]
Facebook LiveJournal Twitter

Пять случаев, когда автор имел право. Как правообладатели защищают свой контент от пиратов в Украине и в мире

11:44 13.08.2018 0

Первый месяц лета-2018 теплом нас не баловал. Впрочем, погода в мире медиа зачастую отличается от происходящего за окном: здесь лето началось с нескольких довольно жарких инцидентов.

Например, в июне в сеть просочился отрывок первой серии 11 сезона культового сериала «Доктор Кто», премьера которого намечена только на осень этого года. Утечку, уже не в перый раз, восприняли очень серьезно: телеканал BBC тут же развернул полномасштабное расследование инцидента. И это не первый случай за последнее время, когда за пиратство берутся серьезно.

Изучая подробности разбирательства BBC с пиратами, я не могла не вспомнить другие свежие примеры - и мировые, и украинские - когда автор и правообладатель за себя постояли. Предлагаю еще раз подробно рассмотреть каждый такой кейс, и извлечь из них свои уроки.

Случай 1. Начало

пираты, правообладатели, авторское право

«Звездные войны. Эпизод III: Месть ситха» - естественно, не первый случай в истории Голливуда, когда фильм был слит пиратам. Но один из первых случаев цифрового пиратства в сети - и один из первых примеров того, как закон (и суд) обращаются с нарушителями прав. Поэтому, прежде чем разбирать свежие случаи, уместно вспомнить один кейс, чтобы править всеми: Джордж Лукас против пиратов.

Фильм «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» вышел 19 мая 2005 года и установил новый рекорд: в первый же уик-энд картина собрала в бокс-офисе более $850 млн (при производственном бюджете картины всего $116 млн). Премьера картины состоялась несколькими днями ранее - 15 мая 2005 года на Каннском международном кинофестивале.

И тут же уверенным в благочестивости Каннского кинофестиваля пришлось разочароваться: за два дня до премьеры фильма в кинотеатрах США, и спустя сутки после каннской премьеры, копия была выложена пиратами на файлообменники P2P. За первый же час ее успели скачать 16 тыс. пользователей и перезалить на другие платформы.

пираты, правообладатели, авторское право

Представители департамента юстиции США (U.S. Attorney's office) возбудили по этому факту уголовное дело. И, в лучшей демонстрации принципа, что корреляция - это не то же самое, что причинно-следственная связь, выяснилось, что Каннский кинофестиваль, несмотря на совпадение по датам, к сливу не имеет никакого отношения.

Копия фильма была похищена сотрудником одной из студий постпродакшена, которая на условиях субподряда работала с материалом. Сотрудник показал фильм только своим друзьям, но в их числе оказался сотрудник MGM Марк Хоглин, который и решил выложить нелегальную копию на файлообменник. В итоге Хоглин был признан виновным и осужден на 3 года тюремного заключения, в то время как сотрудник, нелегально добывший копию, получил шесть месяцев условно.

С тех пор, кстати, студии постпродакшена имеют доступ только к копиям с индивидуализированным водяным знаком, и в случае утечки нарушитель очевиден.

Случай 2. А кто теперь?

пираты, правообладатели, авторское право

Кто из титульного вопроса - это «Доктор Кто», культовый сериал производства BBC. В 11-м сезоне (и это только по современному летоисчислению) роль Доктора впервые за более чем 50-летнюю историю персонажа сыграет женщина, и интерес к сезону не утихает. Наоборот.

Как я уже упоминала, в июне в сеть слили первые кадры и почти 10 минут видео нового сезона. В июле сторону BBC принял калифорнийский федеральный суд, который обязал разработчиков Tapatalk раскрыть данные об источнике появления контента, нарушающего авторские права. 

пираты, правообладатели, авторское право

BBC вышла на след нарушителей и на основе данных, переданных Tapatalk, обратились с жалобой на нарушение DMCA в Федеральный суд в Вашингтоне, на этот раз - против компании Microsoft, разработчика OneDrive. Пользователь этого облака хранил и распространял со своего аккаунта копию файла IMG_ l563.TRIM.MOV, содержавшего вышеупомянутый отрывок из первого эпизода. 

ВВС требует через суд, чтобы Microsoft помог установить личность владельца данной учетной записи:

пираты, правообладатели, авторское право

Это будет ключевое решение для Microsoft, которое определит не только судьбу OneDrive, но и станет прецедентом для дальнейшей работы со всеми облачными сервисами - и окончательно столкнет лбами интересы частной собственности и приватности. 

Так как расследование до сих пор в процессе, обещаю держать вас в курсе.

Случай 3. Все расследовано

пираты, правообладатели, авторское право

Если утечку видео «Доктора Кто» BBC до сих пор расследует, то другой слив - финального эпизода сериала «Шерлок» российским «Первым каналом» - уже озвучил ответы на сакраментальное «Кто виноват?».

Последний эпизод четвертого сезона «Шерлока» под названием «Последнее дело» (The Last Problem) появился в сети в профессиональной русскоязычной озвучке за сутки до официального выхода сериала в эфир.

«Первый канал», владеющий правами на показ сериала в России, изначально обвинил во всем хакеров (украинских), затем - технические сбои, затем - сантехника дядю Федора. Несмотря на заявления, BBC Worldwide провела полномасштабное расследование инцидента. Но лишнего шума предпочла не поднимать.

пираты, правообладатели, авторское право

«Мы с сожалением сообщаем, что один из наших сотрудников, не имея злого умысла, нарушил строгие протоколы безопасности, допустив преступную халатность при исполнении должностных обязанностей. Вследствие этого файл попал в сеть», - заявил в итоге представитель «Первого канала» и извинился перед HARTSWOOD FILMS, ВВС Worldwide и фанатами «Шерлока».

Несмотря на это, неофициально источники заявили, что ответственности за такую «халатность» не понес никто, а обещанное усиление мер безопасности обсуждалось, но в жизнь так и не воплотилось. Понес ли кто-то финансовую ответственность за пиратство - тоже остается открытым вопросом.

Как видим, BBC готова вести судебные разбирательства в США, но не в России. Наверное, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Случай 4. Обо всей строгости закона

пираты, правообладатели, авторское право

Как известно, титулов у сериала «Игра престолов» много, но статус «Самого пиратского» во всем мире может считаться в этой обойме бесспорнымДолгие годы казалось, что создатели проекта и канал HBO не то чтобы поддерживают кражи сериала, но не слишком печалятся по этому поводу. Впрочем, в 2017 году ситуация изменилась в корне.

Ровно год назад, в августе 2017-го, полиция Индии в ходе спецоперации совместно с Интерполом (и, нужно полагать, с Ночной стражей) задержала четырех сотрудников Prime Focus Technologies, подрядчиков, осуществляющих облачное управление данными для Star India, партнера HBO (обе компании входили в холдинг Time Warner, сейчас ставший WarnerMedia). Сотрудники имели доступ к новым эпизодам сериала и организовали схему их доэфирного слива в сеть.

пираты, правообладатели, авторское право

За время работы сотрудники облака украли более 1,5 терабайтов контента. В итоге они были вычислены благодаря обновленной системе защиты HBO со специальным «невидимым» водяным знаком на видеофайле.

Обвиняемых передали властям США. Судебное разбирательство по делу продолжается, пиратам грозит от 5 лет тюремного заключения.

Случай 5. Украинский

пираты, правообладатели, авторское право

Как вам может заявить обыватель, в Украине пиратить нечего. И, как это часто случается с обывателями, он будет неправ: одновременно с развитием украинской киноиндустрии развиваются и пиратство, и локальные методы борьбы с ним.

Самый интересный случай - фильм «Киборги», который вышел на экраны 7 декабря 2017 года и прокатывался с рекордными на тот момент цифрами, собрав больше 22 млн грн в бокс-офисе страны. Кстати, «Киборги» оказались одним из тех нечастых случаев, когда у украинского фильма в прокате есть «ноги» - способность собирать хорошие залы и на третью, и на пятую, и даже на девятую неделю проката.

Поэтому в конце февраля 2018 года, когда пиратская копия «Киборгов» была слита в интернет, прокат на большом экране еще шел, хотя уже больше 310 тыс. зрителей успели фильм посмотреть.

пираты, правообладатели, авторское право

Правоохранители тут же пообещали, что найдут, кому вменить статьи 176 и 177 Уголовного кодекса Украины («Нарушение авторского права и смежных прав», «Нарушение прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение»).

И нашли: 8 июня 2018 года сотрудники полиции заблокировали пиратский сайт kinoprostir.com за трансляцию «Киборгов» и арестовали администратора ресурса, 31-летнего жителя Киева, которому грозит до 6 лет заключения. 

Тем не менее, киберполиция так и не обнародовала данные судебной экспертизы, так что источник утечки фильма остается нераскрытым.

пираты, правообладатели, авторское право

Впрочем, всегда есть «Метод Дзидзьо»: не дожидаясь пиратов, слить фильм на YouTube самостоятельно. Монетизация, конечно, так себе, но и претензии выкатывать некому.

А какой метод борьбы с пиратами считаете самым действенным вы?

Фото - 20th Century Fox, BBC, HBO, Госкино

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...