]
Facebook LiveJournal Twitter

В начале было слово... 30 книг, которые стоит прочесть всем, кто хочет снимать кино

11:35 06.11.2015 0

Надеюсь, вы уже успели вдоль и поперек изучить труд Вики Кинг о том, как написать сценарий за 21 день. А что делать, если талант к кинематографу вы чувствуете в полной мере, но со сценарным делом никак не выходит? На этот случай у меня есть совет, актуальный во все времена: читайте больше. Издание The Independent заботливо собрало в один список 30 работ, с которыми настоятельно рекомендуется ознакомиться, если однажды вы хотите занять свое место на съемочной площадке (каким бы оно ни было).

Из первых рук

1. Сидни Люмет — «Как делается кино»

Медиачтиво

Сидни Люмет, режиссер с сорокалетним опытом и автор фильмов «12 разгневанных мужчин» и «Серпико», рассказывает читателям, что делает режиссера режиссером — от работы с актерами до управления съемочной площадкой. Люмет также говорит, что хороший режиссер должен обладать множеством навыков, которые можно применить на съемках.

2. Дэвид Мэмет — On Directing Film

Медиачтиво

Мэмет больше известен своими пьесами, несколько раз получавшими Пулитцеровскую премию. Также он был несколько раз номинирован на «Оскар» как сценарист («Плутовство», «Вердикт»). В своем трактате о режиссуре автор делает акцент на том, что режиссер в первую очередь должен мыслить визуально.

3. Александр Маккендрик - On Film-making: An Introduction to the Craft of the Director

Медиачтиво

Режиссер и сценарист, номинированный в 1953 году на «Оскар» за сценарий фильма «Человек в белом костюме», покинул Голливуд после 20-ти лет работы, чтобы стать деканом Калифорнийского института искусств. В этой книге под редакцией Пола Корина собраны все материалы, которые Маккендрик использовал на своих занятиях, где учил студентов рассказывать истории в кино. Особенно полезна глава «Техники поиска идей».

4. Питер Богданович — Who the Devil Made It: Conversations with Legendary Film Directors

Медиачтиво

Название книги пошло от убеждения Богдановича (режиссера «Последнего киносеанса» и «Бумажной луны»), что в фильме должна быть видна рука автора. В ней собраны 16 интервью с режиссерами «золотого века» кинематографа, такими, как Альфред Хичкок и Фриц Ланг.

5. Элиа Казан — Kazan on Directing

Медиачтиво

Режиссер картин «Трамвай «Желание» и «В порту» делится важными и полезными практическими наблюдениями. Все это он записывал в своем дневнике, который вел во время работы над своими фильмами. Предисловие к изданию написал Мартин Скорсезе.

6. My First Movie: Twenty Celebrated Directors Talk about Their First Film под редакцией Стивена Ловенстейна

Медиачтиво

Ловенстейн провел интервью с режиссерами, снимавшими в разных жанрах и пришедшими в кино разными путями. Среди них — Педро Альмодовар, братья Коэны и Оливер Стоун. Все они вспоминают радости и страхи, которые были связаны со съемками их первых картин.

Ловкачи, которым удалось пробиться

7. Роберт Родригес — «Кино без бюджета. Как в 23 года покорить Голливуд, имея в кармане 7 тысяч долларов»

Медиачтиво

Карьера режиссера «Города грехов» вполне соответствует названию его книги: Роберт действительно покорил Голливуд. Рассказывая о работе над фильмом «Музыкант», который он снимал вне голливудской системы, Родригес раскрывает детали производства кино практически без бюджета. Книга также включает рабочую версию сценария «Музыканта».

8. Брет Стерн — How to Shoot a Feature Film for Under $10,000 (And Not Go to Jail)

Медиачтиво

Иногда в условиях небольшого бюджета единственное, что остается режиссеру — срезать углы. Большинство книг предлагает читателям различные техники, связанные с производством, тогда как эта рассказывает о практических вещах: как накормить съемочную команду и арендовать технику, при этом снизив затраты до минимума. Кроме того, очень немногие книги содержат разбор съемок постельной сцены.

9. Логан и Ной Миллер — Either You're in or You're in the Way: Two Brothers, Twelve Months, and One Filmmaking Hell-Ride to Keep a Promise to Their Father

Медиачтиво

Сами авторы утверждают, что эта книга — скорее приключенческий роман о съемках их фильма, а не инструкция для других режиссеров. Тем не менее, это интересный рассказ, как два человека без опыта, финансовой поддержки и связей в Голливуде смогли снять полнометражку, при этом заполучив Эда Харриса на главную роль, а также 11 лауреатов премии «Оскар» в съемочную группу.

От работы с актерами к юридической стороне

10. Кэлли Крэбб — The Movie Business: The Definitive Guide to the Legal and Financial Secrets of Getting Your Movie Made

Медиачтиво

Для всех, кто хочет узнать подробности финансирования и дистрибьюции кино, нет лучшей книги, чем эта. Здесь изложены основы бизнеса и секреты заключения идеальной сделки. Книга будет полезна как новичкам, так и профессионалам.

11. Морри Варшавски — Shaking the Money Tree: The Art of Getting Grants & Donations

Медиачтиво

Морри Варшавски проработал в киноиндустрии больше 25 лет, за которые разработал уникальные стратегии поиска финансов. В книге он дает практические советы, каким образом получить гранты и помощь от частных инвесторов, фондов, государственных агентств и корпораций.

12. Гуннар Эриксон, Марк Холлоран, Харрис Тулчин — The Independent Film Producer’s Survival Guide: A Business and Legal Sourcebook

Медиачтиво

Авторы книги — три независимых юриста в сфере развлечений. Это действительно необходимый путеводитель для всех, кто хочет снять независимое кино. Он рассказывает о продюсировании, маркетинге и о том, как нанимать режиссеров и актеров, а также получать права на музыку и локации.

13. Джудит Вестон — Directing Actors: Creating Memorable Performances for Film & Television

Медиачтиво

У режиссера может быть свое видение, но без хороших исполнителей это видение ничего не значит. В этой книге Вестон советует режиссерам, как добиться наилучшей актерской игры и выстроить идеальные отношения на площадке.

14. Марк Литвак — Dealmaking in the Film & Television Industry: From Negotiations to Final Contracts

Медиачтиво

Закаленный опытом юрист Марк Литвак рассказывает о необходимых документах в кинопроизводстве и советует, как избегать подводных камней.

Операторская работа, освещение и монтаж

15. Уолтер Мерч — «В мгновение ока»

Медиачтиво

Книга, которую нужно прочитать всем, кого интересует монтаж. Саунд-дизайнер и монтажер Уолтер Мерч, лауреат премии «Оскар» за фильмы «Английский пациент» и «Апокалипсис сегодня», рассказывает о своем отношении к цифровому монтажу и делится мыслями об идеальной сборке и человеческом поведении.

16. Кристофер Кенворти — Master Shots: 100 Advanced Camera Techniques to Get an Expensive Look on Your Low-Budget Movie

Медиачтиво

Книга Кенворти расскажет, как скрыть «последствия» небольшого бюджета. При этом автор разбирает не техническую, а творческую часть операторской работы,  иллюстрируя рассказ примерами из известных фильмов.

17. Джон Кантин, Сюзан Ховард, Брэди Льюис — Shot by Shot; A Practical Guide to Filmmaking

Медиачтиво

Книга входит в программу многих киношкол, поскольку рассказывает об основах кинопроизводства - в частности, освещения, звукорежиссуры и монтажа.

18. Джозеф Маскели — The Five C's of Cinematography: Motion Picture Filming Techniques

Медиачтиво

Книга была написана в 60-х годах, поэтому некоторая информация, содержащаяся в ней, морально устарела. Тем не менее, основные принципы монтажа, композиции, работы с крупными планами и ракурсами еще никто не отменял.

19. Джон Олтон — Painting With Light

Медиачтиво

Олтон, работавший оператором на сотне с лишним проектов (многие из них были фильмами-нуар), написал эту книгу в 1949 году. В ней автор рассказывает о тенях, лучах света и визуальном настроении.

Киношкола в книге: обзоры кинопроизводства

20. Ллойд Кауфман — Produce Your Own Damn Movie!

Медиачтиво

Основатель студии «Трома» Ллойд Кауфман хорошо разбирается в продюсировании независимого кино. Книга, в которой можно найти интервью со многими опытными продюсерами, дает забавные и полезные советы о том, как снять собственный фильм.

21. Рид Мартин — The Reel Truth: Everything You Didn't Know You Need to Know About Making an Independent Film

Медиачтиво

Мартин описывает сложный процесс производства, когда заканчивается творчество и начинается реальная работа. В книге содержатся инструкции на все случаи жизни, а также советы режиссеров Дэнни Бойла и Кристофера Нолана.

22. Камила Ландау и Тиара Уайт — What They Don’t Teach You at Film School: 161 Strategies For Making Your Own Movies No Matter What

Медиачтиво

Авторы надеются воодушевить читателей, а не предостеречь их. Отложите, говорят, книгу и идите снимать кино.

23. Грегори Гуделл — Independent Feature Film Production: A Complete Guide from Concept Through Distribution

Медиачтиво

Настоящая энциклопедия по производству фильмов. Впервые издана в 1982 году, однако, учитывая изменения, которые автор вносил в нее за это время, до сих остается книгой, необходимой каждому независимому продюсеру. К ней обращались, в частности, Дэвид Линч и Ридли Скотт.

24. Дов Сименс — From Reel to Deal: Everything You Need to Create a Successful Independent Film

Медиачтиво

Из всех преподавателей, работавших в сфере кино, Сименс, возможно, выучил самое большое количество успешных режиссеров: к примеру, в свое время к нему обращались Квентин Тарантино и Гай Ричи. В книге автор собрал весь свой опыт, так что это просто кладезь полезной информации.

25. Майкл Дин — $30 Film School: How to Write, Direct, Produce, Shoot, Edit, Distribute, Tour With, and Sell Your Own No-Budget Digital Movie

Медиачтиво

Книга для тех, кого интересует «партизанский» стиль съемок без бюджета. По большей части, она рассказывает про документальное кино, однако поднимает и актуальные для всех кинематографистов вопросы: к примеру, как быть уверенным в том, что делаешь.

26. Стивен Эшер и Эдвард Пинкус — The Filmmaker's Handbook: A Comprehensive Guide for the Digital Age

Медиачтиво

Настольная книга начинающих кинематографистов. Затрагивает все важные темы — от поиска финансов до дистрибьюции.

27. Брайан Майкл Столлер — Filmmaking For Dummies

Медиачтиво

Возможно, кому-то претит мысль брать в руки что-либо из этой серии, однако эту книгу пропускать глупо.

А что теперь? Что делать, когда фильм готов

28. The Independent’s Guide to Film Distributors

Медиачтиво

Нельзя составить список важных книг для тех, кто снимает кино, и не включить сюда эту. Она содержит секреты продаж, которыми поделились около 200 компаний-дистрибьюторов.

29. Крис Гор — Ultimate Film Festival Survival Guide

Медиачтиво

Гид по кинофестивалям содержит практические советы для будущих участников и рассказывает об особенностях самых важных киносмотров мира.

30. The Complete Independent Movie Marketing Handbook

Медиачтиво

Всевозможные аспекты киномаркетинга: как заключить контракт с компанией-дистрибьютором, попасть в СМИ, организовать недорогую премьеру и продать свой фильм через интернет.

Осталось только все изучить и приступить к работе. Встретимся на площадке!

По материалам cinemotionlab.com

Фото - kinoky.comebookstorm.comamazon.comwalmart.com,

 goodreads.comsnimikino.comcoverbrowser.compremiumbeat.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...