]
Facebook LiveJournal Twitter

Моя жизнь как кабачок... Самое важное из мира анимационных фильмов на «Анси-2016»

13:03 22.06.2016 0

Я не собираюсь оспаривать тезис, что увидеть своими глазами всегда лучше, чем потом читать репортаж. Но так уж получилось, что даже самые заинтересованные и самые решительные не могут клонировать себя, телепортироваться или каким-то другим образом побывать на всех интересных мероприятиях одновременно. По крайней мере пока. Так что если вы, дорогие читатели, из-за тотальной занятости пропустили крутейшие фестивали «Анси» и BANFF, то сегодня ваш счастливый день: продюсеры студии «Анимаград» (FILM.UA), посетившие эти мероприятия, рассказали мне подробности закулисья и инсайды. Ну а я, как вы догадались, сейчас поделюсь полезным с вами.

Начнем с «Анси» (официально - Annecy International Animated Film Festival and Market), одного из крупнейших и самых известных в мире фестивалей анимационного кино. Сейчас на каждый второй фестиваль принято лепить сравнение с Каннским, но Анси - один из немногих случаев, в которых сравнение работает. А в 2016 году фестиваль стал крупнейшим за всю историю - в сонный французский городок на 50 тыс. населения приехало почти 10 тыс. гостей. А все потому, что его наконец заметил Голливуд.

В рамках «Анси-2016» состоялись премьеры, допремьерные показы и презентации шести из восьми крупнейших голливудских анимационных фильмов года, от «В поисках Дори» (о котором вы уже знаете немало) до нового полного метра Disney от создателей «Русалочки». Blue Sky выкатили превью первых 20 минут нового «Ледникового периода». DreamWorks Animation не только презентовали своих «Троллей», но и привезли на фестиваль мастер-класс Гильермо Дель Торо, ставший самым популярным ивентом «Анси». Да что там: даже Google и Amazon отчитывались о проделанной мультипликационной работе именно здесь.

Но обо всем по порядку. «Анси» объединяет в себе фестиваль и кинорынок (MIFA). И они достаточно разделены. На MIFA приезжает индустрия, на фестиваль - студенты и молодые аниматоры, которые создают на показах очень крутую атмосферу», - рассказала мне Ирина Костюк, которая представляла на «Анси» студию «Анимаград». И правда, приняв с распростертыми объятиями Голливуд и мейджоров, фестиваль себе не изменил - конкурсная программа осталась такой же новаторской и европейской. Достаточно посмотреть на фильмы, ставшие центральными событиями фестиваля: «Моя жизнь как кабачок», «Пижама», «Ничего не происходит», анимационная документалка «Блоха», «Безрукая девочка», «Белый клык».

Анси, Annecy. Annecy Animation Festival, FILM.UA

Страной «в фокусе» Кинорынка фестиваля стала Япония: четыре крупнейшие токийские студии анимации на отдельной сессии презентовали не только свои проекты, но и страну вообще. Впрочем, анимэ не существовало бы, если бы Япония не была такой Японией: мало какие из презентованых проектов имеют широкий международный потенциал. Не всем дано быть Хаяо Миядзаки. «Были презентованы интересные, но весьма специфические анимационные сериалы. У них уже есть своя ниша на мировом рынке, но массовым успехом они вряд ли будут пользоваться», -  заметила Ирина Костюк.

Какой кинофестиваль без питчингов? Правильно, никакой. Как рассказали очевидцы, среди наиболее популярных проектов на конкурсе были те, которые раскрывают социальные или этнические темы. А лучше - и те, и другие сразу: например, проект «Нуна» из Перу, который использует элементы Андской мифологии, чтобы поговорить со зрителем о проблемах окружающей среды и экологии.

Анси, Annecy. Annecy Animation Festival, FILM.UA

«Все проекты на питчинге старались показать аниматик, или видео, или хотя бы уже разработанный концепт-арт в динамике и под музыку. Что меня удивило: у многих проектов на питчинге уже есть готовый арт, а сценария до сих пор нет!» - поделилась Ирина.

Но центральными мероприятиями фестиваля «Анси» стали, конечно, бенефисы Гильермо Дель Торо и Джеффри Катценберга.

Анси, Annecy. Annecy Animation Festival, FILM.UA

Первый провел мастер-класс и показал первые кадры своего проекта с DreamWorks «Охотник на троллей» (и сразу попросил перестать путать его с Бенисио Дель Торо), а второй присоединился к нему на главной сцене «Анси» для получения награды Golden Ticket - первой в истории фестиваля премии за достижения, которая работает как «золотой билет», давая право пожизненной аккредитации на «Анси» (хотя сложно себе представить фестиваль, который откажет Джеффри Катценбергу).

Зал апплодировал стоя двум спикерам, в том числе и за такие тезисы: «Анимация - это медиа, а не жанр. Это форма искусства» и « Самые недолговечные слова, которые придумал Голливуд - это pipeline (алгоритм производства фильмов, используемый мейджорами, - МН) и контент».

Джеффри Катценберг, со своей стороны, подтвердил, что «никто не забыт и ничто не забыто», продолжая поминать незлым тихим словом Disney, и напомнил, что миссия DreamWorks - снимать фильмы «для взрослых, которыми станут все дети», а не аппелировать к «ребенку внутри каждого взрослого», как гласит девиз «другой анимационной студии на букву D» (его не стоит понимать буквально).

Отдельного внимания заслуживает проект, который презентовали Дель Торо и Катценберг - «Охотник на троллей». Это сериал, над идеей которого Гильермо работает уже 10 лет. «Охотник» продолжит тесное сотрудничество студии DreamWorks с платформой Netflix, на чем особо акцентировал Катценберг.

В общем, со стороны и не заметно, что DreamWorks уже продали ComCast. Не знала бы - ни за что не догадалась.

Но не Netflix единым живет популяризация анимации. Интересный кейс презентовал Эймон Батлер, основатель компании CineSite. «Он описал хорошо знакомый всем в индустрии замкнутый круг: для того, чтобы создать шоурил, компании нужны проекты, но чтобы получить проекты, нужен шоурил, даже если презентация проводится для своих же коллег, с которыми уже сотрудничал на многих фильмах», - поделилась Ирина Костюк. CineSite вышли из положения, создав «фейковый» шоурил, который стал вирусным в YouTube. И теперь у компании в работе четыре крупных анимационных фильма.

А как создатели добились вирусности - смотрите сами.

И учитесь.

Как вы уже догадались, на фестивале «Анси» была представлена и Украина - проектами «Анимаграда» и FILM.UA «Мавка», «Руслан и Людмила», «Снежная республика» и «Роксолана». О том, как цвет анимационного сообщества реагировал на украинские проекты, я тоже разузнала в подробностях: «Не стоит тешить себя иллюзиями, что весь мир проникся к нам сочувствием или уважением к нашей киноиндустрии. Как о бизнес-направлении об Украине пока не думают - для большинства крупных игроков рынка мы - страна третьего мира. Один из проектов на питчинге, испанский анимационный фильм «Воспоминания мужчины в пижаме», так и вовсе представлял Украину в тизере в весьма неблагоприятном свете. Так что для аниматоров наша страна (кроме тех, кто с украинцами уже работал и знает) - все еще белое пятно на карте. С этим нужно работать», - призналась Ирина. Впрочем, отметила, что флаеры «Мавки» и «Роксоланы» на Кинорынке MIFA разлетались как горячие пирожки, так что отчаиваться тоже не стоит.

Анси, Annecy. Annecy Animation Festival, FILM.UA

Ну и напоследок: «На фестиваль «Анси» приехал президент Франции. Никогда раньше не был, а тут приехал. За два дня до этого застрелили полицейского из анти-террористического отдела и его жену, так что визит лишний раз подчеркнул, что террористов там не боятся. Но при этом на мероприятии вооруженного спецназа и жандармов едва ли не больше, чем посетителей - везде металлоискатели, охрана обыскивает каждую сумку. И никто, даже самые большие звезды, не возмущается», - поделилась Костюк. Это я к чему - гостям ОМКФ, «Молодости», LINOLEUM и других украинских фестивалей пора прекращать ныть на организаторов на строгую охрану.

А вот теперь можете с чистой совестью считать, что почти побывали на фестивале анимации в Анси. И готовьтесь - завтра поедем в Канаду, на BANFF.

Фото - animationmagazine.nethollywoodreporter.comvariety.comfacebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...