вот еще поворот - все конкурсанты номинируются в проект только по рекомендации своих мам. Сирот просьба не беспокоить.

«Танцуй, танцуй, танцуй» Dance Dance Dance (Talpa Global)

Парафраз одного из романов Харуки Мураками - обычное танцевальное талант-шоу. С той небольшой разницей, что конкурсанты должны повторить известную хореографию - например, танцы из клипа Майкла Джексона или Бейонси. Впрочем, об этом формате я вам тоже уже рассказывала. Кстати, в Каннах проект уже нашел покупателя - ITV.

Итак, признайтесь честно - какие из перечисленных форматов хотите увидеть в Украине? Потому что, по данным моей разведки, представители украинских медиахолдингов и продакшенов были на скрининге и внимательно конспектировали - самое время оставлять им заявки прямо сейчас.

Фото - twitter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...