Facebook LiveJournal Twitter

Вершители судеб украинского кинематографа. Госкино обнародовало список экспертов питчинговой комиссии

09:30 31.05.2019 1
Знаю, вы не меньше меня ждете Одиннадцатого конкурсного отбора кинопроектов Госкино. А пока в агентстве обрабатывают заявки участников, претендующих на государственное финансирование в этом году, предлагаю ознакомиться со списком экспертов, на плечи которых ляжет оценивание проектов и принятие непростого решения, кому из украинских кинематографистов дать денег на производство.

В списке 70 имен, и для начала предлагаю посмотреть, кто от какой организации подавался и в каком количестве - довольно показательная информация:

Всеукраинская общественная организация «Сінема» - Анна Акулевич;

ОО «ТО «Вавилон 13» - Павел Арье (Алексеев), Наталья Ворожбит, Игорь Грабович, Максим Наконечный, Марыся Никитюк, Ярослав Пилунский, Ольга Райтер;

ОО «КАПІ» - Виктор Андриенко, Людмила Московчук;

ОО «Ассоциация киноиндустрии Украины» - Ольга Бесхмельницына, Наталья Либет, Игорь Негреску, Станислав Притула, Дмитрий Суханов, Иван Тимшин, Владимир Яценко;

ОО «Тернопольская кинокомиссия» - Леонид Бицюра, Олеся Выговская;

ОО «Спільна перемога» - Тарас Босак, Артем Колюбаев;

Ассоциация «Сприяння розвитку кінематографа в Україні - дивись українське!» - Александра Братищенко, Юрий Дунай, Дмитрий Криворучко, Жанна Максименко-Довгич, Марианна Новикова, Михаил Петренко, Ярослав Пидгора, Станислав Сукненко;

ОО «Ассоциация продюсеров Украины» - Олег Валуйсков, Анастасия Иващук, Виктор Маляренко, Тарас Ткаченко;

ОО «СУК» - Василий Витер, Валерия Сочивец;

НСКУ - Владимир Войтенко, Юрий Гармаш, Геннадий Кофман, Наталья Чернышева, Михаил Шаевич;

ОС «Українська анімаційна асоціація» - Ольга Гаврилова, Елена Голубева, Анатолия Лавренишин, Никита Лыськов, Наталья Марченкова, Никита Моисеев;

ОО «Нарешті» - Ирина Гордейчук, Виталий Капранов;

ОО «Всеукраїнський демократичний форум» - Мария Гурская;

ОО «Європейська кінофундація» - Александр Дмитренко, Андрей Кокотюха, Александр Красовицкий, Анна Радомская, Мария Сидорчук, Наталья Шевчук;

ОО «Союз кинотеатров Украины» - Виктория Добровольская, Роман Мартыненко, Алена Ницко, Лиана Плисецкая, Александр Рудаков;

Украинская киноассоциация - Лариса Журавская, Александра Касперская, Юрий Минзянов, Леонора Пащенко, Алла Преловская, Алексей Сахалтуев, Алина Семерякова, Алена Тимошенко;

ИТК - Оксана Остапко;

ОО «Украинская Киноакадемия» - Юлия Синькевич.

А теперь посмотрим, как экспертов распределили по категориям. 

Игровые фильмы (в категориях «Игровые полнометражные национальные фильмы для широкой аудитории», «Авторские игровые полнометражные национальные фильмы», «Игровые полнометражные копродукционные фильмы для широкой аудитории», «Авторские игровые полнометражные копродукционные фильмы», «Игровые полнометражные фильмы для широкой аудитории на тему «Про героїв, які брали участь у захисті України», «Игровые полнометражные детские фильмы», «Игровые полнометражные фильмы-дебюты», «Игровые короткометражные фильмы-дебюты») будут оценивать: режиссер Анна Акулевич, сценарист и драматург Павел Арье (Алексеев), режиссер и актер Виктор Андриенко, продюсер Ольга Бесхмельницына, продюсер Александра Братищенко, режиссер Василий Витер, киновед Владимир Войтенко, сценарист Наталья Ворожбит, оператор Юрий Гармаш, продюсер Елена Голубева, киновед Мария Гурская, оператор Юрий Дунай, продюсер Анастасия Иващук, писатель Виталий Капранов, продюсер Геннадий Кофман (тематические и короткометражные дебюты), продюсер Наталья Либет, кинопрокатчик Роман Мартыненко, режиссер Людмила Московчук, режиссер Игорь Негреску, кинопрокатчик Алена Ницко (в Госкино не указали, какие именно фильмы будет оценивать Алена, так что в категорию игровых я ее записываю по простой логике), продюсер Марианна Новикова, кинокритик Ярослав Пидгора (также без указания, какие именно фильмы оценивает), прокатчик Лиана Плисецкая (без указания категории), продюсер Станислав Притула, кинопрокатчик Александр Рудаков (без указания категории), генпродюсер ОМКФ Юлия Синькевич (для широкой аудитории, авторские, тематические, короткометражные дебюты), продюсер и режиссер Валерия Сочивец (без указания категории), продюсер Дмитрий Суханов, сценарист Иван Тимшин, сценарист Михаил Шаевич.

Собственно, эти категории и будут оцениваться на объявленном питчинге, конкурс в остальных Госкино назначит позже. Но это не мешает нам познакомиться с экспертами.  

Неигровые фильмы (национальные и копродукционные) будут оценивать: Ольга Бесхмельницына, продюсер Леонид Бицюра, продюсер Тарас Босак, Александра Братищенко, Василий Витер, Владимир Войтенко, кинокритик Ирина Гордейчук, Мария Гурская, Юрий Думай, Анастасия Иващук, Виталий Капранов, Геннадий Кофман, Наталья Либет, Игорь Негреску, Марианна Новикова, Станислав Притула, Юлия Синькевич, Дмитрий Суханов, Иван Тимшин

Анимационные полнометражные и короткометражные фильмы - Анна Акулевич, Виктор Андриенко, Ольга Бесхмельницына, Василий Витер, режиссер анимации Ольга Гаврилова, Елена Голубева, Юрий Думай, Анастасия Иващук, Виталий Капранов, Геннадий Кофман, режиссер анимации Анатолий Лавренишин, режиссер анимации Никита Лыськов, Наталья Либет, режиссер и продюсер Жанна Максименко-Довгич, Роман Мартыненко, режиссер анимации Наталья Марченкова, композитор и звукорежиссер Никита Моисеев, Людмила Московчук, Игорь Негреску, Марианна Новикова, Станислав Притула, Дмитрий Суханов, Иван Тимшин, художник-постановщик Наталья Чернышева.

Телефильмы и телесериалы - Павел Арье, Анна Акулевич (только сериалы), Ольга Бесхмельницына (сериалы), продюсер Леонид Бицюра, продюсер Тарас Босак, Александра Братищенко, продюсер Олег Валуйсков, продюсер Олеся Выговская, Наталья Ворожбит, кинокритик Игорь Грабович, Мария Гурская, продюсер Александр Дмитренко, кинопрокатчик Виктория Добровольская (с чего вдруг?), Юрий Думай (сериалы), телережиссер и продюсер Лариса Журавская, Анастасия Иващук (сериалы), телепродюсер Александра Касперская, писатель и сценарист Андрей Кокотюха, продюсер Артем Колюбаев, издатель Александр Красовицкий, продюсер Дмитрий Криворучко, Наталья Либет (сериалы), Жанна Максименко-Довгич (сериалы), режиссер монтажа Виктор Маляренко, продюсер Юрий Минзянов, режиссер и продюсер Максим Наконечный, Игорь Негреску (сериалы), режиссер Марыся Никитюк, Марианна Новикова (сериалы), юрист Оксана Остапко (сериалы), сценарист Леонора Пащенко, куратор кинофорумов и образовательных проектов в компании MRM Алла Преловская, зукорежиссер Михаил Петренко, оператор и режиссер Ярослав Пилунский, Станислав Притула (сериалы), прокатчик и продюсер Анна Радомская, организатор кинофестиваля Wiz-Art Ольга Райтер, кинокритик Алексей Сахалтуев, сценарист Алина Семерякова, сценарист Мария Сидорчук, режиссер Станислав Сукненко, Дмитрий Суханов (сериалы), руководитель Ukrainian Film School и продюсер Алена Тимошенко, Иван Тимшин (сериалы), режиссер Тарас Ткаченко, продюсер Наталья Шевчук, продюсер Владимир Яценко.

Напомню, от экспертов требовался опыт работы в индустрии не менее трех лет и отсутствие проблем с законом (в том числе за коррупционные правонарушения). Также они не могут совмещать работу в питчинговой комиссии с членством в Совете по кинематографии. А вот удастся ли избежать конфликта интересов - узнаем, когда будут объявлены проекты-участники. В любом случае, уверена, нас ждет очень интересный во всех смыслах питчинг. 

Фото - nashkiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...
''