]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook против фейков. Результаты первого года войны соцсети с фальшивыми новостями

12:44 19.04.2016 0

В феврале 2015 года профессоры цифровой журналистики Колумбийского университета, составив отчет для Tow Center, объявили о начале «золотой эпохи фейков в СМИ»: «Журналисты всегда охотились за самыми свежими, а потому часто непроверенными новостями, ссылаясь исключительно на заявления других источников информации. С распространением же соцсетей произошло понижение планки того, что мы считаем достойной внимания читателя или зрителя новостью».

Отчет почти слово в слово повторял заявление Марка Цукерберга, который год назад, в конце зимы 2015-го, объявил войну фейкам и сайтам, которые их распространяют. Сайтам, вроде National Report, чья единственная функция - генерировать кликабельные неправдивые заголовки, которые вызывают эмоциональную реакцию у пользователей соцсетей, и зарабатывать за счет траффика рекламный доход (либо станслировать определенные смыслы в информационном поле).

Как Facebook борется с фейками?

Facebook, Марк Цукерберг, StopFake, Fake, The New York Times, вброс, Facebook, Medium

Не слишком успешно. Объявление Марком Цукербергом войны фейкам было значимым в первую очередь потому, что привело к кардинальному изменению алгоритма формирования новостной ленты пользователя - главного на сегодняшний день дистрибутора новостей и заголовков в мире, и главного же распространителя ложных новостей.

Спустя год эксперты BuzzFeed проанализировали, как работают новые алгоритмы Facebook и насколько эффективно они борются с распространением ложной информации в соцсети, а также выяснили, какие новые тактики применяют авторы фейковых ресурсов, кликбейтов и платформ «сатирических» новостей. Как показала аналитика топ-9 сайтов фейковых новостей (National Report, Huzlers, Empire News, The Daily Currant, I Am Cream Bmp, CAP News, NewsBiscuit.com, Call the Cops, и World News Daily Report), вовлеченность пользователей Facebook в их посты выше средней, благодаря чему алгоритм Facebook выставляет им более высокий приоритет в новостных лентах, несмотря на внесенные год назад изменения. Впрочем, представители Facebook с такой оценкой не согласны: «В целом с введением алгоритма, опускающего рейтинг фейковой новости, количество кликов на фейки в соцсети стало меньше».

Как работает новый алгоритм? 

Facebook, Марк Цукерберг, StopFake, Fake, The New York Times, вброс, Facebook, Medium

В январе 2015-го официальное заявление соцсети состояло из заверений, что фейков в новостных лентах станет меньше, и объяснения, что Facebook будет полагаться на пользователей, доверяя им право отмечать посты как фейки и удалять сообщение из своей новостной ленты. Каждая отметка или удаление понижают рейтинг поста - но не источника.

Как война Facebook с фейками повлияла на фейковые ресурсы?

Facebook, Марк Цукерберг, StopFake, Fake, The New York Times, вброс, Facebook, Medium

BuzzFeed News проследил за формированием рейтинга нескольких тысяч фейковых новостей в течение года. Уровень вовлеченности (отметок «нравится», репостов и комментариев) упал с 972.7 в январе 2015 года до 434.78 в ноябре 2015-го, но снова выросло до 827.8 в январе и 1,304.7 в феврале 2016 года. Facebook отказался прокомментировать эти данные или предоставить собственную статистику за указанный период. Впрочем, то, что рост «вовлечения» гарантирует больший охват поста и высшее место в новостной ленте, однозначно.

Некоторые сайты с фейками стали вирусными после того, как Facebook официально подтвердил, что будет с ними бороться. Например, в августе 2015 года история Empire News о том, что подозреваемый во взрыве на Бостонском марафоне Джохар Царнаев был искалечен в тюрьме, набрала более 240 тыс. лайков, 43 тыс. перепостов и 28 тыс. комментариев. Менее чем через месяц после разоблачения фейкадругая псевдоновость - о том, что «кровавая» луна стала причиной перестрелки бандитов - набрала 22 тыс. перепостов.

Брук Бинковски, редактор опровергающего фейки сайта Snopes, объясняет: «Прибыль, которую генерируют сайты фейковых новостей, защищена еще и тем, что ресурсы называют себя «сатирическими» и распространяют ложь «с развлекательными целями». Большинство сайтов, разоблаченных проектами по борьбе с фейками (как fakenewswatch или украинский stopfake), продолжают активно распространять ложную информацию и вирусные заголовки. Более того, после временного спада вовлеченности юзеров в 2015 году, с зимы эта цифра постоянно растет, и поднялась выше уровня января 2015-го.

Через какие каналы распространяются фейковые новости на Facebook?

Facebook, Марк Цукерберг, StopFake, Fake, The New York Times, вброс, Facebook, Medium

Ссылки на фейковые новости распространяют не только пользователи, но и группы, и даже уважаемые новостные источники. Как показало исследование BuzzFeed News, основная масса репостов и распространения фейков исходит от так называемых «суперсидеров» (super seeders) - чаще всего речь идет об известных блогерах, спортивных или медийных селебрити. Facebook-юзеры доверяют линкам со страниц известных и уважаемых людей в разы больше, чем новостням информационных ресурсов, и практически не перепроверяют первоисточник.

Следующий важный источник распространения фейков - радиостанции. Особенность этого вида медиа - «немедленность», поэтому новости, выпущенные в эфир или выложенные в соцсети, меньше подвержены фактчекингу. Радиоведущий, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что некоторые радиостанции настаивают, чтобы ведущие комментировали в своих прямых эфирах происходящее в соцсетях - формат, объективно не оставляющий времени на фактчекинг. Также радиодиджеи обязаны во время своих эфиров параллельно постить что-либо в Facebook и Twitter - например, два обновления в FB и пять твитов каждый эфир.

Почему война Facebook с фейками проиграна?

Facebook, Марк Цукерберг, StopFake, Fake, The New York Times, вброс, Facebook, Medium

Как оказалось, чтобы обойти алгоритм, достаточно одной из двух хитростей: заявить себя как «ресурс саркастичных новостей» и получить репост от известных людей или «уважаемых блогеров». В декабре фейк от National Report, например, цитировался, как настоящая новость в New York Times (статья о необходимости более строгих ограничений ношения оружия в США).

Еще одна хитрость, которую применили ресурсы фейковых новостей с момента объявления войны Facebook, - так называемые сестринские сайты. Авторы фейкового контента создают несколько доменов, ведущих к фейковому продукту, и тем самым обходят ограничения, заданные новым алгоритмом Facebook. Основатель и редактор Daily Currant Дэниел Беркли подтвердил, что новый алгоритм практически не повредил его сайту фейковых новостей: «Мы наблюдали падение охвата постов в январе 2015 года, но продлилось оно недолго».

Главной жертвой нового алгоритма Facebook стали, на самом деле, не новостные ресурсы, а блоги и сайты, распространяющие непопулярные политические мнения. Функция «отметить новость как фейковую» массово используется не пользователями - против фейков, а политическими активистами - против оппонентов.

Как фейковые ресурсы зарабатывают на обмане пользователей?

Facebook, Марк Цукерберг, StopFake, Fake, The New York Times, вброс, Facebook, Medium

Неплохо зарабатывают. Себестоимость создания фейка минимальна, так как практически не требует ни источников, ни инсайдов, ни репортерской работы. Рекламные и медийные агентства подтвердили, что используют рынок автоматического аукциона размещения рекламы, который не отфильтровывает даже известные фейковые ресурсы. Средняя цена тысячи просмотров на топовых ресурсах фейков - $1,25 (для сравнения, небольшой информационный ресурс берет за аналогичное размещение около 50 центов, премиальная цена на топовых новостных ресурсах - около $2). В отличие от пиратских сайтов, ресурсы фейковых новостей редко попадают в «черные списки» рекламодателей.

Как остановить фейки?

Если верить Medium.com, то... юмором. Главное правило опровержения - использовать стратегию создателей фейков против них, и на «сатирические» новости отвечать такой же сатирой. Иначе у среднестатистического пользователя возникнет непроизвольная реакция отторжения. Ну, и все перепроверять.

По материалам BuzzFeed, TheGuardian.com и Medium.com

Фото - businessinsider.comtumblr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...