]
Facebook LiveJournal Twitter

Три трейлера на задворках YouTube. Карманный словарик киномаркетолога

15:09 15.11.2017 0

Знаю, многие из вас собираются посетить завтрашний «Медиазавтрак» по кинопромо, на котором уроки по продвижению фильмов дадут Ирина Победоносцева (директор по развитию студии «Квартал 95»), Полина Толмачева (PR и маркетинг-директор FILM.UA Group), Ольга Захарова (директор по стратегическому маркетингу «Медиа Группы Украина») и Валерий Козлитинов (промо-продюсер картины «DZIDZIO Контрабас»). Но готовиться к нему, скорее всего, не собираются. И совершенно напрасно: на каждого украинского кинематографиста, который понимает, что такое кинотрейлер, тизер, «первый взгляд», ТВ-спот, featurette, почему у трейлеров есть свои «банды» и что это значит, приходится еще десять, которые слова слышали, но где звон - не знают.

Зная об этой проблеме, я подготовила карточки по киномаркетингу: краткий ликбез для тех, кто хочет получить максимальный эффект от маркетинговой кампании своего фильма, но не знает, с чего начать. Конечно же, все эти термины касаются мировой индустрии, ведь украинские реалии и локальные особенности - тема совсем другого разговора.

Что такое трейлер? Какие бывают типы трейлеров?

Технически, все, перечисленное выше - официальный трейлер, тизер, «первый взгляд», ТВ-спот, featurette и многие другие - называется трейлером. Трейлер - это рекламный ролик, состоящий из серии кадров из фильма, который рекламируется. А вот разновидностей трейлеров очень много.

Официальный/кинотеатральный трейлер

Самый важный из всех видов трейлеров - тот, который будет размещен в кинотеатрах перед показом других фильмов.

Согласно стандартам Киноассоциации Америки (MPAA), театральный трейлер не может быть длиннее 2 минут 30 секунд. Каждая студия и каждый дистрибутор фильма имеют право нарушить это ограничение по времени - внимание! - только для одного трейлера одного фильма один раз в год. Со своей стороны, Национальная ассоциация кинотеатров США с 2014 года рекомендует создавать трейлеры длинной не больше 120 секунд, и кинотеатр может отказаться ставить трейлер, превышающий этот лимит.

Театральный трейлер использует рабочие материалы фильма. Часто может содержать и «вырезанные сцены» - современная промокампания фильма обычно начинается задолго до того, как готов финальный монтаж, поэтому войдет ли отснятый материал в готовый продукт, предугадать можно не всегда.

Например, сцена из трейлера «Тор. Рагнарек» была пересняты, поэтому осталась в трейлере, но в фильм не вошла

Кинотеатральных трейлеров у фильма может быть от 1 до 4. Первый обычно готовится во время съемки фильма, часто из материала, отснятого в первые дни/недели. Многие кинопроекты даже составляют график съемок с учетом промокампании и начинают работу над фильмом со сцен, из которых можно составить первый, ознакомительный трейлер.

Театральный трейлер, как и фильм, должен рассказывать историю, поэтому чаще всего имеет трехактную структуру: в первом акте определяется, какие у истории предпосылки, во втором - развивается история, в третьем - акцентируется драматический поворотный момент фильма. Соответственно актам выстраивается и музыка в трейлере.

Например, в трейлере для мюзикла «Самый лучший шоумен» использованы сразу несколько треков из фильма, чтобы подчеркнуть разные аспекты истории

Тизер, тизерный трейлер

В отличие от театрального трейлера, редко проигрывается в кинотеатрах перед сеансами, но используется в медиа. Обычно существенно короче театрального трейлера, не имеет актной структуры и не раскрывает историю фильма. Единственная задача тизера - заинтересовать, создать атмосферу, передать тон и визуальный стиль фильма.

Впрочем, это не значит, что тизерный трейлер должен быть бессюжетной нарезкой кадров

Пре-тизер, пре-трейлер

В последние несколько лет стало модным выпускать мини-видео, анонсирующие выход трейлера. Обычно они распространяются в соцсетях:

Например, как заранее пугающий зрителя пре-тизер «Оно»

Первый взгляд (First look)

В отличие от тизера, может не быть «атмосферным». Часто используется для «жанрового» кинематографа или для фильмов, в которых селебрити существенно меняют свой внешний вид, «устанавливая», таким образом, их кинематографический образ.

Например, перед выходом «Американских богов» телеканал Starz объяснил зрителю, не знающему литературный первоисточник, о чем вообще речь

ТВ-спот

В отличие от театрального, этот вид трейлера выпускается на телевидении, и регулируется, соответственно, правилами телеэфира.

Чаще всего ТВ-спот длится 30 либо 60 секунд (исходя из стоимости GRP). Часто представляет собой сокращенную или урезанную версию кинотеатрального трейлера. Обычно акцент в ТВ-споте делается на отзывы критиков на фильм.

Как, например, в «Бегущем по лезвию 2049»

Featurette

Буквально переводится как «киношечка», так что подожду, пока специалисты найдут более приемлемый термин. В отличие от тизерного или театрального трейлера, содержит не только кадры из фильма, но и бекстейдж, часто - мини-интервью с исполнителями главных ролей, режиссером, сценаристом, художником, композитором или продюсером картины, то есть имеет «документальную» вставку.

Например, один из главных претендентов на «Оскар» в этом году за лучшую мужскую роль Энди Гарфилд объясняет, почему именно он, в featurette «Дыши»

Recap

Чаще используется на телевидении, но применяется и в кинофраншизах. Буквально - краткое содержание «предыдущих серий», видео о событиях предыдущих фильмов цикла (или предыдущих серий сериала), которое пересказывает их ключевые события.

Например, этот пересказ первой части «Джона Уика» перед релизом второго фильма

Какие бывают «банды», то есть рейтинги, у трейлера?

Формально, существует три вида трейлеров (согласно рейтингам MPAA): зеленые (green band), желтые (yellow band) и красные (red band). Фактически же используются только первый и последний. Трейлеры, помеченые зеленым, могут быть показаны в любом кинотеатре в любое время для любой аудитории, красные же могуть быть показаны только перед фильмами категории R-rated, NC-17-rated либо без рейтинга.

Например, один из лучших трейлеров года - «красный» - трейлер фильма «Три бигборда на задворках Эббинга, в Миссури»

Кто делает трейлеры?

Вопреки распространенному мнению трейлер никогда (или почти никогда) не делает режиссер или команда фильма. Трейлерами занимается промо-отдел продакшена, студии или дистрибутора, и для их создания чаще всего привлекаются специальные агентства, которые специализируются на таком типе видеоконтента.

Теперь, когда мы разобрались в дефинициях, надеюсь, наша совместная беседа на «Медиазавтраке» будет намного более предметной. Договорились?

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...