]
Facebook LiveJournal Twitter

Грязные утиные деньги, «Бордель-2» и ослы-астронавты. 10 самых странных реалити в мире

12:06 04.11.2015 0

После колеса, электричества и интернета одним из самых важных открытий несомненно является обычный дверной глазок. Страсть подглядывать дана нам в наборе основных инстинктов. И кем бы были акулы телеиндустрии, когда б не поставили ее на поток, предлагая любопытному зрителю самые невероятные (с точки зрения нелюбопытного) форматы публичного вуайеризма.

Очередной сенсацией стало реалити, полностью посвященное простому бийскому парню Сереге, главные дела которого - лежание на диване да поедание хлеба. Немного поудивлявшись, я решила проинспектировать, чем богата ниша реалити-шоу по всему миру - и, признаюсь, к такому жизнь меня не готовила...

De Grote Donorshow (Нидерланды)

СерегаТВ, реалити-шоу

Реалити De Grote Donorshow («Большой донор») в свое время не только заработало бешеные рейтинги в родной Голландии, но и заставило мир усомниться - а есть ли для современного телевидения вообще хоть что-то святое. Главной героиней шоу стала смертельно больная раком мозга девушка Элиза. В ходе проекта ей предстояло выбрать, кому из троих кандидатов отдать свою почку. Причем сделать это надо было еще при жизни. Пока власти Нидерландов спорили, приемлемо ли вообще такое показывать по телевизору, шоу приближалось к финалу, принося создателям мешки денег. Будущего донора в прямом эфире пытались уговорить, подкупить и даже запугать. А кульминацией стало признание продюсеров в том, что все происходящее - один большой развод: ни Элиза, ни остальные участники на самом деле ничем не болели, а вся сермяга крылась в привлечении внимания к проблемам донорства. Странный способ, но действенный: продюсеры сумели заработать на своем детище более 10 млн евро.

Space Cadets (Великобритания)

СерегаТВ, реалити-шоу

Преуспели в обмане и британцы, но жертвами их хитроумной схемы стали не миллионы зрителей, а всего лишь кучка участников проекта Space Cadets. В течение двух недель команду из одиннадцати романтически настроенных лохов убеждали, что они - будущие астронавты, которым предстоит отправиться за пределы родной Земли в поисках лучшей судьбы в космосе. Их крутили в центрифугах, заставляли привыкать к корму из тюбиков, а потом усадили в шаттл и сделали вид, что отправили на орбиту. В чем же подвох, спросите? Все просто: корабль оказался моделью, находящейся в телестудии, но при этом реалистично имитирующей состояние реального космоса. Когда участники, по их мнению, оказались на орбите, «посадочный модуль» развалился на части, и они оказались перед огромной хохочущей аудиторией. Один из них при этом проницательно предположил, что они больше похожи на ослов, чем на астронавтов.

Prize Contest Life (Япония)

СерегаТВ, реалити-шоу

Вот уж кто не испытывает недостатка в мягко говоря странных реалити-форматах, так это жители Японии. Если вы думаете, что градус сумасшествия прямо пропорционален году производства проекта, то для японцев придется сделать исключение. Программа под названием Prize Contest Life появилась еще в конце 1990-х, но смело может составить конкуренцию более современным собратьям. Ее героем стал один-единственный парень по прозвищу Насуби. Долгое время он жил в замкнутом пространстве под прицелом телекамер, причем все время ему приходилось сверкать перед ними голым задом. Мало? Создатели шоу заставляли бедолагу время от времени участвовать в различных конкурсах, а в качестве призов выдавали билеты на концерт Spice Girls, женское белье, мячи для гольфа и другие полезности. Даже когда пытка закончилась, легче Насуби не стало: в финале реалити его комната неожиданно развалилась, и он предстал перед огромной студией, полной зрителей. В чем мать родила, конечно же.

I'm A Shellebrity - Keep Me in Here! (Великобритания)

СерегаТВ, реалити-шоу

Название проекта I'm A Shellebrity - Keep Me in Here! («Я - знаменитая улитка! Заберите меня отсюда») может показаться вам знакомым. Английский канал UKTV G2 решил не изобретать велосипед и взял в разработку нашумевший по всему миру формат «Я - знаменитость! Заберите меня отсюда». Единственное, но очень существенное различие - в качестве главных героев здесь не звезды. Зрителям всерьез предложили наблюдать за полной неожиданностей жизнью ползающих туда-сюда слизняков. Ну а чтобы всем вокруг было веселее, моллюсков заставляли передвигаться на скорость, соревноваться в количестве съеденного салата и вообще всячески веселить народ. Получалось, прямо скажем, так себе, зато имена персонажей до сих пор звучат в моих ушах: Слизняк Портер, Кэрол Скользкая, Джимми Слизь, Липучка Коуэлл, Улиточка Томпсон, Ми-Шел Коллинз и Лентяй Уинтон.

Kártyavár (Венгрия)

СерегаТВ, реалити-шоу

Вот вы наверняка морщите нос при упоминании «Дома-2». А проект, меж тем, до сих пор держится в эфире, тогда как его венгерский собрат Kártyavár («Карточный дом») давно канул в Лету. Но накал страстей у венгров был куда серьезнее. Во-первых, местом действия шоу значился самый настоящий бордель, а его героинями - сами понимаете кто. Уже этого должно было хватить, чтобы обеспечить реалити долгую и счастливую жизнь в эфире. Но власти страны почему-то оказались против. И после трехмесячной вакханалии в эфире закрыли не только проект, но и канал, который его транслировал. А «Дом-2» все еще идет...

Dadagiri (Индия)

СерегаТВ, реалити-шоу

На первый взгляд, в индийском реалити Dadagiri нет ничего необчного: несколько участников соревнуются между собой за право выиграть денежный приз. Вот только испытания, через которые им предстоит пройти, не слишком вписываются в классику жанра. Между конкурентами и деньгами стоят трое «дада» (дословно - хулиган, задира), которые без умолку их оскорбляют и унижают. Казалось бы, ради приза можно и потерпеть, но на деле выдержать подобное способны далеко не все. Естественно, создатели проекта предварительно выпытывают у будущих участников всю подноготную их жизни, чтобы унижения были как можно обиднее.

There's Something About Miriam (Великобритания)

СерегаТВ, реалити-шоу

Тот, кто не досмотрел британское реалити There’s Something About Miriam до конца - считай, не смотрел его вовсе. На протяжении сезона главная героиня по имени Мириам выбирала спутника жизни среди шестерых участников. Очень похоже на женскую версию «Холостяка», вот только развязка у британцев вышла куда драматичнее. Объявив победителя, девушка наконец раскрыла свой главный секрет: на самом деле Мириам родилась мужчиной. И, если говорить совсем уж откровенно, настоящее шоу началось именно с этого момента. А заключалось оно в реакции парней на новость. Некоторые из них пустили слезу, а кто-то попытался набить лицо одному из продюсеров. В итоге все закончилось тем, что обманутые участники подали в суд на организаторов реалити.

Born in the Wild (США)

СерегаТВ, реалити-шоу

Суть ясна уже по названию. Шоу рассказывает о женщинах, которые решили пренебречь достижениями цивилизации и отправились рожать детей на лоно природы. Операторы при этом, конечно же, выбирают самые провокационные ракурсы, так что кормление грудью (и, соответственно, ее демонстрация) в проекте является хоть и частым, но самым безобидным зрелищем. Я бы не рекомендовала смотреть проект ни женщинам, ни, тем более, мужчинам. Однако у себя на родине шоу собирало весьма неплохие рейтинги.  

Hoarders (США)

СерегаТВ, реалити-шоу

Знаете, как называется болезнь гоголевского Плюшкина? Силлогомания. Ей целиком и полностью посвящено американское реалити Hoarders. Программа ярко иллюстрирует жизнь людей, страстью которых является желание притащить в дом как можно больше хлама. Мне кажется, львиная доля зрителей - а их у проекта немало - смотрят его только ради того, чтобы разбудить в себе желание прибраться. Ну и заодно дождаться, когда же в шоу появятся первые жертвы - уж такими-то грудами мусора кого-нибудь обязательно завалит.

Duck Dynasty (США)

СерегаТВ, реалити-шоу

Грандиозное американское мыло «Династия» не могло не оставить след в сердцах поклонников. Шутка ли - сериал продержался в эфире почти 10 лет, неизменно собирая многомиллионную аудиторию по всему миру. Хваткие продюсеры нашего времени решили повторить успех - но теперь зрители, затаив дыхание, следят не за нефтяными разборками семейства Кэрринтон, а за симпатичными предствителями клана Робертсонов, которые в режиме реалити развивают бизнес, завязанный на утках. Драма и накал страстей - вокруг неспособности поделить грязные утиные деньги между многочисленной родней. Шарма шоу добавляет поразительное сходство его героев с участниками группы ZZ Top - в таких милах просто невозможно не влюбиться.

На этом пока поставлю точку, но не спешите расходиться: наверняка диких реалити-шоу с каждым годом будет становиться все больше, а апогей лично я прогнозирую в 2024 году. Именно тогда нам обещают телепроект о первых колонизаторах Марса.

Фото - volkskrant.nletvnet.comtelegraph.co.ukfishki.net,

bustyteengallery.comtoptenz.netnavbharattimes.indiatimes.com,

gadgetpics.cominformoverload.com, today.comthetruthaboutguns.com,

dailymail.co.ukmarkbarry.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...