]
Facebook LiveJournal Twitter

Неправда от МинПравды. Юрий Стець отчитался за год работы

13:42 08.12.2015 4

Работа министра информационной политики Юрия Стеця вот-вот завершится. На прошлой неделе министр анонсировал свою отставку, а сегодня, если ничего не случится, напишет заявление о сложении полномочий. В сети отставку министра называют единственным выполненным обещанием, хотя сам он так определенно не считает: на сайте ведомства размещен массивный (125 слайдов) отчет о работе МинСтеця, с которым предлагаю вам ознакомиться.

Если вы вдруг вознамерились это читать, считаю своим долгом предупредить: документ нечитабельный, несмотря на крупный шрифт и веселые картинки. К своим заслугам министр относит не только перезапуск телеканала УТР, пафосно названный в отчете «реформой иновещания», но и рекламную кампанию «Крим – це Україна», и запуск программы по освещению журналистами событий в зоне АТО (Embedded journalism). Но больше всего в министерстве гордятся восстановлением украинского информационного вещания на Донбассе, чему посвящено почти 20 слайдов отчета.

Что собой представляет так называемая реформа иновещания, вы уже в курсе, поэтому – пару слов о Embedded journalism. В своем отчете примером «успешной и открытой реализациии программы» министр называет участие в ней ведущего телепроекта «УТЕодин» Романа Винтонива: «Получив повестку в армию, журналист обратился к Мининформации с предложением сотрудничества. По результатам встречи Роман Винтонив был приглашен к участию в проекте Embedded journalism в качестве пресс-офицера. В рамках проекта телеведущий сопровождает иностранных журналистов и ведет дневник из зоны боевых действий, с которым можно ознакомиться в издании «Украинская правда», - говорится в сообщении. Если бы не Винтонив, наверное, целая программа не состоялась бы.

Теперь к главному – вещанию на Донбассе. Министр начинает издалека, напоминая, что возобновить работу украинских телеканалов на Донбассе ему поручил премьер-министр на заседании правительства 10 марта. Юрий Стець создал специальную Комиссию по восстановлению вещания с участием представителей Минфина, МВД, СБУ, Госспецсвязи (куда входит провайдер аналогового телевидения Концерн РРТ), Госкомтелерадио и Нацсовета. Плодотворную работу Комиссии иллюстрируют две картинки, на которых изображено покрытие украинских телеканалов на территории Донецкой и Луганской областей:

Судя по иллюстрациям, министр хочет внушить нам, что вещание охватывает всю подконтрольную Украине территорию Донбасса и даже часть оккупированной зоны. Мест без украинского вещания на карте не осталось, что говорит нам: вопрос решен. Далее министр расписывает, как Комиссия по восстановлению вещания достигла такого результата. Не возьмусь пересказывать это своими словами – попытайтесь разобраться самостоятельно:

1) по решению Комиссии Концерн РРТ увеличил в Старобельске мощность передатчика, что позволило увеличить зону покрытия Луганской ОГТРК на 80-90 км; вещание запущено также на 43 телеканале в городе Попасная и на 25 телеканале вблизи Луганска;

2) восстановлено вещание программ «Радио Пульс» Луганской ОГТРК на частоте 99,5 МГц;

3) телеканал «ИРТА» Владимира Ландика возобновил вещание в городах Сватово, Зориновка, Беловодск и Марковка. С 5 ноября вещатель возобновил вещание на 44 канале в Белолуцке Луганской области. Введение в действие пятого передатчика, полученного от партнеров из Литвы, обеспечило восстановление сети телеканала на освобожденных территориях Луганщины;

4) на РТПС Мариуполь и РТС Красноармейск введен в эксплуатацию телепередатчик для трансляции Донецкой ОГТРК;

5) на РТПС Краматорск смонтирована временная опора высотой 30 м, восстановлена трансляция 13 телевизионных и 5 радиопрограмм;

6) на РРС Волноваха смонтированы и введены в действие телепередатчики телекомпаний «5 канал», «1+1», «Украина», «Еспресо TV», Донецкой ОГТРК и канала «Перший», радиостанций «Радио 24» и «ТАВР-медиа» («Русское радио-Украина»);

7) на РТС Артемовск увеличена мощность передатчиков сетей «Першого», «1+1» и «5 канала».

8) также введены в действие два FM-передатчика для организации вещания ТРК «Громадське Радио» в Донецкой области: на станциях Красноармейск (500 Вт, 99,6 МГц) и Краматорск (250 Вт, 103,2 МГц).

Стець похвастал, что Комиссия сумела раздобыть телекоммуникационное оборудование у стран-партнеров, правда, установить сумели лишь половину:

1) 9 аналоговых телевизионных передатчиков пожертвовала Польша – 5 установлены, 3 готовятся в установке, 1 находится в резерве;

2) 15 передатчиков передала Литва – 9 установлены, 2 готовятся к установке, 3 находятся в резерве, 1 ремонтируется;

3) 3 ФМ-передатчика, которые планируется разместить в зоне АТО, выделили США.  

Все это министр относит к своим успехам, хотя работы выполняет Концерн РРТ.

Стоимость полученного оборудования МинСтець оценивает скромно – около 10 млн грн. Какие телеканалы вещают на этих передатчиках, не указано, все описывается завуалировано. Например, ФМ-радиопередатчики, полученные от США, переданы для «Донецкой телерадиокомпании с целью трансляции украинских телеканалов на Востоке». Каким образом одна Донецкая ОГТРК должна транслировать несколько украинских телеканалов на ФМ-частоте, в отчете не сообщается. Ну, министру виднее (хотя закрадывается подозрение, что люди, составлявшие документ, вряд ли понимали, о чем пишут).

Несколько нюансов. О том, что дизайнеры МинСтеця, которым было поручено нарисовать карту украинского вещания на Донбассе, немного переборщили, уже говорилось в сюжетах ICTV:

И «1+1»:

Журналисты снимали жителей не только прифронтовых районов, но и отдаленных территорий Донбасса – материалы обоих каналов свидетельствуют о том, что «минправды» говорит неправду

На то, что министр, мягко говоря, ошибается, указывают и данные телеисследования Nielsen. В опросе на Донбассе участвует около 550 семей, половина из которых находится в оккупированной зоне. Для полноты картины я взяла данные за март, когда Юрий Стець начал работу по восстановлению украинского вещания,

и сравнила с данными за ноябрь, когда он объявил об успешном завершении миссии.

Данные практически не отличаются: показатели российских и сепаратистских телеканалов, не участвующих в исследовании, составляют стабильные 99% в Донецке, 95% в Луганске и 60% по другим населенным пунктам Донбасса. Более того: телепросмотр пропагандистских телеканалов в Донецке и Луганске за последние полгода, как ни странно, вырос на пару процентов.

Среди отечественных телеканалов, доступных на подконтрольной Украине части Донбасса, по-прежнему популярны «Украина» и СТБ. В оккупированном Донецке из украинских телеканалов смотрят только молодежные «НЛО TV» и К1.

Думаете, на этом достижения министра по «восстановлению» украинского вещания на Донбассе закончились? Как бы не так! Своей заслугой министр считает поставки электричества на объекты передающих центров Концерна РРТ – как в зону АТО (территории, подконтрольные сепаратистам), так и за ее пределами, на подконтрольную Украине территорию: «С первых же дней работы Комиссии остро встала проблема электроснабжения телевышек, из-за отключений прекращалась трансляция программ телевидения, радиовещания и цифровых потоков – не только в зоне АТО, но и в других регионах. 25 мая с подачи МИП премьер-министр подписал постановление, которым был введен запрет на отключение телевышек и других объектов системы телевидения и радиовещания», - говорится в отчете. Получается, теперь сепаратисты могут официально поблагодарить министра за бесперебойное вещание российской пропаганды в ДНР и ЛНР.

Интересно, кто посоветовал министру вписать это в раздел достижений?

Доступ к украинским телеканалам имеют и бойцы в окопах. Эту заслугу МинСтець приписывает себе, хотя на самом деле обеспечением украинского вещания для воинов занимались волонтеры. Министр вспоминает о них лишь в конце отчета: «По инициативе МИП организовано приобретение комплектов спутникового телевидения с украинскими пакетами вещания для бойцов на передовой. К акции присоединились Минобороны, Концерн РРТ, Нацсовет, волонтерские организации и фонды». 156 комплектов уже работают, еще 44 будут установлены по завершению строительства блокпостов на второй линии обороны.

Также министр приписал себе восстановление вещания крымскотатарского телеканала ATR. На какой именно территории восстановили вещание, в отчете не указано, но главное, что сделал это МинСтець: «15 сентября Комиссией было принято решение о выделении аналоговых телепередатчиков для восстановления вещания крымскотатарского канала ATR, а также предложено 4 часа радиовещания на средних волнах на частоте 549 кГц». В отчете указано, что в заседании Комиссии принимал участие генеральный директор канала ATR и его владелец Ленур Ислямов. Хотя сам Ислямов о работе с Министерством информпозитики отзывался, мягко говоря, очень критично. Ну а если называть вещи своими именами, под «восстановлением» вещания подразумевается трансляция телеканала со спутника, где ATR никто и не запрещал (крымская власть отключила лишь аналоговые сети канала).

Еще одно достижение Минстеця – программа доставки печатных СМИ на Донбассе. В отчете указано, что в самые горячие точки зоны АТО, куда не доходят печатные средства массовой информации, «газеты собственноручно доставляют даже сотрудники МИП». В частности, советник министра Александр Бригинец, мол, регулярно привозит в батальоны свежий «Спецвыпуск для жителей Донбасса» (тираж 60 000), а также «Золотые ворота» и другие газеты. Совсем скромно министр описал успехи газеты «Украина Единая», которая была издана на деньги, вырученные министром с продажи собственной квартиры. «За время проведения АТО было распространено более 1 млн экземпляров газеты «Украина Единая». Было выдано 75 номеров двуязычного (украинский и русский) издания. Не только новости, но и полезную информацию о своих социальных правах, важные правительственные инициативы получили как военные, так и гражданские в зоне АТО», - происхождение средств, за которые печаталась газета, в отчете не указано. Скромняга.

«Спецвыпуск для жителей Донбасса» уже получил отрицательный отзыв от представителей власти «ДНР», - дополняет картину заместитель Стеця Татьяна Попова.

В отчете указано еще множество «достижений», которые останутся на совести министра. Надеюсь, вслед за отставкой Стеця будет ликвидировано и само министерство. А сам Юрий больше не будет занимать госдолжности. 

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...