]
Facebook LiveJournal Twitter

С праздником, защитники! Военно-патриотический день на украинских телеканалах

08:46 14.10.2015 0

Каждой стране мира, независимо от местоположения и отношений с соседями, на всякий случай нужны защитники. А они, в свою очередь, не могут обходиться без как минимум одного дня в году, когда представители всех остальных профессий их чествуют. Простой народ от такого положения вещей только в выигрыше: с недавних пор этот праздник превратился у нас в дополнительный выходной, когда можно расслабиться и посвятить себя делам домашним под мурчание телевизора.

Правда, прежде чем его включать, нужно тщательно подготовиться, изучив программные сетки каналов - не смотреть же в День защитника Украины абы что! К счастью, у вас есть я: проделав селекционную работу заранее, я собрала всю имеющуюся информацию о торжественном спецпрограммировании украинских вещателей в одном месте.

Традиционным лидером по количеству посвященных празднику проектов стал телеканал «Перший». Подопечные Зураба Аласании о новом красном дне календаря вспомнили заранее, а потому по подготовке способны заткнуть за пояс всех конкурентов. Отмечать здесь начнут с 9 утра трансляцией государственных торжеств, которые часом позже сменятся первой из запланированных к эфиру документалок канала - «Шов. Психолог на войне» о работа военных психологов. В 11:05 начнется показ двух частей докфильма «Хроника УПА. 1942-1954», а в 15:25 в эфир выйдет картина «Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене» - об убийстве Степана Бандеры. В 17:15 зрители смогут увидеть еще одну документалку - «Без права на славу» авторства Снежаны Потапчук и Светланы Коваль, а в 18:00 этот поток фильмов сменится праздничным концертом «Героям слава!». Ну и венцом праздничного спецпрограммирования вещателя станет картина «Рейд. Сила непокоренных» о подвиге украинских десантников - ее можно будет увидеть в 21:00.

Перший, 1+1, 2+2, ICTV, Украина, 24, Интер

Не менее насыщенный день предстоит тем, кто решит провести праздник в компании телеканала «2+2». В отличие от старшего брата по холдингу, о котором я расскажу чуть позже, здесь расстарались на славу, и все отмечающие должны остаться довольны. В 12:40 на канале состоится премьера документального проекта «Летчики», посвященного украинским военным летчикам, принимавшим участие в боевых действиях в зоне АТО. Вслед за этим в 16:25 стартует новый сезон «Храбрых сердец», о котором я вам уже успела рассказать, а в 19:00 зрители снова смогут увидеть все серии военно-патриотической драмы «Гвардия». Ну и на десерт - премьера документального фильма Кристиана Жереги «Край земли: зона АТО», рассказывающего о жизни бойцов добровольческих батальонов - старт намечен на 22:45.

Неудивительно, что, бросив все силы на военно-патриотическое наполнение мужского канала группы, Плюсы решили не особо напрягаться с сеткой своего флагмана. В итоге, спецпрограммирование «1+1» в День защитника Украины больше похоже на сон истинного гика. Судите сами: начиная с 6 утра и вплоть до вечернего выпуска ТСН здесь будет транслироваться эпопея «Звездные войны», которую после новостей сменит марвеловский «Тор-2». Впрочем, чего это я - у Джорджа Лукаса повстанцы тоже отечество защищали, а Тор так вообще тянул волынку за всю галактику. Нормально все, в общем.

Перший, 1+1, 2+2, ICTV, Украина, 24, Интер

Телеканал «Украина» тоже сложно упрекнуть в излишествах. Здесь о празднике вспомнят разве что утром в шоу «Утро с Украиной», которое стартует в 07:15. В рамках программы зрители увидят тематические сюжеты, посвященные военным, а смелый Слава Соломка вообще решится в честь знаменательного дня пройти курс молодого бойца. Отдельной строкой на «Украине» обещают упомянуть служащих отчизне журналистов. В частности, о своих армейских буднях расскажет комментатор канала «Футбол 1» Роберто Моралес. Ну и конечно, что за праздник без любви: один из сюжетов проекта будет посвящен парам, которые нашли друг друга (а некоторые еще и обвенчались) прямо на фронте. В общем, если вы решитесь проснуться в выходной ни свет, ни заря, вам точно будет, что посмотреть.

Перший, 1+1, 2+2, ICTV, Украина, 24, Интер

Эфир самого мужского канала группы StarLightMedia - ICTV - тоже прошел через спецпрограммирование, и в День защитника Украины зрителя ждут несколько полных патриотизма и повышенного боевого духа часов. В 14:55 вещатель покажет прямую трансляцию Присяги лицеистов на острове Хортица с участием президента Украины, а вечер, начиная с 20:25 отдан в распоряжение фильма «Рейд» (того же, что и на канале «Перший»). Все остальное время аудитории будут напоминать, что по домам она сидит не просто так, а в честь праздника, с помощью специального логотипа. Остальные же каналы группы и вовсе предпочли воздержаться от перекраивания сеток, оставив все так же, как и в любую другую среду.

Перший, 1+1, 2+2, ICTV, Украина, 24, Интер

В стороне, кстати, остался и «Интер», так любящий готовить грандиозные концерты ко всем возможным праздникам. 14 октября здесь пройдет под знаком обычного буднего дня. Ума не приложу, почему так, но допускаю, что вещатель просто забыл подготовится заранее.

А вот канал «24» хоть немного, но наполнил свой эфир продуктом, который будет напоминать о красном дне календаря. В 17:30 (с повтором в 22:00) здесь покажут короткометражную документалку «Бутовка», которую снял военкор вещателя Владимир Рунец. Фильм посвящен событиям, развивающимся в шахте «Бутовка» во время проведения АТО.

Перший, 1+1, 2+2, ICTV, Украина, 24, Интер

Как видите, худо-бедно, но к торжеству каналы подготовились. Думаю, в следующем году забывших о его существовании будет значительно меньше, а праздничная сетка - богаче.

Фото - vk.comgeekzona.rugolos.uakinotom.com24tv.uacensor.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...