]
Facebook LiveJournal Twitter

«Шведский продюсер «Евровидения-2017» выучил одно русское слово с окончанием «…здец». Олег Боднарук рассказал всю правду о работе над «Евровидением»

17:26 30.05.2017 0

Кажется, разговоры о том, как все должно было быть на «Евровидении-2017» и как в результате стало, долго не утихнут. Во всяком случае, пока не выскажутся все, кто может. А может, к счастью одних и сожалению других, много кто.

Вот, например, Олег Боднарчук, который сначала стал, а потом вдруг при загадочных обстоятельствах перестал быть креативным продюсером киевского конкурса, в интервью изданию liroom тоже рассказал много интересного, оставшегося за кадром.

Для начала, конечно – о том, как они с «Евровидением» обрели друг друга:

– Меня пригласила Виктория Романова. Я был в какой-то степени в нее влюблен как в профессионала и с удовольствием согласился стать креативным продюсером шоу. Я работал три месяца, с декабря по февраль, и понял, что не все так просто. Это был мой первый проект в партнерстве с государством и наверняка последний. Я очень сильно пожалел. Это были невыносимые условия. Когда Викторию и ее людей начала выживать новая команда, саботируя все решения, начался хаос.

Когда я пришел в декабре, уже была готова сцена, практически набраны ведущие. Но новая команда во главе с Грицаком не давала возможности подписать контракты с зарубежными подрядчиками: ни по свету, ни по производству сцены, ни по каким другим вопросам. Они сидели и ждали, пока те сойдут с ума и уйдут.

Я знаю, что Стюарт Барлоу, шоу-продюсер «Евровидения»-2017 из Швеции, выучил одно слово на русском, заканчивающиеся на «…здец». Он ходил по кабинету, держался за голову и кричал «…здец ! У меня еще никогда такого не было, чтобы в феврале не было контрактов ни с одним из подрядчиков! Я не знаю, что мне делать?!».

Когда сегодня говорят, спасибо коллективу НТКУ, который провел «Евровидение», я тихо улыбаюсь. Люди, всю жизнь производившие программы «Надвечір’я», «Село і люди», «Казка діда Панаса» и др., вдруг осилили «Евровидение».

И, наконец, рассказал о том, как они с конкурсом друг друга потеряли:

– Я должен был отвечать за номера открытия каждого дня, interval acts и не только. У нас была серьезная подготовка. Но когда одних уволили и другие пришли, мне перестали звонить и на мои звонки не отвечали. Когда я прочитал, что на моей должности новый человек, то понял, что происходит саботаж, ну и смирился с обстоятельствами.

Я читал интервью Грицака, в котором ему задали вопрос: «А что Олег Боднарчук? Он работает?». Грицак отвечает: «Нет, вы знаете, у нас нет с Боднарчуком контракта». Но это смешно, потому что мой контракт, подписанный Грицаком, висит на сайте Prozorro.

Сергея Проскурню потом тоже спросили: «Вы вместо Олега?». Он ответил: «Как это вместо? Олег сам ушел! Он не ходил на совещания, на встречи».

Но это такой нонсенс! Все из профессионалов в сфере шоу, кто меня знает, могут сказать, что я очень ответственно отношусь к работе. Кроме того, я три месяца трудился со Стюартом и не видел Сергея Проскурню ни разу.

Конечно, рассказал Олег и о том, что планировал делать на своей должности:

– «Евровидение» всегда опережало время в шоу-технологиях. Там практически всегда в решении сцены было какое-то ноу-хау технология.

Для меня как креативного продюсера было очень важно понять, что в Украине будет такого, чем наш конкурс выделится. Меня успокоили, Стюарт Барлоу сказал: «У нас будет прием с дополненной реальностью». То есть зрители у экранов будут видеть графические объемные чудеса, которых не смогут лицезреть зрители в зале, и все это будет в объемном движении. Конечно, я за это уцепился. Мне было важнее всего, чтобы Украина запомнилась какой-то технологической фишкой.

Кроме того, я понимал, что раз уж на этот конкурс тратится столько денег, мы должны сделать рекламу стране. Как это было, например, в Турции, когда каждый ролик презентовал город, местность, какое-то архитектурное здание, костюмы. Это было так красиво снято и подано, что мне захотелось после этого поехать в Турцию. Я начал разрабатывать номера с учетом того, чтобы мы могли как-то по-новому показать страну и заинтересовать ею.

Естественно, не оставил без внимания работу новой команды:

- В итоге не было ни ноу-хау, ни рекламы. «Евровидение» в Украине стало первым за многие годы без какой-либо технологической новинки.

«Дополнительную реальность», в условиях которой я фантазировал, отменили. Состав артистов выступающих был утвержден еще в январе: мы встречались с ONUKA и Димой Монатиком. Потом эту тему они забросили. Правда за неделю до конкурса мне позвонил Дима и говорит: «Олег, вот мне за 10 дней до эфира подтвердили мое участие, я только начал готовиться».

В результате в начале первого полуфинала пустили ролик, где бабушка надевает бусы, а потом спел Monatik. Выступление Димы мне понравилось, но логики соединения этих тем я не понял.

Я считаю, что ноу-хау был приоритетом для имиджа конкурса в Украине.

Мне трудно говорить о бюджете, но мне кажется, что при 30 млн бюджета можно было на чем-то сэкономить, а вот именно эту технологию оставить.

Кроме того, я помню пост Андрея Джеджулы о том, что во время церемонии открытия должно было быть 42 флагштока, но в ночь перед церемонией оказалось, что 14 флагштоков не хватает. Что это за уровень организации? Это за ночь готовилось или как?

За несколько часов до церемонии презентации стран придумали, что на воздушных шариках будут запускать флаги в небо. Во-первых, это выглядело как летящие головы Микки Маусов. Во-вторых, участницу Исландии теперь ждет судебный процесс, потому что по закону этой страны ей нельзя было поднимать государственный флаг другим способом, кроме как на флагштоке.

Кстати, вскрылись интересные подробности и о скандально известном ролике с участием Верки Сердючки:

– Из интервью Данилко знаю, что ролики с ним снимались за два дня до эфира и впопыхах монтировались. А мы придумали еще в мою бытность ролик с Сердючкой, где она должна была встретиться с Ольгой Куриленко в Бориспольском аэропорту, и Ольга должна была хвастаться своим маленьким частным самолетом, которым она прилетела из Нью-Йорка, а Сердючка должна была ухмыльнуться и показать наш самолет «Мрия», которым она прилетела из Одессы. Таким образом, хотели напомнить, что Украина строит самые большие самолеты в мире. А взамен был сюжет о недокрашенной радуге. Он был крутой и мне понравился, но было ощущение стихийности в сюжете.

Не забыл Боднарчук и о Миле Йовович:

 – Она хотела стать ведущей конкурса. Мне писал об этом ее менеджер. Она была готова это сделать без гонорара, просила только обеспечить райдер. Но ее просьбу проигнорировали. Потом Александр Ксенофонтов посмеялся над этим, но когда я опубликовал нашу переписку с менеджментом Милы, смех исчез.

Что же касается Русланы, то, по словам Боднарчука, ее на конкурсе быть не было должно:

– Стюарт был категорически против Русланы! Он в итоге из-за этого и ушел за месяц до конкурса. Или его ушли. Не знаю. Это скрывают.

О том, почему все получилось именно так, Боднарчук, по его словам, может только догадываться:

– Мне кажется, что люди, которые пришли к власти на этом конкурсе, сначала сознательно создали хаос, а потом его героически преодолевали, чтобы показаться деятельными. И с Игорем Тарнопольским, который прямо говорит, что на «Евровидении» был «распил», я согласен.

В общем, как говорится, чем больше в лес, тем толще партизаны.

Мне даже страшно представить, кто следующим расскажет о прошедшем конкурсе еще что-то интересное. А в том, что так и будет, я почему-то почти не сомневаюсь. 

По материалам liroom.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...