]
Facebook LiveJournal Twitter

Выпил, сел за руль и умер. Как рекламщики со всего мира борются с нетрезвыми водителями

13:54 03.07.2017 0

Смерть - неотъемлемая часть нашей жизни, а потому нет ничего удивительного в том, что время от времени она становится предметом громкого общественного обсуждения. Так, весь минувший уик-энд украинский сегмент Facebook посвятил обсуждению инстаграм-стрима, в котором две молодые девушки стали виновницами и жертвами жуткого ДТП. В пылу дискуссий сам собой всплыл вопрос о том, как у нас обстоят дела с социальной рекламой, отбивающей желание садиться за руль слегка подшофе. Оказалось - плохо: никто не смог вспомнить мало-мальски действенной социалки на эту тему.

В то же время, на западе публичный разговор о невозможности одновременно пить и рулить ведется более полувека. Например, в Британии первый ролик об этом появился еще в 1965 году, и с тех пор количество погибших в ДТП с примесью алкоголя там сократилось в 7 раз - с 1640 в 67-м до 230 в 12-м.

И это не просто цифры - за каждой из них стоит реальная человеческая жизнь. У нас, к примеру, по причине того, что кто-то выпил и сел за руль, в прошлом году скончалось 228 человек, а в позапрошлом - 318. Жертв, конечно, могло бы быть меньше, если бы в нужный момент нетрезвому водителю напомнили, какими последствиями чреваты его действия. А где взять эти напоминания, спросите вы? Да вот хотя бы и за границей. Хороших примеров качественной, а главное - действенной социалки там полно.

К примеру, у тех же британцев. Два года назад, помня о важной годовщине, местное агентство THINK! выпустило видео Don’t Drink Drive, которое впоследствии завоевало «серебро» престижной премии CLIO-2015. И, поверьте, оно того стоило. А лучше - убедитесь лично:

Бывает, авторы подобных роликов и вовсе не церемонятся, приравнивая всех пьяных водителей к убийцам. Так сделали в LA Egotist:

Иногда к созданию социалки для водителей подходят с юмором и даже устраивают забавные эксперименты. Агентство Lowe по заказу Safe Roads Alliance задействовало таксиста, который должен был всячески напрягать пассажиров неуместными за рулем вещами, в том числе, банкой пива. Кстати, здесь обратили внимание и на использование гаджетов как отвлекающего от дороги фактора:

Аргентинские креативщики из агентства Kanter Lovertising, получив соответствующее задание от организации APSV, решили обыграть мысль, что в градусах измеряется не только крепость алкоголя. Горячительные напитки влияют на состояние автомобилистов, и вот, к чему это может привести:

Учитывая мировой резонанс, совсем неудивительно, что к созданию социальной рекламы о вреде пьянства за рулем прикладывают руку и автопроизводители. Итальянская компания Fiat, к примеру, специально для бразильского рынка выпустила короткий ролик, на которых зритель сперва видит только банку пива, но за 15 секунд в кадре успевают донести довольно много:

В Ирландии проблема пьяных водителей тоже стоит довольно остро, и местные креативщики делают упор на то, что сев за руль под градусом, вы ставите под угрозу не только свои жизнь и здоровье, но и многих случайных сограждан. Получается жутко, но довольно отрезвляюще:

А вот у британского министерства транспорта и лондонского агентства Leo Burnett весьма своеобразное видение решения наболевшей проблемы. В одной из своих кампаний они решили использовать тактику шока, но, как по мне, слегка перестарались. Страшилка, конечно, может отвадить пьяного от автомобиля, но только в том случае, если не убьет человека на месте:

Всемирное движение Drive Dry уже много лет призывает выезжать на дорогу только трезвым, а в очередном ролике фантазирует на довольно популярную тему, кто повезет домой очередного выпившего горе-водителя:

Вы же не думаете, что главные виновники пьяных ДТП - бары, в которых наливают? И правильно - они, между прочим, никак не заинтересованы в том, чтобы терять клиентов, так что на социалку налегают с не меньшим рвением, чем общественные организации. К примеру, индийский офис Hard Rock Cafe заказал компании McCann ролик, в котором выпивший водитель приравнивается к слепому:

Производители алкоголя тоже заботятся о тех, кто приносит им деньги. А вот и доказательство: компания Budweiser выпустила видео о том, что если вы сядете за руль под градусом, то дома вас могут не дождаться. И хотя в этой рекламе нет ни капли крови, мурашки каждому зрителю гарантированы:

Еще один пример того, что о сотнях смертей можно говорить иносказательно - работа компании La Chose для французской организации за безопасность дорожного движения Association Victimes et Citoyens. Помните: для нетрезвых водителей всегда звучит одна и та же песня:

Если уж все увиденное выше не смогло убедить вас, что ездить пьяным очень плохо, то напоследок я приберегла настоящий козырь. Американское агентство Bravo/Y&R Miami and Paraná Films и проект We Save Lives объединили усилия, создав кампанию, в которой о плачевных последствиях такого выбора рассказывает непосредственный виновник жуткой аварии. В 2010 году Крис Каудилла выпил, сел в автомобиль, а затем убил офицера полиции, отца четверых детей. Сам он в аварии выжил, однако следующие 15 лет проведет за решеткой:

Жутких, кровавых и вдохновляющих примеров со всего мира, как видите, полно. Очень надеюсь, что рано или поздно и у нас осознают важность этой темы, и в следующий раз я буду собирать для вас не зарубежные примеры отрезвляющей социалки, а наши, родные. И как знать, может быть, именно это станет первым шагом к тому, чтобы украинские дороги стали наконец безопасными.

Фото - oblast45.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...