]
Facebook LiveJournal Twitter

Рейтинг медийных агентств: все на своих местах. Версия Vizeum Ukraine

10:08 21.06.2017 0

Рейтинг медийных агентств за 2016 год, недавно опубликованный Всеукраинской рекламной коалицией, вызвал среди рекламистов живой интерес. Медиапланер Vizeum Ukraine Максим Авдиенко даже написал экспромтом колонку, в которой проанализировал выложенную информацию. Предлагаю вам ознакомиться – мне кажется, это любопытно.

«Уверен, все рекламисты уже в курсе, что Всеукраинская рекламная коалиция опубликовала рейтинг медиаагентств Украины по биллингам за 2016 год. Весь рекламный рынок, конечно, полез на сайт ВРК изучать статистику. Кто-то обрадовался, кто-то расстроился, кто-то посмотрел первую тройку закрыл и забыл.

Ближе к обеду пишет мне в Skype моя подруга из Carat Ukraine:

- Макс, де вітання?
- С чем?  - уточнил я, уже понимая, о чем речь.
- Ми – номер один.
Я, конечно, бросил стикер в виде кубка, но… К тому времени уже успел перенести в Excel и обработать все цифры из рейтинга (благо, их там не так уж много).

Так что же показал мне анализ?

Для начала, я напомню, как выглядит рейтинг медиаагентств по биллингам от ВРК без клиентов агентств (это отдельная тема для разговора):

ВРК, реклама, Vizeum Ukraine, Максим Авдиенко

*по ряду объективных и субъективных причин (кадровые измерения в топ-менеджменте в том числе) ВРК не удалось получить по агентству Havas Media верифицированное значение индикативного медиабиллинга, поэтому данное агентство присутствует в рейтинге, но его ранк и биллинг не указаны

**в холдинг Dentsu Aegis Network Ukraine, кроме фул-сервисных медиаагентств, входят специализированные медиаагентства AdPro/Isobar, UMG, MasterAd/Posterscope, MediaPress, чьи биллинги не учтены в таблице

Из таблички понятно, что Carat Ukraine в 2016 году смогли обойти всех с огромным отрывом. Они давно этого хотели, шли к этому, были готовы и, наконец, надели желтую майку лидера. С чем я их и поздравляю!

Однако, как человек, работающий в рекламе уже боле 10 лет, я понимаю, что для качественного размещения ТВ-рекламы недостаточно разместиться только в блоках с аффинити выше 100% (думаю, у всех были такие клиенты), важен также размер целевого рейтинга, уникальный охват, релевантность контента и т.д. Именно потому я всегда пытаюсь не только смотреть, сменился ли лидер в рейтинге, но и немного проанализировать ситуацию в целом. Дьявол кроется в деталях.

Во-первых, мне стало интересно, кто на сколько ступенек шагнул в рейтинге относительно 2015 года и в какую сторону?

ВРК, реклама, Vizeum Ukraine, Максим Авдиенко

И вот уже в лидерах другое агентство – Dentsu Aegis Network Ukraine – Vizeum. И это при учете того, что для всех агентств, которые в 2015 году были ниже 15-й позиции, Havas Media дал бонусный бал, не приняв участие в рейтинге-2016.

Не зря, наверно, у нас под логотипом Vizeum написано «самое быстрорастущее агентство» (хотя и имеется в виду немножко другое).

И многие, возможно, скажут, какая разница, какое место у агентства, не важно на сколько ступенек оно поднялось вверх и, мол, с первого места уже не шагнешь вверх, а главное – насколько оно (агентство) смогло увеличить свой оборот…

Следующее, что я посмотрю, будет прирост биллинга 2016 года к 2015-му:

ВРК, реклама, Vizeum Ukraine, Максим Авдиенко

И снова смена лидера, но снова Dentsu Aegis Network.

И, по моему мнению, именно Navigator Media является номером один в 2016 году. +73% при рыночных +33% в условиях кризиса и войны в стране – это, не побоюсь тавтологии, реально нереально круто!

После того, как с медийными агентствами все стало более-менее ясно (кто лидер и по какому параметру, решайте сами), осталось посмотреть, как изменилась ситуация по биллингам суммарно.

Итак, по международным рекламным холдингам:

ВРК, реклама, Vizeum Ukraine, Максим Авдиенко

**в холдинг Dentsu Aegis Network Ukraine, кроме фул-сервисных медиаагентств, входят специализированные медиаагентства AdPro/Isobar, UMG, MasterAd/Posterscope, MediaPress, чьи биллинги не учтены в таблице

С 2015 года лидер не поменялся – это Dentsu Aegis Network Ukraine. При этом холдингу удалось увеличить отрыв от ближайшего конкурента Publicis Group с 16% до 17%, тем самым еще сильнее закрепив свою лидерскую позицию. WPP вытеснил Omnicom Group с третьей позиции.

По приросту биллинга Dentsu Aegis Network Ukraine также оказался лучше остальных (если не учитывать Havas Media Group без Havas Media), сумев прирастить в 2016 году +47% оборота. Мы помним, что в первую очередь это благодаря +73% биллингов Navigator Media, но и Carat, и Vizeum в 2016-м смогли прирастить обороты выше, чем среднерыночный +33%, что составляет +56% и +40% соответственно.

Так вот, возвращаясь к самому началу текста и вопросу моей подруги «Макс, де вітання?», отвечу, что не совсем уверен, кого именно в Dentsu Aegis Network Ukraine нужно поздравить и с чем… Потому просто скажу: «Так держать!»

Фото - umeika.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...