]
Facebook LiveJournal Twitter

В Киеве застрелен российский журналист Аркадий Бабченко. ОБНОВЛЕНО

21:46 29.05.2018 2

Сегодня вечером в Киеве застрелили российского журналиста Аркадия Бабченко, работавшего на украинском телеканале ATR. По информации издания «Обозреватель», на журналиста напал неизвестный в квартире на улице Никольско-Слободской.

«На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался», - сообщил источник издания.

Эту информацию подтвердили и коллеги Бабченко. Сначала - более оптимистично - заместитель гендиректора АТR Айдер Муждабаев

А чуть позже о смерти Аркадия написал журналист Hromadske Игорь Бурдыга:

Спикер управления киевской полиции Оксана Блыщик сообщила, что российский журналист умер в машине скорой помощи:

В это невозможно поверить. У меня просто нет слов...

UPD

«ЧП произошло в Днепровском районе. Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа», - сообщает спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

22:15

Телеканал ATR, на котором работал Аркадий, начал экстренный эфир:

22:20

22:22

Как рассказал «Украинской правде» Айдер Муджабаев, Бабченко убили не в квартире: «Он выходил в магазин, возвращался уже домой, и при входе в квартиру его застрелили».

Также издание сообщает, что нападавший успел сделать три выстрела в спину.

22:25

Одна из версий следствия - действия российских спецслужб, поскольку Бабченко не просто работал в Киеве, но был человеком с активной проукраинской позицией:

22:33

«Это связано исключительно с его антироссийской позицией и антироссийской деятельностью. Он систематически выступал в поддержку Украины, против Путина, против России. В последнее время ему часто угрожали с РФ. Он сбежал оттуда. Он писал, что его угрожали убить, уничтожить его и всю его семью», - рассказал «Обозревателю» волонтер Мирослав Гай, друживший с Бабченко.

22:34

Следственный комитет России «возбудил уголовное дело об убийстве российского гражданина Аркадия Бабченко в Киеве». Сначала выдворили человека из страны, а теперь вспомнили о его гражданстве...

22:37

Как сообщает Нromadske, киевская полиция рассматривает две версии убийства - профессиональную деятельность журналиста и его гражданскую позицию. Об этом телеканалу рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

22:41

Последний пост Аркадия Бабченко в Фейсбуке:

Аркадий Бабченко

Слезы наворачиваются...

22:47

О чем пишут коллеги Аркадия и люди, хорошо его знавшие.

Кинокритик Антон Долин:

Айдер Муждабаев:

Журналист Виталий Портников:

Глава Комитета ВР по вопросам свободы слова Виктория Сюмар:

Публицист Александр Невзоров:

Аркадий Бабченко

23:02

А тем временем на канале «112 Украина»:

Аркадий Бабченко

23:04

Ожидаемая реакция из России:

«Киев постарается использовать смерть Бабченко в своих целях», - заявили российские сенаторы в комментарии «РИА Новости».

23:13

«Это уже второй ведущий телеканала ATR, которого убили с помощью заказного убийства, - говорит в эфире ATR Айдер Муждабаев. - У нас начинала вести свою программу Амина Акуева... Это осознанное международное политическое преступление, совершенное по заказу Российской Федерации. У меня нет в этом никаких сомнений... Бытовые версии здесь не выдерживают никакой критики... Его убил враг - не только личный, но и всего цивилизованного мира».

23:21

«Сегодня убито большое СМИ - один профиль Аркация [в соцсети] влиял на повестку больше, чем многие либеральные СМИ в России», - говорит Осман Пашаев, ведущий на ATR экстренный эфир.

23:27

23:36

Денис Бигус и его команда собирают информацию по горячим следам:

23:41

Появился фоторобот убийцы:

Аркадий Бабченко

23:43

Больше подробностей - в Твиттере МВД:

Аркадий Бабченко

23:56

Все друзья Аркадия говорят о том, что никаких планов, кроме окончательного переезда в Украину, у Бабченко не было. Он планировал перебраться сюда окончательно, получил вид на жительство, собирался развивать самые разные проекты - и журналистские, и писательские, и встречи с читателями, и мастер-классы для молодых журналистов.

23:58

Пока свежих новостей нет, телеканал ATR повторяет последнюю программу Аркадия Бабченко, вышедшую в прошлую пятницу. Рекомендую посмотреть.

00:19

Виталий Гайдукевич выдвинул версию о том, почему это случилось именно сегодня:

30 мая

За ночь на случившееся отреагировало международное сообщество:

Аркадий Бабченко

МИД Швеции

Аркадий Бабченко

Комитет ООН по вопросам защиты журналистов

Аркадий Бабченко

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир

Кинорежиссер Марк Реймонд Вилкинс

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил, что количество нападений на журналистов в Европе увеличивается, и призвал Україну как можно быстрее расследовать убийство и привлечь виновных к ответственности.

А МВД Чехии заявило, что Аркадий Бабченко не просил убежища в стране, поэтому призывает прекратить спекуляции по поводу косвенной вины министерства в его убийстве.

По состоянию на утро пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало смог сообщить «Украинской правде» следующее: «Тело направлено на судебно-медицинскую экспертизу. Также проводятся необходимые процессуальные действия, в частности будет проведен полный комплекс других необходимых экспертиз».

В СБУ общают предоставить какую-то информацию после обеда.

10:30

Информация для тех, кто не успел на утреннюю акцию возле посольства РФ:

10:50

Начинает выясняться странное. Например, Нromadske сообщает со ссылкой на собственные источники, что полиция начала искать камеры в подъезде Бабченко за несколько часов до его убийства.

11:20

Журналисты ATR призывают всех, кто хочет почтить память Аркадия, приходить к зданию телеканала (ул. Вавиловых, 17):

11:30

Коллега Аркадия Павел Каныгин летит в Киев и призывает журналистов встретиться сегодня на Майдане:

12:20

Как сообщает УНН, на месте убийства журналиста нашли три гильзы калибра 9 мм под пистолет Макарова.

13:30

Эксперт-криминолог Анна Маляр считает, что в Бабченко стрелял профессиональный киллер: «Выстрелы были на поражение и в жизненно важные зоны. Поврежден, вероятнее всего, участок сердца. Это может свидетельствовать, во-первых, о том, что была цель именно убить человека, а не ранить. Во-вторых, это говорит о соответствующей подготовке человека стрелявшего», - рассказала она в эфире телеканала «Прямой». Маляр также отметила, что убийца вряд ли до сих пор находится в Украине.

14:05

Невероятно, но факт: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова оказать помощь семье Аркадия Бабченко. «Какую бы политическую позицию он ни занимал, как бы ни относился к России, но этот человек в свое время воевал за нее. Это человек, у которого осталось шесть детей. И Россия готова оказать помощь и поддержку его семье», - сказала Матвиенко.

14:50

Не прошло и полдня, как Кремль, сотни раз упоминавшийся со вчерашнего вечера (причем в единственном контексте), обнародовал свое заявление. Впрочем, ничего нового мы не узнали: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что там «решительно осуждают это убийство» и «надеются на настоящее, а не показушное расследование с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит».

«Мы знаем, что там [в Украине] гибнет много журналистов, журналистов выгоняют из страны, журналистов за журналистскую деятельность швыряют в застенки», - добавил Песков, не стесняясь абсурдности своего заявления. Естественно, пресс-секретарь Путина не вспомнил, что Аркадию Бабченко не дали жить и работать в собственной стране, и всего остального тоже не вспомнил. Ну, хоть выразить соболезнования родным и близким не забыл.

16:00

В одном из последних интервью Аркадий говорил об угрозах и слежке:

17:40

Трудно поверить, но у этого мрачного онлайна будет очень радостный финал: Аркадий Бабченко жив, а его «убийство» - спецоперация украинских силовиков. Ура!

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...