]
Facebook LiveJournal Twitter

Премьера! Все герои нового украинского фильма «Киборги» Ахтема Сеитаблаева

10:59 23.11.2017 2

История, которую рассказывает фильм Ахтема Сеитаблаева «Киборги», сама по себе вам наверняка знакома: всего три года назад, в сентябре 2014 года, мы следили за обороной Донецкого аэропорта практически в прямом эфире. А уже совсем скоро - для большинства зрителей, с 7 декабря - фильм «Киборги» расскажет то, что осталось за кадром сводок новостей и редких видео, снятых на телефон самими киборгами. Историю о том, как железо не выдержало - а люди держались до последнего.

По сюжету фильма добровольческая группа военных впервые приезжает в аэропорт, который уже более четырех месяцев украинцы удерживают в условиях постоянной войны, на новенькой бронированной машине, подаренной волонтерами. В фильме - пять главных героев. Это собирательные образы, списанные с реальных киборгов. Среди них есть представители Вооруженных сил, добровольческого подразделения, юный патриот и старый вояка. Все они, зная, что происходит, не смогли оставаться дома.

Сегодня режиссер и продюсеры фильма впервые презентуют героев миру и согласились эксклюзивно предоставить мне постеры и рассказать о каждом из героев. Итак, знакомьтесь.

Гид

Госкино, питчинг, 7 питчинг, Филипп Ильенко, Киборги, Ахтем Сеитаблаев

Позывной «Гид» (роль исполнил Роман Ясиновский) – циник, война для него  как игра, и ничто в жизни не имеет смысла. Одинок. Сам о себе говорит «военный на всю голову».

Мажор

Госкино, питчинг, 7 питчинг, Филипп Ильенко, Киборги, Ахтем Сеитаблаев

Позывной «Мажор» (роль исполнил Макар Тихомиров, знакомый вам по недавней украинской премьере «Межа») - молодой трубач, приехал добровольцем в АТО, утаивает это от родителей. Принципиальный, с характером, имеет собственный взгляд на мир, несмотря на юный возраст.

Серпень

Госкино, питчинг, 7 питчинг, Филипп Ильенко, Киборги, Ахтем Сеитаблаев

Позывной «Серпень» (героя сыграл Вячеслав Довженко) - руководитель подразделения, патриот, националист, учитель истории. Среди солдат пользуется уважением и авторитетом. Дома у него надежный тыл - его семья.

Старый

Госкино, питчинг, 7 питчинг, Филипп Ильенко, Киборги, Ахтем Сеитаблаев

Позывной «Старый» (роль исполнил Виктор Жданов) - пожилой вояка из Полтавской области, который не смог сидеть дома, когда его сын ушел добровольцем. Он ушел по повестке воевать на Восток.

Суббота

Госкино, питчинг, 7 питчинг, Филипп Ильенко, Киборги, Ахтем Сеитаблаев

Позывной «Суббота» (героя воплотил на экране Андрей Исаенко) - кадровый военный, который давал присягу и считает своим долгом защищать границы страны от врага. Любитель женщин и соцсетей.

Госкино, питчинг, 7 питчинг, Филипп Ильенко, Киборги, Ахтем Сеитаблаев

Прототипами всех персонажей фильма стали реальные бойцы, державшие оборону Донецкого аэропорта. И хотя таких были сотни, консультации и интервью, на основании которых был написан сценарий, съемочная группа получила в первую очередь от Андрея Шараскина и Евгения Жукова, а в фильме будут использованы ходы, на которые автора сценария Наталью Ворожбит вдохновили подвиги Евгения Межевикина, Кирилла Недри и многих бойцов, удерживавших аэропорт.

Как сокрушается режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев, несмотря на то, что прошло всего три года, многие уже забыли о событиях в Донецком аэропорту: «Моя цель – сохранить память о легендарных киборгах, а кино  лучший способ, чтобы это воплотить. Киборги – это генерация новых людей и новой страны. Эту историю очень важно показать правильно. В фильме мы показываем жизнь, которую они проживали каждый день, как боролись за страну, о чем думали, какой видят Украину».

Напомню, проект «Киборги» стал победителем Восьмого конкурса-питчинга Госкино, и компания «ІДАС-ФІЛМ» получила финансовую поддержку на сумму 23 млн 973 тыс. грн - это ровно половина производственного бюджета картины. 

Несмотря на то, что фильм выходит на широкие экраны 7 декабря, у вас есть шанс увидеть его раньше, в рамках допремьерных показов. Обратите внимание - одна из премьер состоится 6 декабря, в День Вооруженных сил Украины.

Госкино, питчинг, 7 питчинг, Филипп Ильенко, Киборги, Ахтем Сеитаблаев

А если вы до сих пор не посмотрели трейлер «Киборгов», то самое время сделать это прямо сейчас.

И как всегда, чтобы не пропустить ни одной премьеры, подписывайтесь на мой календарь и следите за репортажами с предпоказов.

Материалы предоставлены продюсерами проекта «Киборги»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...