]
Facebook LiveJournal Twitter

Современная Медичи. История самого влиятельного молодого продюсера Голливуда

13:42 12.01.2017 0

Зимой во время снегопада вполне уместно рассказывать сказки, вы не находите? Особенно когда они основаны на событиях из реальной жизни. Так что присаживайтесь поудобнее - расскажу вам сказку с хэппи-эндом.

Вчера стало известно, что братья Коэны снимают свой первый сериал (по-настоящему первый - в «Фарго» они участвовали номинально, над производством работала другая команда, а здесь выступят шоураннерами, сценаристами и режиссерами). Вестерн «Баллада о Бастере Скраггзе» выйдет в эфир уже в конце 2017 года. И продюсировать этот необычный проект будет не кто-нибудь, а компания Annapurna Мэган Эллисон - всего несколько месяцев назад, 27 сентября 2016 года, в рамках студии открыли подразделение телевидения. И не кто-нибудь, а бывший директор HBO Сью Нейгл, которая перешла к компании Эллисон с большей половиной своего департамента. История Коэнов - первый из целой линейки обещаных проектов.

Annapurna, Мэган Эллисон, Голливуд, Оскар

Месяц назад, в конце декабря, Annapurna открыла студию разработки видеоигр. Через две недели, 28 января, на церемонии награждения Продюсерской гильдии Мэган Эллисон получит награду «за видение» - примерно то же, что заслуги перед индустрией. А девушке, на минуточку, едва исполнилось 30 лет. При этом публике в целом она до сих пор почти не известна - хотя почти единолично (совместно с братом Дэвидом Эллисоном, основателем и директором Skydance Media) спасает Голливуд уже пять лет.

Пришло время рассказать вам, кто эта девушка и почему о ней обязательно нужно говорить.

Annapurna, Мэган Эллисон, Голливуд, Оскар

Если вам тоже 30, а до списка топ-100 самых влиятельных людей мира по версии Times очень далеко, не отчаивайтесь - Мэган Эллисон повезло со стартовым капиталом так, что сравниться с ней смогут, наверное, только подрастающие наследники и наследницы Марка Цукерберга, Илона Маска или Сергея Брина.

Мэган - дочь Ларри Эллисона, автора и разработчика, написавшего язык Oracle, пятого самого богатого человека в мире с капиталом в почти $60 млрд. Мэган и Дэвид Эллисоны по достижении 21 года получили в распоряжение по мультимиллиардному состоянию. И оба воспользовались своими средствами, чтобы инвестировать деньги в кинопроизводство.

В Голливуде есть термин, касающийся богатых людей, которые выбрасывают деньги на дорогие и бессмысленные кинопроекты, чтобы польстить собственному эго, - «тупые деньги». Миллиардеры часто покупают себе дорогу в Голливуд - на вечеринки и афтепати, чтобы пить шампанское и говорить о высоком с лучшими актерами, и чтобы их шедевру (а каждый такой фильм, безусловно, шедевр в глазах инвестора) пели хвалу.

Мэган Эллисон не любит вечеринки и никогда на них не появляается, не любит давать интервью и за пять с половиной лет работы в индустрии дала журналистам всего несколько коротких комментариев. Зато ее фильмы имеют признание критиков, победы на фестивалях, кассу и номинации на премию «Оскар» - а также сами статуэтки. Причем с такой регулярностью, которой не может похвастать ни одна другая независимая студия мира. Фильм 2013 года «Афера по-американски», например, стоил $40 млн. От сценария отказались все мейджоры Голливуда. Почти 80% бюджета картины Мэган выложила из собственного - нужно заметить, глубокого - кармана, не найдя инвесторов. Фильм взял в прокате $250 млн., то есть не только полностью окупился, но и принес в итоге около $80 млн чистой прибыли, а также 10 номинаций на премию «Оскар».

Annapurna, Мэган Эллисон, Голливуд, Оскар

Впрочем, в Голливуде ценят Эллисон не потому, что она финансирует проекты, а потому что, исходя из желания видеть больше интересного и разнообразного авторского кино, доверяет сценаристам и режиссерам делать свое дело. В одном из редких заявлений для прессы в прошлом году Эллисон призналась: «Я мало во что верю, но искусство - одна из таких вещей, в самом верху списка. Фильмы и искусство влияют на нас так незаметно, что многие этого не видят, не понимают и не уважают. Но это не значит, что кино - искусство для немногих. Оно - для всех. Смыслы, которые мы производим, чтобы мир о них подумал, должны исходить не от горстки одних и тех же людей, к тому же схожих между собой и во всем согласных друг с другом. Нужно давать право голоса, право донести свои смыслы до мира и всем остальным».

Аннапурна - это не только название компании Эллисон, но и имя горы в Непале, в парке Сарагматха по дороге на Эверест. Это почти самый высокий пик Земли - и, по общему согласию альпинистов, один из самых сложных в покорении, сложнее Эвереста. Назвав так свой продакшен, Мэган заявила Голливуду в 2011 году, что готова браться за рискованные проекты.

Annapurna, Мэган Эллисон, Голливуд, Оскар

Кстати, о проектах. В 2012 студия выпустила 4 фильма: оскароносный «Цель номер один», номинированное на «Золотую пальмовую ветвь» «Ограбление казино», выигравший сразу три «Оскара» «Мастер» и ставший культовым «Самый пьяный округ в мире». В 2013-м - три фильма: «Она», «Афера по-американски» и «Отвязные каникулы». В 2014-м и 2015-м - по одному фильму: «Охотник на лис» и «Джой». В прошлом году в прокат вышли фильмы «Такса», «Каждому свое», первая анимация продакшена «Полный расколбас», «Женщины 20 века» и «Плохая компания». Сейчас Мэган работает над новыми фильмами Кэтрин Бигелоу и Уэса Андерсона.

Даже фильмы, которые оказались не очень успешными в прокате, нельзя назвать провалом Аnnapurna. Самые неудачные в коммерческом плане фильмы студии - «Мастер» Пола Томаса Андерсена, «Охотник на лис» Беннета Миллера и «Каждому свое» Ричарда Линклейтера - в итоге разорили студию на несколько миллионов долларов: в каждом случае потери составили менее $5 млн, и легко компенсировались коммерчески успешными фильмами того же года. В общем студия ежегодно приносит владелице как минимум $100 млн дохода.

Несмотря на это, Мэган Эллисон сложно найти в топ-списках и рейтингах продюсеров. Составляя свой перечень самых влиятельных в Голливуде, Forbes даже сделал приписку - нельзя официально назвать Эллисон успешным продюсером, так как ее заработки от продюсирования кино не составляют даже 10% от ее многомиллиардного капитала.

Annapurna, Мэган Эллисон, Голливуд, Оскар

Издание TheWrap, вынужденное обходиться без интервью - которые Эллисон, напоминаю, не дает - назвало Меган и ее брата Дэвида «современными Медичи», одними из немногих по-настоящему богатых людей современности, которые понимают искусство и хотят поддержать те его формы, которые им интересны, позволяя при этом художнику самовыражаться и не переживать о хлебе насущном. Голливуд, нужно напомнить, бизнес, в котором оборачиваются огромные деньги, но чаще всего - с не очень большой маржой прибыли, поэтому такие продюсеры, как Эллисон, чье личное богатство позволяет им смотреть чуть дальше кассовых сборов года, исключительно важны.

Тот факт, что Annapurna расширяется в сторону видеоигр и телевидения, говорит только об одном - и в этих видах искусства современная Медичи вот-вот оставит свой след. Потому что эпоху Возрождения построили, конечно же, Да Винчи, и Микеланджело, и Рафаэль - но только потому, что Медичи, Борджиа и Сфорца, какими бы противоречивыми ни остались в истории, финансировали искусство не только с любовью, но и с умом. Не зря следом за Annapurna появились новые стратегии First Look Media и Participant Media.

Вряд ли кто-то в начале 16 века в районе Флоренции просыпался с мыслью, что живет в эпоху Ренессанса - подозреваю, что постоянные чума, инквизиция, нищета и завезенный из Нового мира сифилис их волновали больше. Так что грядет ли настоящее возрождение искусства кино (и телевидения, и гейминга), будет судить будет. Но сам тренд вдохновляет, правда?

Фото - annapurna.pictures

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...