]
Facebook LiveJournal Twitter

«Евровидение» с жопой, Медведчук со схемами. 20 самых громких медиаскандалов уходящего года

17:00 26.12.2017 0

Каждый год на исходе декабря я предлагаю вам в качестве подготовки к корпоративу свежую подборку самого пикантного, чем можно закусить в компании с коллегами: не оливье и не рябчиков. В конце концов, без этой составляющей медиажизни наша работа не была бы настолько яркой и занимательной. Речь, конечно, о скандалах и скандальчиках, крупных и помельче, сотрясавших рынок целый год. Самое время снова пережевать темы, не дававшие нам покоя, и обсудить, кто на рынке остался с крестиком, а кто - без трусов по результатам бурного 2017 года.

Я говорю бурного, потому что в этом году скандалов на четверть больше, чем обычно - не 15, а целых 20. Так что без лишних предисловий.

Общественное против Верховной Рады

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Второй итоговый текст - и снова Зураб Аласания, которому все второе полугодие пришлось разбираться с более чем насущной проблемой - Верховная Рада отказывается финансировать Общественное в предусмотренном законом объеме, сократив запросы телерадиокомпании на 50%. 

Чем закончилась история с Госбюджетом на 2018 год, мы уже обсуждали. Вопрос остался один - сможет ли Общественное заставить народных избранников пересмотреть свое решение.

Newsone против революции

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Телеканал Newsone явно решил прояснить отношения с Далем, Ожеговым и прочими толковыми словарями по части разницы между словами «революция» и «переворот». И чтобы не быть скучным или слишком академичным, провернул это в плоскости скандала, блокировки и выяснения отношений.

Пока что не похоже, чтобы в долгосрочной перспективе это как-то повлияло на рейтинг вещателя.

Плюсы против Госкино

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

В 2017 году телеканал «1+1» в лице целого ряда журналистов ТСН и программы «Грошi» обратил внимание на деятельность Государственного агентства по вопросам кинематографа. Госкино обвинили в коррупции и сговоре с рядом продакшенов - в первую очередь, «Инсайтмедиа», с целью обналичивания и хищения государственных средств.

Обвинения громкие, но оперируют _журналисты «1+1» явно далекой от реальности информацией, даже когда коллег цитируют. Вот и получаются обвинения на всю страну, но какие-то невнятные.

В результате деньги на украинский кинематограф в 2018 году перераспределять будет частично Министерство культуры, не имея на то ни процедуры, ни уже прописаных полномочий. Варианта два: либо эти 500 млн грн так никто, кроме Минкульта, и не увидит, либо «срочно придумается» какой-то новый патриотичный конкурс.

Ждем продолжения скандала в 2018-м.

СБУ против «Сватов»

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

В больших подробностях, чем я уже рассказала о действующем законодательстве в Украине в части, которая касается «черных списков» и запретов на показ кино и сериалов, мне кажется, рассказать уже невозможно.

Так что если вы пропустили этот медиаскандал - читайте текст и смотрите реакцию Владимира Зеленского.

Госкино против кинокритиков

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

А вот и еще один скандал года с участием Госкино - нишевой, но весьма заметный и поднимающий важные вопросы.

Сергей Неретин, заместитель главы Госкино, этой осенью назвал всех кинокритиков Украины «несмышленышами, которые не способны даже сами кашу есть», и предложил их всех то ли сжечь, то ли на плаху. Кинокритики в ответ возмутились и потребовали лишить чиновника должности.

Впрочем, главным в дискуссии остается вопрос - имеет ли право чиновник в свободное от работы время говорить все, что пожелает? Только у себя на кухне или в публичных местах тоже? Соцсети - это личный блог или все же публичное место? Много важных вопросов о прачечной. Поскольку ни на один из них ответа никто не нашел, ожидайте нового обострения в 2018 году.

Гужва против правоохранителей

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

У Игоря Гужвы был сложный год. То он Джо Дассеном пел, то был изгнан с митинга плевками.

Но главные неприятности редактору «Страна.UA» доставляют прокуратура и правоохранители. С июня в редакции Гужвы регулярно проводятся обыски, редактора обвиняют в вымогательстве, шантаже и смертных грехах, а залог то берут, то уже не берут.

В общем, желаю вам в 2018 году не быть Игорем Гужвой.

«Схемы» против Медведчука

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Программа «Схемы» - безусловно лидер расследовательной журналистики в Украине. Всем журналистам разных программ и вещателей иногда достается тумаков, но только сотрудников «Схем» регулярно избивают охранники самых именитых в политике и бизнесе лиц.

Например, как охранники Виктора Медведчука. Которые набросились на журналистов в аэропорту «Киев» только за то, что те снимали прибытие Виктора из России в Украину. Полтора месяца назад прокуратура возбудила по этому поводу уголовное дело, но не похоже, что справедливости дадут шанс восторжествовать.

«112 Украина» против Нацсовета

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Оставим за скобками, что недавно Нацсовет в 29-й (то есть 28-й) раз отказал вещателю в переоформлении лицензии (эта музыка будет и правда вечной). И обсудим совсем другую мелодию - для скрипки с оркестром.

Одно дело - в белом пальто утверждать, что цифровая лицензия телеканала «112 Украина» была получена нечестным и даже не совсем легальным путем, а банально сфранкенштейнена из пяти региональных лицензий. И другое дело - утверждать это, когда другой рукой проводишь цифровой конкурс, в котором выигрывает парламентский телеканал «Рада», весь год целенаправленно готовившийся к этой победе. Естественно, тут не обойдется без обиженных, заявляющих, что с белым пальто пора бежать в химчистку.

Рудольф Кирнос против Плюсов

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

В этом году собственник недавно запущенных анимационных телеканалов Niki Kids и Niki Junior второй раз стал инициатором большого индустриального скандала. На этот раз господин Кирнос еще и пожаловался в СНБО и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, требуя  исключить телеканалы Nickelodeon и Nick Jr. из списка адаптированных в Украине иностранных телеканалов.

По словам Кирноса, дистрибутор каналов в Украине «1+1» предоставил недостоверную информацию о лицензиях, в частности, забыв упомянуть, что телеканалы доступны в кабельных сетях Украины исключительно на русском языке. Лицензия на русскую дорожку была выдана Роскомнадзором, а не одним из европейских регуляторов.

Информацию Кирнос вынес в публичное поле только в декабре 2017 года, так что то ли еще будет в 2018-м!

Роман Скрыпин против Hromadske

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Как говорится, я тебя породил...

Судебная эпопея «Скрыпин против Громадське» в 2017 году подошла к своему логическому концу: проиграли все. То есть формально проиграл Роман Скрыпин - суд отказался восстановить членство Романа в общественной организации «Громадське ТБ» и отказал ему в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Но по факту проиграло и «Громадське» - которое и 200 тыс. евро, которые требовало у Романа, не вернуло, да еще и репутационные потери понесло.

Интересно, с кем в паре Роман будет фигурировать в этой рубрике через год?

Бойко против Мазура, или войны измерений

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Это не новый научно-фантастический роман. А жаль, потому что «Войны измерений» - название впору блокбастеру.

Pay TV Data Ukraine - презентованный Сергеем Бойко онлайн-сервис баз данных абонентов провайдеров платного телевидения - наверное, самое скандальное телеком-решение года. Даже войны провайдеров с медиагруппами в январе и временные отключения украинских телеканалов отдыхают. 

Тут уже дело дошло до пари между экс-главой «ВОЛИ» и главой «Ланета», а цена вопроса перевалила за 15 млн грн.

А был бы это девятнадцатый век, вопрос решили бы на дуэли. Другие, может, и на шпагах, а вот Сергей Бойко и Виктор Мазур однозначно стрелялись бы с 20 шагов.

Медиаспiльнота против медиаспiльноти

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Каждый год украинское сообщество медийщиков, в миру известное как «спiльнота», любит на кого-то или на что-то ополчиться. Иногда это недостойные звания «спiльноти» коллеги, иногда - представители бизнеса или власти. В этом году же главной жертвой самых сознательных и социально активных медийщиков, которых никак не удается «задвинуть обратно», стали они же.

А виной всему - фильм-расследование об убийстве Павла Шеремета. Который создатели защищали, те, кого в создатели не позвали - критиковали, а воз, в смысле расследование «дела чести» и хотя бы вынесение обвинения - и ныне там. 

Надеюсь, ко второй годовщине страшного убийства у правоохранителей (с которыми на самом деле и должны разбираться медийщики) появятся ответы.

Нишевые каналы против ИТК

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Это у вас, возможно, осень заканчивалась сушкой собранных в лесу грибов и выпеканием рождественского штоллена, а ИТК под конец октября принесло нишевым телеканалам совсем другие консервации - изменения в телеисследовании Nielsen.

Да такие, что 12 тематических телеканалов («Еспресо», «Прямой», «112 Украина», «24», NewsOne, ATR, «UA:Перший», О-TV, Music Box, EU Music, XSport и муниципальный «Київ») решили публично выступить против

Нишевые телеканалы, похоже, сильно сгустили краски - как впоследствии уточнили эксперты, все было не так страшно. Впрочем, невероятное таки случилось: Индустриальный телевизионный комитет прислушался к просьбе вещателей, не входящих в телегруппы, и согласился отсрочить ограничение аудитории 30-ю кейсами

А значит, в 2018 году нас ждут новые разборки по этому же поводу, так что не отходите далеко.

Продюсеры украинского кино против прокатчиков и кинотеатров

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Правду говорят: нет человека - нет проблемы. То же и с украинским кинематографом. Не было фильмов - не было проблем, и не болела голова у кинотеатров и дистрибуторских компаний о том, как же это кино поженить со зрителем.

Иногда, когда часть работы брали на себя сами продюсеры и полноценно за зрителем ухаживали: с помолвкой, трейлером и промокампанией, в прокате у украинского кино случался хэппи-энд - как в случае фильмов «Слуга народа-2», «Инфоголик», «Дзидзьо Контрабас», «Сторожевая застава» или «Киборги».

Впрочем, так ситуация стала еще двойственней - теперь любой украинский фильм, независимо от того, ухаживал он за зрителем или кулаком в печень его бил в качестве саморекламы, претендует на «чем я лицом не вышел» и роспись на 400 экранов, а Госкино поджидает на выходе с тыквой квотами

Вопрос, как научить украинское кино женихаться, рассмотрим еще и в 2018 году, тут можно даже в ночь перед рождеством и не гадать.

«Евровидение»

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Как много в этом слове!

Тут вам и запрет на въезд в страну участнице из России Юлии Самойловой за нарушение границ, и голозадый Виталий Седюк, и увольнение команды организаторов буквально за два месяца до шоу, и многомилионные нарушения... И смех, в общем, и слезы. И уволенный Павел Грицак, от которого ни полного отчета «где деньги, Зин», ни даже фильма «Казка старого мельника», снимавшегося за государственные деньги, мы так и не дождались.

ZIK против свободы слова

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Не против программы «Свобода слова», хотя и она в собственно скандале фигурирует, в против журналистов, которые на эту самую гарантированную Конституцией Украины свободу рассчитывают.

Телеканал ZIK в этом году пережил множество бурных потрясений. В очередной раз остался без генпродюсера – с этой должности ушел Гайгисиз Гелдиев, пробыв на канале меньше полугода, а замену ему нашли в Натальи Влащенко. Кроме того, канал потерял руководителя департамента журналистских расследований Дарью Шевченко, а с ней и немало журналистов-расследователей.

Причем уволившиеся в один голос твердили: проблема - в новой информационной политике канала. Которая вылилась в новое ток-шоу на канале «Народ против». Но шоу-то новое, а вот формат всем поклонникам «Свободы слова» более чем знакомый. Впрочем, прошло полгода, и крики о цензуре на ZIK поутихли - то ли цензуры не было, то ли кричать стало некому.

Общественное против ATR

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Боксерский поединок Айдера Муждабаева и Зураба Аласании так и не случился - а я, признаюсь, ждала.  

Напомню, весь сыр-бор от того, что телеканал ATR в некоторых украинских телесетях заменили общественным «КРИМ:UA», который, кстати, стал обязательным в пакетах провайдеров телеком-услуг. Айдер Муждабаев был сильно возмущен, что телеком не нашел места на два крымскотатарских вещателя - но крайними оказались не провайдеры, а представители Общественного. 

Авторы против продюсеров

Госкино, Нацсовет, Плюсы, Общественное, Зураб Аласания, Роман Скрыпин

Каждый раз, когда мне рассказывают, мол, все, украинская медиаиндустрия уже взрослая, няня ей не нужна, ну, разве что солидный гувернер с тремя MBA и стажировкой в Диснейленде, я поминаю незлым тихим словом фильм «Канарейка, пропеллер и хвост». И все аналогичные истории.

Напомню, «Канарейка» - творение Надежды Кошман, которая планировала быть в фильме и режиссером, и сценаристом. И так мечтала сама все сделать, что сменила несколько продюсерских компаний на пути к государственному питчингу, и еще несколько - в процессе питчингования. Увы, сменить продакшен после того, как государство перечислило деньги, оказалось гораздо сложнее - настолько, что дело пришлось решать в суде, апелляции и даже кассации, и то, по заявлениям сторон, ничего на самом деле никто еще не решил.

Это, а также тот факт, что обычно и режиссеров, и даже сценаристов экспертная комиссия Госкино меняет, как перчатки, не значит, что кто-то в ситуации прав или виноват (очевидно, что неправы все), а только то, что индустрия еще молода-зелена и нормальных методов поиска компромисса, кроме как бить горшки и идти в суд, не выработала. Надеюсь, Украинская Киноакадемия над этим работает.

Каждый год я желаю сторонам в наступающем календарном периоде зарыть куда подальше томагавк войны и перейти к мирной жизни, но эффекта, как видите, от этого пожелания немного. Надеюсь зато, что в 2018 году все спорные вопросы мы будем решать продуктивно, и на каждый срач, большой и маленький, найдется подходящий компромисс. 

Фото - coe.intuareview.comobozrevatel.com, Андрей Полищук, habrahabr.ruint.1plus1.ua,
kp.ua, Кирилл Авраменко, planoprofile.com112.ua, informator.newsyoutube.com,
facebook.comyoutube.com, Данил Павлов, biz.nv.uafacebook.comgordonua.com,
linkedin.comoiffyoutube.com, zikrbc.uabiggggideayoutube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...