]
Facebook LiveJournal Twitter

Куда поедет «Евровидение-2017»? Крыши, недострои и промзоны Украины в ожидании главного песенного конкурса Европы

13:03 08.07.2016 0

Вы наверняка в мельчайших подробностях помните победу Джамалы на «Евровидении». Лично меня до сих пор не покидает ощущение, что случилась она буквально вчера. О том, насколько неожиданным был этот триумф я, пожалуй, говорить не буду. Гораздо важнее и насущнее сейчас сопутствующая успеху головная боль: теперь нам предстоит не только определиться, какой город в следующем году станет меккой для европейских домохозяек, но еще и как следует подготовиться к проведению конкурса (читай - потратить много-много денег).

Сегодня у поклонников главного песенного конкурса Европы важный день: вечером НТКУ завершает первый этап отбора городов, претендующих на звание хозяина «Евровидения». Всего этапов намечено четыре: второй продлится до 15 июля, и за это время телекомпания вместе с делегацией представителей оргкомитета проведут предварительный анализ заявок; третий пройдет с 18 по 22 июля - состоится представление заявок городами-претендентами на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению конкурса, после чего будут выбраны два главных города-кандидата. В ходе финального - четвертого - этапа организаторы проведут инспекции городов-финалистов, и уже 1 августа страна наконец узнает, в каком направлении бронировать билеты следующей весной.

Однажды я уже фантазировала на тему того, где могли бы зазвучать хиты следующего года, предлагая и вам высказаться на эту тему. Прошло время, НТКУ обнародовала критерии, которым должны соответствовать города-претенденты, и картина немного изменилась. Начнем с того, что обязательным условием для проведения «Евровидения-2017» является наличие современной транспортной инфраструктуры, международного аэропорта, а также гостиниц, способных с почти домашним уютом разместить всех гостей конкурса. Кроме того, претенденты должны предусмотреть социальную программу культурно-экскурсионных мероприятий и гарантировать безопасность любителям еврохитов. Ну и последний - самый важный - критерий: наличие крытой арены, рассчитанной на 7, а лучше 10 тысяч зрителей.

Учитывая эти условия, любимые мною Горішні Плавні даже соваться на конкурс не стали (а жаль!), и свои кандидатуры предложили всего шесть украинских городов - Киев, Львов, Одесса, Харьков, Днепр и Херсон. И хотя до конца срока подачи заявок еще остается несколько часов, я предлагаю начать задумываться о будущем уже сейчас. В конце концов, не каждый день в Украине проводится конкурс международных масштабов, а потому его организация должна быть на высшем уровне.

С большинством поставленных НТКУ и ЕВС условий все претенденты способны справиться без особых усилий, но вот будущая площадка конкурса была и остается камнем преткновения буквально для каждого. Поскольку подробности заявок организаторы пока не раскрывают, я самостоятельно изучила те арены, которые больше других подходят для мероприятия таких масштабов, и теперь хочу вас с ними познакомить. А потом, как водится, внести и свою лепту в «Евровидение-2017», еще раз отдав голос за один из городов-кандидатов. Кто знает, возможно Зураб Аласания и Ко прислушаются к народу.

Начнем со столицы. Киев подал заявку одним из первых, и потенциальных площадок здесь аж три: НСК «Олимпийский», «Дворец спорта» и «Международный выставочный центр». Рассмотрим их по порядку.

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Первая площадка кажется наиболее вероятной: прямо сейчас именно там проходит фестиваль U-PARK c Red Hot Chilli Peppers и Muse в главных ролях. А уж что подходит им, должно устроить и европейских исполнителей. На стадионе с легкостью могут разместиться 70 тысяч зрителей, что в 10 раз превышает требования ЕВС. Единственный минус - отсутствие крыши на стадионе, однако мэр столицы Виталий Кличко так хочет приложить руку к проведению конкурса, что готов хоть лично накрывать НСК брезентом (вот только выдержит ли он тонны необходимого «Евровидению» оборудовния?). Кроме того, стадион находится в центре города, так что проблем с тем, чтобы добраться туда, не возникнет даже у гостей, страдающих топографическим кретинизмом в самой тяжелой форме.

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Если с крышей на «Олимпийском» не заладится, всегда можно пройти 200 метров и попасть во «Дворец спорта». Правда, на простор рассчитывать уже не придется: площадка может вместить в себя только 10 тыс. человек. К тому же, ремонта здесь не проводили уже добрый десяток лет, а европейцы любят, чтобы все было современно, красиво и удобно. С другой стороны, самые верные поклонники конкурса смогут отыскать места, на которых они сидели в 2005 году - свое прошлое «Евровидение» Украина проводила именно здесь.

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

А уж если власти столицы захотят удивить европейцев задворками Киева, то можно отправить «Евровидение» в «Международный выставочный центр». Эта площадка гораздо новее и современнее предыдущих, влезет в нее аж 50 тыс. зрителей. Останется только придумать, чем, кроме песен, развлекать гостей на левом берегу.

С Киевом разобрались - поехали в Одессу. Основные плюсы жемчужины у моря очевидны - она у моря. Власти даже подумывают предложить гостям размещаться не в традиционных гостиницах, а в приспособленных для этого кораблях. Идея, я считаю, на миллион, да и Потемкинскую лестницу европейцы наверняка оценят по достоинству. А что с площадкой, спросите вы? Самый вероятный на сегодняшний день вариант - это стадион «Черноморец».

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Сюда может одновременно уместиться 34 тыс. человек, что требованиям конкурса вполне соответствует. Вот только крыши здесь, как и на «Олимпийском», нет, а я, честно говоря, с трудом представляю мэра города Геннадия Труханова с брезентом в руках. Впрочем, ходят разговоры о том, что если Одесса все же победит в отборе, то арену могут построить с нуля.

Еще один интересный вариант для проведения конкурса - Харьков. Местные власти не раз высказывались о том, как хотели бы принять у себя «Евровидение», расписывая все плюсы своего города. С одной стороны, индустриальный миллионник уже проявил себя во время Евро-2012, но с другой - зона АТО здесь катастрофически близка, а значит, безопасность гостей находится под большим вопросом. Что же до площадки, то наиболее вероятным вариантом представляется стадион «Металлист».

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Он находится в неплохом состоянии (опять же, спасибо Евро-2012) и рассчитан на 35 тыс. мест. Но, если вам еще не надоело об этом слышать, над «Металлистом» нет крыши, а Геннадий Кернес... ну, вы знаете. В качестве альтернативного варианта предлагалась площадь Свободы, однако европейцы, думаю, не поймут, зачем их держат на улице.

У Днепра, который привыкает к новому названию, потенциальных площадок целых три: «Днепр-арена», СК «Метеор» и недостроенная арена «Евробаскет».

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Первый вариант рассчитан на 30 тыс. зрителей, но, как и у остальных, главная его проблема - в отсутствии крыши.

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

СК «Метеор» называют более удачным вариантом - его ледовая арена уже накрыта и может вместить 10 тыс. человек. Вот только перед тем, как запускать туда людей, площадку нужно качественно реконструировать, и делать это придется государству - «Метеор» до сих пор находится в госсобственности.

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Наиболее вероятный в Днепре вариант - арена «Евробаскет». Она уж точно является самой современной площадкой города, и, если бы не заморозка ее строительства в 2014 году, то даже думать долго не пришлось бы. Сейчас власти города подсчитывают, во сколько обойдется завершение строительства, а заодно обещают, что в готовом виде в «Евробаскет» влезет 10 тыс. зрителей.

О преимуществах Львова перед другими городами я вам уже рассказывала. Самое главное - близость к Европе и отдаленность от зоны АТО. В качестве площадки здесь предлагается «Львов-арена».

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Стадион был построен специально под Евро-2012, и, по большому счету, требованиям ЕВС соответствует: сюда вмещается до 35 тыс. человек, на трибунах удобные кресла, но - ни за что не догадаетесь! - у арены нет крыши. Андрей Садовой, конечно, пообещал ее организовать в случае победы, однако в памяти украинцев еще свеж провал мэра в истории с мусором. Если крыша будет строиться так же, как горели отходы в Грибовичах, то лучше не надо.

Напоследок я приберегла для вас самого неожиданного кандидата на проведение песенного конкурса - город Херсон. Плюсы здесь, конечно, есть: море недалеко, арбузов навалом (если гости решат задержаться до августа), заповедники вокруг. Вот только подходящей площадки нет совсем, а местные власти рассматривают «Евровидение» как повод все построить и отремонтировать.

Евровидение, Европейский вещательный союз, НТКУ

Заявка претендует на звание самой смелой, но что-то мне подсказывает, что организаторы не оценят пыл и азарт тех, кто ее подал

На этом очередной разбор полетов предлагаю считать закрытым и передаю слово вам - голосуйте, высказывайтесь, предлагайте.

Фото - Кирилл Авраменко, cultprostir.ua

stadiums.at.uafuntime.kiev.uaodessa-life.od.uagoodvin.info 

pikabu.ruvarota.com.uarestplace.com.uavilkul.uasmaylik.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...