]
Facebook LiveJournal Twitter

«8 локальных брендов, 6 новичков и никакой стабильности». Vizeum Ukraine анализирует телевизионную активность рекламодателей

11:01 26.07.2017 0

Середина лета – время подводить итоги полугодия. В Vizeum Ukraine, например, традиционно озаботились телевизионной активностью рекламодателей в первые шесть месяцев текущего года. Кто наращивал присутствие, чем занимались сейлеры и какой была заполняемость рекламных блоков на ТВ в первом полугодии, проанализировал ресечер агентства Роман Жадько:

«По последним данным Nielsen Ukraine, рекламная ТВ-активность снизилась на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший спад показали категории «Безалкогольные напитки» и «Связь», снизив уровень активности на 20% и 41% соответственно:

Vizeum Ukraine, реклама

Тут и далее все сравнения с аналогичным периодом 2016 года

И пока одни молчат, игроки категорий «Торговля» (+29%*) и «Бытовая техника» (+28%*) наращивают телевизионную активность. Столь стремительный рост первой во многом обусловлен увеличением своей поддержки на ТВ ритейлеров Le Boutique (+150%*), «Фокстрот» (+51%*), Comfy (+255%*), а также ювелирного салона ТЮСО с приростом + 142%*. Увеличив показатель на 29%*, «Торговля» смогла завоевать 4 место в ТОП-категорий за первое полугодие 2017-го.

Категория «Бытовая техника» усилиями рекламодателей Philips (рост активности в 9 раз), Pyramida (в 21 раз) и BSH (не был активен на ТВ в аналогичный период прошлого года) смогла подняться на 2 пункта в рейтинге, тем самым попав в ТОП-15 категорий за январь-июнь 2017-го.

Без изменений позиций по итогам первого полугодия 2017-го остались Nestle & L`Oreal, P&G & TEVA. Reckitt Benckiser & Jacobs, поменявшись местами с Farmak, занял третью позицию. Bayadera поднялась на 14 позиций за счет интенсивной поддержки брендов «Козацька Рада» и «Хлебный Дар», а также лонча Fresh Shot (15% от набранных рейтингов в 2017-м). GlaxoSmithKline показал прирост в 11 пунктов рейтинга благодаря интенсификации активности брендов Coldrex, Sensodyne, Вольтарен и Solpadeine. Pepsico повысил поддержку брендов Sandora (+56%*) и йогурта Чудо (в 15 раз*) и поднялся на 7-ю позицию. После продажи Jacobs активность Mondelez снизилась на 45%*, в результате чего рекламодатель переместился на 15 место в топе.

Vizeum Ukraine, реклама

Восемь локальных брендов, из них шесть новичков и никакой стабильности – вот что можно сказать о ТОП-брендах в январе-июне 2017-го.

Vizeum Ukraine, Роман Жадько, реклама

Nescafe Gold, Jacobs, Comfy, «Эльдорадо», «Оболонь» и «Перша приватна броварня» (совместно с «1+1») пробились в 15 самых активных брендов на ТВ по итогам первого полугодия 2017-го. Rozetka с приростом активности +16%* стала лидером по набранным рейтингам среди брендов. «Оболонь» увеличил свою активность более чем в 66 раз* за счет интенсивной поддержки бренда, а также лонча «Оболонь солодове» (18% от набранных рейтингов в 2017-м). Активно продвигая различные акционные предложения, «Фокстрот» повысил активность на 51%*, что позволило бренду занять 6 место в топе. На рост позиций «Перша приватна броварня» (в 16 раз*) повлиял запуск проекта «Вірні Збірній» совместно с телеканалом «1+1».

В 2017-м заполняемость рекламных блоков на ТВ ниже на 2% (по сравнению с показателями предыдущего года). Наибольший спад наблюдался с 13-й по 17-ю неделю, при этом текущий уровень практически равен прошлогоднему. С 22-й недели «Альянс» активно наращивал Sold Out на каналах, что позволило на 25-й неделе превзойти показатели группы «1+1 медиа». 

Vizeum Ukraine, Роман Жадько, реклама

От себя могу лишь добавить, что мне интересны все мнения на рынке: если вам есть что сказать по теме - пишите на inform@mediananny.com.

Фото - sostav.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...