]
Facebook LiveJournal Twitter

CGI спешит на помощь. Пять ситуаций, в которых не обойтись без спецэффектов

15:52 08.12.2017 0

Слышали о том, что хороший сервис - это незаметный сервис? То же самое в полной мере касается использования спецэффектов и других современных технологий в кино. Безусловно, иногда хочется чего-нибудь вроде очередной комикс-экранизации, в которой собрано все, что ко времени ее производства научились делать спецы постпродакшена, однако самыми ценными примерами использования технологий остаются случаи, в которых зритель этого даже не заметил.

«Лига справедливости», может, и не самый удачный фильм с участием Супермена, но зато он навсегда войдет в историю как лента, в которой героя наградили самым странным и нелепым лицом. Если вы живете не в бункере, то наверняка слышали, что виной всему - усы Генри Кавилла, которые он не имел права сбривать из-за контракта со студией Paramount и съемок в очередной серии франшизы «Миссия невыполнима». А поскольку по времени они совпали с работой над супергеройским блокбастером, то и в костюм Кларка Кента Кавиллу пришлось облачаться усатым.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Примерно вот таким

Когда в Warner bros. узнали об этих обстоятельствах, то сперва попытались «выкупить» у Paramount обязательства Кавилла - если бы последние разрешили актеру побриться, то Warner bros. были готовы оплатить все CGI-работы по восстановлению растительности на его лице. Главным аргументом в пользу такого решения было следующее: такие спецэффекты куда проще в исполнении, чем удаление усов и бороды. Но студия Paramount навстречу не пошла. В итоге Warner bros. пришлось выложить около $25 млн и получить за них вот это:

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Душераздирающее зрелище, не так ли?

Этот грустный пример того, как делать не надо, вдохновил меня на поиски CGI-решений, когда у мастеров все получилось. Ведь, согласитесь, не всегда технологии призваны помочь воплотить режиссерское видение и добавить фильму несколько нулей в бюджете - временами такую необходимость диктует сама жизнь. Соответственно, и ситуации, в которых требуется серьезное вмешательство на этапе постпродакшена, тоже бывают разными.

Скрываем недостатки

В принципе, если бы у работников Warner bros. все получилось, то пример усатого Супермена вполне мог бы попасть в этот раздел. Но в «Лиге справедливости» на зрителей с экрана глядит не обаятельный супергерой, а странное нарисованное нечто, которое хочется поскорее забыть, поэтому предлагаю без лишних слов переходить к другим наглядным пособиям. Например, другому фильму из вселенной DC - «Чудо-женщине». Странно, но здесь постпродакшен получился намного удачнее, особенно учитывая, что во время досъемок ленты Галь Гадот была на пятом месяце беременности, что очень даже бросалось в глаза.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

И ежу понятно, что интересное положение не очень-то совместимо с доспехами амазонки, поэтому ситуацию пришлось спасать при помощи спецэффектов. Получилось очень аккуратно и незаметно, за что специалистам твердая пятерка

Еще один показательный пример из комикс-экранизаций - гениталии Райана Рейнольдса в «Дэдпуле». Если вы, посмотрев фильм о неудержимо болтливом наемнике, решили, что видели чуть больше, чем надо, то вы правы, но только не спешите утверждать, что это был кусочек самого Рейнольдса.

В сцене, где Дэдпул срывает с себя горящую одежду и ввязывается в драку, на экране действительно можно разглядеть его гениталии, да только они не настоящие. Уже после премьеры специалисты студии Rodeo FX признались, что дорисовали причинные места на постпродакшене, поскольку заметили, что без них все выглядит неестественно.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

«Нам пришлось нарисовать концепт пениса, а потом получить одобрение от руководства студии и от Райана. Потом мы перешли к моделированию, настройке освещения, текстурированию, анимированию и рендерингу. Пенис был всего в шести кадрах, не на первом плане. Тут не предполагалось какого-то комедийного эффекта - эта деталь должна была смотреться настолько натуралистично, чтобы вы ее даже не заметили. А вот когда пениса не было, сцена выглядела очень странно», - объяснял свою работу один из специалистов студии Уэйн Бринтон.

И если в «Дэдпуле» пришлось дорисовывать, то в картине «Зови меня своим именем» спецэффекты использовались с обратной целью. Сюжет гей-драмы требовал, чтобы герой Арми Хаммера носил настолько короткие шорты, что из-под них то и дело выглядывало то, чему на большом экране не место.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Представляете, как намучались CGI-специалисты, которым приходилось покадрово убирать гениталии одного из главных героев? 

Исправляем ошибки

Случается и так, что мастерам постпродакшена приходится исправлять ошибки сценаристов и режиссеров, допущенные во время съемок. Например, если сначала заявить, что пистолет Джеймса Бонда в «Скайфолле» срабатывает только по отпечатку хозяина, а потом в одной из ключевых сцен одеть его в перчатки, среди зрителей обязательно найдутся умники, которые заметят нестыковку и начнут проклинать создателей.

Благо, в Голливуде к мелочам относятся с большим вниманием, а потому, когда эта деталь была замечена во время монтажа, было принято решение срочно все исправить. Заново строить декорации и собирать съемочную группу, конечно, никто не хотел, так что спецэффекты пришлись очень кстати.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Специалисты покадрово нарисовали руки Дэниела Крэйга, и в итоге кадры в перчатках остались только в материалах промокампании

Еще один пример срочного исправления ошибок, уже ставший классикой - название компании Cyrez в фильме «Стиратель» 1996 года выпуска. Изначально зловещая корпорация называлась Cyrex, и в Warner Bros. даже не подозревали, что это может создать какие-то проблемы. Однако буквально за пару недель до премьеры в Техасе нашелся производитель компьютерных чипов Cyrix, посчитавший киношное название слишком созвучным и потребовавший от студии каких-то действий по исправлению ситуации.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Поговаривают, что создателям фильма в срочном порядке пришлось править около сотни кадров, что вылилось им в миллион долларов. Ну, зато все остались довольны

Воскрешаем актеров

Гораздо хуже приходится киношникам, столкнувшимся в работе с тем, что человек не просто смертен, но внезапно смертен. Если актер умирает в самом начале съемок, то производственной трагедией это не оборачивается - его можно либо совсем заменить, либо, как в «Воображариуме доктора Парнаса», переписать сценарий таким образом, чтобы персонаж мог менять внешность безболезненно для сюжета. Но бывает, что большая часть работы уже позади, бюджеты потрачены, а непредвиденное - р-р-раз, и случается.

Так, например, произошло во время работы над фильмом «Форсаж 7». Трагически погибший в автокатастрофе Пол Уокер не успел сняться во всех сценах картины. Поскольку вырезать его тоже было нельзя, студии Universal пришлось идти на хитрость и рисовать лицо актера самостоятельно.

Делал это продакшен Питера Джексона Weta Digital, а вот сумму непредвиденных затрат и подробности воссоздания внешности Уокера создатели предпочли не озвучивать. Известно только, что во время съемок на площадке присутствовали очень похожие на него братья Коди и Калеб, а режиссеру Джеймсу Вану позволили обратиться к архиву франшизы и при необходимости позаимствовать сцены с Полом, которые не вошли в финальные версии других частей.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Можете при случае пересмотреть фильм и попробовать догадаться, где живой Уокер, а где - нарисованный

Провернуть этот трюк в последние годы нетрудно, а вот создателям фильма «Ворон» в 1993 году пришлось изрядно попотеть. Исполнитель главной роли Брендон Ли погиб прямо на съемочной площадке - в одном из эпизодов вместе с холостым патроном вылетела заглушка, которая, попав в живот актера, привела к кровоизлиянию и смерти.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Фрагмент с кончиной актера студия предпочла уничтожить, а недостающие эпизоды пересняла с каскадером Чадом Стахельски, теперь известным режиссурой «Джона Уика». Лицо Ли переносили на «двойника» с помощью графики

Минимизируем риск неприятностей

Кстати, о «Джоне Уике». Стахельски, став у руля проекта, задумал снять сцену, в которой псу главного героя нужно было справить нужду на газон, и все это - под пристальным вниманием камер. То ли у щенка развился стресс, то ли собачий кейтеринг на площадке оставлял желать лучшего, но добиться нужного результата у авторов никак не получалось. Наверняка у кого-то из группы возникали идеи накормить животное слабительным, однако законы США это строго-настрого запрещают.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Ну а поскольку игрушечные какашки выглядели в кадре неестественно, ситуацию решено было исправить на постпродакшене. Что из этого вышло, я вам не покажу, зато можете полюбоваться на виновника непредвиденных затрат

Недавняя «Жена смотрителя зоопарка» с Джессикой Честейн тоже может похвастать наличием сцен, которые пришлось дорисовывать позже из-за потенциальных проблем с законодательством. Вряд ли вас удивит тот факт, что не каждый город с радостью согласится быть увешанным нацистскими флагами, а сюжет фильма о холокосте того отчаянно требовал.

Чтобы не играть на нервах общественности, создатели решили использовать спецэффекты, и вот, что из этого вышло

Кого-то останавливают законы, а кого-то - вполне реальная перспектива получить по лицу. Помните, как брутальный Джон Маклейн в третьей части «Крепкого орешка» разгуливал по Гарлему с плакатом «I hate niggers»? Так вот, провернуть такое в реальных условиях было практически невозможно.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Съемочная группа приняла решение выпустить Брюса Уиллиса на улицу с пустым плакатом, а потом с помощью компьютерной графики пририсовать необходимую надпись

К слову, в телеверсию фильма слово niggers не попало - чтобы избежать обвинений в неполиткорректности, была сделана еще одна надпись: «I hate everybody».

Добиваемся совершенства

Этот пункт я добавила в список исключительно ради того, чтобы продемонстрировать - спецэффекты не всегда нужны для того, чтобы что-то исправить или добавить зрелищности. Иногда режиссеры точно знают, какого эффекта хотят добиться от готового продукта, а потому используют CGI в совершенно экзотических случаях.

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Вы наверняка думали, что во время съемок «Волка с Уолл-стрит» никакой лев по офису не гулял - логично было бы предположить, что хищника в кадре дорисовали. Как бы не так! Мартин Скорсезе потребовал, чтобы в павильон привезли настоящего льва в сопровождении дрессировщика, а на постпродакшене к нему добавили заранее отснятых людей

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Тим Бертон тоже тот еще затейник. Игры Джонни Деппа в картине «Мрачные тени» ему показалось мало, и, ради усиления вампирской атмосферы, режиссер захотел, чтобы персонаж Деппа никогда не моргал. Актер на такой подвиг способен не был, поэтому все моргания его героя пришлось убирать специально обученным людям. Зато какой эффект!

CGI, Лига справедливости, Чудо-женщина, Дэдпул, Тим Бартон, Даррен Аронофски, Мартин Скорсезе

Список перфекционистов был бы неполным без присутствия в нем Даррена Аронофски. Натали Портман в фильме «Черный лебедь» его полностью устраивала, вот только руки актрисы показались Даррену слишком нежными. CGI-специалисты с этой деталью разобрались довольно быстро, добавив героине Портман «ручных» морщин, а заодно и удлинив пальцы

Словом, спецэффекты - это не только взрывы, тролли и дорисованные панорамы, но и вполне полезная вещь даже в самой камерной истории. Ну а поскольку на дворе уже почти 2018 год, в кадр можно дорисовать практически все, что нужно. Кроме нормального лица Супермена, конечно.

Фото - cracked.com, twitter.comGlobal Look PressArtwallpapers.bizyoutube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...