]
Facebook LiveJournal Twitter

«Уходя из кинотеатра, я жалел, что нельзя потребовать свои деньги назад, если фильм оказался дерьмовым». Все о премии «Золотая Малина»

13:48 03.02.2017 0

Сейчас на каждый «Телетриумф» найдется свой «Телепозор», и в ответ на каждого человека года в каком-нибудь клубе обязательно раздают «золотые батоны», высмеивая ошибки и проливая свет на главные провалы года.

Но мало что известно о первопроходце индустриальных антипремий - «Золотой малине», а еще меньше - о ее основателе Джоне Уилсоне. Мне кажется, это досадное упущение, которое нужно срочно исправить. Тем более, что вручение этой ягодки, как и «Оскар», уже на носу - «победителей» объявят 25 февраля 2017 года, как обычно, за день до церемонии Американской Киноакадемии. Малиной главных лузеров наградят уже, между прочим, в 37 раз.

Номинанты на звание «худших» (о том, насколько они на самом деле худшие, мы еще поговорим) в этом году: «Бэтмен против Супермена: Рассвет справедливости», «Зулендер 2», «Боги Египта», «Пошлый дед», «Америка Хиллари: Тайны демократической партии США» и «День независимости 2».

Золотая Малина, Оскар, Американская киноакадемия, Джон Уилсон

Правда ли это самые худшие фильмы года, днище, ниже которого упасть просто невозможно? Кто вообще может объективно оценить, насколько хорош или плох фильм, актерская работа? В 1980 году выпускники факультета кино UCLA Джон Уилсон и Мо Мерфи считали, что оценить вполне способны они, и провели первую церемонию 31 марта 1981 года в гостинной квартиры Уилсона в Лос-Анджелесе.

«С тех пор я поумнел», - рассказывает Джон Уилсон. Мо быстро потерял интерес к «Малине» и занялся другими делами, но Уилсону не давала покоя мысль, что премию можно сделать интересной, и, что более важно, заслуженной - то есть критиковать индустрию и ее продукты, основываясь не на «объективном» мнении студентов кинофакультетов, а на более солидных критериях.

Золотая Малина, Оскар, Американская киноакадемия, Джон Уилсон

После шуточной первой церемонии (на которой присутствовали 30 гостей, все друзья Джона), он разослал шуточный же пресс-релиз о том, что, мол, состоялась такая-то церемония «Золотая малина», отметившая худщие фильмы киноцикла 1980 года. Местная, а затем и международная пресса обратила внимание.

Вторая церемония вручения «Золотой малины» привлекла почти сотню гостей, половина из которых были журналисты и просто заинтересованные представители индустрии. На третью церемонию заявилось уже несколько сотен гостей, и пришлось снимать для ее проведения специальное помещение. К четвертой церемонии CNN прислали съемочную группу, и Джона - неудавшегося кинематографиста но, как выяснилось, талантливого маркетолога, посетило озарение - конкурировать с «Оскаром» невозможно, но если проводить церемонию за день до Киноакадемии, можно воспользоваться их маркетингом против них же, и на волне около-оскаровской шумихи привлечь внимание гостей и прессы.

Само название «Золотая малина» премия получила в честь вот такого ироничного жеста:

«Я вырос в семье, где «Оскар» смотрели каждый год, - рассказывает Уилсон. - Я знаю историю этой премии. Мне всегда казалось, что у Киноакадемиков достаточно чувства собственной важности, чтобы сделать их прекрасной мишенью для сатиры. У меня своеобразное чувство юмора и я смотрю много, очень много фильмов. В 1980-м, я помню, посмотрел за 99 центов «Невзможно остановить музыку» с Оливией Ньютон-Джон, и по пути домой в машине жалел, что в кино нельзя потребовать свои деньги назад, если фильм оказался дерьмовым, и нет какого-нибудь анти-«Оскара», чтобы номинировать этот фильм. Через несколько дней у нас была соседская вечеринка - а в Лос-Анджелесе, если на вечеринку собираются соседи с улицы, но на ней обязательно окажется как минимум три представителя шоу-бизнеса. И я решил провести «церемонию анти-«Оскар». Мы с Мо написали сценарий, построили картонный подиум, это было очень глупо и очень смешно. Я годами пытаюсь наставивать, чтобы продюсеры не сделали «Малину» серьезной, борюсь за сохранение этой «глупости».

Понимают ли «дурашливый» аспект церемонии актеры, продюсеры и режиссеры - вопрос. «У церемонии было несколько слоганов, но моим любимым был придуманный сооснователем Мо Мерфи - Own Your Bad (признайся в своих ошибках). Не ошибается только тот, кто ничего не делает, но если ты честно выходишь и говоришь - да, тут можно было лучше, да, тут я все полимеры бросил в унитаз - даже «Золотая малина» становится хорошим паблисити. Вспомните Сандру Буллок».

Сандра, кстати, сделала из своего звания худшей актрисы года целый спектакль:

Что показательно, на следующий день в том же году она получила «Оскар» как исполнительница лучшей женской роли. Там ее пафосную речь никто не запомнил.

Аналогичная история произошла и с Холли Берри, которая стала худшей актрисой года за роль в «Женщине-кошке», и не только появилась на церемонии, но и устроила из своей речи большое шоу:

Если прислушаться, в зале на 1000 человек раздаются исключительно апплодисменты и восклицания, выражающие любовь к актрисам, которые готовы прийти на церемонию и относятся к комедийной премии как к комедии, а не как к личному оскорблению.

«Я вот как думаю - ты заработал $10 млн на том, что снял «Бэтмен против Супермена». Мы не отбираем у тебя твои деньги, мы говорим «ха-ха». У тебя должно быть достаточно чувства юмора, чтобы над этим посмеяться», - отмечает Джон, намекая на Бена Аффлека. Который, кстати, уже получал «Золотую малину» за свой шедевр «Джигли» и тоже не постеснялся принять премию лично.

«Первым, кто не постеснялся лично получить «Золотую малину», стал Билл Косби. Он не был на церемонии, так как был на съемках, но заранее прилетел к нам записать свою речь с озера Тахо, Fox Television даже сделали ему «Малину» из итальянского мрамора и инкрустировали статуэтку бриллиантами. Сейчас у него в Голливуде большие проблемы, но тогда он мог над собой посмеяться и не воспринимал себя как королевскую особу», - вспоминает основатель премии.

Золотая Малина, Оскар, Американская киноакадемия, Джон Уилсон

За премию «Золотая малина» голосует около 1000 членов Razzie-клуба - то есть в 10 раз больше, чем у «Золотого глобуса» (за эту премию голосует обычно меньше 100 журналистов). Чтобы стать голосующим членом клуба, можно попасть в те 50% голосующих, кто регистрируется на сайте и может доказать, что просмотрел достаточное количество фильмов в сезон, в 25%, среди которых журналисты, пишущие об индустрии, и кинокритики, или, наконец, последние 25% - предстаители индустрии (преимущественно сценаристы и публицисты, а также несколько актеров, как пояснил Джон).

«В наш клуб вошли несколько очень известных актеров и режиссеров, настоящий список А, но они просили их имена не раскрывать» - рассказывает Уилсон. Якобы в индустрии их за критику коллег могут предать настоящей опале.

Золотая Малина, Оскар, Американская киноакадемия, Джон Уилсон

За всю историю премии только однажды на нее серьезно обиделся настоящий представитель индустрии. Впрочем, было за что: с середины 80-х и до 2000 года - 14 лет подряд - в номинации худший исполнитель мужской роли постоянно фигурировал Сильвестр Сталлоне. «Когда он узнал, что мы хотим выдвинуть его на звание худшего актера века в церемонии 2000 года, он оставил мне голосовое сообщение - по крайней мере, голос был похож на голос Сталлоне - и сказал: «Мои фильмы зарабатывают кассу и нравятся людям, почему вы ко мне пристали, это личная неприязнь?»

Впрочем, есть и еще один обиженный «Малиной» кинематографист... Впрочем, Уве Болл обижен жизнью в целом, поэтому чем меньше о нем, тем лучше:

Но вы не освобождаетесь от «Золотой малины» только потому, что понравились зрителям (собрали бокс-офис) или понравились критикам (собрали хороший рейтинг). Иногда «малина» огорошивает тем, что награждает фильмы, которые в целом понравились всем. Но никогда не наезжает на низкобюджетные, независимые или экспериментальные проекты. «Я понимаю, что работать на задворках индустрии сложно, и есть много факторов, которые могут превратить хорошую задумку и работу талантливых исполнителей в неудачную. Но когда фильмом занимаются мейджоры, когда он выходит в широкий прокат, когда речь идет о профессионалах с многомиллионными бюджетами - у них нет оправдания, если в результате получилось провальное кино. Мы не можем потребовать свои деньги назад, но мы можем хоть так призвать их к ответу», - объяснил Джон.

В этом году церемония «Золотая малина» ввела новые «адресные» номинации - «целый состав некогда уважаемых актеров», за участие оскароносных и уважаемых в индустрии звезд в проекте Уилла Смита «Призрачная красота» и «Джонни Депп и его тошнотворно яркие костюмы» за «Алису в Зазеркалье». «Если я могу использовать свою должность сценариста церемонии и привлечь внимание к определенным провальным проектам, я этим пользуюсь», - не стесняется Уилсон.

Интересно, может ли премия «Золотой кирдык» похвастать таким же серьезным подходом к делу?

Фото - comic.highlightzone.dekatieatthemoviespdx.blogspot.com,

thepopopinion.wordpress.comobserver.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...