]
Facebook LiveJournal Twitter

Концерн РРТ vs «Зеонбуд»: битва начинается. Отключение аналога 1 августа не состоится?

10:01 30.07.2018 0

Кажется, отключение эфирного аналогового телевидения в Киеве и Кировоградской области, запланированное на 1 августа, на грани срыва - госведомства, ответственные за процессы, не скоординировали свои действия. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на последнем заседании принял решение, согласно которому все национальные телеканалы потеряли возможность вещать на указанных территориях. Но Концерн РРТ не получил от телеканалов заявления об отключении, а потому рисковать не собирается. А Кабинет министров забыл прописать в постановлении об использовании радиочастотного ресурса под аналог согласованные изменения, закрепляющие продолжение аналогового вещания за аналоговыми региональными каналами, у которых нет цифровых лицензий. 

Ответить на вопрос, с чем мы имеем дело - банальной спешкой, халатностью или подковерными играми, вы сможете сами, ознакомившись с последними обновлениями этой истории.      

«Под аналоговое эфирное вещание в Киеве задействованы 18 передатчиков. Все радиоэлектронные средства вещания (РЭС) размещены на вышке Концерна РРТ. 1 августа будут выключаться передатчики 12-ти телекомпаний общенационального вещания: «1+1», «Интер», «Украина», «Прямой», ICTV, НТН, М1, ТЕТ, «5 канал», СТБ, «Новый канал» и К1. Также будет отключен канал «Киев», поскольку у него есть цифровая лицензия. Аналоговое вещание в Кировоградской области осуществляется в 20-ти населенных пунктах. Будет остановлено вещание 13-ти компаний общенационального вещания (все перечисленные + «Мега») и местного телеканала ТТV, у которого есть цифровая лицензия. Все местные компании, у которых нет цифровых лицензий, смогут продолжать вещание. В Киеве это «2+2» (ООО «Гравіс-Кіно»), «Правда ТУТ Київ/Kyiv» (ООО «ТРК «Академія»/ ТРК «Сатурн» в форме ООО), «ПЛЮСПЛЮС» (ООО «Гравіс»), «Первый киевский» (ООО «ТРК «Купол») и общественный «Перший». В Кировоградской области, как и в Киеве, будут продолжать вещание каналы НОТУ («Перший» и местный «Кропивницкий»), а также местные компании, не имеющие лицензии на цифровое вещание, - «2+2» (ТРК «Гравіс-кіно») в Гайвороне и «2+2 ТБ Стимул» (ООО ТРК «Стимул») в Кропивницком», - объяснил на брифинге после последнего заведания Нацсовета Александр Ильяшенко, курирующий в регуляторе переход на эфирную цифру.

Как я уже говорила, решение о потере общенациональными каналами аналоговых частот было принято Нацсоветом на заседании в четверг. Местным каналам («Киев» и TTV) повезло меньше - регулятор просто аннулировал их лицензии на аналоговое вещание. Против такого решения выступили Плюсы, указав на его нелогичность и нарушение процедуры: в телегруппе считают, что регулятор может принять такое решение только получив соответствующие заявления от телеканалов, тогда как Нацсовет своим решением обязал телеканалы подать заявления в месячный срок. В Нацсовете объяснили, что выдавали аналоговые лицензии со скидкой 70-80%, прописывая возможность их потери до принятия отдельного решения Нацсовета по отключению аналога. 

Ильяшенко напомнил, что отключение аналога стало возможным, поскольку появилась политическая воля премьера, хотя поручение отключить аналог, как известно, дал президент: «Отключение аналога не происходило, потому что не было политической воли, законных оснований, не было согласия между основными игроками индустрии. Совещание под руководством премьер-министра Гройсмана 12 июня дало толчок всем процессам. Руководители телегрупп согласовали сроки отключения аналога - 1 августа и 1 сентября. Эти сроки были прописаны в постановлении Кабмина от 13 июня». 

В связи с этим глава регулятора Юрий Артеменко попросил «1+1 медиа» на нагнетать ситуацию: «Можно зацепиться за что угодно, но в таком вопросе для меня главное не «шашечки», а «ехать». Поэтому давайте думать вместе. Хотите подать в суд (на решение Нацсовета об отключении передатчиков в Киеве и Кировоградской области, - МН) - подавайте, - обратился чиновник к журналисту ТСН на брифинге. - Но на совещании у премьера ваш руководитель лично сказал, что поддерживает идею отключения аналога. Даты отключения согласовали также руководители других общенациональных телеканалов. Давайте не искать блох, а вместе думать, как поинформировать людей о покупке тюнеров, завезти эти тюнеры, раздать их. У вашего собственника есть деньги - раздайте тюнеры! Это будет лучшая агитация за переход на цифру», - призвал чиновник, в очередной раз напомнив, что после отключения аналогового вещания в Киеве и Кировоградской области сроки отключения и действия властей в остальных регионах Украины могут быть скорректированы.

Теперь, как уточняет Ильяшенко, мяч на стороне Госцентра радиочастот. Ведомство должно проявить небывалую оперативность и аннулировать соглашения всего за три рабочих дня, оставшихся до отключения аналога, и написать Концерну РРТ письмо о проделанной работе. «Сегодня (в четверг, - МН), согласно постановлению Кабмина, мы приняли решение об отключении телеканалов в Киеве и Кировоградской области. Сегодня же мы отправили УГЦР письма с перечнем конкретных передатчиков в Киеве и Кировоградской области, которые нужно отключить. Нам пообещали, что на протяжении двух-трех дней напишут в Концерн РРТ, указав, какие передатчики, согласно сегодняшнему решению Нацсовета, не имеют соглашений на вещание (у передатчика, помимо лицензии, есть еще и разрешение УГЦР). С 1 августа все вышеперечисленные компании не будут иметь разрешения на вещание в Киеве и Кировоградской области. Поэтому Концерн РРТ в 00:00 1 августа обязан отключить эти передатчики в связи с принятым постановлением Кабмина и сегодняшним нашим решением».     

И тут начинается самое интересное. Гендиректор Концерна РРТ Петр Семерей говорит, что ведомство не будет отключать аналог без согласия с телеканалами. И успеть это сделать 1 августа, скорее всего, не получится: «С заявлением об отключении аналоговых передатчиков к нам пока не обратился ни один телеканал. А самостоятельно отключать телеканалы я не могу - это незаконно: в решении Нацсовета, принятом в четверг, нет ни единого упоминания о Концерне РРТ. Если я отключу передатчик без заявления телеканала, на меня могут подать в суд, указав, например, что я препятствую журналистской деятельности. Если мы и будем отключать аналоговые передатчики, то только по закону. Телеканалы должны обратиться в КРРТ, и тогда вопросов у нас не будет. У меня заготовлены дополнительные соглашения с Плюсами - должно быть прописано, что с 1 августа отключается аналоговый передатчик в Киеве и Кировоградской области. Пока ничего не подписано - жду письма телеканалов. Мы готовы отключать только тогда, когда вещатели обратятся к нам».

И это уже не говоря о том, что перспективы Концерна РРТ после отключения аналога совершенно нерадостоные, о чем помнят и в Нацсовете: «Мы понимаем, что с переходом на цифровое вещание телекомпании смогут экономить (если не будет существенного повышения расценок «Зеонбуда») - сейчас они платят за аналоговый и за цифровой сигналы, - говорит Юрий Артеменко. - Да, будет терять государственный Концерн РРТ. Мы не специалисты, но понимаем, что это государственное предприятие, которое не должно превратиться только в арендодателя и хранителя вышек. Поэтому мы обратились в Кабмин с предложением найти механизмы компенсации расходов Концерна РРТ после перехода с аналога на цифру. Механизмы разные - развитие своего мультиплекса, кредиты. Но это дело Госспецсвязи, которой подчиняется Концерн РРТ».

Глава Концерна РРТ говорит, что сегодня строительство государственного мультиплекса блокируется специально: «Ничего не происходит. Процесс строительства государственного мультиплекса блокируется в интересах «Зеонбуда». Это все выгодно только «Зеонбуду». Нацсовет должен был огласить конкурс на этот мультиплекс, только тогда мы сможем начать его строительство. Нам в УГЦР еще весной просчитали все 158 частот. Выводы были переданы Нацсовету - осталось только огласить конкурс. Но не оглашают, потому что в регуляторе есть лоббисты «Зеонбуда», которые хотят, чтобы был только «Зеонбуд», а Концерн - тихонько уничтожить».  

Белые пятна «Зеонбуда»

То, что «рубильник» телевидения после отключения аналога переходит к компании с непрозрачной собственностью, чиновников уже не интересует. Более того, теперь они пытаются подать ситуацию так, что все якобы находится в руках Концерна РРТ - госведомство остается главным подрядчиком «Зеонбуда». Вопрос непрозрачной собственности перестал муссироваться, когда стало известно имя реального владельца - это Ринат Ахметов, хотя в СКМ Ахметова какую-либо причастность к «Зеонбуду» не раз опровергали. Официально компания по-прежнему называет собственниками киприотов Деметриса Фелласа, Реноса Мичалаки Янгоу, Дякоу Грегориса и британца Томаса Адриана Дэвида Майлза. «Я не буду комментировать тему собственности «Зеонбуда». Вы знаете эту историю», - отрезал Юрий Артеменко на брифинге в четверг. К этому можно лишь добавить, что именно Артеменко является автором фразы «лучшая афера десятилетия в телекоме», сказанной в отношении «Зеонбуду» в 2014 году. 

Актуальнее было бы отключить аналог, когда «Зеонбуд» достроит цифровую сеть первого мультиплекса. Весной предприятие согласилось это сделать, пообещав, что закончит работы до конца года. О некачественном покрытии «Зеонбуда» напомнил даже Александр Ильяшенко: «Нет четкого понимания, какое цифровое покрытие. По одним данным, это 95% населения, по другим - 60% территории. Поэтому мы оставляем в аналоге каналы НОТУ и местные вещатели, у которых нет цифровых лицензий... В «Зеонбуде» признали, что покрытия нет в 47 населенных пунктах. С отключением аналога выяснятся проблемные места цифровой сети, после чего будет достроен первый мультиплекс. На такую достройку компания «Зеонбуд» дала свое согласие.  

При этом провайдер до сих пор не заказал просчет частот в этих 47 населенных пунктах. С соответствующим заявлением компания должна обратиться в Нацсовет. «Мы получили от них просчет частот только на семь городов Одесской области. В дополнение к девяти, которые у них там уже есть», - уточнил член Нацсовета Олег Черныш. Достроить цифровое покрытие в Одесской области провайдер решил после того, как Концерн РРТ развернул в регионе свою цифровую сеть на 22 города.   

По словам Александра Ильяшенко, «Зеонбуд» не обращается за просчетом частот в согласованных 47 населенных пунктах, поскольку его подставил Концерн РРТ - мол, предприятие не хочет предоставлять (не)монополисту вышки: «Чтобы подать заявку, нужно четко указать мощности, место установки, высоту подвеса и тому подобное. В телегруппах им сказали достроить [покрытие] в 47 населенных пунктах МХ-1, в «Зеонбуде» обратились к Концерну РРТ - мол, дайте нам высоту подвеса. Но господин Семерей отказал, объяснив это тем, что сам строить мультиплекс, и нет возможности предоставить провайдеру размещение передатчиков на объектах Концерна РРТ. После этого «Зеонбуд» обратился к «Киевстару» и другим компаниям, у которых есть свои вышки, на которых можно установить передатчики. Поэтому все и затянулось с просчетом».

Согласие расширить покрытие первого мультиплекса «Зеонбуда» в обмен на строительство государственного мультиплекса звучит как компромисс. И если Петр Семерей решил именно таким образом действовать против «Зеонбуда», намечается серьезная схватка. 

О проблемах с сигналом цифрового телевидения - даже в Киевской области, буквально под носом у чиновников - я вам недавно рассказывала. Сигнал цифрового телевидения не добивает на юге области - в Ставищенском районе. Вышка с передатчиками Т2, расположенная в ближайшем населенном пункте - Володарке (30 км от пгт Ставище), покрывает только незначительную часть территории района, поскольку стоит на 90 метров ниже уровня моря по сравнению с пгт Ставище. 

Региональное телевидение 

Миссия Нацсевета по спасению регионального телевидения после отключения аналога провалилась. На днях правительство обнародовало изменения в постановление о конечной дате использования радиочастотного ресурса под аналог, внесенные в прошлую среду, с одним лишь уточнением  - аналог сохранится на юге Херсонщины и Донбассе. Соответственно, не были учтены не только предложения Нацсовета о продлении аналогового вещания каналов НОТУ и вещания в целом в некоторых районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей до конца года, но и предложение премьер-министра сохранить в аналоге местные каналы, не имеющие цифровых лицензий (также до конца года). Почему так вышло, Ильяшенко не знает, но уверяет, что все можно исправить: «Мы на заседании в четверг приняли решение обратиться с просьбой прописать все изменения. Думаю, они будут проголосованы правительством в ближайшую среду на заседании. Если нет, то главное потом - успеть до 1 сентября».

Проблема с местными вещателями несколько преувеличена, считает Ильяшенко: «Сейчас у нас около 120 местных лицензиатов, не имеющих цифровых лицензий. Но если пересчитывать, наберется не больше 30, которые действительно хотят вещать в цифре. У остальных либо нет желания вещать, либо есть желание вещать только в кабеле, потому что это дешевле, либо уйти на спутник. Украина должна была предоставить им лицензии на цифровое вещание. Мы обращались в УГЦР, ответ один - нет частот. Будет отключено аналоговое телевидение - частоты появятся. Люфт с 1 сентября до 31 декабря мы используем для того, чтобы местные телекомпании смогли получить цифровые лицензии».

У группы «1+1 медиа» насобирались аналоговые лицензии в регионах и, как поговаривают, группа не против получить цифровые лицензии, чтобы объединить их для запуска одного из своих каналов на этих частотах. У телеканала «ПЛЮСПЛЮС» («Гравис») есть аналоговая лицензия в Киеве, и группа не скрывает, что хочет получить общенациональную цифровую лицензию. Аналоговая сеть ТЕТ - это «Кварц» (Никополь Днепропетровской области), «ТЕТ-Днепр» (Днепр), «Алекс» (Камиш-Заря Запорожской области), МГОК (Марганец Днепропетровской области). Аналоговая сеть «2+2» более аппетитная - это «Гравис-кино» (Киев), S-ТЕТ (Харьков), «9-й канал» («Приват ТВ Днепр», Днепр), «Стимул» (Кропивницкий), «Тор» (Славянск Донецкой области), «Алекс» (Запорожье), «Жиса» (Симферополь, Ялта и Севастополь). Местное вещание (новости и развлекательные программы) есть только на «9-м канале» в Днепре. Но «2+2», как известно, есть в цифре - в сети «Зеонбуда» канал вещает под вывеской компании «Реал-Истейт» (в аналоге это «Гравис-кино»). Цифровой лицензии нет у канала «Униан ТВ» (участвовал в общенациональном цифровом конкурсе Нацсовета на место «Винтажа», проиграл каналу «Рада»), так что у группы есть шанс построить региональную цифровую сеть именно под этот телеканал. Как говорят на рынке, Плюсы действительно будут претендовать на получение цифровых лицензий в регионах, где имеют аналоговые частоты, но для какого канала, пока неизвестно. В пресс-службе холдинга пообещали прокомментировать вопрос региональных аналоговых лицензий со временем.

Тюнеры и малоимущие 

Предприимчивые торговые сети уже смекнули, что с отключением аналога можно неплохо заработать на цифровых тюнерах, и подняли на них цены. Если месяц назад в одном из популярных интернет-магазинов бюджетная модель стоила немногим более 250 грн, то сейчас минимальная цена - 390 грн. 

По словам Александра Ильяшенко, уже распродано 3 млн тюнеров; возможность смотреть эфирный аналог имеют 5 млн домохозяйств по стране. Аналог как единственный тип приема используют 17-18% всех домохозяйств в Украине - это 2 млн семей. Но сколько из них нуждаются в помощи государства, неизвестно: «В Минсоцполитики должны были опросить малоимущие семьи и предоставить данные по ним, но по сегодняшний день мы никакой информации не имеем, - говорит чиновник. - В сельской местности примерно 50% зрителей смотрят аналоговое телевидение, 40% - спутниковое, 10% - кабельное. В городах распределение зеркальное: 50% смотрят кабельное ТВ, 10-15% - аналоговое, остальные - спутник», - добавляет Ильяшенко, ссылаясь на данные Индустриального телевизионного комитета. 

Глава регулятора считает, что за обеспечение малоимущих тюнерами должны отвечать местные власти: «Я подписал письмо к Кабинету министров с просьбой продумать возможность обеспечения тюнерами малоимущих и обратиться к главам местных облгосадминистраций, чтобы предусмотреть в бюджетах областей или в других фондах деньги на это, - говорит Юрий Артеменко. - Будет много рисков при их раздаче. В первую очередь - коррупция. Я помню, как во времена Януковича тюнеры покупались по одной цене, а продавались по другой. Было роздано 800 тыс. приборов (программой Госкомтелерадио было освоено 450 млн грн; право поставлять «коробочки» получили две компании, предложив цену в $60 за тюнер против реальной цены в $35 по актуальному на то время курсу 8 грн за доллар, - МН). Другой вопрос, кто их получил - тюнеры раздавались на местах службами соцзащиты. Сейчас нужно предусмотреть если не деньги, то хотя бы кредитные или другие программы по раздаче тюнеров». Почему чиновники задумались об этом лишь сейчас, неизвестно.   

В Киеве – самый низкий процент малоимущих, но в Киеве был и самый низкий процент заявок на получение тюнеров Т2, поскольку, как сообщала главный юрист НАМ Ольга Большакова на «Телерадиоярмарке», Киевсовет разместил объявление о подаче заявлений на две недели позже. В целом же в 2012-м тюнеры получили только 30% малоимущих.  

Теперь, когда вы все знаете, можно делать ставки: решится ли все в последний день? 1 августа как никогда близко... 

Фото - yandex.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...