]
Facebook LiveJournal Twitter

Кури, Голливуд, кури! 20 идей для создания украинского байопика

13:55 30.10.2017 0

В последнее время наша киноинустрия все внимательнее присматривается к жанру байопика. На питчингах Госкино то и дело появляются несмелые попытки продвинуть экранизацию чьего-либо «життепису», но пока что они редко оказываются успешными - то ли Госкино в них не верит, то ли сами творцы не умеют свою идею правильно подать. Меж тем, в укаринской истории так много личностей, о которых можно снять шикарное кино! И снимать такие фильмы - самое время. Главное - не допустить краеуголной ошибки нашей образовательной системы м показать этих личностей не «памятниками», каковыми их воспринимает большинство, а как обычных людей со своими страстями, слабостями и уникальными жизненными историями. И поверьте: Голливуд, Netflix и HBO еще обзавидуются.     

Владимир Великий

байопик

В то время, как Россия активно пытается присвоить себе нашего Красно Солнышко и сделать вид, что Великий князь киевский – на самом деле никакой не киевский, нужно ковать железо, пока горячо. То есть срочно делать масштабную семейную драму на основе реальных исторических событий.

А поскольку этих исторических событий более чем достаточно – не будем сейчас перепечатывать Википедию – то можно замахнуться даже на сериал. Сперва разобраться с жизнью Владимира в язычестве, затем – с крещением Руси, с языческими женами Владимира, их судьбой после крещении Руси, двумя «христианскими» женами. А военные походы... 

Кстати, учитывая, что компания FILM.UA собирается в скором времени снимать фильм «Захар Беркут», можно потом попытаться воспользоваться оставшимися от него декорациями.

Только бери и делай.

Иван Мазепа

байопик

Учитывая, что гетман, который дольше всех остальных – целых 22 года – правил Украиной, вел активную внешнюю политику с целью окончательного отмежевания Украины от Московского царства, увековечивание его имени в кинематографе – дело практически государственной важности.

Тут вполне получится отличный исторический эпос: много политики, интриг (взять хотя бы отношения Мазепы с Петром I), батальных сцен и экшена. А смерть Мазепы в эмиграции после поражения под Полтавой? Да тут же и человеческая драма!

Уж коль Байрон с Листом в свое время озаботились судьбой Мазепы, то украинским кинематографистам сам Бог велел. 

Григорий Сковорода

байопик

Прекрасная персона для создания роад-муви.

Человек, желая постранствовать по миру, притворился сумасшедшим, был исключен из бурсы... Ну и таки попутешествовал, попутно (простите за каламбур) став самым модным философом своего времени.  

Кстати, предлагаю задуматься об этой персоне товарищам из Teen Spirit Studio. О кино они давно мечтали, тема для них – родная. Да и с «московским периодом» в жизни Сковороды, думаю, они справятся лучше других. 

Степан Бандера

байопик

Даже если пересмотреть документальный фильм о Бандере производства Плюсов, можно понять, что жизнь Степана Андреевича – превосходный материал для шпионского боевика.

Кстати, посмотреть этот фильм перед началом создания художественной версии не будет лишним и по другой причине: авторы довольно тщательно изучили всевозможные факты жизни Бандеры. А там уж и художественной выразительности можно добавить, и экшена.

Персонаж, конечно, неоднозначный, но кто, если не мы, и когда, если не сейчас?

Михаил Грушевский

байопик

Ну, пересказывать  вам  биографию первого президента Украины не буду – вы тоже в школе учились. А вот предположить, что на основании его истории получится неплохой политический триллер – предположу.

Вы подумайте, сколько интриг плелось вокруг создания УНР, сколько исторических личностей было в том задействовано, какие страсти кипели – это же просто «Карточный домик» какой-то!

Ну и «на часи», согласитесь.

Августин Волошин

байопик

Вот вы, может, и не знаете ничего о существовании этой личности, а это же был просто глыба и матерый человечище.

Уроженец Ужгорода, католический священник, который однажды решил сделать свою Украину – Карпатскую, и стал сперва ее премьер-министром, а затем и президентом. И, кстати, во время Второй мировой войны он договаривался с Гитлером о ненападении на эту самую «Карпатскую Украину» – мол, к СССР она не имеет никакого отношения. Гитлер, правда, его предложением не проникся. Как, собственно, и предложением возглавить всю Украину, оккупированную немцами.

Да и вообще у Волошина все пошло не так: «Карпатскую Украину» не захотели присоединить к себе ни Венгрия, ни Румыния, а сам он эмигрировал в Прагу, где в мае 1945 года был похищен агентами СМЕРШ и через несколько дней доставлен в Москву. Там в Бутырской тюрьме он и скончался от паралича сердца.

Кстати, при всем этом Волошин с женой воспитывали 22 сироты в детском доме семейного типа, где действовали домашний оркестр, танцевальная группа и хор.

Да это же готовый сценарий авантюрной драмы, господа!

Ольга Кобылянская

байопик

Тут уж, да простят меня поклонники украинской литературы, предлагаю лесби-драму. В конце концов, сколько можно шушукаться о непростой личной жихни Ольги Кобылянской – пора снимать.

Пересмотрите «Жизнь Адель». А еще лучше  – «Дневник его жены» Алексея Учителя: вот где удалось тонко показать интимную драму, не забыв при этом о творчестве.   

В жизни отвергнутой мужчинами и подверженной болезням Кобылянской и на драму наберется, и на интим, и на рассказ о феминистическом движении в Украине. Пора очеловечивать «памятники».

Николай Глущенко

байопик

Учитывая, что знаменитый украинский художник, живя в Берлине и Париже, с 1926 года начал сотрудничать с советской разведкой и был одним из тех, кто еще в январе 1940 проинформировал советское правительство о готовящемся нападении Гитлера (эту информацию он получил во время выставки народного творчества СССР в Берлине, которую сам же и организовал) – тут вырисовывается масштабный шпионский детектив.

Штирлиц отдыхает! Рисующий шпион - кажется, такого в мировом кинематографе еще не было.

Богдан Ханенко

байопик

Это ведь почему в украинских музеях так много экспонатов от семьи Ханенко? Потому что супруги всю жизнь их собирали.

Богдан Ханенко упорно скупал мировые шедевры в России, Австрии, Италии, Испании, Франции, Германии, за собственные средства проводил раскопки в Киевской губернии, а затем стал одним из основателей Национального художественного музея Украины. В общем, человек, одержимый такой благородной идеей, вполне достоин отдельного фильма – типа «Коллекционера» или «Кода да Винчи» – только без религиозной примеси. Тем более, в картине будет много произведений искусства, искусствоведов, известных художников  – в общем, эпоха оживет.  

А если кто из зрадофилов возразит, что Ханенко - урожденный русский, можно будет смело им ответить, что Российской империи и загранице в зрелом возрасте меценат предпочел Киев, где и был похоронен. Прекрасный идеологический пример, если что. 

Михаил Терещенко

байопик

Русско-французский бизнесмен начала XX века, владелец сахарорафинадных заводов, крупный землевладелец, издатель и банкир, в 1917 году ставший министром финансов и министром иностранных дел Временного правительства России – прекрасная фигура для создания украинского «Волка с Уолл-Стрит» на старый украинский лад.

Михаил Иванович, умница, интеллигент, владевший пятью языками, характерец имел еще тот, дружил с Блоком и Шаляпиным, знал толк в женщинах, балете, живописи и бриллиантах. И, между прочим, участвовал в планировании государственного переворота.

Ну и без волчьей хватки не стал бы тем, кем стал. Опять же: после революции он бежал за границу абсолютно нищим, а уже через несколько лет снова стал состоятельным человеком, а потом - и вовсе владельцем нескольких банков во Франции и на Мадагаскаре. Я бы даже позвала на главную роль Леонардо Ди Каприо. Если бы не кризис. 

Владислав Городецкий

байопик

Еще один прекрасный повод для создания атмосферного кино о 20-х годах прошлого века в Украине.

Владислав Городецкий, внесший наибольший вклад в формирование архитектурного образа Киева, помимо увлечения архитектурой знал толк в красивой жизни. А, будучи помимо всего прочего владельцем собственного цементного завода, имел все предпосылки для создания этой красивой жизни себе и окружающим.

По Киеву он ездил в собственном кабриолете и вообще слыл экстравагантным жизнелюбом. Именно у него появился один из первых в Киеве автомобилей, он летал с первыми авиаторами и обожал охоту. Ну и деньги тратить, соответственно, умел.

Кстати, по одной из легенд, свой знаменитый «Дом с Химерами» Гордецкий построил «на спор» – якобы архитекторы поспорили, что никто Киеве не решится построить на отвесном склоне Печерских холмов жилой дом. Городецкий же взялся за решение этой задачи — и выстроил-таки дом на самом краю опасного обрыва.

В общем, мне здесь видится романтическая драма - наш ответ «Великому Гетсби».

Дзига Вертов

байопик

Желающие снять кино про кино – пожалуйста вам!

Человек, получивший впоследствии мировое признание, был не признан на родине. Польский еврей пытался пробиться в Москве, но там с середины 20-х годов идеи его фильмов перестали утверждать, уволили со студии «Совкино», благодаря чему Вертов и переехал в Украину.

И стал классиком: его картину «Человек с киноаппаратом», снятую на Одесской киностудии, назвали лучшим документальным фильмом в истории, чьи фильмы опередили время и стали мировым трендом в монтаже, и способах съемки и пр. А если вспомнить о философском противостоянии Дзиги Вертова и Сергея Эйзенштейна, о братьях-кинематографистах Вертова, один из которых снял огромное количество фильмов во Франции и США – это же голливудская история на украинский лад.

Соломия Крушельницкая

байопик

У нас тоже была своя Мария Каллас, о ней тоже можно снимать музыкальные драмы.

Певица, собиравшая аншлаги в лучших концертных залах, покорившая оперные театры даже Египта, Чили и Аргентины, спасшая «Чио-Чио-сан» от провала – это ее Пуччини благодарил за успех своей оперы. При этом, живя и преподавая в СССР, Крушельницкая долго время не могла получить советское гражданство, оставаясь гражданкой Италии. В результате государство просто «отжало» у Крушельницкой виллу в Италии, после чего милостиво вручило паспорт.

Есть о чем поснимать.

Михаил Булгаков

байопик

Мистическая драма, просто драма и даже детектив - ведь обстоятельства смерти писателя до конца не выяснены до сих пор.

Почва для драматургов тут богатая: жизнь в Киеве, наркотики, оккультизм, дикая страсть к Елене Шиловской, трагедия творца, которому не дают творить, и который вынужден унизиться и просить о такой возможности «царя-батюшку», мистика, сопровождавшая Булгакова всю жизнь и, в конце концов, загадочная смерть.

Беритесь, пока Россия вслед за Гоголем не «окучила» и Булгакова.

Сергей Королев

байопик

Тот же «Авиатор», только  про космос.  Сергей Королев – человек,  смыслом жизни которого были звезды, чудак и фанатик, таки ставший проводником Земли с космосом – запустивший первый искусственный спутник Земли, организовавший первый полет человека в космос и первый выход в открытый космос, создатель первой межконтинетальной баллистической ракеты…

Репрессированный по обвинению во «вредительстве» и приговоренный к десяти годам лагерей. Его имя вплоть до смерти держали в секрете, и слава советских космонавтов до него так и не дошла…

Космическая трагедия, что тут говорить. Немедленно в разработку!

Василий Стус  

байопик

Сильнейший, но недооцененный поэт своего времени, переводчик, диссидент, борец с системой, дважды осужденный на 23 года лагерей совокупно и не переживший второй срок, так и не увидевший хотя бы один свой легально напечатанный поэтический сборник… 

Такая судьба просто просится на экран.

Вячеслав Черновол  

байопик

Тут, как вы понимаете, политический детектив – поскольку убийство одного из основателей Народного руха Украины не раскрыто до сих пор. Вот с этой якобы «аварии», унесшей жизнь Черновола, фильм можно и начать. Ну и по ходу картины постепенно дело расследовать, возвращаясь к разным аспектам жизни героя.

Ход, в принципе, не нов, но почему бы и нет. 

Николай Амосов

байопик

Здесь у нас зреет медицинская драма. Какой может быть доктор Хаус, когда вот – реальный человек с блестящими мозгами и железным характером, виртуозный хирург, совершивший несколько медицинских революций и выведший украинскую сердечно-сосудистую хирургию на мировой уровень.

Я уже не говорю о десятках тысяч спасенных благодаря открытиям и мастерству Амосова жизней. И, между прочим, подношений от пациентов Амосов никогда не брал.

И вот ведь ирония судьбы: спасший тысячи сердец человек, разработавший системный подход к здоровью – «метод ограничений и нагрузок» - сам умер от инфаркта. Как говорится, лучший сценарист - сама жизнь.

Валерий Лобановский

байопик

Тут выйдет отличная спортивная драма - не хуже какого-нибудь «Манибола».

Все-таки человек, входящий в список десяти величайших тренеров европейского футбола с момента основания УЕФА, один из лучших тренеров в истории футбола, с нуля поднял киевское «Динамо». Но перед этим вывел из уровня дворовых команд в Высшую лигу днепропетровский «Днепр». Ну а потом уже 8 раз сделал киевское «Динамо» чемпионом СССР, 6 раз – обладателем Кубка СССР, дважды – европейского Кубка Кубков, и один раз – европейского Суперкубка...

В общем, голливудские сценаристы тут бы разгулялись. Но мы им не дадим – такая корова нужна самому.

София Ротару

байопик

София Михайловна, конечно, еще жива, но кто сказал, что байопики можно снимать только о мертвых? Считаю, Ротару давно заслужила – прекрасный мюзикл должен получиться. Только, думаю, создателям картины придется таки плотно сотрудничать с Ротару хотя бы на этапе создания сценария. Чтобы потом чего не вышло. 

Ну и напоследок скажу, что Алена Мозговая давно ищет режиссера, готового взяться за создание фильма о ее отце, Николае Мозговом. Тут уже Алена все расскажет вам сама, главое - ваше желание.

Ну, пока все. Как вы понимаете, выдающихся украинцев, о которых можно было бы снять кино, гораздо больше, чем 20. Но давайте начнем хотя бы с этих. Так что можете уже начинать готовиться. Только договоритесь, кто за кого берется, чтобы потом никто не подрался. Ну и, конечно же, сообщайте о своих решениях мне. Жду с нетерпением!

Фото - ria.ruafisha.bigmir.netdynamo.kiev.uawww.fitwaygym.comkp.ua
persons-info.comgazeta.ua1939.in.uaprojects.platfor.maodart.od.ua
hanna-cherkaska.uamodna.comwww.radaspilnot.org.uaday.kyiv.ua / студия "Віател",
zik.uaespreso.tvkpi.uawww.pravda.com.uawww.newskraine.com.ua,www.kievtrip.com.ua,
uargument.com.ua,www.instagram.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...