]
Facebook LiveJournal Twitter

Игры со смертью, или Правила слезогона. 10 самых трагических телеформатов мира

13:20 16.01.2017 0

Любовь и голод, правящие миром, - всего лишь рабочие лошади в упряжке Ее величества смерти. Но и она - только инструмент в руках демиургов от телевидения. Однако инструмент безотказный, что заставляет продюсеров копать вглубь тему боли и страданий, преращая их в очередное реалити. Увидев очередной выпуск проекта Travel Channel «Стройка на Аляске» с летальным исходом, я задумалась о смерти на ТВ и собрала для вас топ-десятку самых трагических и шокирующих телеформатов мира.  

Best Funeral Ever

Мы уже привыкли и смирились с тем, что телевидение не стесняется совать свой нос в самые интимные сферы нашей жизни. Но креативщики канала TLC решили подгрести еще и смерть человека. Несколько лет назад на свет появился формат Best Funeral Ever, посвященный, как вы уже догадались, похоронам. В основе шоу - закулисная жизнь похоронного агентства, способного превратить в праздник даже самое печальное событие. Обряды погребения были оформлены им в виде свадьбы, барбекю и даже боксерского поединка. И хотя в эфире проект продержался всего два сезона, критикам хватило, чтобы навсегда предать анафеме канал, проект и его участников.

«Русская рулетка»

Деррена Брауна вся Великобритания знает как странноватого иллюзиониста, готового на все ради рейтингов. Однажды он решил превратить в шоу свою игру со смертью, запустив на канале Channel 4 реалити с говорящим названием «Русская рулетка». Как и в известной забаве, Деррен использовал заряженный одним патроном револьвер, а затем делал три выстрела себе в голову. Браун уверял, что совершенно не рискует: ячейки барабана были пронумерованы, и тот, кто его заряжал, должен был по очереди произнести цифры вслух. Иллюзионист же заявлял, что по интонациям поймет, где именно находится пуля. К счастью, выживать ему действительно удавалось, но поговаривают, что шоу выпускалось в эфир с задержкой в несколько секунд. Ну и правильно, фокусы фокусами, а пуля-то - она кто?... 

Resurrection Makeover

Этот проект - яркий пример того, что со смертью можно заигрывать не только до, но и после. В компании Fuji creative corp. внезапно подумали, что если ненадолго «оживить» любимого родственника, то человеку это принесет не боль и страдание от еще большего осознания своей утраты, но радость и умиротворение. С помощью пластического грима актеров доводили до практически полного внешнего сходства с усопшими, а месячная психологическая подготовка оттачивала в них поведенческие фишки последних. Уж не знаю, много ли счастья принесло такое «воскрешение» родственникам, но японские телезрители просто заливались слезами.

«Большой донор»

То, что японцы прибыли с другой планеты, давно понятно. Но и кроме них в мире есть любители генерировать бессмысленное и беспощадное. Речь, конечно, о голландцах, а причина, полагаю, в особенностях менталитета и свободном доступе к разного рода средствам расширения сознания. По замыслу авторов проекта «Большой донор», несколько отчаянно нуждающихся в новой почке людей должны соперничать за право получить вожделенный орган от смертельно больной женщины по имени Лиза. Зрители возмущались, шоу выходило в эфир, а в финале оказалось, что все это - один большой розыгрыш: Лиза и остальные участники только притворялись, что находятся при смерти. Впрочем, резонанс, говорят, принес свои плоды, и настоящих доноров после этого в стране действительно стало больше.

Miracle Workers

В отличие от коллег из Нидерландов, продюсеры американского канала АВС и не думали шутить, когда запускали это довольно противоречивое реалити. Здесь тоже можно было понаблюдать за смертельно больными людьми (в этот раз - настоящими), которые согласились испытывать на себе новейшие медицинские технологии в надежде на исцеление. Вещатель же в мечтах о высоких рейтингах взял на себя оплату всех счетов за лечение. Благородства, впрочем, надолго не хватило - шоу продержалось в эфире всего один сезон.

My last time

С этой попыткой поразить воображение зрителей мои постоянные читатели уже знакомы. Если вы не в их числе, напомню: в проекте из тех же Нидерландов участвуют люди, находящиеся в шаге от смерти из-за болезни, а организаторы берут на себя задачу облегчить их участь, исполнив самые заветные желания. Иногда герой умирает еще до выхода выпуска в эфир, и в таком случае авторы получают уникальную возможность показать всему миру еще и его похороны. 

Celebrity Rehab with Dr. Drew

Тема смерти и личных трагедий любима телевизионщиками почти так же, как эксплуатация звезд разного калибра. А если эти составляющие объединить, то получится проект Celebrity Rehab, выходивший на американском кабельном канале VH1 уже шесть лет подряд. Умирали здесь, правда, не все, да и основной целью реалити было как раз уберечь знаменитостей от летального исхода. Однако даже телевидению не под силу излечить наркоманию, алкоголизм и прочие следствия богемной жизни. Проект закрылся именно потому, что его продюсерам надоело отбиваться от критиков, которым не нравились бесконечные поминки по пациентам, да и для самого рехаба смерть - не лучшая реклама, согласитесь.

«Интервью перед казнью»

В Поднебесной знают толк не только в правильном приготовлении утки. Весь мир с любопытством наблюдает за пенитенциарной системой Китая, в которой проще перечислить, за что не предусмотрена смертная казнь. Но не подумайте, что жители страны сплошь изверги! Каждому, кому светит высшая мера, они непременно дают высказаться, а самые везучие попадают на специально придуманное для этого реалити-шоу.

Death Row

Кажется, что хуже некуда? Канал Discovery доказал обратное, придумав и запустив этот проект. В каждом выпуске шоу зритель наблюдает последние 24 часа жизни приговоренных к смертной казни. И те, пользуясь случаем, могут заказать себе блюда к «последней трапезе», помыться в горячем душе и сделать один телефонный звонок. Потом встретиться можно будет только со священником, после чего... И все это - в США!

«Расследование авиакатастроф»

На фоне других этот проект из Канады может показаться вполне безобидным, да еще и познавательным. Но если отбросить все авиационные термины и детективный подход, в основе шоу - гибель сотен людей, что, естественно, привлекает миллионы зрителей по всему миру. К тому же говорят, если регулярно смотреть выпуски программы, то можно свести фобию полетов к минимуму. Невероятно, но факт.

В качестве вишенки на чужом поминальном каравае - еще одно шоу, которое имело все шансы на успех, но до телеэкранов, увы, так и не добралось. Несколько лет назад британский Channel 4 объединился с продакшеном Fulcrum TV, объявив поиски умирающего от тяжелой болезни человека, которого в процессе съемок превратят... в мумию! К сожалению или к счастью, добровольца так и не нашлось, и гениальную идею пришлось отложить на дальнюю полку. Впрочем, как знать... дама с косой продолжает свою зловещую жатву, откатом делясь с продюсерами цифрами телесмотрения. 

Фото - previously.tvyoutube.comfujicreative.co.jp,

dokument-festival.combeliefnet.comjezebel.comdailymail.co.uk,

memini.rudiscovery.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...