]
Facebook LiveJournal Twitter

Инструкция по безвизу. 10 сериалов, которые помогут подготовиться к путешествию в Шенгенскую зону

15:08 12.06.2017 0

Ну вот и свершилось, наконец.

По последним сводкам, озвученным Павлом Климкиным, за сутки безвизовым режимом с Евросоюзом успели воспользоваться почти 2 тысячи украинцев. Из них завернули в аэропорту и поставили отказ семи. Что равно приблизительно 0,35%. При этом подавляющее большинство - больше 63% «безвизовцев» - ломанулись в знакомую и понятную Польшу. Остальные 37% - кто куда.

Польша нам действительно хорошо знакома - если не по регулярным визитам и родственным связям, то благодаря тому, что отечественное телевидение периодически показывает польскую жизнь, транслируя тамошние фильмы и сериалы. Вспомним хотя бы «Панянок из Львова» на «Плюсах». Поэтому, наверное, и ехать туда не страшно. 

А ведь отличный метод подготовки к визиту по безвизу - посмотреть, как сами себя видят и хотят видеть более экзотические страны Евросоюза, в их сериальном продукте. Нет способа лучше познакомиться со страной, чем ее праймовые сериалы. А если вы и сами не знаете, с чего начать - не переживайте, у меня все ходы европейские сериалы записаны, и я отобрала для вас топ-10 - они не только расскажут, как на самом деле в том «безвизе» живут, но еще и объективно интересны. 

Польшу (по указанной выше причине) и Британию (как ввиду Брекзита, так и просто потому, что BBC и без того вам хорошо известен) я из списка исключила. Давайте посмотрим, что осталось в безвизе после этих стран - вдруг вам по душе что-то более экзотическое.

Например, Исландия

Если об Исландии вам известно только из инстаграма полиции Рейкьявика, то стоит, наверное, изучить вопрос и с других сторон. Возможно, менее приглядных, зато не настолько гламурно-прилизанных. Например, в достаточно новом - и уже ставшем культовым - сериале производства студии RVK Studios «Капкан» (Trapped).

Скандинавский нуар - такой скандинавский и такой нуар, что к просмотру обязателен, особенно если шоураннер - выдающийся Бальтазар Кормакур, режиссер «Эвереста» и сценарист «Пучины». Синопсис же содержит спойлеры, так что будьте просто готовы к загадочным убийствам, уголовным расследованиям - и настоящей исландской погоде.

10 часовых эпизодов в подробностях покажут, как живется исландцам во время полярных ночей, откуда на их далеком острове нелегальные мигранты и наркотики. Покажут, кстати, красиво - это самый дорогой сериал в истории исландского телевидения, с общим бюджетом в 6,5 млн евро (часть из которых профинансировал фонд Creative Europe, между прочим).

Швеция

Но если вы думаете, что скандинавы - это только нуар, устыдитесь! Люди там живут и другой жизнью, попроще. И посложнее. И очень узнаваемой. Убедиться в этом можно на примере сериала «30 градусов в феврале» (30 degrees in February) производства SVT, который есть на Netflix.

Два сезона по 10 часовых эпизодов в каждом соединяют в себе лучшее: показывают Швецию, как она есть, и Тайланд - тоже как есть. Так что для заинтересованных - и про страну безвиза можно многое узнать, и про то, как отдыхают резиденты Шенгенской зоны. По сюжету жизнь пяти обычных шведских семей показана с двух сторон - какими они были в родной стране и какими стали, эмигрировав или выехав на зимние месяцы на курорты Пхукета. 

Драма «30 градусов в феврале» - лауреат международной «Эмми» и один из самых титулованных сериальных продуктов Европы, так что не только познавательная, но и со штампом гарантированного качества.

Норвегия

Еще немного Скандинавии, и снова - совсем без нуара. Если вас пугают «гейропа», транссексуалы и «толерантность», а тем более - если страшно за границу пускать своих подросших (но еще таких впечатлительных) детей, обязательно посмотрите «Стыд» (Skam).

Да, в сериале целых 4 сезона и 43 эпизода, но большинство из них - продолжительностью всего 15 минут. Из них можно понять, где берут алкоголь и травку европейские подростки, и чем страшны иммигранты из исламских стран для местных и приезжих. И еще - если вашим детям 12 лет, почти наверняка они «Стыд» уже посмотрели (сериал популярен у молодой аудитории во всем мире, даже в Китае, в котором якобы официально запрещен - в переводе на китайский эпизоды «Стыда» посмотрело в среднем уже более 6 млн зрителей).

Италия

Но что это мы все о сером и северном? Есть же в Евросоюзе и солнечные уголки. Например, Италия. Которую можно легко понять - достаточно посмотреть буквально несколько эпизодов любого сезона «Дона Маттео».

Возможно, такой выбор вас немного удивит - как же так, мол, не самый дорогой, и не самый титулованный, и вообще «проходной» сериал. Только собирает на Rai 1, национальном итальянском телеканале, крепкие рейтинги уже 17 лет.

А еще, только посмотрев «Дона Маттео», можно понять, что Италия - это не паста и оливковое масло. Это католический священник, которому всегда и до всего есть дело, который знает всех в своем приходе, и на каждого имеет по десятку рецептов управы. Так что, путешествуя по Италии чуть дальше, чем 40 километров от Колизея, вы найдете именно Италию, как в этом сериале. Заодно удостоверитесь, что не только в Британии живут странные и веселые детективы.

Франция

Если есть выбор между ремейком и оригиналом, всегда есть смысл посмотреть оригинал. Но если вместо того, чтобы оригинал переделывать, его решают производить совместно, да не где-нибудь, а в самом Голливуде - что-то в этом есть? Например, как в случае с сериалом «На зов скорби» (Les Revenants).

Американцы увидели проект Canal+ и поняли то, что следует знать каждому владельцу безвиза.

Франция - это не только красиво. Маленькие городки, затерянные в Альпах - это не только бесконечные виноградники и луга, на которых «звiрятка загортають шоколад у фольгу», хотя и первые, и вторые там тоже имеются. И вообще, сериал «На зов скорби» как самый французский из всех рекомендовали к просмотру сразу Дэвид Линч и Стивен Кинг. Какие еще вам нужны причины?

Бельгия

16 марта сериал «Отель Beau Sejour» дебютировал на Netflix.

Почему этот сериал - самый бельгийский и фламандский в мире, и его надо обязательно посмотреть всем, чьи лыжи развернулись в сторону Бенилюкса, в эксклюзивном интервью мне уже рассказала его режиссер Натали Бастьенс.

Германия

Не драмами едиными. В конце концов, лучше всего понять страну, в которую собрался ехать, можно, только посмотрев, над чем ее жители смеются. Например - над самым хитовым немецким ситкомом последних лет «Данни Левински».

Те, кто успел соскучиться по «Моей прекрасной няне» или «Счастливы вместе», поймают сразу двух зайцев - и ситком с до боли знакомой главной героиней посмотрят, и много нового узнают о Германии и ее судебной системе. А в компании таких бюрократов, как немцы, знание судебной системы не помешает, особенно если о нем шутит бывшая парикмахерша, которая закончила вечерние классы и получила диплом юриста, чтобы предоставлять юридические консультации всего за 1 евро в минуту.

По сериалу «Данни Левински» можно сразу выучить и основы немецкого языка, и специфику общения немцев с их турецкими диаспорами, и даже особенности покупки продуктов в супермаркете. Так что более полезной иструкции по выживанию в бундесланде еще поискать.

Ирландия

Между прочим, пока британцы увлеченно Брекзитят, ирландцы продолжают оставаться членами Евросоюза. И предлагают много всего увлекательного. Природу этой страны успели оценить все зрители «Игры престолов» (половина локаций Вестероса - это Ирландия), а вот как на самом деле изменилась жизнь среднестатистического дублинца через сто лет после Джеймса Джойса, можно узнать из сериала RTÉ Television «Любовь/Ненависть» (Love/Hate).

Во-первых, уже после первого эпизода вы будете морально готовы к тому, что ирландский английский не имеет вообще ничего общего с тем языком, который вы учили в школе, и подслушать беседу среднестатистических дублинцев между собой так же непросто, как, скажем, жителей Афин.

Во-вторых, узнаете много нового и интересного о стране. А в третьих, можете поиграть в занимательную игру - каждый эпизод «Любви/Ненависти» стоил телеканалу в 600 тыс. евро, что сделало криминальную драму одной из самых дорогих в Евросоюзе. Можете угадывать, на что пошли деньги.

Португалия

Закончить же список предлагаю все-таки морем и солнцем. Точнее, сериалом «Морская вода». Всем, кто хочет посмотреть «Спасателей Малибу», но не готов платить больше за Дуэйна Джонсона - Португалия спешит на помощь.

Сериал о спасателях на пляже в красивых купальниках, но чуть менее стероидных и облитых чуть меньшим количеством кокосового масла, можно смотреть, чтобы подготовить себя к потенциальному отдыху на пляжах Португалии. А можно - как ресторанно-туристический гид по побережью. Ну, на худой конец, можно таким образом подготовиться к предстоящему через год в Лиссабоне «Евровидению». В любом случае не прогадаете.

Теперь вы вооружены и опасны, а ваш новый биометрический паспорт готов к использованию. Дерзайте.

Фото - NRK

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...