]
Facebook LiveJournal Twitter

Все про Disney+. Каким будет новый стриминговый сервис, и при чем тут Netflix

18:40 09.11.2018 3

Уже в течение 13 месяцев все прогрессивное человечество, а в особенности интересующиеся индустрией развлечений, с интересом ожидают, когда же наконец компании Netflix и Disney столкнутся лбами. О своем намерении «пере-Нетфликсить Нетфликс» Боб Айгер недвузначно заявил после заключения сделки с Рупертом Мердоком. Впрочем, о том, что киностудия заглядывается на огородик соседа, то есть стриминг-платформу, эксперты догадались значительно раньше. В конце концов, зачем было еще в августе 2017 года анонсировать расторжение контракта с Netflix на предоставление прав на библиотеку Disney, если не для того, чтобы использовать контент самим? И для чего еще было платить целых $71,3 млрд за студию Fox?

Весь этот год энтузиасты строили всевозможные предположения о том, каким же будет собственный сервис Disney, чтобы переманить честно заработанный зрительский доллар у существующих кабельных и стриминговых сервисов. А скептики возражали, что Disney руководствуется иными целями.

А все дело в том, «как вы лодку назовете». Если кабельное телевидение и онлайн-кинотеатры называть не по способу доставки контента, а по способу монетизации для бизнеса, все станет понятнее: Disney хочет создать подписку, чтобы диверсифицироваться и получать доходы не только от продажи, но и от сдачи своего контента в аренду. То есть максимизировать в это непростое время «длинный хвост». 

Лично мне давно уже не терпится посмотреть, какие искры полетят в результате этого противостояния. Давайте же вместе попробуем оценить планы и Disney, и Netflix.

Disney+, Netflix

Итак, Disney+.

Похоже, маркетологи студии Микки Мауса не стали особенно заморачиваться, и назвали сервис достаточно просто. Как будто и не было несколькими годами ранее Google, которые уже пробовали играть на чужом рыночном поле, назвавшись Плюсом. 

Но не будем судить студию строго за такие мелочи - давайте лучше выносить вердикт, основываясь на материальной стороне дела, то есть на грядущем контенте.

Основываться он будет на четырех китах бизнеса Disney, объектах интеллектуальной собственности, развитых до уровня крупной франшизы: на принцессах, Pixar, Marvel и «Звездных войнах». Все эти франшизы - не только гроза бокс-офиса, но и основные турбины, двигающие вперед продажи мерча и билетов в парки развлечений. А теперь им предстоит стать еще и средством продажи ежемесячной подписки на право доступа к библиотеке. И вот какими новыми предложениями Disney планирует завлекать пользователей.

Disney+, Netflix

Marvel добавил к заявленным ранее телесериалам об Алой ведьме и о помощниках Кэпа, Солдате зимы и Ястребе, еще один многосерийник, посвященный любимцу фанбоев, богу мошенничества и злых шуток с Асгарда - Локи. Другая группа фанатов, поклонники «Звездных войн», получили первую хорошую новость за последние полгода, впервые после выхода печально известного восьмого эпизода саги: к многосерийному проекту «Мандалорец» Джона Фавро (кстати, режиссера первых двух фильмов о «Железном человеке», который настоял на кандидатуре Роберта Дауни-младшего на роль) добавится сериал о персонаже «Бунтарь один» Кассиане Андоре, которого снова сыграет Диего Луна. Как показывает трекинг, это первая позитивная новость о «Звездных войнах» в 2018 году, которая попала в тренды Twitter и YouTube. Слезовыдавительная машина Pixar предложит вниманию поклонников сериал из вселенной «Корпорации монстров» и телесериал на основе некогда популярного киноцикла «Школьный мюзикл», который подарил миру кубики Зака Эфрона. И только о грядущих проектах из мира собственно Диснея - то есть сказочной анимации, которая и построила империю, - пока ничего не слышно. Что совсем не означает отсутствие наполеоновских планов в этом направлении: скорее всего, сериал о принцессах Disney пока держат в секрете только для того, чтобы презентовать его в грядущей этой зимой анимации «Ральф против интернета» на большом экране. Только тссс, я вам ничего не говорила.

Disney+, Netflix

Конечно же, это только начало - Disney+ заработает только в конце 2019 года, и за эти месяцы его украсят новыми проектами собственного производства, как новогоднюю елку. Но не стоит забывать, что за радужными объявлениями стоят миллиардные затраты. Вероятно, именно поэтому анонс Disney+ произошел одновременно с объявлением о результатах фискального года: чистая прибыль студии достигла $2,3 млрд, что на 33% больше, чем за предыдущий период.

Но собственные доходы - это еще не все, ведь конкуренты в это время не прохлаждаются на пляжах Малибу.

Disney+, Netflix

Netflix 2.0, как я его про себя называю последние два года, занял единственно возможную позицию и служит сейчас живой иллюстрацией поговорки «собаки лают - караван идет». CEO компании Рид Хастингс выдал сегодня пресс-релиз с комментарием: «Более 10 лет мы конкурируем с отличным сервисом Amazon и привыкли к мощным здоровым конкурентам. Это делает нас лучше. У Disney много замечательного контента, так что для нас это стимул производить еще больше собственных проектов».

Впрочем, поменьше смотрите на стаканы и побольше следите за руками: на словах Netflix обещает нам конкурентную борьбу, а на деле анонсирует несколько иное.

Disney+, Netflix

Пока все в США обсуждали отчет Disney, а Рид Хастингс готовил свои комментарии, другой топ Netflix, COO Тэд Сарандос презентовал в Сингапуре большой шоукейс. В плане Netflix на этот год - 17 новых оригинальных сериалов из Юго-Восточной Азии. Производство будет осуществляться в Японии, Таиланде, Индии, Южной Корее и на Тайване. Так как Netflix не удалось выйти на рынок Китая напрямую (пока что), стриминг планирует взять самый быстрорастущий и второй по масштабам рынок в мире в долгую облогу, плотно осев в регионе во всех окрестных государствах. Кроме того, по «осторожным оценкам» аналитиков, следующие 100 млн подписчиков сервиса Netflix будут из Индии.

Но не Азией единой: Netflix продолжает медленно, но уверенно укреплять свои позиции в Европе. Первой ласточкой нового сотрудничества с британскими продакшенами стал заявленный недавно документальный цикл легендарного телеведущего и популяризатора науки Дэвида Аттенборо. Новые громкие анонсы на этих рынках тоже не за горами.

Так что пока Disney более чем явно готовится к противостоянию с Netflix на домашнем поле, стриминг, похоже, и не думает принимать навязанные правила игры. Из системы, где контент - король, а Disney - король контента, Netflix нашел другой выход, и это не свержение короля и смена династии, а расширение области допустимых данных.

Если же вас по завету шведской группы ABBA интересуют money, money, money, то вот, прошу, результаты свежих торгов после вчерашних анонсов:

Disney+, Netflix

Disney+, Netflix

Уолл-стрит, как вы видите, делает ставки на Disney, а не на Netflix. Но осторожно замечают, что «рост чистой прибыли Disney за фискальный год скорее технический - на самом деле они недополучили более 1% прогнозируемого дохода в этом году, и компенсировали это только за счет сниженного налогового бремени».

Что-то мне подсказывает, что в 2019 году мы увидим вторую «Битву бастардов», только еще живописнее. А на кого ставите в этой борьбе вы?

Фото Disney, AP, Netflix, Shuttertstock

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...