]
Facebook LiveJournal Twitter

47 законопроектов, 2 миллиарда в год, Eurimages и Creative Europe. Наполеоновские планы Госкино по поддержке кинематографа

14:08 08.06.2017 0

Я почти не преувеличиваю: над Готэмом включили бэт-сигнал... кхм, простите. Перед Госкино стоит задача: сделать так, чтобы в 2018 году заработал новопринятый Закон Украины «О государственной поддержке кинематографии в Украине». Пора забыть о №3081-д - документ был принят парламентом, подписан президентом и опубликован в нужных СМИ - теперь он обрел законную силу и новый номер - № 1977-VIII. Самое время расслабиться... и обозреть непаханую целину из 47 нормативных актов, которые нужно принять, чтобы нормы нового Закона заработали.

Да, вы не ослышались - 47 документов. Ни много ни мало - за три месяца, как указано в переходных положениях закона. Веселые времена.

Вчера на заседании Общественного совета при Госкино Филипп Ильенко как раз представлял промежуточные результаты трудов рабочей группы по внедрению. На заседание глава ведомства пришел сразу после встречи в комитете ВР:

Парламентський комітет з питань податкової та митної політики щойно підтримав законопроекти, доопрацьовані робочою групо...

Опубликовано Philip Illienko 7 июня 2017 г.

Сдержанная радость в посте неспроста: договориться кинематографистам с депутатами удалось далеко не по всем вопросам.

С одной стороны, нардепы согласились продлить действующие льготы для кинопроизводителей до 2023 года. Более того, согласились эти льготы вернуть кинодемонстраторам - что, кстати, касается не только традиционных кинотеатров, но и VOD-платформ. С другой стороны, давно обсуждаемая льгота с налога на землю так и осталась за бортом.

«Мы будем решать этот вопрос на уровне местных советов», - пообещал глава Госкино.

Кроме того, Госкино пришлось отказаться еще от ряда предложений по льготам. Но некоторые достижения все же есть. Среди других льгот обсуждались и были приняты отмена НДС на импорт камер, оптики, осветительной техники и, что особенно интересно, пленки (на 99% оборот кинопленки в Украине - государственный, закупает ее Центр Довженко для архива, так что все это время государство само себе платило НДС).

Дальше - больше, наконец-то из перечня «дополнительных благ» для задействованных в съемках лиц исключили несколько важных затрат - на проезд, питание, обучение, страхование и тренировку. Теперь эти траты можно будет бюджетировать как себестоимость производства. Как человек, бывавший на съемках во многих уголках Украины - болотах, лесах и на прочей пересеченной местности глубокой зимой, подтверждаю: считать кейтеринг «дополнительным», а не жизненно необходимым благом может только очень далекий от реалий кинопроизводства человек. Поэтому именно новость о кейтеринге вызвала на Общественном совете дружные радость, изумление и даже аплодисменты.

Но суть вопроса значительно шире, чем одни только налоговые льготы. Поэтому - слово Филиппу Ильенко:

Госкино, Кабмин, Eurimages, Creative Europe, законотворчество, Филипп Ильенко,

- Речь идет о 27 нормативно-правовых актах, которые нужно разработать и согласовать по процедуре, и 19-ти, в которые нужно внести изменения. Более того, есть еще и концептуально не проработанные моменты, так что этот перечень дополнится, скорее всего, целым рядом документов. Это все мы обсуждали на совещании под председательством вице-премьера Розенко (о самом заседании и кое-каких его результатах я вам уже сообщала, - МН). На заседании я даже не узнал украинскую киноиндустрию, настолько все конструктивно работали. Это доказывает, что все настроены серьезно.

Кроме того, Госкино, в числе других ведомств, поручили разработать целесообразность вступления в фонд Eurimages, проработать вопрос создания кинокомиссий, а также особенности вступления и работы с фондом Creative Europe.

Хочу уточнить: Госкино уже подало в Минкульт планы финансирования индустрии на три года, и там на 2018 год была указана сумма в 2 млрд грн (800 млн - на поддержку кинопроизводства, 500 млн - на сериальное производство, еще 500 млн - в фонд ребейтов и еще 200 - на промо украинского кино, кинофестивали, мероприятия по научным исследованиям, стипендии и т.д.). Кроме того, в плане предусмотрена корреляция суммы государственной поддержки в зависимости от инфляции.

Эта сумма - приблизительно те самые 0,2% от общей расходной части государственного бюджета, о которой шла речь в одной из ранних версий текста законопроекта. Очевидно, что Госкино не может просто запросить такую сумму в Минкульте - это требует публичной адвокации, в том числе - поддержки со стороны киноиндустрии, их усилий, круглых столов и т.д.

Из хороших новостей - у нас сущесвенно улучшились отношения с Минфином, мы наконец наладили продуктивное сотрудничество.

У Госкино, естественно, нет такого ресурса - агентство существует не для того, чтобы в таком количестве писать нормативно-правовые документы. Поэтому по результатам совещания в Кабмине мы создали рабочую группу. Сейчас в нее входят 13 человек, преимущественно тех, кто вызвался сам после совещания. Это юристы, которые могут работать над конкретными текстами.

В состав рабочей группы вошли: 

  • Филипп Ильенко, глава Госкино
  • Евген Буцан, «Медиа Группа Украина»
  • Сергей Галетий, НСКУ
  • Евгения Дербал, FILM.UA Group
  • Виктория Зюнкина, Союз кинотеатров Украины
  • Игорь Коваль, ИТК
  • Иван Козленко, Довженко-Центр
  • Светлана Коробина, НСКУ
  • Любовь Крохмальная, Украинская Киноассоциация, Media Resources Management
  • Анатолий Максимчук, StarLightMedia
  • Вячеслав Миенко, «1+1»
  • Сергей Неретин, Госкино
  • Ольга Пантелеймонова, Star Media
  • Станислав Притула, Госкино
  • Сергей Семкин, ИТК
  • Марина Савельева, MULTIPLEX
  • Тарас Ткаченко, НСКУ
  • Владимир Филиппов, Ассоциация продюсеров Украины
  • Юлия Шевчук, Госкино
  • Владимир Яценко, Ассоциация киноиндустрии Украины

Кроме того, в рабочую групу вошел Павел Билаш, представитель Министерства культуры Украины.

Рабочая группа была создана и начала работу 22 мая. Часть вопросов - изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, например - касаются напрямую работы Верховной Рады.

Все документы, разработанные Госкино при помощи рабочей группы, будут проходить процедуру общественных слушаний, которые лучше всего организовать на основе заседаний Общественного совета Госкино.

Госкино, Кабмин, Eurimages, Creative Europe, законотворчество, Филипп Ильенко,

Общественный совет под предводительством Владимира Яценко заслушал все предложения внимательно, поддержал и «принял к сведению»

Как уточнил Филипп Ильенко, более активно общественные слушания планируют проводить уже в конце июня - после проведения 10-го конкурса-питчинга Госкино. Который пройдет с 19 по 23 июня. Кстати, Филипп Юрьевич поинтересовался у меня, почему я «игнорирую» новость о первом туре питчингов.

Не переживайте, я результаты не игнорирую, а внимательно изучаю. И уже завтра расскажу во всех подробностях, кто именно успешно прошел первый тур конкурсного отбора, и за какие заслуги. Так что не переключайтесь.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...