]
Facebook LiveJournal Twitter

Если кино не идет к Магомету… В Украине появился полноценный онлайн-кинотеатр

11:10 05.01.2016 1 На правах рекламы

Думаете, объяснять человеку, в чем разница между просмотром премьеры в кинотеатре и пиратствованием на файлообменниках, не надо? Ошибаетесь, очень даже надо: многие на просторах нашей 40-миллионной родины давно забыли, что такое киноэкран, и скачать пиратский рип фильма для них - единственный шанс не отставать от событий в киновселенной. Был…

Для всех тех, кому география или финансы не позволяли ходить в кинотеатры, а совесть все-таки грызет за злостное нарушение законодательства и авторских прав, 7 января начинает работать настоящий онлайн-кинотеатр, абсолютная новинка для украинского рынка. Ресурс slavpeople.com - международная мультимедийная платформа - к Рождеству запускает сервис spmultiplex, полноценный онлайн-кинотеатр. Чтобы разобраться, что это такое и с чем же его едят, я отправилась к создателям услуги. И узнала много интересного.

Во-первых, мультиплекс slavpeople.com предлагает услугу, максимально приближенную к реалиям кинотеатра: изучить афишу, выбрать сеанс, чтобы всей семьей или компанией друзей подготовиться к просмотру в определенное время, забронировать билеты на этот сеанс, запастись попкорном и в положенное время увидеть последние киноновинки можно будет, не выходя из дома.

«При этом мы не хотим создавать конкуренцию кинотеатрам, - отмечает создатель ресурса Вячеслав Чушенко. - Мы хотим стать платформой, которая легализирует дальнейший просмотр фильмов в Украине. Чтобы не было желания дожидаться гадостного качества рипов-экранок. У нас фильм появится в отличнейшем качестве уже через несколько недель после релиза».

Во-вторых, в новом онлайн-кинотеатре spmultiplex можно будет посмотреть действительно самые свежие фильмы. С началом пост-прокатного периода, через 3-6 недель после выхода фильма в кинотеатрах, картины в отличном качестве и дубляже непосредственно от дистрибуторов станут доступны на ресурсе. Более того, кроме фильма зрители смогут посмотреть и все дистрибуторские трейлеры - полный эффект присутствия.

«Задача spmultiplex - дать кинотеатрам полностью отработать свои сборы, - объясняет Вячеслав. - Но затем создать легальный мостик между кинотеатральным релизом и выходом премьеры на DVD. Более того, чтобы кинотеатры не паниковали, мы - большие поклонники кинотеатральных сетей - хотим создать благотворительный фонд, который будет собирать деньги от работы spmultiplex на развитие украинского кино. В первую очередь - на кинотеатры. Например, на покупку ламп, которые у них так часто горят и стоят сумасшедших денег».

slavpeople

По словам Вячеслава Чушенко, Spmultiplex заботится не только о зрителях, но и о кинотеатрах

Ну и в-третьих, просмотр всех фильмов в онлайн-кинотеатре будет действительно законным и обойдется значительно дешевле обычного похода в кинотеатр (а часто будет бесплатным, но об этом позже). В общем, одни плюсы. Как именно сервис обеспечит полную легальность контента в онлайн-кинотеатре, я также уточнила у его создателей:

«Весь контент на ресурсе slavpeople.com легальный - книги, видео, музыка. Что касается работы кинотеатра, - у нас уже подписано соглашение с Arthouse Traffic. С рядом других прокатчиков переговоры на стадии согласования деталей, поэтому имен мы пока не называем. В любом случае это будет легальный контент, предоставленный дистрибуторами фильмов на территории Украины. Надеюсь, кинотеатры и дистрибуторы поймут, что наше предложение - это не очередной fs.to или ex.ua. Пока они воспринимают подобные предложения легального онлайн-кинотеатра в штыки - ситуация не исправится, а это не борьба с пиратством. Нужно не рвать рубильник с криками об отключении всего интернета, а дать людям возможность смотреть в сети законно, как это делается на более цивилизованных рынках, при этом дешево или бесплатно, как того требуют украинские реалии. Без такой альтернативы просто закрывать файлообменники и торренты - бессмысленно. Они, как гидры, будут отращивать новые головы сразу же, как обрубят первую».

Здесь нужно сделать одну оговорку: такой формат онлайн-кинотеатра не является революционно новой разработкой украинцев. Схема работы с онлайн-прокатом фильмов уже несколько лет практикуется на других рынках, в 2015 году все голливудские мейджоры (за исключением Paramount) подписали меморандум-соглашение именно о таком формате дистрибуции своей кинопродукции, и с апреля 2016-го документ войдет в силу.

Аналогичный подход к законности ресурс проповедует и в отношении остального контента - как оказалось, у slavpeople.com с авторским правом все очень строго. Библиотека контента ресурса формируется только покупкой прав у легальных дистрибуторов или непосредственно владельцев. Зарегистрированные пользователи сайта slavpeople.com , получающие доступ к контенту, имеют определенные ID, и любую утечку контента, защищенного авторскими правами, можно отследить. «А то киберполиция у нас есть, а борьбы с пиратами - нет, - комментирует Вячеслав. - Здесь же пирата можно будет вычислить в считанные минуты, мы собираем о своих пользователях максимум информации».

Контент, конечно, - штука не дешевая. Но о том, как создатели ресурса собирются пополнять библиотеку и монетизировать существующую, мне тоже рассказали: «Основной акцент пока на рекламную модель, а остальные разработки - конфиденциальная информация. Но признаюсь: наша рекламная модель на украинском рынке - можно сказать, уникальная. Ресурс slavpeople.com идет к суперидентификации пользователя - объединении на одном ресурсе множества его интересов, поведенческих характеристик и т.д. Поэтому мы можем предложить рекламодателю не просто платить за абстрактную посещаемость ресурса и эфемерные показатели, а за конкретную цепочку - вот пользователь вас увидел, вот он сделал покупку. Для этого на ресурсе slavpeople.com развивается направление торговли: предпринимателю здесь можно будет создать интернет-магазин, зарегистрированный sp-пользователь получит бонусы и скидки от совершения покупки через ресурс slavpeople.com или скидочный купон рекламодателя. Эффективность рекламы на такой платформе - совсем другого уровня».

Кстати, кроме кино, на ресурсе slavpeople.com много всего интересного. Здесь зарегистрированные пользователи получают доступ к легальному видео, книгам, музыке, а кроме стандартной контент-библиотеки, еще и к каталогам разнообразных товаров, новостному ресурсу (а в планах - и материалам собственного информационного агентства slavpeople.com с независимой корреспондентской сетью) и даже подготовленным турам по зарубежным странам - с местами и заведениями, которые можно посетить в странах, маршрутами и готовыми купонами-скидками.

А теперь несколько слов о том, как в кинотеатре (и вообще на ресурсе) slavpeople.com можно смотреть киноновинки (и получать доступ к любому другому контенту) бесплатно. Как мне сообщили создатели услуги, на сайте действует программа лояльности. За любую активность - просмотр видео, чтение книг или новостей, прослушивание радио, совершение покупок или даже комментарии и репосты - начисляются баллы лояльности, которые имеют гривневый эквивалент. Так что скачав, репостнув или откомментировав достаточное количество контента, можно сходить в онлайн-кинотеатр бесплатно, рассчитавшись зачисленными баллами. Не слишком тяжелая работа для того, чтобы посмотреть легально и в отличном качестве киноновинку, правда?

Напоминаю, онлайн-кинотеатр начнет работу уже 7 января. Первая премьера - биографичекая драма с Элайджей Вудом «Зажигая звезды». Запасайтесь попкорном и - вперед. Новые фильмы ждут!

Фото - vitaportal.ru, пресс-служба компании

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...