]
Facebook LiveJournal Twitter

Что такое вебизод и зачем снимать фильмы на мобильный. Знакомимся с номинациями фестиваля «Де кіно»

13:20 08.08.2016 0

Декарт был уверен: чтобы чувствовать себя живым, достаточно обычного процесса мышления. Однако современный мир изо дня в день убеждает нас, что мерки античности давно устарели, и теперь для полноценной жизнедеятельности человеку нужно регулярно познавать что-то новое, а лучше - создавать это новое самостоятельно. Свежеоснованный фестиваль короткого метра «Де кіно» эти фунции выполняет на отлично. Во-первых, благодаря ему украинцы наконец узнали, что кино- и телеиндустрия не ограничивается только тем, что сделано профессионалами, а во-вторых, каждый желающий до вчерашнего дня мог присоединиться к мероприятию. Сегодня прием заявок окончен: организаторы - FILM.UA Group и «1+1 медиа» получили более 300 короткометражных фильмов, 40 из которых, отобранных жюри, будут показаны на фестивале. Однако до 30 сентября, когда фестиваль начнет принимать гостей, остается много времени, и я предлагаю использовать его с пользой.

Главная изюминка грядущего киносмотра - его нестандартные номинации: вебизод, фильм на мобильный телефон, трейлер собственного сериала и ремейк известного фильма. Я хочу остановиться на них подробнее и разобраться, почему организаторы мероприятия решили, что каждая из них стоит внимания, и в чем их художественная ценность для современного зрителя.

Вебизод

Cамое распространенное определение этого явления, суть которого, впрочем, угадывается из названия - короткий эпизод, предназначенный для показа в интернете и дополняющий собой сюжет более полноценного произведения, например, сериала. Современное телевидение знает примеры, когда с помощью вебизодов расширяется вселенная вполне себе телевизионного продукта - вспомните тех же «Ходячих мертвецов» или «Во все тяжкие». Но в последние годы это определение куда логичнее использовать, говоря именно о веб-сериалах.

Если картинка все еще не складывается - перечитайте откровения Кита Уильямсона, которому удалось достичь значительного успеха на ниве веб-сериалов, продав свой продукт самому Netflix. Впрочем, и без «Истсайдеров» в успешных представителях жанра недостатка нет. В разное время в нем себя пробовали весьма именитые игроки теле- и киноиндустрии: например, автор сериала «Секс в большом городе» Кэндис Бушнел с проектом Broadroom или экс-глава студии Disney Майкл Айснер, чья компания Vuguru может похвастать громкими веб-сериалами Prom Queen и Back on Topps. Айснер, к слову, вписал свое имя в историю жанра еще и тогда, когда приобрел права на веб-сериал «Семеро друзей Сэма» - проекта, который до изъятия из свободного доступа в интернете даже успел номинироваться на «Эмми».

Этот жанр пока не пользуется бешеной популярностью в Украине, но мир уже добрый десяток лет засматривается веб-сериалами различной тематики. Приводить примеры можно бесконечно, но я, пожалуй, сосредоточусь на самых успешных проектах, на которые можно подсесть не хуже, чем на полноценный сериал.

Вот, к примеру, фантастический веб-сериал «Н+», спродюсированный самим Брайаном Сингером. Его сюжет заносит зрителя в недалекое будущее (2019 год), где 33% человечества используют имплантированную в мозг компьютерную систему Н+. Премьера сериала состоялась на YouTube в августе 2012 года, а свежие вебизоды выходили каждую неделю вплоть до финала - в январе 2013-го.

Создатели веб-сериала «Короче» не стали морочить себе голову столь сложными материями и пошли самым верным путем - сняв для YouTube отличный комедийный проект. Каждый вебизод длится 1,5-2 минуты и рассказывает о похождениях простого французского парня. Никаких длинных диалогов и запутанных интриг - только французский юмор, только хардкор!

А уж если вам повезет создать вебизод, который заинтересует интернет-сообщество, то следом можно попытать счастья и на кинофестивалях. В Украине вас с распростертыми объятиями будут ждать на «Де кіно», но также можно попробовать свои силы на лондонском Raindance или лос-анджелесском SoCal.

Еще один значительный плюс веб-сериалов в общем и отдельных вебизобод в частности - их очень просто монетизировать. Тот же Broadroom, о котором я рассказывала в самом начале, практически полностью оплачивался из кармана Maybelline, а проект «Марго против Лили» и вовсе был запущен компанией Nike на собственном аккаунте. В общем, стоит совсем немного подумать над тем, как грамотно вплести рекламу в вебизод - и золотой ключик у вас в кармане.

Фильм на мобильный телефон

Как только в руки человека разумного попал смартфон с более-менее приличной камерой, он тут же попробовал себя в роли режиссера, оператора и сценариста в одном флаконе, принявшись снимать все, что попадалось на глаза: бабушек у подъезда, друзей, коллег или даже кота. Естественно, среди таких поделок со временем начали появляться действительно талантливые работы. Когда же телефоны стали поумнее, а камеры в них - получше, картины, снятые на них, вполне могли тягаться с собратьями, созданными с помощью профессионального оборудования. Индустрия, конечно, не могла долго игнорировать новые веяния, и сегодня в ней образовалась целая ниша подобного искусства.

Как справились с задачей украинцы, мы узнаем на фестивале «Де кіно», а пока предлагаю скрасить ожидание просмотром работ, уже завоевавших мировую известность.

Короткометражная картина «История любви» Джеймса Гриффита известна прежде всего тем, что полностью снята на смартфон Nokia N8. Из-за этого она смогла не только поучаствовать в киноконкурсе компании, но и победить в нем. Бюджет фильма составил $5 тыс., а призовой фонд - вдвое больше, так что труды были вполне оправданы.

Использованием мобильного телефона в своем творчестве не брезгуют и те, кто уже успел занять достойное место на киноолимпе, и корейский режиссер Пак Чхан Ук - живое тому доказательство. Еще в 2011 году мастер взял в руки iPhone 4 и снял короткометражный триллер «Ночная рыбалка», который впоследствии даже получил «Золотого медведя» на «Берлинале».

Картине «Мандарин» американца Шона Бейкера тоже есть, чем похвастаться: она победила на фестивале Sundance, завоевала признание критиков и любовь публики. А ведь фильм был снят всего лишь на iPhone 5s.

Если очень постараться, то на телефон вполне можно снять короткометражный фильм ужасов. Не верите - тогда посмотрите испанскую картину о вампирах «Другая сторона» и попробуйте остаться равнодушными.

Ну и, конечно, не могу не вспомнить картину «В поисках Сахарного человека». Это, пожалуй, мой любимый пример того, как можно сотворить шедевр, имея в запасе огромное желание, странноватую идею, iPhone и крайне ограниченный бюджет. За такое и «Оскар» не жалко дать.

Как видите, отсутствие профессиональной техники не мешает энтузиастам создавать шикарные короткометражные и даже полнометражные фильмы. Надеюсь, участники «Де кіно» впишутся в эту компанию.

Трейлер к собственному сериалу

На первый взгляд, эта номинация кажется не то, чтобы странной, но определенно вызывающей сложности: как можно снять трейлер к тому, чего нет? Но история знает массу примеров, когда именно трейлеры стали стартом чего-то большого и светлого, а если очень везло - то и любимого публикой.

Во-первых, в последнее время все большей популярностью среди потенциальных продюсеров пользуется краудфандинг: помните, я однажды рассказывала вам о проектах, которые вполне могут появиться на экранах с помощью обычных людей, не пожалевших денег в обмен на статус инвестора? Привлечь внимание последних будет гораздо проще, если вы создадите хоть какой-нибудь готовый к показу материал. И, поверьте, трейлер в этом случае сработает куда лучше, чем видео-объяснение, зачем вам нужны деньги.

Этим путем пошли создатели сериала Deep Cuts, выложив на платформе Kickstarter не только скудное описание своего сериала, но и его полноценный трейлер:

В результате проекту удалось собрать более 32 тыс. фунтов стерлингов вместо нужных 25 тыс., а его авторам из компании Front Line Picture House - снять три полноценных эпизода. Надеюсь, этим дело не ограничится, и мы еще услышим о сериале.

Мини-сериалу Storytellers авторства Джои Грейсфа повезло еще больше. Проникшись трейлером проекта, на который он собирал деньги всем миром, пользователи Kickstarter не пожалели для режиссера аж $141 тыс. (при необходимых $100 тыс.):

Мир, правда, увидел всего один сезон сериала, но это уже, согласитесь, не вина трейлера.

Во-вторых, имея на руках трейлер, вполне можно попробовать сразу пробить себе дорогу на телевидение. Так поступили авторы сериала «Осадок» с Натали Тена и Иваном Реоном в главных ролях.

Отсняв 1,5-минутное видео, Алекс Гарсия Лопес отправился прямиком в офис Netflix и заручился поддержкой компании на три эпизода проекта.

Ну и, конечно, говоря о трейлерах, нельзя не вспомнить «Мистера Робота», который появился на свет благодаря тому, что его режиссер и сценарист Сэм Эсмейл вовремя снял трейлер с Рами Малеком.

А уж телеканалу USA Network не оставалось ничего, как дать проекту зеленый свет. За что ему, кстати, большое спасибо.

Если вы думаете, что возможность пробить себе дорогу на ТВ одним только трейлером существует исключительно на Западе, то могу вас обрадовать: подобные примеры случаются и в наших реалиях, правда, касаются они в основном полного метра. Вы же помните Максима Ксенду с его «Танком»?

Уж сколько питчингов объездил этот трейлер, сколько фестивалей повидал! И, кстати, заморочившись его созданием, Максим не прогадал: благодаря трейлеру, «Танк» не только смог заинтересовать Виктора Мирского, но и одержать победу на питчинге «Берлинале».

Или вот многострадальная экранизация романа Марии Матиос «Солодка Даруся», которая никак не может добраться до наших экранов:

Сначала ее создатели отчаянно хотели снять полнометражное кино, потом заговорили о сериале, но все, что мы имеем на сегодняшний день - 8-минутный (!) трейлер. И это, знаете ли, лучше, чем ничего.

Мораль, я надеюсь, вы поняли: была бы идея и возможность снять материал, и результат не заставит себя ждать.

Ремейк известного фильма

Бывало ли у вас так, что при просмотре какого-нибудь блокбастера прямо руки чесались переиначить картину на свой лад? Если да - поздравляю, в вас определенно есть задатки шведера. Да-да, в мире существует целое движение людей, снимающих ремейки известных картин, проводятся соответствующие фестивали и формируюются клубы по интересам. Самый известный - калифорнийский киносмотр Swede Fest, а украинский «Де кіно» может стать для вас отличной возможностью найти единомышленников и отточить мастерство до максимума.

Таким образом можно переснять «Парк Юрского периода»,

«Матрицу»,

«Назад в будущее»,

«Убить Билла»,

и даже, если очень хочется, «Сумерки»

В общем, главное - фантазия и хорошее чувство юмора, и зритель обязательно оценит вложенные труды.

Теперь вы знаете, чего ждать от сентября, когда в Украине пройдет первый фестиваль «Де кіно». Мировой опыт подсказывает, что будет на нем однозначно не скучно, так что готовьтесь удивляться и открывать мир кинематографа по-новому. 

Фото - imorgan.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...