]
Facebook LiveJournal Twitter

Смерть в прямом эфире. Почему стримы в Facebook Live грозят покончить с телевидением

14:05 12.07.2016 1

Большинство революций назревают долго, а вспыхивают, зажженные драматическим событием, моментально. На этой неделе в сложном и взаимосвязанном мире старых и новых медиа, 3G-интернета и глобального увлечения смартфонами случилось собственное взятие Бастилии: обычный (казалось бы) стрим в Facebook Live стал не просто новостью, но нанес решительный удар по традиционным телевидению, печати и даже интернет-СМИ.

Вечером 6 июля молодая семья из Миннеаполиса - парень, его невеста и их четырехлетняя дочь - возвращались домой после ужина в городе. Полиция остановила их машину из-за разбитой задней фары. Водитель, Филандо Кастиль, полез в карман за документами, предупредив полицейского, что у него есть разрешение на ношение оружия. На глазах у невесты и четырехлетнего ребенка полицейский застрелил Кастиля. Его невеста, Даймонд Рейнольдс, снимала происходящее и транслировала в соцсети с помощью Facebook Live. В какой-то момент полицейские выбили у нее из рук телефон и вытащили девушку из машины. Гаджет подобрала дочь убитого.

К утру четверга видео собрало более 3 млн просмотров в Facebook Live, после чего было заблокировано администрацией. Правда, очень быстро техслужба извинилась, восстановила видео и добавила предупреждение «графическое содержание» (так называют изображение, содержащее сцены насилия). Отнеситесь к предупреждению со всей серьезностью:

Всего за день до этого очевидцы снимали на свои смартфоны видео и вели трансляции убийства полицейскими еще одного жителя Батон Руж в Луизиане. На выходных эти видео вызвали массовые общенациональные протесты против расизма и полицейского насилия над черным населением в США, которые и послужили причиной расстрела пяти полицейских в Далласе. Который также стримили в Facebook Live сразу несколько участников протестов.

Но эти же видео, как и комбинация других стримов, появившихся с момента запуска сервиса Facebook Live (в начале года) и переформатирования приложения Periscope в Twitter, послужили причиной другой, на первый взгляд бескровной, революции, о которой внезапно заговорили все медиа- и бизнес-аналитики Запада, а также сами соцсети. Давайте посмотрим, что говорят нам они.

Марк Цукерберг отреагировал на ситуацию одним из первых:

«Видео, которое мы увидели на этой неделе, - душераздирающее, но оно проливает свет на страх, с которым живут миллионы каждый день. И хотя я надеюсь что нам никогда не доведется увидеть ни одного видео как то, что стримила Даймонд, оно должно напомнить нам, почему так важен более взаимосвязанный и более открытый мир - и как много еще предстоит сделать, чтобы его построить»

Впрочем, уже через несколько часов пресс-служба Цукерберга говорила о другом.

Facebook, Facebook Live, Periscope, Марк Цукерберг, стрим

Всего несколько часов после заявления собственника Facebook был вынужден внести изменения в правила работы сервиса Facebook Live. А еще по первой реакции администрации - заблокировать видео и снова восстановить его - стало понятно, что никто не знает, как быть с прямым эфиром, в котором совершается убийство, и никаких правил по этому поводу ни Facebook, ни Periscope, ни YouTube не заготовили.

В итоге официальная позиция Facebook оказалась созвучна тому, что традиционные медиа обычно называют «редакционной политикой». И соцмедиа было бы неплохо задуматься, что чем больше они похожи на СМИ, тем выше необходимость ее внедрить (как отметили, например, медиаэксперты Variety): 

«Размещение изображений, содержащех сцены насилия и событий, которые происходят в реальное время в реальном мире с реальными людьми, - вопрос сложный. В таких ситуациях контекст начинает играть решающую роль. Например, если человек стал свидетелем убийства и использует Facebook Live, чтобы установить личность убийцы или поднять важный социальный вопрос, мы должны разрешить размещение такого видео. Но если кто-то делится таким видео, чтобы осмеять жертву или похвалить факт убийства, мы вынуждены удалить контент», - заявили в итоге в пресс-службе Facebook Live.

При этом новости, которые распространяются в соцсетях, мало чем отличаются от новостей в традиционных СМИ: часть читателей будет сопереживать, часть - троллить, всегда найдется кто-то, высмеивающий жертву. Просто принцип работы социальных медиа построен на том, чтобы социальный комментарий, мнение читателя опережали собственно контент.

Проанализировав ситуацию, администрация Facebook подтвердила, что продолжит работать по обычной схеме: если кто-то пожалуется на контент Facebook Live, его в приоритетном порядке просмотрят администраторы (редакция) и примут одно из трех решений - оставить как есть, если контент не графический, удалить, если контент нарушает стандарты Facebook, или прикрыть плашкой «изображение, содержащее сцены насилия», как в итоге произошло с видео убийства жениха Рейнольдс.

Здесь уместно напомнить, что Facebook Live не пересмотрели принцип автоплея: все видео Facebook Live, не прикрытые такой плашкой, будут проигрываться в ленте автоматически, вне зависимости от желания читателя смотреть их. Издание Forbes считает, что Facebook не сможет обеспечить редакционную работу даже при сегодняшнем объеме транслируемых в Facebook Live видео. При текущих показателях роста популярности стримов, по их оценке, уже к концу 2017 года Facebook не сможет отслеживать до 60% видеоконтента. Даже сейчас временной зазор между жалобой на видео и реакцией администрации может достигать нескольких часов, а к концу года это займет уже несколько дней.

Впрочем, пока медиаэксперты не могут решить, что делать с необходимостью внедрять редакционную политику в соцсети, зато могут назвать «институциональную проблему»: люди транслируют сцены насилия в Facebook Live или другое приложение для стрима вместо того, чтобы звать на помощь соседей или вызывать скорую. Как оценил ситуацию профессор социологии Университета Джорджтаун Майкл Эрик Дайсон: «Читатели СМИ не доверяют ни одному ресурсу из традиционных или новых медиа, особенно когда речь идет об их собственном месседже. Хваленая объективность медиа ведет к тому, что читатель предпочтет взять журналистику в свои руки, чем понадеяться, что кто-то осветит происходящее с их точки зрения».

Впрочем, вопрос стримов в Facebook касается не только новых медиа. Традиционные СМИ переживают очередной удар из-за роста Facebook Live. То, что с развитием соцсетей переформатировало печатные издания, происходит сейчас с новостным телевидением, по оценкам The Business Insider.

Видео убийства Филандо Кастиля было просмотрено около 6 млн раз. Стрим Майкла Кэвина Баутисты из Далласа собрал 5,6 млн просмотров:

Самый популярный выпуск новостей в США за последний месяц - ABC World News Tonight от 27 июня - собрал около 8,5 млн зрителей, включая отложенное смотрение. В среднем же новостной эфир в прайм-тайм на эфирных каналах США собирает около 4 млн зрителей.

Когда технология стримов породнилась с соцмедиа в начале 2016 года, было не очень понятно, как ее будут использовать завсегдатаи Twitter и Facebook. Buzzfeed, например, взрывал в прямо эфире арбуз, чем заинтересовал около 3 млн зрителей. Но теперь эксперты единодушны: Facebook Live заменяет обычному зрителю телевидение сразу в двух важнейших нишах - прямые трансляции с места событий и новости.

В подтверждение - самый свежий опрос, проведенный Nielsen в конце 2015 года. Более 25% зрителей собираются прекратить смотреть телевидение в 2016 году (напоминаю, что в США и без того расово непропорциональная аудитория ТВ, и черное население смотрит телепрограммы в разы больше белого).

Facebook, Facebook Live, Periscope, Марк Цукерберг, стрим

Добить телевидение собрались как Twitter, так и Facebook. Эксклюзивные права на трансляции спортивных соревнований оказались не такими уж эксклюзивными: Twitter выиграл тендер на трансляцию матчей NFL в осеннем сезоне, Facebook ведет переговоры с несколькими крупными спортивными лигами и ассоциациями как в США, так и в Европе. Эксперты The Business Insider сообщают, что Facebook уже работает над созданием аккумулированного новостного стрима Facebook Live.

Традиционные СМИ, работающие с текстами, не исчезли после появления соцсетей. Но им пришлось серьезно попотеть, ужаться и переформатироваться (и этот процесс продолжается непрерывно). Сейчас все в один голос твердят, что в ближайшие месяцы с телевидением произойдет то же самое.

Фото - prdaily.com, facebook.comarstechnica.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...