]
Facebook LiveJournal Twitter

Как украинцы снимают кино в Европе и Азии (и чего им это стоит)

15:40 09.12.2015 0

Еще летом, когда инициатива ‪#‎КіноКраїна завела разговор об активном привлечении иностранных продюсеров в Украину и о том, как бы популяризировать нашу страну в качестве локации для международных съемок, я сразу задумалась - а чего нам не хватает? Почему продюсеры едут снимать в другие страны, чего там ищут и что в итоге находят? Любопытной информацией о том, как происходят съемки зарубежом, со мной поделились продюсеры компании StarMedia, которые на своей шкуре ощутили прелести глобализации кинематографа. Разговор в очередной раз подтвердил, что до статуса международной локации Украине еще предстоит немного над собой поработать.

Тайланд

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Причина выбора локации – климатическая зона и длительность собственно съемочного процесса. «Мы выбирали территорию по нескольким параметрам. Во-первых, искали место, где было бы минимум 7 месяцев лета, такова была съемочная необходимость. Во-вторых - съемочная техника и специалисты», - рассказала мне исполнительный продюсер проекта «Остров ненужных людей» и директор по кинопроизводству Рита Гребенчикова. Варианты рассматривались разные – Индия, Шри Ланка, Вьетнам, Малайзия. Не остановились на них, как оказалось, по банальной причине: «Индусы очень ленивы. Могут отработать один съемочный день, а завтра просто не выйти на площадку – устали».

Как заходить на территорию. С помощью благонадежного местного подрядчика. В первую очередь на него возлагается все бремя оформления разрешений на съемку и приезд задействованной в процессе группы. Для получения разрешения в Министерстве туризма Тайланда (которое в стране руководит и кинопроизводством) украинской съемочной группе, впрочем, пришлось не только перевести сценарий на тайский, но и столкнуться с местным Майданом: «Период нашего предпродакшена совпал с революционными событиями в Бангкоке. В частности, мы долго не могли получить разрешения на съемку – не то, чтобы местные власти были против, просто госучреждения были закрыты». К съемке, которая должна была начаться в марте, смогли приступить только в мае.

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Как работать с местной съемочной группой. Для преодоления языкового и культурного барьеров использовали принцип «зеркала» каждому ключевому члену команды – у режиссера, художника-постановщика, оператора, художника по костюмам, художника по гриму украинской съемочной группы был тайский «двойник», с которым они работали в паре. Именно тайцы уже занимались наймом специалистов на местах и закупками. Впрочем, главный барьер, по словам продюсера, оказался не языковым а ментальным и культурным. Например, тайцу нельзя высказать недовольство его работой в лицо – нужно передать критику и замечания через кого-то из его коллег-соотечественников. «Все белые люди для них – фаранг. Не враги, а скорее чуждые, как инопланетяне. Как бы они ни ругались друг с другом, перед лицом белого человека они объединяются в единый фронт», - поделилась Рита.

Прочие нюансы. Будучи в Киеве, невозможно предугадать многих тонкостей работы в Тайланде – например, гримирования в тамошних климатических условиях (средняя температура +30 и повышенная влажность). Кроме того, приходится принимать их правила и темп жизни. Важно учитывать особенности влияния климата и кухни на съемочную группу – украинцы в Тайланде, как группа так и актеры, по три раза переболели тяжелыми местными вирусными заболеваниями, несмотря на прививки.

Впрочем, несмотря на все тонкости, продолжение «Острова ненужных людей» снова будут снимать в Тайланде. «В потоке картинок на телевидении то, что снято в Тайланде, сразу ярко выделилось, так что теперь заказчик настаивает на съемках там. Что касается наших сопродюсеров – мы уже притерлись друг к другу, они даже немного выучили русский. Плюс, мы довольны результатами работы над первым сезоном», - резюмировала тайский опыт Рита.

Китай

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Причина выбора локации – сценарий. В разработке у продюсеров два сериала - «Зорге» и «Шанхай блюз», место действия которых - Поднебесная. «Любопытно, что Зорге оказался в Китае народным героем. О нем снято как минимум три сериала самими китайцами, они очень любят его историю, и когда узнали, что наш проект о нем – сразу пошли навстречу», - поделилась Гребенчикова.

Как заходить на территорию. По словам украинских продюсеров, Шанхай, Пекин и Гуаньджоу – это как три разных государства, со своими особенностями и своим языком. Поэтому партнеров в каждом следует искать отдельно. В Шанхае продюсерская группа посетила три киногорода – полностью отстроенные локации с улицами и функционирующим транспортом разных исторических периодов. Каждый из киногородов – размером с район города, «приблизительно как киевская Троещина», оборудован ангарами и павильонами с костюмами, реквизитом, автопарком и декорациями, по количеству не сравнимыми даже с Голливудом: «У наших реквизиторов и костюмеров случился оргазм при виде всего этого богатства. В Украине такого не найдешь».

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Как работать с местной съемочной группой. В Китае - отличная подготовка специалистов киноиндустрии, но особенности работы в этой стране предписывают нанять не менее 80% местного персонала в состав съемочной группы. Более того, функции одного, по украинским представлениям, специалиста в Китае выполняет минимум три. Практика работы китайской киноиндустрии также не предусматривает выходных во время производства – например, съемочный период 12-эпизодного сериала в темпе 7-9 дней на эпизод – около 100 съемочных дней без единого выходного. С другой стороны, у них исключительно 8-часовой рабочий день, и сверхурочно снимать не принято.

Прочие нюансы. Китайские киногруппы навязывают свои, принятые в стране production value – например, «мыльное» качество сериальной картинки, несравнимое с украинским. Технологии съемки и кинопроцесса вообще в Китае и Украине сильно различаются, и китайцы плохо адаптируются к требованиям заказчика, если они не соответсвуют принятым у них нормам производства. Важно учитывать, что в Китае существует длительный период «установления отношений». Для китайского партнера или подрядчика важно прежде узнать заказчика, пригласить его в гости, посетить его у него дома, «напиться чаю», и только после этого он сможет рассмотреть возможность совместной работы.

Польша

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Причина выбора локации. Для съемки «Анны Герман» Польша была территорией очевидной.

Как заходить на территорию. Для поиска подрядчиков в Польше украинские продюсеры проводили тендер среди нескольких компаний, и поняли, что там сумасшедшая конкуренция. «Мы провели одну встречу с первой компанией, и уже по дороге на вторую встречу нас перехватывали в кафе конкуренты, знавшие, о чем мы говорили с первой компанией, какие условия нам нужны, и предлагали скидки. Мы уже были не рады, что проводили тендер - так они душили своими предложениями», - призналась продюсер «Анны Герман» Галина Балан-Тимкина. Следует понимать, впрочем, что оплата труда в Украине и в Польше – истории двух разных миров. В Польше рядовой администратор площадки получает зарплату директора группы или исполнительного продюсера в Украине.

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Как работать с местной съемочной группой. Главная особенность работы местной киногруппы – огромный штат. У каждого профи на площадке – узкая специализация, у всех ответственных должностей – по три-четыре помощника, каждый из которых тоже узкопрофильный. Это обеспечивает высокую технологичность производства, - все происходит выверенно, вовремя и работает, как часовой механизм. «Это нельзя списать на профессионализм – в Украине много профессионалов, - пояснила Галина. - Скорее, это вопрос высокой технологичности производства и отказа экономить на деталях». Именно поэтому в Польше недопустимы переработки: задержка одной смены на два часа для поляков – повод уволить режиссера.

Прочие нюансы. В Польше принята повышенная аккуратность, особенно в вопросах, касающихся массовки. В Украине, как утверждают продюсеры, этого не хватает: если в кастинг-колле написано «старичок-профессор», кастинг-директор может привести первого попавшегося человека подходящего возраста, даже если он больше похож на слесаря. Поляки же даже на самую незначительную роль – десятисекундный эпизод без слов – будут искать точное попадание в образ. Но и зарабатывают такие актеры 40-50 евро в день. В сценах, где много массовки (50-70 человек), польский ассистент художника по костюмам отказывалась выпускать на площадку актеров без утверждения каждого костюма лично режиссером. В кадре такое внимание к деталям очень заметно.

Один из нюансов, особенно впечатливших украинскую съемочную группу в Польше – кейтеринг: «Приезжает огромный двухэтажный автобус – в Польше это называют баробусом. Группу кормят в этом баробусе круглосуточно, сколько длится съемка. Кофе, чай, завтрак, второй завтрак, обед, гора нарезанных фруктов, включая арбузы, сладости, торты, - все, что можно себе только представить. Причем это не обходится дорого – не заоблачно по сравнению с остальными бюджетами съемки в Польше. Кресла друг напротив друга, столики... По сравнению с нашими обедами в лоточках и одноразовой посудой, которые иногда приходится предлагать иностранным актерам...»

Хорватия

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Причина выбора локации – необходимость подлинной натуры Адриатики и невозможность создать подобную в Украине. «Мягко говоря, Италия под Одессой выглядит неубедительно», - поделилась продюсер проекта «Анна Герман». Для съемок сцен в Италии украинцы отправились в соседнюю Хорватию, где работать немного дешевле.

Как заходить на территорию. Проще всего провести тендер – в Хорватии много продакшенов, которые специализируются на сотрудничестве с иностранными партнерами и имеют богатый опыт оформления всей необходимой документации.

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Как работать с местной съемочной группой. Хорваты, наоборот, считают украинские съемочные группы раздутыми – один сотрудник в Хорватии может выполнять на площадке одновременно пять функций, причем очень эффективно, точно, технологично. Правда, и стоят его услуги соответсвенно. «Одна особенность – хорваты очень любят совещаться», - оговорилась Галина. Подрядчики проговаривали все, даже самые мелкие, детали съемочного процесса десятки раз.

Прочие нюансы. В Хорватии принято готовить раздаточные материалы ежедневно – кроме вызывного листа (очень подробного), каждый участник группы получает папку с картами передвижения по локациям, меню на день, контактной информацией любого члена группы и еще тысячами подробностей. Таким образом, никто ни с кем лишний раз не общается – ответы на все возможные организационные вопросы дня уже собраны в такой папке. А еще продюсеров поразил автопарк: для сцен с массовкой могли привезти столько винтажных автомобилей, сколько нет, наверное, во всей Украине.

Болгария

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Причина выбора локации – наличие «американского города», отстроенного бывшей голливудской студией «Баяне». По сценарию создателям проекта «Бомба» был необходим Сан-Франциско.

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Как работать с местной съемочной группой. К сожалению украинские продюсеры не смогли похвалить территорию и местных кинопрофессионалов. «Группа у болгар была очень неорганизованная и, кажется, потерянная», - поделилась Галина Балан-Тимкина. По ее словам, приходилось не только давать подробнейшие указания по поводу организации съемочного процесса, но и контроллировать исполнение каждого шага, иначе продакшен не работал. При этом местные прайсы практически не уступают ценам высокотехнологичных поляков или хорватов.

Прочие нюансы. Зато болгарско-голливудская студия могла похвастать богатейшей коллекцией реквизита и костюмов, необходимых для создания США любой эпохи.

Беларусь

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Причина выбора локации – исполнительный продюсер проекта «Волчье солнце», к слову, сейчас в Украине запрещенного, Рита Гребенкова заверила, что белорусская киноиндустрия заточена под съемки войн (события сериала разворачиваются во время Первой мировой). К тому же, проект «Волчье солнце» изначально планировался как украино-беларуская копродукция и поддерживался Беларусью на государственном уровне.

Как заходить на территорию. Лучше всего – в копродукции с «Беларусьфильмом», который, как государственная киностудия, не только имеет льготные условия работы во множестве локаций, но и без проблем оформляет все разрешения.

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Как работать с местной съемочной группой. Средний возраст сотрудников «Беларусьфильм» - 50+, персонал работает 8 часов в день максимум, а суббота и воскресенье обязательно выходные. Вся работа с белорусами должна проводиться согласно КзоТ, все сотрудники должны быть оформлены в штатн.

Прочие нюансы. Преимущество сопродюсерства с государственной поддержкой, которое очень пригодилось бы национальным фильмам в Украине – упрощенная работа с государственными учреждениями по получению разрешений и льготные условия налогооблажения (фактически tax rebates). Когда для съемок требовалась аренда больших залов, помещений музеев, участие железнодорожников или Министерства транспорта, все такие услуги оплачивались по льготной схеме налогообложения, а все разрешения на работу получались по упрощенной схеме с заключением понятного и прозрачного договора. Кроме того, Белорусская железная дорога выставляла льготные цены «Беларусьфильму». В Украине же съемка в госучреждениях, на «Укрзалiзнице» или в музеях – одна из самых дорогих, еще и получить разрешение на нее практически невозможно.

Португалия

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Причина выбора локации – европейская архитектура конца 18 - начала 20 века, дворцовые и парковые комплексы, сохранившиеся в полной неприкосновенности. «Поскольку Португалия сохранила нейтралитет во Второй мировой, стране удалось избежать ковровых бомбардировок», - пояснил Александр Стариков, продюсер проекта «Мата Хари».

Как заходить на территорию. Местный продакшен искали с помощью Отдела культуры при мэрии Лиссабона – впрочем, в Португалии не так много продакшенов, и большинство из них специализируется не на полном метре или сериалах, а на рекламе и музыкальных клипах.

StarMedia, Мата Хари, Рита Гребенчикова

Как работать с местной съемочной группой. По словам продюсера, принципиальной разницы между съемками в Украине или в Португалии он не заметил - ни в технологиях, ни в подходах, ни в менталитете. Особенностью же стал свободный доступ к реквизиту, интерьерам, архитектуре, автомобилям и аутентичным предметам роскоши. А еще - почти полное отсутствие наружной рекламы в исторических центрах городов.

Прочие нюансы. Возник один нюанс, связанный со столетним юбилеем событий Первой мировой войны: так как многие продакшены задействуют в это время реквизит и костюмы, для съемки «Мата Хари» в какой-то момент не хватило военной формы – пришлось доделывать некоторые элементы вручную.

Вот так, господа киношники, мотайте на ус. Даже при условии наличия в стране технологий, реквизита, локаций и большого желания, привлечь иностранного продюсера удается не всегда. Более того, перед этим, как правило, предстоит побороть десятки конкурентов. Так что иметь при этом прозрачное и вменяемое законодательство - один из обязательных залогов успеха.

Фото - пресс-служба Star Media

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...