]
Facebook LiveJournal Twitter

Факты о «Фактах». Истории о жизни новостей из первых рук

10:54 22.10.2015 0

Отсутствие новостей - уже хорошая новость, сказали в викторианскую эпоху консервативные англичане. Проинформирован - значит вооружен, ответили им современные стратеги массового информирования. Сегодня каждый телеканал уделяет своим новостям особое внимание, превращая их в фирменный, имиджевый продукт. И выигрывает в этой конкуренции тот, кто кормит им зрителя качественно и - что немаловажно - долго. Программа «Факты» на канале ICTV в этом году отметила свой 15-й день рождения.

Дав ее сотрудникам время должным образом отметить это знаменательное событие и прийти в себя, я предложила им немного поностальгировать, вспомнив, как все начиналось.

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

Но сначала - немного самого праздника, на который заглянуло и высокое начальство канала в лице Александра Богуцкого

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

Ну как не прийти, когда у коллег такой торт?

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

А вот и те, кто ежедневно поставляет новостной контент в дома украинцев в течение уже 15-ти лет

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

Святая святых «Фактов» - студия проекта

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

Но путь новостей до нее неблизкий: все начинается в ньюз-руме,

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

проходит через начиточную…

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

...и аппаратную

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

А потом уже - к зрителю

А теперь - главное. По случаю юбилея я поговорила с людьми, которые принимают в жизни «Фактов» самое непосредственное участие, собрав их воспоминания о работе на программе.

Юлия Коник, продюсер информационной службы ICTV:

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

- Я пришла я на канал 13 лет назад, начав свой путь на телевидении с должности координатора выезда спутниковых машин. Была такая компания «Уличное телевидение», которая в телевизионном мире воспринималась, как структурное подразделение ICTV – отсюда, кстати, начиналась корреспондентская региональная сеть канала. Но уникальность «Улички» была в том, что в каждом крупном городе мы имели спутниковую передвижную станцию, которая давала возможность выйти в прямой эфир с любого события, обеспечить трансляцию, телемосты. Тогда это было в диковинку, не каждый канал мог похвастать такой возможностью.  Это сейчас уже никого не удивишь прямым эфиром с места событий, а тогда «УлТВ» обеспечивало «Таврийские игры», «Казантип», массу социальных акций, развлекательных и спортивных мероприятий, политических событий. К сожалению, были и грустные моменты – так, готовившись рассказать в новостях про масштабное авиашоу в Скнилове, наша группа стала свидетелем трагических событий. И «Факты» начинали выпуск с ужасной новости, включаясь с места Скниловской трагедии.

Вот в такой мир телевидения я пришла 13 лет назад. И мне, гуманитарию, пришлось столкнуться с непонятной техникой и оборудованием. Настырно, стиснув зубы, чтобы не стать объектом насмешек инженеров (хотя они были очень доброжелательны), педантично изучала каждый кабель, разъем, доставала расспросами по любому процессу – что и как работает. Просила, чтоб и меня брали на выезды – в рабочее время это было невозможно, поэтому любопытство вознаграждалось, если выезд был на какой-нибудь вечерний эфир. Фактически именно так, в один из выходных, когда не хватало администраторов на площадки для обеспечения трансляции, я вызвалась поработать в Запорожье за бесплатно. Это и было моим боевым крещением. Не знаю, что подействовало, но увольнявшийся исполнительный продюсер порекомендовал на свою должность мою кандидатуру, чем вызвал удивление многих – и меня в том числе. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что пятилетняя школа «улички» мне во многом помогла, многому научила – это была команда феноменальных и талантливых специалистов. На каждом украинском телеканале есть обязательно хоть один представитель «Уличного ТВ». Не скрою, я очень скучаю по работе на площадке, на выездах. И как только появляется возможность, рвусь в «поле». 7 лет назад, после закрытия проекта «УлТВ», я перешла в немного другом статусе в «Факты». Мой «второй дом» не поменялся – просто моя семья увеличилась. С этого момента влюбленность в телевидение переросла в крепкое неизменное чувство, жизнь превратилась в квест с ежедневными задачами, где удовольствие от результатов соседствует с эмоциональным драйвом и азартом. Но прежним осталось понимание, что все должно быть вовремя и качественно.

- Влияете ли вы на информационный контент выпуска?

- Наверное, правильнее будет сказать не о влиянии, а об участии в создании информационного продукта. Есть планирование, которое проходит под руководством главного редактора Елены Фроляк. В нем участвуют выпускающие редакторы, международный, спортивный и региональный отделы, режиссерская группа, информационный редактор. Поскольку у нас коллектив давно сложившийся и мы действительно живем, как одна семья, то давно уже нет разделения на то, кто больше, а кто меньше влияет на контент. Поэтому учитывается мнение каждого, спорить мы можем не столько над темой, сколько над подачей материала. Для меня же при планировании важным, кроме контента, остается технологическая составляющая – предусмотреть, организовать, бюджетировать и оплатить средства достижения результата – командировки, гонорары, включения, видео и музыку, обеспечить взаимодействие инженерных, финансовых, юридических и хозяйственной служб. Если говорить языком аналогий, то «мозг и сердце новостей» – это Елена Фроляк, а я – «руки». Выражаясь охотничьим термином, продюсеру важно работать на упреждение – например, мониторя вечернюю ленту новостей, я обращаю внимание на то, у кого в эфире появились интересные заявления, на важные событийные кадры и стараюсь раздобыть их уже на утренний эфир, или организовать запись трансляции, которая может понадобиться на выпуск. Мое дело – вовремя «подать патроны», а как их использовать – решение редактора или журналистов. У нас с Леной Фроляк схожи темпоритмы, мы обе такие «зажигалки», поэтому очень комфортно делать свою работу, понимая, что твой огонь поддержат, прислушаются к твоему мнению, в чем-то подкорректируют, что-то посоветуют, подстрахуют.

- Новостям на телевидении приходится конкурировать с интернетом... 

- Нужно воспринимать это как данность. Классическая музыка ведь существует наряду с современной. Наверное, думать о такой конкуренции глупо, ведь нас все равно будут смотреть. Во-первых, есть консервативно настроенные люди, которым это удобнее и привычнее. Во-вторых, не все имеют доступ к интернету, есть глубинка – и об этом нельзя забывать. Если вдруг пропадет интерес к телевидению – будем думать, чем и как заниматься дальше. Но пока у нас огромное поле деятельности.

- С развитием интернета все труднее уследить за авторством видео. Как вы работаете с этим?

- Мы давно отработали алгоритм попадания в эфир видео, музыки и фото. Любое видео из внешних источников попадает только после модерации с точки зрения закона и качества. Первично использование собственных видеоматериалов. Мы сотрудничаем с крупными информационными агентствами и иностранными телекомпаниями, получаем лицензионные видео и фото. Иногда есть необходимость воспользоваться интернет-ресурсом: подобрав видео, журналист отправляет его на согласование. Тогда мы выходим на авторов или собственников материалов и получаем разрешение на использование. Конечно, следование таким правилам не всегда вызывает восторг у журналиста, особенно, если материал надо смонтировать срочно. Но в основном уже на уровне отбора все понимают, что и как можно использовать. Если нет согласия автора – нет и картинки. К тому же, за много лет работы у нас сложились теплые отношения со всеми продюсерскими службами других каналов, не встречаясь, а зная друг друга по голосам, нам подчас достаточно одного звонка, чтобы желаемое видео появилось в новостях. Такая взаимовыручка работает не только с видеоматериалами, но и со срочной информацией. Но «воровать» видео (чем, к сожалению, сейчас отличаются многие российские каналы, в эфире которых мы видим наши сюжеты) точно не будем. Мы же строим честное общество, а значит и в мелочах все должно быть порядочно и по закону.

- Что, на ваш взгляд, отличает «Факты» от других новостей?

- Они не желтые, не скандально-надуманные. Наши новости - это действительно ФАКТЫ.

Сергей Соловьев, главный оператор телеканала ICTV:

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

- Сергей, в чем специфика работы оператора новостей?

– «Факты» – это, прежде всего, выверенная подача информации. Мы не Life News, которые гоняются за «жареным» и смакуют кровавые подробности. Новостийный сюжет – это сжатый поток информации, и каждый план должен нести смысловую и информационную нагрузку. Оператор не может ни приукрашать, ни приуменьшать событие. Его задача – снять видеорассказ о событии. К сожалению, работая над этим видеорассказом, приходится и рисковать, и переносить как физические, так и психологические перегрузки. Жизнь подбрасывает не только радостные события. Аварии, катастрофы, АТО…  Журналист готовит не просто текст, он из мельчайших частиц должен собрать и донести до зрителя суть события,  а оператор – это глаза зрителя. Ответственность очень высокая.

Однажды, просматривая рабочий материал о какой-то киевской школе, увидел рыдающую девчонку с бантами. Это было так трогательно. В кадре она мелькнула на среднем плане, и больше ее нет. Я тогда спросил у оператора: «Почему не снял крупный план?» - «А я ее не увидел» – ответил он... Хороший оператор должен не просто «смотреть», а уметь «видеть» – это разные вещи. Собственно, в этом и заключается специфика работы оператора.

Александр Семирядченко, руководитель спецпроектов ICTV, заместитель главреда информационной службы канала в 2000-2005 годах и главред в 2005-2006:

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

- Олександре, ви пам’ятаєте перший випуск «Фактів»?

- Гордий, що довелося бути випусковим редактором якраз першого ефіру. Хвилювання тоді було за межею крайніх емоцій! Редакція, фактично, щойно створилася, колеги ще тільки притирались один до одного. Звісно, були перестороги, що той ефір міг бути проблемним. Олена Фроляк теж помітно хвилювалась, попри те, що за її плечами вже були роки роботи ведучою. Я переживав так, що за випуском стежив зі студії, хоча мав би бути в режисерській апаратній. І коли ми вийшли в ефір чисто, без лаж, принаймні для мене це стало першим досягненням. Тоді у нас були ще пізньовечірні ефіри і троє ведучих – Оленка, Іванна Коберник та Юлія Литвиненко. Дівчата працювали день через два. Тож о 18:45 Оленка попрощалася з глядачами: «Побачимося через два дні». Виходить зі студії, я навмисне роблю звірячий вираз обличчя і кажу: «Ти зрозуміла, що ти сказала?!». Оленка так перелякано стискає мікрофонну папку: «Що сталося?» - «Ти ж дезінформувала глядача!» – «В чому?» – «В тому, що побачишся з глядачами вже сьогодні».

- І які сьогоднішні оцінки першого випуску?

- Інколи я передивляюся перший ефір - перегнав собі на DVD. Бачу, що він такий наївний-наївний. У текстах, у подачі, у формулюванні думок. На ICTV, хоч канал вже вісім років мовив в ефірі, не було новинного виробництва. Народ, який за це взявся, здебільшого був юний. Ті, кого зараз можна вважати маститими журналістами, тоді ще були студентами, що, звісно, позначалося як на виборі тем, так і на їх втіленні. Ми всі були відкриті до світу, водночас і бачили його через призму людей молодих. Однак що не забереш, так це наше прагнення робити якісний новинний продукт. «Ми маємо сказати про це першими!» – цей орієнтир став для нас виробничим критерієм. Тоді звичним було побачити, як журналіст біжить із касетою коридором, а йому відчиняють усі двері, тому що він мчить в ефірку вже зі змонтованим сюжетом про подію, яка закінчилася за 15 хвилин до розгону «шапки».

- Чим відрізняються «Факти» від тих, які ви робили 15 років тому?

- I технологічно, і професійно. Мене тішить, що зараз у «Фактах» більше осмисленої журналістської роботи. Це вже дорослі новини – класичні респектабельні, складені за правильною послідовністю, насамперед ціннісною. Пишаюся тим, що мої колеги – редактори, ведучі, репортери - розуміють пріоритети і правильно їх вибудовують. В пріоритетах – людина, потім суспільство, а тоді вже держава і політики.

- Що ви могли б побажати колективу «Фактів»?

- Не втрачати темп. Новинар, як і спринтер, повинен зберігати високу швидкість. Бути мобільним, у тому числі інтелектуально, бо навколо багато швидких, просто миттєвих змін. Бачити світ таким, який він є, і дуже важливо - бути громадянином. І не відходити від кредо «ми маємо сказати про це першими».  

Виктор Сорока, шеф-редактор «Фактов»:

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

- Коли починалися «Факти», ми були на 15 років молодші, по-іншому дивилися на світ. Але і тоді, і зараз ми намагаємось робити новини за принципом того, що світло в кінці тунелю завжди є. Ми робимо новини, після яких хочеться жити. На жаль, зараз таких новин набагато менше. Але, попри історії з АТО, попри проблеми у багатьох наших галузях, ми намагаємося знайти хоча б одну хорошу і світлу історію в день... Можливо, тоді ми більше горіли роботою, бо були молодші. Але зараз приходять нові журналісти – і вони теж горять!

- Чи складно було починати?

- Хіба що з точки зору абсолютно іншої подачі новин – треба було звикнути до нового колективу, нових стандартів і вимог. Це було нелегко, але цікаво.

- Наскільки з того часу збільшився колектив?

- Мабуть, разів у п’ять.

- Які найяскравіші моменти роботи можете пригадати?

- У нас були щогодинні новини – по три гарячі теми на одну хвилину. Потім у нас з’явився російськомовний випуск. Мені було дуже складно говорити російською, це виходило дуже смішно. Тренувався півроку. І одного разу нарешті пішов начитувати сюжет сам. Вийшов просто мокрий! Але начитав. Ніхто з колег не міг повірити, що це я. А потім я включався з парламенту, мав п’ять включень російською мовою. Завчив свій текст, але за п’ять хвилин до включення комуністи раптом захопили трибуну. І все, що я написав, пішло коту під хвіст. Тож у прямому ефірі я сказав: «Только что состоялось ЗАХОПЛЕНИЕ трибуны коммунистами». 

- Що б ви хотіли побажати своїм колегам з нагоди ювілею?

- Побільше мирних історій, мирних сюжетів. Щоб закінчилася війна і кожен із нас зміг зробити свою хорошу мирну історію. Про інше життя, про іншу Україну.

Елена Фроляк, руководитель информационной службы ICTV и ведущая «Фактов»:

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

- Елена, признайтесь, нелегко было начинать «Факты» 15 лет назад?

- Не могу сказать, что чересчур сложно – я ведь не поменяла профессию, просто поменяла канал. Конечно, здесь были немножко другие акценты, другая команда. В конце концов, маршрут на работу стал другим. Было трудно, поскольку  я  на самом деле однолюб, с канала на канал не бегаю. Переживаю, прирастаю, как говорится, пускаю корни… Но вот уже 15 лет я на ICTV, и никуда пока не собираюсь.

- Если сравнить Елену Фроляк 15 лет назад и сейчас – в чем разница?

- На ICTV я пришла только ведущей, проработала 10 лет. А теперь я - главный редактор новостей. Конечно, это меня изменило внутри очень сильно. Ведь мои коллеги и друзья автоматически стали подчиненными, как бы это ни звучало.  Но я всегда подчеркиваю, что мы - партнеры, мы делаем одно дело. И ситуации «я начальник» у нас нет. Со всеми журналистами «Фактов» я - на «ты». Мы ведь начинали вместе, и требовать от них сейчас, чтобы называли меня Еленой Юрьевной, просто смешно. Конечно, Елена Фроляк тогда и сейчас – очень разные, это как фотографии юности: смотришь – такая юная припухлость щек, наивность во взгляде… Сейчас  этого нет, но  нравлюсь себе я больше сегодня. Внешне. Что касается внутреннего состояния, тектонических сдвигов не произошло. Я, как и раньше, спешу узнать что-то новое, а потом всем об этом рассказать, у меня осталось желание помочь, изменить. Это, мне кажется, должно быть у каждого новостийщика.  

- Что, на ваш взгляд, отличает «Факты» от других новостей?

- С самого первого выпуска мы позиционировали себя так: «Факты» – новости для людей и о людях. Здоровье, образование, семья, путешествия, правильное питание или книги – все, о чем мы говорим в эфире, мы стараемся подавать через объектив обычного человека, его потребностей, его желаний и потребностей. Даже говоря о политике, бюджете страны, законах, принятых Верховной Радой, тарифах или налоговой системе, мы обязательно популярно объясняем, чем это обернется для обычного украинца. Мы не назидаем, а созидаем, по крайней  мере, стремимся к  этому. За 15 лет в эфире «Факты» стали солиднее, респектабельнее. Но человечность остается  нашим главным козырем. А  еще я точно знаю, что наши сюжеты помогают Украине стать лучше.

Важная составляющая любых новостей - стиль ведущих. Люди же, которые его создают, как правило, остаются за кадром. Восстанавливая историческую справедливость, я поговорила со стилистом «Фактов» Натальей Лукиной, приоткрывшей мне секреты «гримерки» проекта.

– Одежда, в которой ведущие появляются в кадре, зависит от времени года. Летом она более яркая, зимой цвета становятся сдержанными. Самый большой гардероб – у руководителя информационной службы канала Елены Фроляк. Причем, как у любой женщины, у Лены есть свои любимые наряды – это 3-4 платья с жакетом, в них она чаще появляется в кадре. Но и у других ведущих есть из чего выбрать, каждая – обладательница около двадцати комплектов на все случаи жизни. Предмет моей особой заботы  – рубашки мужчин. Чтобы добиться безукоризненного вида на экране, их приходятся часто менять. Поэтому на пять рабочих дней Петру Демьянчуку готовлю минимум 15 штук.

Факты, Елена Фроляк, Юлия Коник, Александр Семирядченко, Виктор Сорока, Наталья Лукина

Вот так колдуют над Демьянчуком и другими ведущими перед каждым выпуском

Экранный образ ведущих «Фактов» меняется примерно один раз за сезон. Им могут слегка изменить стрижку, укладку, покрасить волосы в другой цвет или отрезать челку. Над прической и гримом колдуют гример Татьяна Шинкаренко и парикмахер Наталья Морозова.

– Чтобы подготовить ведущую к эфиру, в среднем уходит 40 минут, – рассказывает Татьяна. – Но бывают и исключения: грим и прическа Елены Фроляк занимает около двадцати. Лена - человек активный, сама все делает быстро и нас к этому приучила. А грим мужчины-ведущего требует не больше пятнадцати.

Теперь вы знаете, что «Факты» - это не просто ежедневный выпуск новостей, но целая история, причем для каждого приложившего к ней руку, душу и сердце - своя. Факты, как известно, вещь упрямая. Желаю коллегам упрямства, стойкости и как следствие - неизменно высоких рейтингов!

Фото - пресс-служба ICTV, Иванна Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...