]
Facebook LiveJournal Twitter

Угадай долю. Приживется ли польский сериал об украинках на Плюсах

10:16 13.06.2016 0

Летнее межсезонье приближается семимильными шагами. На прошлой неделе в него погрузился СТБ, а с сегодняшнего дня – и праймовые сетки «1+1». На каникулы ушли юмористические новости «Чистоnews» и вертикальная линейка собственных программ, заменить которые пришлось сериалами. Помимо очередного повтора «Сватов», стартующих сегодня с первого сезона, зрителей Плюсов ждет премьера нашумевшего польского сериала «Девушки из Львова» (Dziewczyny ze Lwowa), в украинской адаптации получившего название «Наші пані у Варшаві».

Не уделить внимания премьере я не смогла. Во-первых, это первый польский сериал, который выйдет на общенациональном украинском телеканале из ТОП-6. Во-вторых, для дубляжа главных героинь Плюсы свели Ольгу Фреймут, Ольгу Сумскую, Людмилу Барбир и Лилию Ребрик с СТБ (все ведущие – родом с Западной Украины). В-третьих, комедийный сериал о приключениях львовских уборщиц в Варшаве наглядно (пусть и в мягкой форме) демонстрирует представление европейского соседа об Украине и украинцах. Понравится ли пиплметристам, приученным к российским сериалам, польский продукт (и взгляд на жизнь в Украине)? Есть подозрение, что возмущаться зрители будут, но это вполне может оказаться на руку Плюсам, подогрев интерес к сериалу и увеличив смотрение. Как бы там ни было, перед стартом «Девушек…» в Украине, традиционно предлагаю угадать долю первой серии. 

Плюсы будут показывать 13-серийную картину «Наші пані у Варшаві» с понедельника по четверг в слоте 21:30-23:15 (по две серии за вечер). Усложняем задачу: в предыдущем слоте канала (20:15-21:30) стартует очередной повтор «Сватов», которые, как вы помните, еще ни разу не подводил Плюсы, несмотря на огромное количество повторов. К примеру, прошлым летом повтор «Сватов» стартовал в этом же слоте (20:30-21:30) с рекордными 15,5% и 12,3% (аудитории 18-54, 50+ и 18+, 50+), пройдя в слоте 21:30-22:30 с долями 16,8% и 14,1%. При этом сериал не сумел спасти показатели следующего слота, в котором шла российская медицинская драма «Склифосовский-3» (22:30-23:30): российский продукт собрал 8,8% и 7,9%, что очень мало. Какими будут показатели «Сватов» на этот раз и повлияют ли они на цифры следующего слота – остается только гадать.

Теперь посмотрим на соседство: оно у польского сериала… скажем так, неоднозначное. «Украина» в это время будет транслировать матч Евро-2016 между Бельгией и Италией, но в начале турнира матчи, как правило, собирают скромно, цифры подрастают к середине. К тому же матч будет параллельно идти и на канале «Футбол 1». В прошлый понедельник «Украина» крутила повтор российского сериала «Простая жизнь», собрав 6,54% и 9,12%. СТБ в это время покажет «Мистические истории» и итоговые «Вiкна-новини», в прошлый понедельник собравшие 7,3%/ 6,2% и 8,7%/ 7,3% соответственно. На «Интере» сегодня – старт повтора российского сериала «Личные обстоятельства», а неделю назад в слоте повторялся сериал «Серафима прекрасная» с долями 4,6% и 7,7%. Телеканал ICTV в этом слоте транслирует второй сезон украинского сериала «Владимирская, 15», премьера первой серии которого прошла в прошлый понедельник с долями 5,3% и 6,3%. «Новый канал» покажет повтор проекта «Ревизор», собравшего неделей ранее 7,7% и 4,8%.

Также мы знаем показатели сериала на его родине – «Девушки из Львова» стал хитом осеннего сезона. Напомню, в Польше картина шла вертикально в воскресном пик-прайме (20:00) на канале TVP1, собирая хорошие цифры: по аудитории 4+ средняя доля 13-ти серий составила 21,41%; по активной аудитории (в Польше это 16-49 лет) – на треть меньше, 13,45%. Телеканал TVP1 входит в четверку самых популярных телеканалов страны (вместе с Polsat, TVN, TVP2) со средними долями 8-11%. Доля пенсионной аудитории на TVP1 всегда выше доли по активной, а потому советую не сильно обращать внимание на большой разрыв между показателями.

Припомнить какой-то другой польский сериал на «1+1», кроме исторической драмы «Огнем и мечом», мне не удалось. Сравнение, конечно, так себе, но давайте все же вспомним, в каких слотах шли повторы картины и какие доли собирали. Как видим, канал никогда не рисковал с сериалом в прайме, а в целом проект собирал, несмотря на количество повторов, в пределах 5,5-7,5%:

Девушки из Львова, Наші пані у Варшаві, 1+1, угадай долю, рейтинги телеканалов

Также не могу не припомнить польский сериал «Комиссар Алекс» (TVP1), выходивший на «2+2» в дневное время прошлым летом (и сейчас зашедший по второму кругу). Да, это криминальный сериал на маленьком канале в другом слоте. Но, если интересно, шел он на уровне средних – 1,5%-2,5%, что уже весьма неплохо. Также хочу напомнить вам показатели еще одного польского хита – сериала «Блондинка». Как я вам рассказывала, у себя на родине «Девушки из Львова» обошли по показателям именно этот сериал, а в Украине «Блондинку» успел показать «Перший». Конечно, сравнивать Общественный с Плюсами не имеет смысла, но знайте, что в отечественном эфире сериал провалился. «Блондинки» шли с конца августа по средину декабря в прайме среды-пятницы в 19:40 (с повтором в воскресенье или понедельник) с показателями 0,19% и 0,26%. Повтор сериала в марте-апреле прошел с такими же показателями, после чего был задвинут в ночное время.    

Напоследок напомню, что Плюсы традиционно собирают больше в панели «вся Украина»: в среднем на 15-25% больше, чем в «50 тысяч+». Также учтите, что для привлечения аудитории сериал будет идти без рекламы, что заведомо улучшит показатели слота на 25% – именно столько в среднем отбирает 12-14-минутный перерыв. Сериал «Наші пані у Варшаві» может генерировать больше показателей из-за отсутствия повтора в дневных сетках. Также очевидно, что именно вторая серия соберет больше первой, но ставки, если что, принимаются не на две серии «оптом», а только на первую. И да, помните о межсезонье и обновленной панели.

Контрольный ориентир – показатели праймовых слотов «1+1» на прошлой неделе: несмотря на финалы «Чистоnews», сериала «Ведьма» и проектов вертикальной линейки, они были не особо выдающимися:

Девушки из Львова, Наші пані у Варшаві, 1+1, угадай долю, рейтинги телеканалов

Теперь, когда у вас есть все составляющие, предлагаю сделать ставки на показатели доли по четырем основным аудиториям. Времени на голосование мало – ставки принимаются только до завтрашнего утра (09:00).

Фото - radiopolsha.pl

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...