]
Facebook LiveJournal Twitter

«Белая ворона украинского телерынка». Памяти Вальдемара Дзики

10:04 19.09.2016 0

Когда уходят люди такого масштаба, первое, что приходит на ум – штампы вроде «ушла эпоха» или «его значение для… сложно переоценить». В случае с Вальдемаром Дзики все это правда: и про «ушедшую эпоху», и про «трудно переоценить». Единственное, что не имеет и не имело к нему никакого отношения – штампы. Поэтому их не будет.

Скажу лучше, что «мучительно стыдно за бессмысленно прожитые годы» – это явно не о нем. Даже тех семи лет, что он провел в Украине, хватило бы, чтобы сказать: «Жизнь прожита не зря». Медийщикам, конечно, не нужно объяснять, какое влияние Вальдмар Дзики оказал на развитие украинского медиарынка, кем он был и какой след в истории украинского телевидения оставил.

Немедийщикам же это объяснить очень просто: «Помните, когда-то не было канала «Украина»? Вернее, был, но в Донецке, и вы о нем ничего не слышали? А помните, он вдруг появился и резко пошел в гору? А теперь сравните «было» и «стало», вычтите разницу и получите работу, проделанную Дзики».

Этого «было-стало», в принципе, повторюсь, хватило бы на одну маленькую жизненную миссию. Но Дзики не был ни человеком, ни медийщиком маленькой миссии. И кто знает, чем бы еще пополнилась его биография, если бы не эти роковые 59…

Вальдемар Дзики, канал Украина

Не знаю, о чем мечтал маленький Вальдемар – этого штампа тоже не будет. Знаю, что в городе Лодзь, куда он переехал из родного Закопане, он окончил  режиссерский факультет киношколы. И действительно начал с режиссуры – его дебютом стала картина Kartką z podróży (1983). Дальше были еще три художественных фильма, два сериала, театральные телепостановки, членство в Европейской Академии Кино и Телевидения, Совете Культуры при польском Премьер-Министре, Государственном Комитете Кинематографии Польши, Художественном совете при киностудии, в конце концов – продюсирование, в котором он нашел себя, и две киностудии: варшавская PLEOGRAF Film Studio, в которой он стал совладельцем, и независимая Waldemar Dziki Film Production Ltd, которую он основал. А еще –  собственная продюсерская компания и руководство Polsat Television.

Почему украинцы решили однажды попросить у него помощи – я, признаться, не очень помню. По его словам, руководителя для будущего медиахолдинга хедхантеры группы СКМ искали в разных странах: нужен был человек с опытом управления медиагруппой или телеканалами, но при этом хорошо говорящий по-русски или по-украински.

«Хороших менеджеров много, но понимающих специфику работы медиа-бизнеса – мало, – говорил он. – Часто бывает так, что человек, у которого есть чувство и опыт построения и развития структуры, не до конца понимает процесс управления. А есть люди, у которых все наоборот. Мне сложно сказать, почему Группа СКМ выбрала именно меня».

Почему вдруг мегауспешный в своей стране поляк бросил вспаханную урожайную землю и поехал на украинскую целину?

Он говорил – азарт, интересно было где-то сделать что-то практически с нуля: «В Польше у меня была стандартная работа исполнительного директора, который управляет структурой. Мы не знали, что еще можно сделать, потому что динамика роста в Польше не превышала 2-3%. Это считалось большим ростом. В Украине появилась задача построить общенациональный канал, а затем попытаться построить группу. Практически в каждой европейской стране на тот момент это уже было сделано – рынок был сформирован. И у меня появился шанс построить медиагруппу с самого начала».

И он стал строить: внедрять на «Украине» мировые стандарты во всем – от  технологий до документооборота и принципа не брать на работу родственников, приглашал западных специалистов, чтобы обучать своих «украинцев», менять их мышление.

Вальдемар Дзики, канал Украина

- Несколько месяцев мастер-классов от голливудских продюсеров, режиссеров, сценаристов с мировым именем и его строгая дисциплина дали мне запас знаний больший, чем 6 институтских лет, - утверждает сегодня PR-менеджер канала «Украина» Оксана Данилюк. - В моем сердце он останется очень требовательным человеком, готовым вкладывать в свое дело и своих людей самое лучшее.

При этом Дзики ворчал, что у украинцев проблема с планированием: «Закрывают глаза – и вперед. Не нарисовали, не посчитали, а потом «упс» – не получилось». Но старался давать своим менеджерам больше свободы, позволял им быть самостоятельными и прощался с людьми с большой неохотой: «Я очень осторожно меняю людей. Если с кем-то расстаюсь на канале, то считаю это своей ошибкой, поскольку это люди, которых я пригласил на работу».

Он был убежден, что «население Украины имеет право на качественный продукт» и сетовал, что украинцы недостаточно себя уважают. Говорил, что приветствует споры: «Я привык откровенно говорить о том, чего не знаю или не понимаю. Если я управляю всем, это не означает, что я все знаю. На встречах команды мы безумно спорим!»

Хотя, по утверждению управляющего партнера группы Kwendi Андрея Таранова, работавшего с Дзики еще на той, «донецкой» «Украине», он умел все делать удивительно хладнокровно:

Вальдемар Дзики, канал Украина

– Вальдемар был удивительным явлением на фоне изменений на канале. Для нас он был важным источником понимания того, что и как нужно делать. При этом он всегда был спокойным. Он как-то умел в наверняка очень странных для него обстоятельствах спокойно и уверенно делать то, что считал важным и нужным. Даже одному этому у него стоило поучиться.

- Он запомнился мне европейцем (встречи Дзики проводил на английском) со сдержанными, почти аристократическими манерами, - вторит Андрею Ольга Ваганова. - Вальдемар производил впечатление мудрого и терпеливого человека. 

Дзики говорил, что хочет закончить «стройку» «Украины» и вообще – хочет остаться и работать в Украине. Тут, мол, «есть бесконечное количество вещей, которые надо развивать».

После ухода с «Украины» (тут, по его словам, сыграл роль человеческий фактор) сперва планировал сам производить контент, основать собственный продакшн, проводил мастер-классы, мечтал снять украинскую сагу… Но в 2014-м,оставив позади руководство сетью кинотеатров «Мультиплекс-Холдинг», просто улетел. И больше не вернулся. Оставив «Украину», свой огромный вклад в наш медиарынок и след, который не сотрешь никаким ластиком.  

А теперь я просто дам слово его коллегам - тем, кто когда-то работал с ним, знал лично, и для кого эта потеря - личная и очень болезненная.

Вальдемар Дзики, канал Украина

Ирина Курчакова, программный директор телеканала «Интер»:

– Про Вальдемара невозможно сказать «в двух словах» – он был слишком многогранен и талантлив во всем, за что брался. Мне повезло достаточно долго работать под его началом – если честно, даже не представляю, как могла сложиться моя судьба, если бы я не встретила этого светлого человека. Он многому меня научил, и в первую очередь – мечтать о невозможном! Вальдемар всегда поощрял свободу мысли и желание экспериментировать, но при этом учил быть осторожным с компромиссами.

Когда-то мы с Мариной Миргородской принесли ему пару серий одного сериала, настаивая на том, что его надо приобрести. Посмотрев эти пару серий, Вальдемар скептично заметил: сериал не пойдет. Но все равно дал «добро». Он доверился нам! В итоге три недели сериал «Глухарь» еле-еле вытягивал долю в 3,5%. Тем не менее, терпения и веры Вальдемара хватило на все три недели провальных рейтингов, после чего он сказал: «Ира, если ничего не изменится, мне придется снять сериал с эфира, и я не буду с тобой больше спориться» («спориться» – его польский диалект). На четвертой неделе сериал буквально взлетел, дошел до 12%! Тогда Вальдемар искренне и очень тепло поблагодарил меня, признав, что именно «Глухарь» стал одной из первых больших побед тогда еще малоизвестного канала «Украина». Вальдемар никогда не забывал отметить успешное решение того или иного топ-менеджера – и это придавало сил!

Увы, в последние годы я уже не так часто общалась с Вальдемаром, но у нас всегда сохранялись очень теплые, доверительные отношения. Кстати, в апреле мы хотели встретиться в Барселоне, но не смогли из-за состояния его здоровья. Хотя он уверял, что, у него просто перелом и «ничего страшного». Думаю, он хранил в секрете свою болезнь, чтобы казаться веселым и бодрым до конца. И тогда, в апреле, ему это удалось – я не почувствовала, что это могла быть наша последняя встреча. И от осознания этого становится еще больнее…

Вальдемар Дзики, канал Украина

Валентина Дроздова, начальник службы закупки программного контента «Интер Медиа Груп»:

– Все, что делал Вальдемар Дзики, всегда было глубоко осмысленно. В общении с ним всегда чувствовались сила, мощь, полет. Мы безгранично его уважали и верили в общее дело.

Вальдемар реализовал много значимых проектов и, однозначно, сделал бы еще больше – не успел... Сильный, смелый, масштабный, уникальный Человек – благодарю Вас за все! Вечная память!

Анастасия Жук, сценарист:

- Мне так жаль, что я не успела пообщаться с ним побольше...  Мы  работали вместе не более года, потом потерялись, все занялись своими делами.

Нас познакомили лет 5 назад, когда мои писательские амбиции казались мне романтической юношеской мечтой. Я тогда впервые в жизни попыталась написать один сценарий, который показали Вальдемару. Вальдемар сказал «у тебя есть талант», и так вот неожиданно стал одним из очень короткого списка людей, которые подтолкнули меня к судьбоносному решению.

Однажды мы с ним встретились полчаса поговорить о персонажах, в итоге просидели часов пять за разговорами обо всем на свете. О детях, о его съемках в Африке, о жизни вообще. Он очень щедро делился опытом, мыслями, мнениями, никогда не жалел времени на подробные, очень умные объяснения. Очень многие его слова я потом не один раз цитировала, когда уже работала редактором. И продолжаю цитировать.

Он был яркий, красивый, умный, интересный человек. Эмоциональный, открытый. Разговаривал громко, от души, вскрикивал «это же настоящий катастроф!» - и точно было понятно, что да, настоящий. С ним хотелось дружить. Хотелось советоваться, знать, что он думает, просто обсуждать новости.

У него была мечта построить что-то вроде креативного лагеря – красивое и удобное место где-то далеко от городов и магистралей, где смогут собираться группы сценаристов, режиссеров, продюсеров, и работать над кино. Он любил кино, все о нем знал и обожал о нем разговаривать.

Очень жаль, Вальдемар. Мне очень-очень жаль. 

Вальдемар Дзики, канал Украина

Марина Миргородская, директор «Допоможемо ТБ»:

– Вальдемар был очень ярким, светлым, вдохновленным и позитивным человеком, покорявшим своим умом и обаяниям.  

Именно он, блестящий стратег и лидер, вывел наш канал на общенациональный уровень – благодаря ему состоялся наш переезд из Донецка в Киев. Он был потрясающим менеджером, давал возможность каждому проявить себя. Всегда подсказывал и направлял, но делал это очень толерантно. А еще он привил в нашей компании внутреннюю культуру общения. Да и сам много личного времени посвящал работе с людьми.

У Вальдемара был огромный европейский опыт и колоссальный багаж знаний, которыми он щедро делился, при этом не прекращая познавать новое. Мы все благодаря работе с ним получили уникальный опыт строительства успешного современного телевидения. А он делал максимум для того, чтобы мы чувствовали себя героями настоящей большой истории.

Юрий Сугак, главный редактор канала «Украина»:

– 28 сентября я планировал набрать Вальдемара и, как обычно, поздравить его с днем рождения. Он всегда брал трубку и всегда был полон оптимизма. Мы говорили о телевидении, обменивались новостями. Вальдемар никогда не жаловался, не говорил о своей болезни, а если в его жизни и происходило что-то неприятное, это можно было прочитать только по глазам. Я рад, что в моей жизни был Вальдемар! Он многое сделал для меня… Нет, он сделал меня! Помог состояться, научил работать по-европейски. Да и «Украина» своим становлением обязана ему: он привлек специалистов из разных стран и построил канал национального уровня.

Мы планировали встретиться, но… 

Александр Денисов, директор телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2»:

– Вальдемар был двигателем всего креативного процесса. Яркий, харизматичный, он был настоящим лидером, зажигал идеями, притягивал к себе людей. Именно с него началось динамичное развитие наших телеканалов. Этого человека с его мегаопытом можно было назвать медийным космополитом.

Мы с Вальдемаром разрабатывали телеканалы «Футбол»: думали, какими они должны быть, что должны показывать. Лично для меня Вальдемар – мой учитель, человек, который не пожалел усилий, чтобы научить понимать телевидение глобально, и сделал из меня телевизионщика.  

Вальдемар Дзики, канал Украина

Сергей Созановский, соучредитель FILM.UA Group:

– Ужасное известие, неожиданное абсолютно. Человек уехал в Польшу, был полон творческих планов, собирался, насколько я знаю, приобрести большое поместье в Португалии, старую усадьбу с виноградником – наверное, мечта любого продюсера. И тут… Конечно, дико узнавать такие новости. И очень жалко.

Я запомнил Вальдемара, прежде всего, невероятно интеллигентным. В каком-то смысле – и внешне, и внутренне – он был белой вороной на украинской телевизионном рынке. И в силу своей интеллигентности он сделал для телеканала «Украина», который до этого был региональным, местечковым, неинтересным ТРК, первую такую проевропейскую прививку. Он привнес на канал не только эту интеллигентность, но и знание технологий: полностью переоборудовал телецентр, перестроил там все, хотя его крепко ругали за сверхбюджетные траты.

Вальдемар был невероятно активным. Мы обсуждали с ним несколько кино- и сериальных проектов, но, что называется, не сложилось: начался кризис 2008 года, потом – всем известные события, и связь оборвалась.

Дзики был очень товарищеским, приятным в общении. С ним было здорово говорить обо всем: не только о профессии, но и об искусстве, способе жизни в Европе, Польше, Украине – что у нас общего, что разного, где мы можем найти точки соприкосновения… Я считаю, Дзики – один из тех, кто оставил существенный след в украинском медиапространстве (а таких – единицы). Наверное, в этом и есть его основная заслуга.

Добавить тут нечего. И незачем. Просто прощайте, Вальдемар. И спасибо. 

Фото - Ян Солнечный, film.interia.plmediabusiness.com.uafilmweb.pl

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...