]
Facebook LiveJournal Twitter

Спутник или IP? Новые решения для нового телевидения

12:01 15.02.2017 0 На правах рекламы

Новое время влечет за собой новые технологии и рушит шаблоны. Думали ли наши бабушки и дедушки, сидя перед телевизором КВН, что однажды их внуки смогут принимать телесигнал не через спутник, а через какой-то IP?  А ведь последний, кажется, активно скоро вытеснит старый добрый дедовский метод передачи телесигнала. 

В принципе, технология передачи ТВ сигнала по протоколу IP известна давно. Но именно сейчас эта услуга стала как никогда акутуальна: телеканалы благодаря ей могут удешевить выход в эфир, а провайдеры – удешевить прием сигнала для абонентов. В общем, и для каналов, и для операторов таким образом передача и прием сигнала в IP становится выгодным и технически, и экономически.  

Это – если в общих чертах. Но общие черты хороши только для рекламных флайеров. А для людей, которые любят во всем дойти до самой сути, интересны детали. Поэтому давайте разберемся. А поможет нам в этом компания «Космонова»

Ну и затронем по ходу стереотипы, сложившиеся у телевизионщиков по поводу IP. И первый из этих стереотипов таков:

«IP-доставка телесигнала годится только для абонентов. Для каналов и операторов он не подходит по качеству и надежности»

На самом деле: телеканал заинтересован в доставке картинки до зрителя в хорошем качестве и без перебоев. Если канал вещает в SD-качестве, «Космонова» может взять студийный SD-SDI сигнал, кодировать его и передать операторам в IP в лучшем качестве, нежели он поднимается на спутник. Тем каналам, которые имеют возможность выдать сигнал в НD, чтобы поднять HD-версию своего эфира на спутник, потребуются значительные затраты, а при передаче по IP удорожание передачи НD-сигнала будет не таким значительным.

Что же до провайдеров, то множество их абонентов принимают и смотрят каналы в mpeg2. И даже если канал и перейдет по качеству сигнала на mpeg4 (HD), абоненты улучшенную картинку не оценят – просто потому, что их тюнеры не смогут принять более качественный сигнал.  А делать две версии эфира разного формата для передачи через спутник для каналов – уж совсем дорогое удовольствие.

Теперь перейдем, собственно, к преимуществам передачи телесигнала через IP протокол.

И начнем с того, что IP транскодирование выгоднее и позволяет передавать каналам качественную картинку.

Дополнительное преимущество при передаче телесигнала посредством IP-протокола – удобное и недорогое транскодирование. Несжатый студийный сигнал канала транскодируется во все нужные каналу (и принимающим операторам) форматы: mpeg4, mpeg2 (для тех, у кого оборудование настроено под этот формат) и другие форматы, которые оператор захочет получать для раздачи абонентам с разным принимающим оборудованием. 

IP, Космонова

В IP решении компании «Космонова» качество передачи телесигнала через IP обеспечивается качественным кодирующим оборудованием и широкой стабильной полосой пропускания 

Существуют и сценарии непосредственной передачи контента абонентам через IP-протокол. Телеканал может адаптировать поток для передачи на любую платформу: Android, iOS или Smart TV-приложение или на веб-сайт (сайт канала, OTT-платформа) в режиме реального времени.

Изменение форматов и включение дополнительных услуг для операторов в IP происходит легко: в пакет вещания оператора  просто добавляется новый канал. А еще в IP у канала и оператора есть возможность подробной аналитики и траблшутинга своей инфраструктуры – в отличие от дорогостоящих аналогичных решений для анализа спутникового сигнала.

IP, Космонова

 

Вот как происходит передача данных у компании «Космонова»: рейтинговые украинские каналы «забираются» с SDI (или в IP) наземным способом непосредственно из точек вещания (студия, телецентр, ДЦ и т.д.)

Трансляция канала в IP в 30 раз дешевле, чем спутник

IP-трафик обходится дешевле спутниковой полосы, поэтому при переходе на вещание в IP телеканал получает существенную экономию. При этом оператор, принимающий телеканал в IP, не несет затрат на прием и обработку такого телеканала.

Но эту экономическую выгоду IP можно разобрать еще и на составляющие:

- курс доллара (евро)

Потребность в беспрерывном вещании – главная для любого канала. Сейчас катализатором перехода многих каналов на IP-вещание послужил курс доллара (евро), ведь зарабатывают вещатели в национальной валюте, а основные траты (оплата вещания через спутник) несут в долларах или евро. При нынешних скачках курса это, сами понимаете, невыгодно. Что и заставляет каналы задуматься о выгоде IP-трафика: при этом варианте передачи сигнала канал несет основные траты в национальной валюте. 

- расширение аудитории вещателей

С другой стороны, телеканалам нужно расширять аудиторию через операторов. Которые не всегда могут принять сигнал канала через спутник, часто отдавая предпочтение принятию каналов в IP – и те волей-неволей начинают задумываться о транспорте эфира через IP-протокол.

К тому же, каналы могут переходить со спутника на спутник, что для оператора может быть большой проблемой: он-то может не принимать другой спутник, на который перешел канал, или же не поддерживать новую модуляцию. А внезапный переход канала на другую систему шифрования сигнала? Зачем провайдеру такие сюрпризы, если при IP-трафике настройка транспортировки сигнала осуществляется всего один раз, а настройка изменений в вещании канала – очень гибкая и безболезненная?

IP, Космонова

Более 65% операторов Украины не готовы принять телеканалы со спутника. Поэтому каналам для расширения своей аудитории выгодно передавать сигнал в IP – телеканал получает дополнительную аудиторию этих операторов

- инвестиции и обслуживание передачи ТВ по IP

Для принятия большого количества каналов через спутник требуется дорогостоящее оборудование, которое не дешево в установке, настройке и техобслуживании: тут требуются дорогостоящие специалисты и техсервис. При передаче же сигнала через IP требуется лишь серверное оборудование, которое смогут обслуживать обычные системные администраторы. 

Надеюсь, экономическая составляющая вопроса стала более ясной.

Еще один стереотип: «Канал обязательно должен вещать через спутник».

На самом деле: «обязательность» вещания канала через спутник – не более чем очередной миф о телевещании. Технология это, конечно, давняя, но у нее есть свои технические ограничения. Оператор, даже имея собственное поле спутниковых антенн, не везде сможет принять сигналы всех нужных каналов из-за географических ограничений: не из каждой позиции антенны можно получить все сигналы. К тому же, поскольку спутники нередко находятся на разной высоте, для разных спутников провайдер должен организовать свое тв-ядро, что требует больших инвестиций. С передачей же сигнала в IP единственное условие для нормальной работы – быстрый интернет. На качество доставляемого сигнала в IP Multicast не могут повлиять такие внешние факторы как погодные условия или географическое положение. 

IP, Космонова

У спутника есть географические и погодные ограничения, так как его покрытие не полное – ни один спутник не покрывает всю поверхность земли. Сигнал спутника тоже зависит от погодных условий. Один из мощных (и дорогих) спутников покрывает только 40% земли. Уровень покрытия других спутников гораздо меньше – около 5-8% земли. Для 100% спутникового покрытия канал должен оплатить дорогое вещание сразу на нескольких спутниках. При передаче сигнала в IP канал может вещать в любой точке мира без аренды дополнительных мощностей

Запуск нового канала и выгоды для уже существующих

Если раньше для запуска нового канала нужны были большие инвестиции, теперь порог входа для новых вещателей значительно снизился. Благодаря недорогому вещанию в IP, канал получает и multicast, и unicast вещание, архивирование эфира (по закону Украины) или сохранение эфира для повторного показа, а также дополнительные услуги при вещании в IP. Компания «Космонова» уже работает более чем со 100 операторами, что дает каналу возможность быть доступным практически по всей стране. 

IP, Космонова

Благодаря доступности используемой технологии IP любой канал может расширить географию своего вещания в течение 24 часов. Взаимодействие может быть налажено с любым оператором в любой точке земного шара в течение суток

А, например, компания «Космонова» рекомендует всем своим операторам-партнерам добавлять каналы в свои пакетные предложения для абонентов.

Канал может не иметь своей IT-инфраструктуры и запустить вещание полностью на оборудовании компании, осуществляющей транспорт телесигнала между каналом и операторами. ЦОД «Космонова» предлагает своим клиентам услугу play-out в облаке, приобретя которую, телеканал сможет заполнить эфир, не разворачивая у себя сложную IT-сеть: play-out включает архивирование эфира, смещение времени выхода эфира, замену рекламных блоков и пр.

Преимущества передачи сигнала компанией «Космонова» для каналов и операторов

Благодаря собственной инфраструктуре ЦОД «Космонова», построенной специально для соединения телеканалов и провайдеров, вещатель, заключающий с ней договор о транспорте сигнала, автоматически получает прямые выходы на топовых операторов. И таким образом может без особых вложений попасть в их списки, при этом еще и снижая свои траты на трансляцию.

А теперь вам, наверное, интересно, как устроена услуга агрегирования телесигнала для операторов?

Сейчас все объясню:

IP, Космонова

Оборудование «Космонова» принимает каналы из разных источников. Платформа обрабатывает полученные каналы и конвертирует в нужные форматы онлайн. Подготовленный поток передается оператору через существующее взаимовключение или другим доступным способом

А еще существует возможность согласовать участие канала в point-to-point vlan в одной из точек обмена трафиком: UA-IX, Dtel-IX, Giganet-IX, Data-IX, W-IX, DE-CIX. Но возможны и другие варианты доставки телесигнала через интернет при передаче сигнала от канала к оператору: Multicast over PPTP, HTTP,  UDP push. Варианты передачи контента для конечных пользователей  – RTMP, HLS, Mpeg Dush для модели доставки контента «канал-абонент» (например, трансляция эфира на сайте канала) или же «оператор-абонент» (приложение iOS, Android, ОТТ платформа).

Но и это еще не все.

Помимо всех прочих преимуществ, IP дает каналам и операторам много дополнительных возможностей (они же доступны клиентам компании «Космонова» в рамках услуги play-out):

Замена рекламных блоков – она позволяет запускать региональную рекламу без инвестиций в инфраструктуру и ПО, удалять из эфира рекламу, не соответствующую законодательству страны и осуществлять трансляцию в разные страны с адаптированными рекламными блоками.

Смещение времени эфира  - в случае международного вещания канал может сдвигать эфир, подстраиваясь под нужный часовой пояс своей аудитории в определенной стране.

Трансляция на сайт канала – многие каналы при подключении IP-вещания организуют вещание эфира на сайт (или же в приложении – iOS, Android, SmartTV), что увеличивает их аудиторию.  

Резервирование трансляции и эфира - IP-стрим канала резервируется для непрерывности эфира – такая услуга доступна тоже благодаря инфраструктуре компании «Космонова». Оператор по одному адресу получает стрим канала, не заботясь о резервировании, а при выходе оборудования из строя поток перенаправляется, обеспечивая непрерывность вещания. 

Архивирование - согласно закону Украины, все каналы обязаны хранить эфир две недели. В случае с уже отлаженным облачным решением по архивированию телеконтента каналы получают облачное хранилище с резервированием по умолчанию и инструменты для работы с архивом. У этого архива есть много других возможностей: настройка цикла архивирования, автоматизация, моментальная структуризация архива, возможность воспроизведения архивных передач и пр.

Ну и, наконец: что делать, если вы решились передавать или принимать сигнал по IP? Кому довериться в этом случае?

Не скажу, как говорится, «за всю Одессу», но доверить доставку телесигнала ЦОД «Космонова» вполне можно и даже нужно.

Во-первых, «Космонова» уже 10 лет передает ТВ сигнал через  IP. Во-вторых, у компании есть прямые договоры с телеканалами и операторами, то есть у вас не будет риска нелегального распространения контента. В-третьих, компания предоставляет проверенные решения по IPTV для каналов и операторов.

К тому же, у «Космоновы», как вы уже поняли – собственная дорогостоящая инфраструктура, включающая:

– принимающее оборудование;

– внешние каналы с избыточностью минимум 200%;

– собственный дата-центр, готовый обеспечить необходимый уровень непрерывности всех сервисов для телеканалов и операторов;

– технические площадки в телецентре в точках обмена трафиком (а также в других странах, готовые принять, обработать и передать поток);

–  оборудование, обеспечивающее техническую поддержку ТВ-решений в режиме 24/7.

В общем, думайте, конечно, сами, решайте, конечно, сами – все «за» и «против» я вам изложила. Если же решитесь сэкономить и упростить себе жизнь и работу благодаря передаче сигнала через IP, заходите, в первую очередь, сюда, если вы – телеканал, и сюда, если вы – оператор.

Хорошего вам сигнала!

Фото - dailymail.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...