]
Facebook LiveJournal Twitter

Разбитое сердце или роза надежды?.. Угадай долю седьмого «Холостяка»

12:26 01.03.2017 0

C первым днем марта в наши души и гардеробы возвращается весна, а в наш телевизионный быт - самое романтическое телешоу «Холостяк». За предыдущие шесть сезонов чего только в нем не случалось, кроме собственно свадьбы. Гадать, удастся ли одной из потенциальных невест заманить под венец пловца Дмитрия Черкасова, аудитория СТБ начнет уже в эту пятницу. А профессионалам предлагаю сыграть в мою любимую игру на интуицию и логику - определить, какие цифры светят проекту в седьмом сезоне.

Чтобы облегчить вам эту сложную математическую задачу, так и быть, напомню вводные, которые успел нажить «Холостяк» за предыдущие годы. На жизненном пути проекта случались как взлеты, так и падения. Порой цифры достигали триумфальных 40% (да-да, такая доля когда-то была реальностью), а временами опускались до удручающих 7%.

Преимущественно интерес аудитории был связан, конечно же, с личностью главного героя.

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Никому неизвестный до шоу Максим Чмерковский, например, по-настоящему влюбил в себя зрителей 

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Подхватившему эстафету во втором сезоне Френсису Мэтью удержать планку не удалось, и цифры медленно поползли вниз

Холостяк, СТБ, Угадай долю

К счастью, на третьем году жизни с проектом случился обаятельный пластический хирург Андрей Искорнев, и минус снова сменился плюсом

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Особый интерес вызывал четвертый холостяк Константин Евтушенко - первый украинец в проекте. Надежды, возлагаемые на него каналом, в течение сезона оправдывались. Но сразу после финального выпуска Костя возьми да и женись на не имеющей к «Холостяку» ни малейшего отношения Екатерине Добрынской, основательно подорвав наше доверие к шоу

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Итог известен: футболиста Сергея Мельника и его амурные похождения на пятом году существования шоу сейчас вспоминаются с трудом

Холостяк, СТБ, Угадай долю

После такого особых откровений от проекта я лично уже не ждала. Однако появление в нем Иракли Макацарии вернуло мне веру в хорошие показатели, а миллионам зрительниц - в сказочную любовь

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Теперь слово за Дмитрием. Посмотрим, сможет ли он догнать и перегнать Иракли

С героями разобрались, общее настроение сезонов я вам уже передала. Самое время перейти собственно к арифметике - разберемся, как зрительские симпатии распределялись по аудиториям.

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Как видите, абсолютным лидером по средней доле сезона по сей день является первый «Холостяк»

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Ему же отдали свое сердечное предочтение и женщины постарше

Холостяк, СТБ, Угадай долю

А вот молодежи Иракли понравился почти так же, как Максим

Раз уж я предлагаю вам проявить смекалку, отгадывая долю премьерного выпуска, не лишним будет напомнить еще одну частность. Дебютный выпуск первого сезона собрал 10,73% по аудитории 18-54 (50+), 9,25% по 18+ (50+) и 10% по 14-49 (50+); старт второго сезона запомнился долей в 10,38% по аудитории 18-54 (50+), 10,48% по 18+ (50+) и 9,99% по 14-49 (50+); третий год для «Холостяка» начался с 11,23% по аудитории 18-54 (50+), 9,82% по 18+ (50+) и 11,38% по 14-49 (50+); в четвертый раз шоу стартовало с 12,88% по аудитории 18-54 (50+), 10,13% по 18+ (50+) и 13,43% по 14-49 (50+); пятый сезон начался с 12,79% по аудитории 18-54 (50+), 9,51% по 18+ (50+) и 13,67% по 14-49 (50+); ну и премьера пока еще последнего - шестого - сезона принесла каналу 20,03% по аудитории 18-54 (50+), 15,56% по 18+ (50+) и 21,85% по 14-49 (50+). Чувствуете тенденции?

Как судьба человека зависит от центробежных сил Его величества шанса, так и на долю телепроекта оказывает влияние феномен контрпрограммирования. На этот раз в качестве альтернативы романтике «Холостяка» другие каналы предлагают либо юмор студии «Квартал 95» и «Дизель Шоу» (Плюсы и ICTV соответственно), либо голливудские картины средней руки («Новый канал»). Также в сетке присутствуют традиционные для «Украины» сериалы и новости + политическое ток-шоу на «Интере». В общем, окружение, как говорится, располагает.

Кроме всего вышеперечисленного, рейтинги премьер всегда зависят от удельного веса любви, вложенной каналом в промо. Раскручивать нового героя вещатель принялся еще в августе, причем очень спонтанно. Имя и первые снимки Черкасова были обнародованы пресс-службой поздним вечером пятницы. К чему была эта спешка - до сих пор не ясно. Зато времени загуглить и рассмотреть Дмитрия у фанатов проекта было предостаточно. А в День влюбленных СТБ выпустил прекрасный ролик с будущим героем, в котором тот рассказывает о своем большом и светлом чувстве. После этого, уверена, растаяли сердца даже самых стойких дам. Кстати, бытует мнение, что знакомство с Дмитрием лучше начинать именно с видео, поскольку фотографии не передают всего его обаяния. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет.

Да, чуть не забыла! Понимая, что к новому холостяку еще нужно привыкнуть, СТБ привлекли для премьеры шоу тяжелую артиллерию: в дебютном выпуске сезона красивых мужчин будет сразу трое, причем двоих из них аудитория канала давно знает и любит:

Холостяк, СТБ, Угадай долю

Отличная стратегия: заманить зрителей Искорневым и Макацарией, а там они, глядишь, и к Черкасову присмотрятся

Это, конечно, не феерические промошаги создателей российской версии шоу, но тоже сильно.

Ну вот, теперь все карты у вас на руках. Времени до премьеры все меньше, так что милости прошу в мою голосовалку. Сделать это можно сразу по трем аудиториям - 18-54 (50+) и 18+ (50+), а также 14-49 (50+), поскольку, как вы уже убедились, молодежи романтика свойственна не меньше, чем женщинам в годах.

Фото - пресс-служба СТБvesti-ukr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...