]
Facebook LiveJournal Twitter

План НОТУ на 2018-й: собственный ситком, гранты на $10 млн, служба исследования аудитории и многое другое

10:24 15.03.2018 3

Национальная общественная телерадиокомпания Украины обнародовала план работы на 2018-й, согласованный вместе с отчетом за прошлый год на заседании Наблюдательного совета Общественного 27 февраля. В документе прописано множество событий и интересных начинаний, но с оговоркой: все это возможно лишь при условии получения полного финансирования из госбюджета в размере 1,5 млрд грн. 

План составлен так, что разобраться в нем непросто (если вы, конечно, не сотрудник НОТУ), часть информации в документе дублируется, часть - не описывается, как что-то, подразумевающееся само собой, часть - по-настоящему удивляет, поскольку описанное требует солидных капиталовложений (без указания, откуда они возьмутся). Кроме того, план концентрируется на организационных процессах и почти на расписывает контент, которым НОТУ должна привлекать зрителя. Всего в документе 51 страница - сосредоточимся на самой интересной информации. 

Контент

О контенте весеннего сезона говорилось в отчете НОТУ за прошлый год, и я вам о нем уже рассказывала. Впрочем, к некоторым проектам придется вернуться, поскольку в плане-2018 есть ряд уточнений. В частности, запуск реалити «Шахтеры меняют профессию» перенесен с апреля на третью декаду сентября (без объяснений). Зато в первой декаде апреля на канале «Перший» выйдет проект «Пообіді-шоу». В чем его суть, не указано, прописано лишь количество эпизодов - 12. В третьей декаде апреля в эфир вернется Late Night Show (12 эпизодов), а в третьей декаде мая планируется запуск «экономической программы по повышению финансовой грамотности».

Об утренней программе «Доброе утро, страна!», которое для НОТУ производит «Эра медиа», говорится, что в августе она пройдет аудит.

В первой декаде сентября в эфир канала «Перший» вернется политическое ток-шоу «Дебаты» (15 эпизодов). К третьей декаде сентября Общественное планирует завершить разработку собственного ситкома (тема не указана, видимо, речь идет о написании сценария), а в третьей декаде сентября - запустить «новые форматы музыкального направления». Речь идет о живых концертах Дома звукозаписи, а также «разработке форматных признаков» и запуске проекта о современной украинской музыке «UΛ: Музыка». К третьей декаде декабря канал намерен запустить спортивное шоу, два реалити (тревел и познавательное, без уточнения деталей), а до конца года - перезагрузить проект «Фольк.Music» (планируется разработка собственного формата и запуск в производство спецпроектов к 10-летию программы).

На телеканал «Культура» в первой декаде апреля вернется утреннее шоу собственного производства и появится линейка вечерних программ (без деталей). Также в начале апреля планируется производство кукольного шоу (видимо, для детей), а впервой декаде ноября должно стартовать производство цикла документальных фильмов о национальных меньшинствах.

В первой декаде апреля НОТУ планирует запустить универсальную сетку вещания филиалов: базовый контент, закупка (художественные и документальные фильмы, сериалы, мультипликационные фильмы), собственные проекты филиалов, контент национального значения для регионов. Тогда же произойдет переход на вещание по 16 часов в день, но только для цифрового телеэфира. Начало производства собственных спецпроектов в филиалах запланировано на первую декаду мая. Завершение процесса присвоения областным каналам логотипа «UΛ:» и переход на брендированную графику должны состояться в третьей декаде июня.

Наученные горьким опытом, в НОТУ решили готовить сани летом, и будут создавать план финансирования Департамента по производству на 2019-й в третьей декаде августа. 

Конвергентный ньюсрум

Интегрирование службы новостей радио в совместную службу новостей запланировано на третью декаду июня. Налаживание коммуникаций со службами новостей филиалов завершится тогда же. Построение цифровой платформы распространения новостей запланировано на третью декаду сентября (увы, подробностей нет). В третьей декаде октября указано «начало реставрационно-строительных работ» под проект Newshouse, на который выделены гранты (в каком помещении будут проходить работы, не указано). Унификация и перезапуск всех веб-сайтов теле- и радиоканалов в Центральной дирекции и филиалах запланированы на третью декаду июня.

Радиовещание

В третьей декаде марта должно состояться объединение дирекции «Украинского радио» и Центральной дирекции («Первый», «Культура» и «Центральный канал»). Обновление сеток вещания «Украинского радио», «Променя» и «Культуры» ожидается в третьей декаде сентября. Переход областных (региональных) радиостанций на новую унифицированную сетку вещания состоится уже в первой декаде апреля. 

В течение года на «УР-1» должны выходить ежедневные общественно-политические радиошоу (по 4 часа ежедневно); производство программы «РадиоДень» предусмотрено в количестве 1042 выпусков. На «Промене» регулярно должна проходить трансляция живых концертов «Проминь. Живьем» (49 выпусков). В эфире радио «Культура» в течение года должны выходить такие проекты: «Оперный абонемент» (радио-опера, 49 выпусков), «Радиодетектив» (365 выпусков), «Радиотеатр» (120 выпусков). Реформа цифровой платформы «Украинского радио» запланирована на третью декаду июня (видимо, речь идет о возможности слушать подкасты или программы в записи на сайте Общественного).

В третьей декаде июня бывшее творческое объединение «Всемирная служба радиовещания» должно трансформироваться в Главную редакцию радиопрограмм «Украинского радио» на иностранных языках. Хотя ранее шла речь о том, что подразделение отойдет в управление Мининформполитики. В этот же период должна произойти трансформация редакции вещания на русском языке в редакцию вещания на оккупированные территории Крыма и Донбасса, а также трансформация редакции вещания на немецком языке - в редакцию спецпроектов на польском и китайском (!!!) языках.

Развития сети FM-вещания среди приоритетов НОТУ нет, хотя в плане и прописана «постоянная подготовка документов и участие в конкурсах на новые частоты». В документе указано проведение мониторинга «слышимости и качества» передач телерадиопрограмм в FM-сети (171 передатчик), УКВ-сети (63 передатчики) и СВ-сети (8 передатчиков). Работу с УГЦР в НОТУ видят как «упорядочение взаимодействия по договорам на мониторинг собственных передающих средств» (третья декада марта), а ведь можно было бы вместе поискать новые ФМ-частоты. Во второй декаде июля планируется запуск подготовки к внедрению и сопровождение экспериментального вещания программ радио в цифровом формате DAB+ в Киеве. Хотя возможности для приема цифрового сигнала очень ограничены. Тем более, что законодательство отводит лицензиатам год на запуск (конкурс в Нацсовете состоится в апреле).

Вещание в HD и стереозвук

На первую декаду июля запланирован перевод вещания телеканалов «UΛ: Перший», «UΛ: Культура» и «UΛ: Крым» в режим со стереозвуковым сопровождением. В первой декаде ноября НОТУ намерена ввести в работу аппаратно-студийный комплекс по проекту донора JICA (с примечанием: «при условии соблюдения графика грантодателем»). А уже на первую декаду декабря запланирован перевод вещания каналов «UΛ: Перший» и «UΛ: Культура» в HD-формат (с тем же примечанием: «при условии соблюдения графика грантодателем по проекту JICA»).

Техническая подготовка перевода телеканалов 11-ти филиалов в формат 16:9 должна закончиться во второй декаде декабря. Почему только 11 филиалов, не указано.

Доход от коммерции – до 10% дотаций

Всего НОТУ планирует получить 130 млн грн дохода, что составляет почти 10% от дотаций из госбюджета. 106 млн должны обеспечить реклама и спонсорство, еще 24 млн - аренда помещений. «Центральная дирекция» (телеканалы «Перший», «Культура» и киевский региональний «Центральный канал») должен принести в бюджет 39,1 млн грн; «Украинское радио» (все три радиостанции) – 23,1 млн грн; филиалы – 38,8 млн грн; ивенты - 5 млн грн. Каким образом в НОТУ собираются обеспечить такой доход, не сообщается. Как известно, рекламу на канале «Перший» продает сейлз-хаус «Плюсы», а на «Культуре» рекламы нет ни в каком виде. Радиостанции и региональные телеканалы продавали рекламу собственными силами, поминутно. После объединения все продажи идут через коммерческий отдел НОТУ. Общественное не имеет ограничений на рекламу, но в законе прописано, что рекламный перерыв ежегодно будет уменьшаться на 2 минуты в час: таким образом, через 4 года рекламы на каналах НОТУ не будет совсем. Сегодня рекламные блоки на «Первом» заполнены лишь на 40-45%, Общественное сознательно отказалось от рекламы алкоголя и рекламы политических сил вне предвыборного периода.

Во второй декаде марта планируется формирование сети по продаже рекламы в регионах (региональные представители и рекламные агентства), введение «Единого окна» для клиентов. А к третьей декаде ноября планируется создание и внедрение системы мониторинга в регионах и выход на рынок с этой услугой. Также в третьей декаде ноября в НОТУ собираются заключить контракты «с ключевыми и корпоративными клиентами на 2019-й» (без уточнений).

Что касается аренды помещений, на которой в НОТУ надеются заработать 24 млн грн:

НОТУ, Общественное

Кроме того, на третью декаду марта запланировано внедрение обновленного сервиса предоставления коммерческих услуг посторонним организациям (другим телеканалам, продакшенам). На Общественном создают перечень оборудования и услуг филиалов, подходящих для коммерческого использования, минимальную цену (себестоимость) определит финансовый департамент.

Коллектив

Глобальное сокращение 2500 сотрудников, запланированное на 2 апреля, будет только началом. Оставшихся ждут регулярные (!!!) проверки и служебные расследования, касающиеся нарушений антикоррупционного законодательства.

Вместе с тем на третью декаду сентября планируется запуск системы нематериальной мотивации, повышения лояльности сотрудников и улучшения корпоративного духа. Выжившим обещают тематические мероприятия в праздничные дни (День работника радио, телевидения и связи, Рождество и Новый год, день рождения Общественного и т.п.) и обеспечение функционирования «UΛ: HUB», в рамках которого будут работать библиотека, лекторий и детская комната.

Работа с донорами

В третьей декаде декабря департамент зарубежного сотрудничества НОТУ должен разработать стратегию работы с донорами и организовать на ее основе системное взаимодействие с международными спонсорами. В третьей же декаде декабря планируется привлечь гранты на получение продуктов или услуг (программы, тренинги, учебные визиты к общественным вещателям, техника и т.п.) - ориентировочно на сумму $10 млн. 

НОТУ уже запустила еженедельную рассылку своих новостей для доноров, а ежеквартальные встречи с донорами начнутся в третьей декаде марта. Во второй декаде апреля будет создана база текущих донорских проектов НОТУ, до второй декады июля пройдет каталогизация всех нужд подразделений НОТУ, на которые будет направлена донорская поддержка, а к концу года будет прописана координация и логистика отдельных проектов в сфере внешней помощи международных донорских организаций (Sida, JICA и т.д.) и проектов двустороннего сотрудничества (Дания, Китай, Южная Корея, Индия и др.). Кроме того, в НОТУ интригуют подготовкой и проведением совместного проекта с TEDx.

К третьей декаде ноября НОТУ должна присоединиться к музыкальному диджитал-проекту Euroradio2see - «для популяризации украинского продукта на международной платформе». А в третьей декаде декабря - присоединиться к проекту ERFURT EXCHANGE 2018, предполагающему обмен детскими программами/сюжетами между членами «Европейского вещательного союза». Тогда же НОТУ будет привлечена в качестве донора контента в проект Союза #Keepmediagood - цикл промо-роликов о влиянии общественного вещания на жизнь людей. 

На третью декаду октября запланирована разработка краудфандинг-кампании, которая будет запущена в 2019-м. Кроме того, на сайте НОТУ планируют запустить сбор добровольных пожертвований.

«Карандаш»: музеи, кинотеатр, достройка и ремонт 

Единственный пункт плана, который в НОТУ расписали подробнее - это трансформация Музея телевидения в «новый интерактивный формат», что запланировано на первую декаду июля. Музей будет территориально расширен, в нем появятся дополнительные тематические экспозиции. Компания разработает новые экскурсии и мастер-классы, после чего намерена проводить в музее проведение не менее двух экскурсий в день. Отдельно планируется полноценный запуск работы Музея радио в здании на ул. Крещатик, 26. Во второй декаде июля с Центральной дирекцией и филиалами будет разработана единая концепция сети музеев телевидения и радио. 

Разработка и внедрение единой концепции обновленных тематических пространств в помещениях Центральной дирекции (переговорные, детская комната и т.д.) запланированы на первую декаду августа. Восстановление «многофункционального» кинотеатра на первом этаже «карандаша» произойдет во второй декаде июля.

В третьей декаде августа должны быть обустроены пандусы для людей с инвалидностью на входе в Киевский телецентр. Ремонт в помещениях НОТУ предлагается начать с 64 туалетов в помещениях на ул. Мельникова, 42, ул. Крещатик, 26 и ул. Л.Первомайского, 5-В (в августе).

Заказ проектов достройки центрального входа в «карандаш» и обустройства ландшафта придомовой территории запланировано на третью декаду декабря. Хотя ранее в НОТУ говорили о невозможности работы в «карандаше» из-за его советской постройки. 

Прочие организационные процессы

Присоединение «Укртелефильма» к НОТУ запланировано на первую декаду июля. Как именно это должно произойти, не указано.

В третьей декаде мая будет создан собственный центр исследований аудитории (который не может себе позволить ни одна из телегрупп), а в третьей декаде декабря планируется создание Call-центра НОТУ (для чего он компании - не сообщается).

Создание международной редакции и редакции расследований планируется в третьей декаде ноября.

В третьей декаде мая в НОТУ запусят доставку сигнала всех каналов операторам по IP. Также планируется запуск внутренней OTT-платформы с записью эфира каналов и запуск внутреннего веб-портала.

В НОТУ намерены изучить покрытие в Т2, чего не могут сделать даже государство и крупные телегруппы. Анализ проблемных зон покрытия цифрового телевещания нужен «для предоставления предложений по участию в конкурсах Нацсовета на новые частоты в формате DVB-T2», произойти он должен до первой декады июня. Тогда же планируется создание карт покрытия территории Украины телевещанием в формате DVB-T2. В  первой декаде августа в НОТУ надеются согласовать с Концерном РРТ план полного перехода с аналогового на цифровое телевещание. 

В третьей декаде июля состоится очередной ребрендинг канала «UΛ: Перший», а ребрендинг филиалов запланирован на третью декаду декабря. При этом промокампания перезапуска «UΛ: Перший» запланирована на третью декаду декабря. В течение года будет идти промокампания «От Государственного к Общественному», цель которой - увеличение узнаваемости бренда (brand recogniton) и усиления лояльности к «UΛ: Общественное вещание» (о каком именно промо идет речь - неизвестно).

Построение единой структуры управления вещанием всех платформ НОТУ (ТВ, радио, регионы) запланировано на третью декаду июля. Постоянная работа схемы поставок контента «центр - регионы» (о чем говорилось выше) должна стартовать в первой декаде сентября. Унификация эфирных аппаратных и систем вещания филиалов должна пройти до третьей декады ноября. Полный переход на единую трафик-систему планирования эфира - в третьей декаде декабря.

В третьей декаде декабря НОТУ запустит хабы на базе региональных дирекций. На третью декаду июля запланирована разработка механизма взаимодействия региональных дирекций при их объединении в региональные представительства (хабы и бюро) по территориальному принципу. 

Согласно плану, аудит годовой финансовой отчетности НОТУ компанией «Эрнст энд Янг» состоится в третьей декаде июня. Результаты аудита нужны для регистрации выпуска акций ПАО «НОТУ» (чего не произошло с момента основания предприятия в январе 2017-го).

Разработка и изготовление брендированной продукции НОТУ запланированы во второй декаде мая. Брендирование транспортных средств Центральной дирекции - в третьей декаде мая.

Во второй декаде марта должны завершиться разработка и внедрение алгоритма получения услуг по административно-хозяйственным направлениям на договорных условиях (охрана, транспортные услуги, клининг, услуги стилиста, сурдоперевод). Сколько НОТУ готова за это платить сторонним компаниям, неизвестно. Аутсорсинг услуг уборки помещений Центральной дирекции запланирован на третью декаду июня.

Внедрение системы электронного документооборота в филиалах произойдет во второй декаде сентября.

Реформирование редакции киновидеофондов запланировано на вторую декаду сентября. Перевод базы данных архива киновидеофондов на новую платформу InMedia и создание веб-платформы для коммерческого использования архива - на первую декаду октября.

Надеюсь, за год в НОТУ смогут наладить большую часть организационных процессов и при составлении плана на 2019-й компания сможет состредоточиться на контенте. 

Фото - umoritelno.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...