]
Facebook LiveJournal Twitter

Сергей Васильевич меняет профессию, или Почему мы будем скучать по самому экстравагантному судье «Х-фактора»

12:40 14.07.2016 1

Что за неделя грустная выдалась! Только вчера мы с вами попрощались с покинувшим телевидение Андреем Куликовым, а сегодня  придется проделать ту же процедуру еще с одним ярким телевизионным персонажем. Согласитесь, вчерашняя новость о том, что канал СТБ полностью меняет панель судей в шоу «Х-фактор», многих застигла врасплох.

С одной стороны, новость порадовала: все-таки, полная перезагрузка наверняка поднимет зрительский интерес к проекту. А с другой, принесла горечь утраты. Мы-то, конечно, сроднились со всеми судьями «Х-фактора», но только Сергей Соседов с Игорем Кондратюком не изменяли своим судейским креслам с первого сезона. И если с утратой Игоря Кондратюка мы уже как-то смирились, то как жить без Сергея Соседова, пока непонятно.

Ведь помимо того, что вместе с Соседовым с СТБ уходит еще одна ТВ-эпоха, с ним уходят еще и такие милые мелочи, за которые мы, собственно, его и полюбили. 

Во-первых и главных, конечно, – Конструктивная критика

Сергей Соседов, Х-Фактор, СТБ

Разборы музыкальных полетов Соседов устраивает не с бухты-барахты и не потому, что так хочет его левая нога. Сергей Васильевич – один из немногих людей в современном постсоветском шоу-бизнесе,  которых действительно можно назвать музыкальным критиком. Начнем с того, что в свое время Соседов целых 9 лет – с 1984 по 1993  слушал лекции по теории и истории музыки в московском музыкальном училище и консерватории.

Продолжим тем, что сольфеджио он владеет в совершенстве, а потому легко может отличить фальшь в четверть тона, а уж в музыке разбирается буквально всей: от симфонической до хард-рока. Поэтому с формулировкой своих претензий у него точно проблем нет: аргументирует он так, что сидящие рядом музыканты чувствуют себя полными профанами.

Кстати, как оказалось, критиковать Соседов умеет не только певцов. Смотрите сами:

Слезы

Сергей Соседов, Х-Фактор, СТБ

В то же время, ничто человеческое Соседову не чуждо. Сергей Васильевич - один из самых чувствительных музыкальных критиков в мире. И чувств своих не стыдится: коснись струн его души - и вот Соседов уже ревет, не стыдясь своих слез. За эти слезы мы его и полюбили...

Стойкость в отстаивании своих взглядов

Сергей Соседов, Х-Фактор, СТБ

Тем не менее, ранимый и чувствительный Соседов умеет отстоять свое мнение. При необходимости. «Всегда высказываюсь открыто, в меру жестко, невзирая на лица, - признавался сам Сергей Васильевич. - Врать и лицемерить не умею. Но порог дозволенного чувствую остро».

Тем не менее, порог дозволенного не мешал ему, например, эффектно заткнуть Серегу или Ивана Дорна: «Да что ты глупости, говоришь, помолчи! Аж неудобно как-то!». Или чуть не подраться с Игорем Кондратюком из-за выступления Романа Веремейчика. 

Мужик!

Артистизм

Сергей Соседов, Х-Фактор, СТБ

Начнем с того, что музыкальный журналист Соседов таковым быть вовсе и не мечтал. А мечтал, по его признанию, быть «пианистом, фокусником, иллюзионистом, диктором на телевидении и радио, не зная, что есть такая профессия «критик». Думаешь об одном, а получается совершенно другое». В общем, хотел Сергей Васильевич быть артистом каким-нибудь.

Что, безусловно, дало о себе знать: ну кто еще из судей «Х-фактора» мог говорить так, что это было больше похоже на моноспектакль? Чьи мимика, движения рук и придыхания захватывали нас настолько, как вот это вот все у Соседова? 

К счастью, работа в судейском кресле «Х-фактора» позволила Сергею Васильевичу наконец раскрыть свои скрытые таланты и явить их миру:

Пение

Сергей Соседов, Х-Фактор, СТБ

Тут же нельзя не вспомнить о певческом потенциале Соседова, который он долгие годы таил в себе. Представляете, как тяжело человеку, у которого душа поет, а он может лишь слушать, как поют другие? И какое счастье, что певческий дебют Соседова состоялся именно в «Х-факторе» - на гала-концерте 2 сезона проекта. И тут-то судья, который долго объяснял, как нужно петь, наконец взял и показал! Ну и все поняли, какого вокалиста потеряла эстрада в лице Сергея Васильевича.

Если вы до сих пор этого не слышали - немедленно послушайте!   

Танцы

А вот чего от Соседова не ожидал никто - так это того, что он еще и танцор. Помните, как лихо отплясывал музыкальный критик в проекте СТБ «Танцы со звездами»? Тут Сергей Васильевич реализовался уже на полную катушку: и как хореограф, и как местами певец, и, конечно же, как разножанровый артист: такую палитру образов - от драматических до комедийных - он вряд ли смог бы воплотить даже на сцене какого-нибудь театра. Почему он тогда не победил, до сих пор не пойму.    

Неповторимый стиль

Сергей Соседов, Х-Фактор, СТБ

Помню, когда мне было скучно или грустно зимними субботними вечерами, я просто включала СТБ, чтобы полюбоваться, в каком пиджаке на этот раз пришел в эфир Соседов. Это сочетание, казалось бы, несочетаемого мы могли простить только ему: настолько этот неповторимый и местами аляповатый стиль выдавал сущность самого экстравагантного судьи «Х-фактора»: яркую, многогранную, многослойную. Как же мы теперь без его пиджаков?..

Афоризмы

Чем-чем, а меткими высказываниями Соседов тоже умел радовать. Взять хотя бы это:

«Особенно мне понравилось, как вы незатейливо сучили ножками...», «Почему вы так ополчились? Мне понравились субтоны, очень чувственные субтоны они были», «Какая вы прикольная тетка, другого слова прям не скажу...», «И стиль, и вкус, и манера, и personaliteto, что я так люблю!», «Эти вульгарноватые движения, эти инти-флинти. Это пошловато, у вас все вызывающее! Вы как будто просите: возьми меня, возьми меня! Было вот какое-то вульгаритэ». Ну и, наконец: «От выступления Ромы Веремейчика я получил тройной оргазм!».

Вообще, я считаю, на основе афоризмов, изреченных критиком за шесть сезонов «Х-фактора», можно выпускать многотомник. Но книга - дело долгое, а видеоподборку лучших высказываний Соседова добрые люди уже состряпали. И даже поставили на их основе целый номер. Наслаждайтесь!

Многословность 

С этим команде «Х-фактора» тоже повезло. Нечем в прямом эфире заполнить паузу? Дай слово Соседову! Он тебе и заполнит, и переполнит, и перевыполнит! Правда, периодически словоохотливый критик почти ломал временные ограничения, но ему это как-то прощалось. Это же Соседов!

Человечность

Сергей Соседов, Х-Фактор, СТБ

Но при всех своих многочисленных достоинствах Соседов не забывал оставаться, в первую очередь, человеком: трогательным, добродушным, открытым для своих и чужих подопечных.  Вы вот помните этот эпизод с колбаской? А я помню! И вам напомню:

Так что не знаю, как вы, а я буду по нему скучать. Как же теперь мы без Соседова? Как же теперь Соседов без нас? Искренне надеюсь, что у Сергея Васильевича все будет хорошо, его карьера не пойдет на спад, и мы о нем не раз еще услышим. А, хочется верить, еще и увидим.

Фото - tyosoblyva.in.uaamorez.com, xfactor.suglamurchik.tochka.netivona.bigmir.netjoinfo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...