]
Facebook LiveJournal Twitter

Тридцать три принцессы и новый Marvel. Какое будущее ждет FOX под управлением Disney

16:28 07.08.2018 0

27 июля на собрании совета директоров компания 21st Century Fox приняла предложение Disney о покупке большей части их активов за $71.3 млрд. Сам по себе этот факт уже любопытен, но гораздо интереснее посмотреть на причины - и на потенциальные следствия - этой сделки, а не только на сам факт ее заключения.

Как вы, наверное, догадываетесь, баба Ванга не оставила мне в наследство свой дар видеть будущее. Но это не значит, что невозможно предсказать кое-что о будущем сделки между Fox и Disney - и будущем собственно компании после того, как регуляторы и контролирующие ограны США разрешат компаниям слияние. Так что посмотреть, что было, что будет и чем успокоится сердце, самое время.

Что было?

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Когда-то очень давно - или недавно, по меркам медиабизнеса, в середине 2000-х - студия Disney была «крепким орешком» на рынке аудиовизуального контента. Крепким, но немного однобоким: новый СЕО Боб Айгер, «унаследовавший» студию от Майкла Айзнера, посмотрел на исследования аудитории Disney и увидел, что в ЦА наблюдается сильный перекос в дошкольную и младшего школьного возраста аудиторию, причем среди девочек. И сказал: «Да будут «Звездные войны» и Marvel.

И купил Боб Айгер вначале студию Lucasfilm, а затем и Marvel.

И был день, и была ночь: день один.

А если серьезно, никто, конечно же, всерьез не ожидал, что Disney захватит мир, и что новоприобретенные «для мальчиков» франшизы вдруг станут популярнее и прибыльнее брендообразующих «принцесс». Тем менее ожидаемыми стали проблемы, которые принесли с собой новые киновселенные: взрослые темы, политически мотивированных режиссеров, социальные темы и новые смыслы в контенте.

«Дом, который построил Микки-Маус» стал поместьем с пристройками, хозяйственными помещениями и секретными лабораториями. Вот несколько графиков занимательной статистики:

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Общие активы студии Disney в миллиардах долларов США с 2006 по 2017 год

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Репутация компании Disney в 2018 году

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Сила бренда Disney

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Доля рынка в бокс-офисе США

В 2017 году доход студии Disney был заявлен в $55,3 млрд, из которых $18 млрд - доход от посещения парков развлечений; студия также владеет сетью телеканалов от The Disney Channel, ESPN, History, Lifetime, A&E, FYI, LMN до ABC и сетью киностудий The Muppets Studio, Pixar Animation Studios, Marvel Entertainment и Lucasfilm.

И был день, и была ночь: день пятый. Но Disney казалось мало.

Что будет?

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Для начала нужно понять, что именно решили купить Микки-Маусы у Лисиц.

Согласно утвержденному Fox предложению, Disney получает в сделке студии 20th Century Fox, Fox 2000, Fox Searchlight, увеличивает до 60% долю Hulu, все лицензированные Fox кино- и телефраншизы, нынешние и прошлые, международные медиаструктуры, включая сеть из 350 телеканалов в 170 странах мира, Star India и 39% европейского оператора платного телевидения Sky, каналы FX и National Geographic Partners, все спортивные телеканалы Fox, $13,7 млн задолженностей студии Fox, но также сокращение административных и операционных затрат на $2 млрд.

Одно из главных обязательств Fox - контракт Боба Айгера, СЕО Disney, продлевают до 2021 года, а значит, бизнесмен не будет номинироваться в президентской гонке 2020-го.

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Компания Fox при этом прекращает свое существование. Акционеры Fox получают $8,5 млрд наличными и остальную сумму в виде 25% акций компании Disney. При этом планируется создать новую компанию - правонаследователя Fox. Эта компания получит такие активы: Fox News, Fox Business News, сеть спортивных телеканалов FS1 & FS2, сеть телеканалов Big Ten и вещательную сеть, включая оборудование и телевышки Fox.

Чем сердце успокоится?

Первые предположения аналитиков - что студия Fox нужна Disney ради контроля над Hulu и покупки франшиз - стоит немного уточнить. Как стало очевидно из недавних заявлений Disney, Fox - это решение многих проблем студии. Некоторые из них стали очевидны недавно.

Проблема целостности бренда

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Disney неспроста недавно заявил фанатам, что «Симпсонам» и сериалам вроде «Это - мы» ничего не угрожает.

Студия планирует под общим «зонтиком» Disney, но вне детско-семейного бренда, создать уютную нишу New Fox, в которую поместят весь «проблемный» для имиджа Микки-Мауса взрослый - или просто недостаточно детский - контент. Впрочем, не все так просто, как может показаться, и поклонникам, например, Дэдпула рановато вздыхать с облегчением.

Disney унаследовал все франшизы Fox не для того, чтобы сделать из них блокбастеры: наоборот, на многие из них студия имеет совсем другие планы.

Проблема Marvel

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

С 2008-го по 2018-й Кевин Файги, операционная система и процессор всего Marvel одновременно, строил самую влиятельную кинофраншизу современности, довольствуясь переполовиненными правами на персонажей Marvel. 

Теперь Микки-Маус получил почти полный контроль над всем Marvel, кроме Спайдермена (но это совсем другая история). Спустя всего несколько дней после заявления Fox о подтверждении сделки многие дистрибуторы убрали из календаря релизов фильмы «Новые мутанты» и даже запланированный на февраль 2019-го, полностью снятый «Темный феникс», комиксы Marvel перезапустили франшизу «Фантастической четверки», ну а выводы из этого делайте сами.

Проблема блокбастеров

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Как неоднократно заявлял Боб Айгер, Disney - это «бизнес блокбастеров». Поэтому каждый фильм, который выпускает эта студия, обязательно должен быть именно блокбастером, а это значит, что от Fox под зонтик Disney перекочуют только франшизы «Аватар» и фильмы для студии Marvel. 

Все остальное, от планируемого ребута «Один дома» до «Кингсменов», от «Чужих» до «Хищников», от «Крепкого орешка» до «Дня независимости», попадет на большие экраны только в исключительных обстоятельствах. Вероятнее всего, фильмы Fox ждет судьба фильмов Адама Сэндлера и релиз прямо для стриминг-сервиса. За одним исключением.

Проблема статуса

Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

Fox - это не только ценный мех, но и 15-20 номинаций на премию «Оскар» ежегодно, причем не за спецэффекты или звук, а в престижных актерских и авторских категориях. На рынке ходят слухи, что свернув под нужды стриминга 20th Century Fox, студия Disney планрует все же сохранить в существующем формате Fox Searchlight - подразделение компании, специализирующееся на авторском и фестивальном кино.

Проблема телевидения

 Disney, Fox, 20th Century Fox, Fox Searchlight, Fox News, Боб Айгер

А вот сфера, которую изменения затронут в последнюю очередь - эфирное телевидение.

Как подтверждают сами представители Disney, «оптимизировать телевизионный ресурс компания будет после того, как перезапустит киностудию и разберется с OTT-сервисом».

Впрочем, два тренда очевидны: уже в 2020 году блокбастеры начнут выходить в кинотеатрах немного реже, так что придется радоваться тому меню, которое уже есть сейчас, и пора начинать копить деньги на подписку на диснеевский ответ Netflix. В остальном остается только пожить и увидеть.

Фото - pinterest.com, Disney, Fox, Hollywood Reporter, Statista

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...