]
Facebook LiveJournal Twitter

Бабченко жив. Убийство было инсценировано силовиками в рамках спецоперации

17:34 30.05.2018 1

Почти голливудский сюжет: Аркадий Бабченко жив!

В рамках совместной спецоперации Служба безопасности Украины и Генпрокуратура Украины покушение на журналиста было инсценировано с целью выйти на организатора терактов и покушений на журналистов, работающего в Украине. О том, что организатор был успешно задержан, сегодня на пресс-конференции заявили Виктор Грицак и Юрий Луценко.

Силовики также были возмущены тем, что менее чем за сутки с появления информации о покушении на Бабченко политикум и международные организации обвинили Украину и ее правоохранительные структуры в бездеятельности и беспомощности, и требуют опровержения.

Давайте хотя бы несколько минут насладимся первым за долгое время хэппи-эндом, еще и таким красивым.

UPDATE

Аркадий, пользуясь случаем и местом спикера на брифинге, попросил прощения у общественности за то, что заставил ее пережить «все это». Отдельно Бабченко извинился перед своей женой, а сотрудников СБУ поблагодарил за то, что они сохранили ему жизнь.

Журналист объяснил, что операция готовилась два месяца, но о покушении на него ему сообщили месяц назад: вариантов принимать или не принимать участие в инсценировке собственного убийства, по его словам, у него не было.

«Я видел, как парни работали, носом бурили, как буйволы. Сегодня этот человек задержан. Детали говорить не буду. Преступление доказано. Все улики налицо. Мою жизнь сохранили, но самое главное - предотвращены более серьезные теракты, и люди готовились серьезно», - сказал он.

По словам Аркадия, у заказчиков было его фото из паспорта, которое есть только в паспортном столе, что, по его мнению, свидетельствует о причастности российских госорганов к подготовке убийства. Это подтвердил и глава СБУ Василий Грицак. По его словам, российские спецслужбы через посредника в Украине заказали убийство Бабченко бывшему участнику АТО. Для его организации был завербован гражданин Украины Г., который, в свою очередь, поручил совершение преступления своему знакомому, принимавшему участие в антитеррористической операции на востоке Украины. Киллеру было предложено $30 тыс., 15 из которых были выданы сразу в качестве аванса.

Грицак заявил, что сам Г. получил от россиян оплату в сумме $10 тыс.

Глава СБУ рассказал, что убийство было лишь одним элементом большой спецоперации по уничтожению оппозиционных россиян, прежде всего, журналистов и блогеров, критикующих российскую власть. По словам Грицака, после ликвидации Бабченко посредник планировал бежать в Россию через третью страну. У него уже был на руках билет.

На данный момент организатор преступления задержан, и у силовиков даже есть кое-какие наработки в отношении заказчика, над которыми еще предстоит потрудиться.

Что ж, снимаю шляпу - отличная получилась операция, а Аркадию теперь точно будет что почитать о себе в соцсетях.

Фото - jgram.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...