]
Facebook LiveJournal Twitter

Второе пришествие What’s On в Украину. Почему журнал возвращается и чего от него ждать

12:06 18.09.2017 0

Мои поздравления адептам принципа «все новое - это хорошо забытое старое». Отныне у них есть еще один аргумент в спорах - пример издания What’s On, дебютный номер которого появился на украинском рынке в минувшую пятницу. Дебютом в привычном смысле слова это назвать сложно: впервые украинцы познакомились с англоязычным журналом еще в 1999 году, и тут же сдружились с ним на долгие 15 лет, до февраля 2014-го. Тогда революционная зима так захватила страну, что тихого сворачивания деятельности издания практически никто не заметил, и журнал исчез со стоек в столичных гостиницах, ресторанах и прочих заведениях на 3,5 года.

И тут бы расстроиться, но нынешней осенью оказалось, что это было не закрытие, а затянувшийся тайм-аут. Взяв паузу на время, когда вести с полей и политика интересуют аудиторию больше культурной и светской жизни, издательский дом Outpost Publishing вдохнул в What’s On Kyiv новую жизнь. Рестарт, случившийся 15 сентября 2017 года, в отличие от закрытия, рынок заметил, и тут же задался вопросом: неужели кризис прошел и заполнять нишу снова можно? Мне, признаться, это тоже интересно, а потому я решила побеседовать об этом с представителями издания - кому, в конце концов, как не им знать, чего следует ждать от аудитории сегмента, стагнирующего три последних года?

Поговорить со мной от лица журнала согласилась его главред Лана Николь Ниланд (она же - супруга Пола Ниланда, прежнего владельца What’s On Kyiv и большого друга Святослава Вакарчука).

What’s On Kyiv, ПАН Паблишинг, Лана Николь Ниланд

- Лана, расскажите, почему три года назад вы ушли с украинского рынка?

- Тогда мы закрылись из-за ситуации в стране. Нам очень не хотелось, мы даже во время революции продолжали выпускать журнал, сами оплачивали выпуски номеров. Нам было важно, чтобы у англоязычной аудитории, особенно иностранцев, оставался источник информации и они могли узнавать обо всем, что происходит в Киеве и Украине. Но в феврале 2014-го мы поняли, что продолжать так больше нельзя, и 25 февраля выпустили последний номер. Тогда планировалось, что мы просто делаем перерыв, но сроков не знали - полгода, может, год. Делать какие-либо прогнозы в такой ситуации было невозможно. Получилось, что перерыв затянулся на три с небольшим года.

- То есть это были преимущественно финансовые причины.

- Да. Мы же зарабатываем за счет рекламы, а в 2014-м люди стали направлять все средства на армию, на помощь стране. Мы, конечно, не в обиде - это правильно, люди должны чувствовать ответственность за свою страну. Выпускать в таких условиях развлекательное издание было как неуместно, так и очень тяжело с финансовой точки зрения, так что нам пришлось взять паузу.

- Сейчас обстановка стабилизировалась?

- Все это время мы за ней следили, а в конце прошлого года поняли, что все меняется к лучшему, особенно в Киеве. Начали появляться новые рестораны и бары, люди стали туда ходить и тратить деньги не только на то, что необходимо, но и на развлечения. Вообще, Украина - очень богатая страна, и это касается не только финансов, но это - тема отдельного интервью (смеется). Одним словом, да, ситуация стабилизировалась, а у нас появилась возможность возродить журнал. Процесс мы запустили в самом начале 2017-го, а теперь готовы показать результат.

- Что намерены обновить, что останется прежним в журнале? Будет ли онлайн-версия, сайт?

- Да, и сайт, и онлайн-версия журнала запустились вместе с выходом первого номера - 15 сентября. Кроме того, у нас есть аккаунты во всех возможных соцсетях - в Facebook, Instagram, Twitter. В общем, возможность полистать What’s On будет у всех, независимо от того, есть ли у читателя физический выпуск журнала или нет. Что касается изменений в контенте, то они тоже есть. Начиная с 1999 года, когда What’s On появился, его редакторами были преимущественно мужчины, за исключением самого первого и меня (улыбается). Насколько я понимаю, все они представляли своим главным читателем условного мужчину-иностранца, который приезжает в Украину ради бизнеса. Ну и контент, само собой, был соответственным. Сегодня же все изменилось, и я считаю, что теперь What’s On - семейное издание абсолютно для всех, читать его будет одинаково интересно как бизнесменам, так и студентам или пенсионерам. Главное - понимать английский язык.

What’s On Kyiv, ПАН Паблишинг, Лана Николь Ниланд

Если вы - англоговорящий студент, пенсионер или любой другой гражданин, то смело ищите в столице вот такую обложку

- Команду набирали по-новой, или к вам вернулись журналисты, работавшие раньше?

- Скажем так, мы собрали тех людей, которые знают и любят What’s On точно так же, как мы с мужем. Среди журналистов, маркетологов, дизайнеров и редакторов есть как те, что работали с нами раньше, так и новые. И для каждого из них это не просто работа, но возможность помочь своей стране, рассказывая о ней англоязычной аудитории. Причем речь не только о политике, ведь жизнь намного шире и интереснее, чем одна только политика. Очень важно, чтобы люди могли сохранять баланс в этом вопросе.

- Насколько вообще трудно найти на украинском рынке журналистов, которые без проблем могут работать в англоязычном издании?

- В Украине в принципе легко найти любого человека, особенно если речь идет об иностранной компании - потому что бюджеты в этом случае намного больше (смеется). Но, к сожалению, совсем не обязательно этот человек будет качественно выполнять свою работу. Если кто-то называет себя дизайнером, на деле вполне может оказаться, что от дизайна он очень далек. Если честно, мне было очень сложно найти настоящих профессионалов: дизайнера мне удалось отыскать через цепочку из четырех человек. До этого же я постоянно сталкивалась с тем, что люди сначала что-то обещают, а затем не следуют своему же слову. Что касается журналистов, то здесь главная трудность заключается в том, что у каждого есть собственное мнение и свой взгляд на жизнь. Это, безусловно, хорошо, но в работе журналиста главное - показывать реальность такой, какая она является, а не такой, какой она тебе кажется. Но, надо сказать, это проблема не только Украины - подобное случается во всех странах мира.

- А как у украинских журналистов обстоят дела с английским?

- Практически все владеют им хотя бы чуть-чуть. Естественно, никто не ждет от них того, чтобы они владели английским на уровне носителей, а для нужд журнала их знаний вполне достаточно. Все журналисты в нашей команде очень хорошо пишут, делают это с душой, а мелкие недочеты всегда может поправить редактор (улыбается).

- Сколько человек у вас в команде?

- На данный момент - 11 человек. Думаю, со временем их количество вырастет, и, надеюсь, не только за счет штатных журналистов. Мне бы хотелось, чтобы в What’s On появлялось как можно больше контрибьюторов, чтобы звучало мнение как редакции, так и людей за ее пределами.

What’s On Kyiv, ПАН Паблишинг, Лана Николь Ниланд

Вот так, кстати, выглядит редакция журнала сегодня

- Как теперь будет распространяться журнал - что-то изменилось в этом отношении?

- Как и раньше, журнал можно будет найти в гостиницах, ресторанах, барах. Также планируем распространять его в аэропортах. Ну и, как я говорила раньше, теперь у нас будет онлайн-версия, которую можно почитать везде, для этого не обязательно быть в Украине.

- Как вы видите сегодня свою аудиторию, как она изменилась в сравнении с 2014 годом?

- Я уверена, что к нашей аудитории добавятся новые люди. Вообще, по состоянию на 2014 год What’s On представлял собой издание для экспатов: для тех, кто в Украине работал в посольствах или представительствах больших иностранных компаний. Сейчас же я вижу множество молодых людей (до 30 лет), которые знают, чего хотят, стильно одеваются, следят за всем, что происходит в мире. Думаю, им тоже будет интересен What’s On.

Напоследок Лана огорошила меня заявлением, что не считает What’s On своим журналом. Но не спешите удивляться: по словам редактора, издание принадлежит столице, то есть нам с вами. Надеюсь, это отразится на его контенте и мы действительно сможем видеть на страницах журнала то, что интересно не только иностранным гостям столицы, но и ее жителям.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...