]
Facebook LiveJournal Twitter

«Мир Дикого запада», «Мстители», «Соло» и «Крокодил Данди». Что почем в Super Bowl, который вы проспали

13:06 05.02.2018 1

Этой ночью на Superbowl New England Patriots проиграли Philadelphia Eagles, Джастин Тимберлейк танцевал с гигантской голограммой принца, а все, кто следит за индустрией развлечений, считали чужие деньги.

Потому что вчера в эфире телеканала NBC в США сыграли самую важную в году игру самого важного в Америке (и неважного более нигде) спорта - американского футбола. Но Супер Кубок, более известный как Super Bowl, - это не просто одно из крупнейших спортивных соревнований, это еще и одно из самых важных телесобытий мира с точки зрения рекламного бизнеса. Не верите?

Каждая минута рекламного времени в Super Bowl стоит $10 млн. Вдумайтесь в этот GRP. 

Хотите посмотреть, кто и на что раскошелился? Добро пожаловать в полный перечень лучших трейлеров, TV-спотов и рекламных роликов с участием кинозвезд.

Для начала, кино:

Netflix - это вам не шуточки, и серьезно конкурирует с мейджорами уже давно. Поэтому может себе позволить заплатить $5 млн и выложить в доступ фильм «Парадокс Кловерфильда» сразу же после окончания трансляции игры. Вот это уровень!

Кажется, что самыми щедрыми на рекламное время были менеджеры студии Universal, но это обманчивое впечатление. Формально, они потратили $20 млн на второй трейлер «Мира Юрского периода-2» и тизер «Небоскреба». Практически же телеканал NBC и Universal - это структуры единого холдинга, так что «все в дом, все в семью».

Дуэйн «Скала» Джонсон снова обещает принести солидную кассу. Потому что у каждого поколения должен быть свой Арнольд Шварценеггер.

А вот Крис Пратт и франшиза «Мир Юрского периода» вряд ли смогут покорить те же небывалые вершины, которые дались им три года назад, если продолжат смещать акцент в фильмах с приключений и экшна на хоррор. Впрочем, а вдруг.

Disney воспользовался сразу несколькими TV-спотами, на что потратил почти $15 млн:

45-секундный ролик «Соло. История звездных войн» обошелся Disney в $7,5 млн, но это были неправильно потраченые деньги - увы, репутация сольного фильма о любимом всеми контрабандисте за три месяца до релиза настолько плоха, что одним только тизером ее не поправишь. К тому же собственно Хана Соло в фильме старательно прячут - актер Алден Эренрейх появляется на экране всего на секунду.

А вот 30-секундный TV-спот «Мстителей. Войны бесконечности» многих разочаровал - очень мало в нем было того, что уже не показали бы в первом трейлере, да и тот факт, что студия решила потратиться на «Мстителей», а не на дебютирующего в кинотеатрах короля Ваканды «Черную пантеру» или долгожданной «Суперсемейки-2» Pixar, настораживает.

Paramount участие в Super Bowl обошлось в $10 млн:

Студия презентовала, как ни удивительно, тизер хоррор-фильма «Тихое место». Кажется, в истории Super Bowl это наименее популярный жанр, впрочем, после успеха «Оно» в прошлом году все надеются на ренессанс ужастиков.

Ну и дебютировали первый трейлер «Миссия невыполнима-6», главный герой которого - злополучные усы Генри Кэвилла. К счастью актера, хороши у него не только усы. Кстати, если будете смотреть внимательно - увидите в трейлере трюк, на котором травмировался Том Круз.

«Сэкономила» на Super Bowl студия 20th Century Fox, показав только 40-секундный спот (стоимостью до $5 млн, так как вышел этот тизер в эфир не во время трансляции, а за полчаса до):

Впрочем, о «Красном воробье» Дженнифер Лоуренс вы уже наверняка наслышаны.

Зато Райан Рейнольдс - не самый талантливый актер поколения, но, наверное, лучший маркетолог киноиндустрии, - вел лайв-комментарий игры в своем Twitter: 

А по-настоящему сэкономила только Warner Bros., по многолетней традиции не участвующая в «гонке кинотрейлеров». Впрочем, об этом студия заявляет каждый год заранее, так что никто и не рассчитывал.

Телетрейлеры

Не кинематографом единым запомнится трейлер-пакет «Суперкубка». 

HBO потратил сенсационные $15 млн - цена поистине заоблачная для телесериала - на один только трейлер «Мира Дикого Запада-2». Заодно анонсировал дату премьеры (22 апреля).

Amazon Prime показал, наконец, свою версию одной из самых многострадальных франшиз современности - трейлер сериала о Джеке Райане. Напомню, это уже пятая попытка экранизировать цикл романов Тома Кленси: ранее в роли аналитика ЦРУ снялись Харрисон Форд, Алек Болдуин, Бен Аффлек и Крис Пайн. Посмотрим, может, в формате полнометражного фильма Райану было тесно, и в сериальном формате он наконец-то развернется вовсю.

Hulu воспользовались $5-миллионной возможностью напомнить о своем эксперименте с произведениями Стивена Кинга - телесериале «Касл Рок» по мотивам романов, рассказов и повестей легендарного писателя.

Ну а телеканал NBC, единственный из эфирных, показал трейлер сериала «Подъем» (Rise) - своей весенней новинки от создателя «Огней ночной пятницы» и «Родителей». Впрочем, это $10 млн их собственного бюджета - как хотят, так ими и распоряжаются.

Прочее

Рекламные ролики на Super Bowl - вообще отдельная тема, которую мы обязательно еще обсудим на днях, ведь в этом году все бренды, особенно Unilever, очень постарались привлечь в свои ролики Голливуд. Но одну рекламу хотелось бы обсудить отдельно.

Австралия подошла к вопросу рекламы туризма в стране креативно, и сняла фейковый трейлер ремейка фильма «Крокодил Данди» с Крисом Хэсвортом и Дэнни МакБрайдом. И это настолько прекрасно, что заслуживает оваций.

Обещаю, еще два десятка рекламных роликов, их стоимость, охват и результативность мы обсудим совсем скоро.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...