]
Facebook LiveJournal Twitter

12 лучших сериалов 2017 года, которые вы еще не видели. Версия MIP TV

13:45 12.04.2017 2

Свершилось! В Каннах прошел очередной форум экспертов телевидения MIPTV, а на нем были названы телесериалы с самым, по мнению профессионалов, большим потенциалом (как вы помните, это одна из моих любимых секций).

В этом году секция, как обычно, продемонстрировала много интересного: какие жанры популярны и что в трендах в целом, кто лидирует по производству контента и т.д. Закрывать на это глаза или посмотреть на ситуацию здраво - дело каждого, но из 12 проектов, отобранных жюри для соревнования, сразу два - производства российских продакшенов, и это слова, которые я из песни выбросить не могу.

Естественно, вы спросите, а судьи кто? Пожалуйста - селекционный комитет не стесняется и готов отвечать за свой выбор:

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

Как видите, в списке - байеры лидирующих европейских медиа

Жюри же в этом году впервые было два:

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

профессиональных критиков

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

и профессионалов индустрии

Категорий, в которых соревновались сериалы, тоже было две. Из опыта предыдущих лет премия Drama Buyers' Choice определилась, что сериалам, которые почти готовы, не с руки соревноваться с проектами, которые только-только начинают производство. Поэтому в конкурсе появились две секции - Work-in-Progress и Full Episodes.

В категории Work-in-Progress соревновались:

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Вавилон Берлин» (Babylon Berlin)

Немецкий сериал шоураннеров Тома Тыквера, Ахима фон Борриса и Хэнка Ханглетена на основе романов Фолькера Кутчера, производства X Filme Creative Pool, ARD Degeto, Sky и Beta Film.

Синопсис: Полицейский триллер об инспекторе Гереоне Рате и расследованиях, которые он проводил в Берлине 1920-х. На фоне роскоши и декадентства Веймарской республики преступники становятся политиками, а в жизни Берлина главными становятся секс, наркотики и экстремизм. Одной из главных сюжетных тайн сериала послужил «загадочный поезд из России».

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Плохие банки» (Bad Banks)

Немецкий 6-серийный триллер шоураннеров Оливера Кляйне и Кристиана Швохова производства Letterbox Filmproduktion и Iris Productions, права на показ уже приобретены во Францию.

Синопсис: После того, как Яну Ликам незаконно уволили из банка Crédit International в Люксембурге, ей как талантливому инвестиционному банкиру предлагают работу мечты во Франкфурте, под руководством самого Габриеля Фенгера, легендарного главы Deutsche Invest. Но внезапно оказывается, что Яне придется оставить своего партнера и 5-летнюю дочь, идти по головам, чтобы взбираться по карьерной лестнице, и бороться с манипуляциями предыдущего работодателя, которому, как выяснилось, есть чем ее шантажировать.

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Плохая кровь» (Bad Blood)

Канадская 6-серийная драма производства New Metric Media & Sphère Média Plus по заказу Sky Vision и FX, шоураннеры - Саймон Барри («Ван Хельсинг», «Континуум») и Майкл Конивец («Версия Барни»).

Синопсис: Звезды Энтони ЛаПалья и Ким Коатс воплотят на экране реальные события из жизни босса мафии Вито Ризутто, который, до того, как сесть в колонию строгого режима в Колорадо, десятилетие управлял портом Монреаля и северным рынком наркотиков в США. Драма расскажет о том, как была раскрыта его преступная сеть, как Вито был осужден и почему выпущен на свободу через несколько лет после приговора, и какую шекспировскую месть обрушил на конкурентов, которые «без уважения» отнеслись к его семье и бывшим «лейтенантам» мафии. Сериал основан на публицистическом расследовании.

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Лучше нас» (Better Than Us)

Российская научная фантастика производства Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production для «Первого канала». 16-серийный проект снимает Андрей Джунковский по сценарию Александра Дагана.

Синопсис: В Москве недалекого будущего люди сосуществуют с андроидами, которые выполняют черную работу и воспринимаются биологическими людьми как бытовая техника. Боты не могут навредить человеку и не считаются людьми... пока Арисса (Паулина Андреева), бот нового экспериментального образца, не начинает чувствовать все эмоции, доступные обычному человеку.

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Верхом на буре» (Ride Upon The Storm)

Датская 10-серийная драма от лауреата BAFTA и шоураннера «Борджии» Адама Прайса, производства DR Drama, ARTE и SAM Le Français, права на показ уже проданы во Францию и Германию.

Синопсис: Ларс Миккельсен исполняет главную роль в сериале, вдохновленном библейскими историями и тем, как их трактовали в эпоху Реформации. Сериал рассказывает о семье Крог, члены которой более 250 лет были профессиональными священниками, и о том, как вера влияет на их семейную жизнь. И что происходит, когда в вопросы веры вмешивается религиозная война.

Категория Full Episodes:

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Компашка» (Clique)

Британская 6-серийная драма от режиссеров Робби МакКиллопа и Андеи Харкин по сценарию Джессы Бриттейн производства BBC Scotland/BBC Three.

Синопсис: Подружки детства Джорджия и Холли начинают «лучший год своей жизни» в Университете Эдинбурга, когда вдруг одна из них связывается с компанией «альфа-самок» во главе с преподавательницей Джуд Монро. Их взгляд на жизнь, феминизм и отношения привлекателен, но Джуд окружает себя только «лучшими и самыми умными» студентками, и Холли не оказывается места в новом кругу Джорджии. Ее ревность постепенно приводит к панике, когда выясняется, что гламурные вечеринки и новая жизнь Джорджии скрывают много подводных камней.

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Бесстрашная» (Fearless)

Британская 6-серийная драма производства Mammoth Screen для канала ITV. Шоураннер - лауреат BAFTA Питер Тревис.

Синопсис: Звезда «Острых козырьков» Хэлен МакКрори в роли защитницы прав человека, которая знаменита тем, что берется даже за «безнадежные» случаи, будет бороться с политической системой, которая провоцирует противозаконное поведение. Автор сценария - Патрик Харбисон, до этого создавший «Родину» и «24».

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Год непослушания» (Gap Year)

Британская 8-серийная комедия от продюсеров «Клея» и «Призраков Энфилда», производства Eleven и eOne по заказу E4.

Синопсис: Группа путешественников собирается на три месяца в поездку по Азии. Британские парни Шон и Дилан знакомятся с американками Мэй и Эшли в Пекине и решают продолжить поездку вчетвером, но вскоре выясняют, что заехали дальше, чем собирались, а еще - что у каждого была своя тайная причина приехать в Азию: встретиться с давно потерянными родственниками, пуститься во все тяжкие, пока не началась изнурительная работа, вернуть бывших или спастись от преследующих еще из дома чувств страха и одиночества. Группа попадет в джунгли Малайзии, на Великую Стену, в клубы Сингапура и даже попытается переплыть Ганг, потеряет все деньги, паспорта и... контроль над ЖКТ.

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Тюремщики» (Jailers)

Бразильская 12-серийная драма (получасовые эпизоды) производства Globo.

Синопсис: Сериал наблюдает за Адриано, который пытается балансировать личную жизнь с работой охранником в самой опасной тюрьме Сан-Паоло. Попытки побега и подкупа, убийства, наркотики - вот чем наполнены его будни. Параллельно Адриано должен разобраться, стоит ли заводить еще одного ребенка, как того хочет его жена Джанайна, и как дать своей дочери от другого брака образование и защитить ее от бразильских преступников. Тем временем к герою переселяется отец с болезнью Альцгеймера...

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Миссии» (Missions)

Француская 10-серийная научная фантастика (получасовые эпизоды) производства Empreinte Digitale.

Синопсис: Между США и Европой идет настоящая война за влияние над территориями Марса. После 10 месяцев космического путешествия европейские астронавты случайно спасают команду своих конкурентов, потерявших связь с базой в США. Но после приземления на Марсе (примарсения?) они вдруг находят третью команду космонавтов, точнее, все, что от нее осталось - советского космонавта Владимира Комарова, который якобы погиб в 1967 году... 

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Территория» (The Territory)

Российская 8-серийная мистика производства продакшена «Среда» по заказу «Первого канала».

Синопсис: Жизнь в провинциальном городке идет своим чередом: подростковые банды, мэр-коррупционер, глава полиции производит наркотики и держит бордель на окраине. Вдруг одно за другим происходят ряд ритуальных убийств - тела жертв подвешены вниз головой и обескровлены, а голова отрезана и надета на кол. Во всех телах найден паралитик. Следователь прибывает в город, чтобы в паре с местным детективом найти убийцу - но партнеры не нравятся друг другу, а посторонний не нравится местным. Кроме того, у следователя, похоже, есть большой соблазн перейти на «сторону зла»...

Скажите, только мне синопсис напомнил «Настоящего детектива»?

MIPTV, MIPCOM, Drama Buyers Board, Reed Midem

«Пришел, увидел, победил» (Veni, Vidi, Vici)

Шведская 10-серийная комедия/драма (получасовые эпизоды) производства студии HandsUp.

Синопсис: Карстен Догарт, модный кинорежиссер, амбиций у которого больше, чем таланта читает правдивый, хоть и очень жестокий обзор своего произведения, и ему приходит в голову переосмыслить свои жизненные ценности, а также отношения с женой и 16-летней дочерью. Он берется за работу на свиноферме и забрасывает киноиндустрию. Пока его не находит старый друг Винсент, теперь - крупный голливудский продюсер.

Так кто же в результате победил, спросите вы?

По мнению главного жюри, лучший сериал Work-in-Progress - «Вавилон Берлин» Тома Тыквера, а лучший сериал Full Episodes - бразильские «Тюремщики». По мнению жюри телекритиков (и по мнению байеров), в категории Work-in-Progress победил датский исторический сериал «Верхом на буре». В категории Full Episodes критики отдали предпочтение «Миссиям» о Марсе, а байеры лучшим назвали британский триллер «Компашка».

А какие сериалы понравились вам?

Фото - MIPTV

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...