]
Facebook LiveJournal Twitter

NewsOne VS Нацсовет: раунд предпоследний. Регулятор подает в суд

19:25 05.09.2019 0

Друзья, это случилось. На сегодняшнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наконец смог рассмотреть вопрос о передаче дела об аннулировании лицензии информационного телеканала NewsOne (ООО «Новини 24 Години») в суд. Решение принято единогласно всеми шестью присутствующими членами регулятора (Александра Ильяшенко и Юрия Зиневича на заседании не было ввиду отъезда по другим рабочим вопросам).

NewsOne, Нацсовет

Сказать, что заседание было жарким - не сказать ничего!

И люди, протестующие под зданием Нацсовета,

NewsOne, Нацсовет

и словесные перепалки,

NewsOne, Нацсовет

и множественные провокации с тем, чтобы или дискредитировать сторонников закрытия NewsOne и членов регулятора, или же попросту сорвать заседание.

NewsOne, Нацсовет

К счастью, до драки не дошло, хотя в коридоре успели «потолкаться» – по словам Сергея Стерненко из ГО «Небайдужі», Олег Волошин, народный депутат и защитник NewsOne, политэксперт смежного канала «112 Украина», накинулся на него, пытаясь вырвать из рук камеру. По словам же Волошина, его оскорбили и никакой камеры он не трогал. Примечательно, что родственные каналы «112 Украина» и ZIK, как и сам NewsOne, организовали прямую трансляцию заседания, но в момент стычки Стерненко и Волошина в коридоре трансляция по неизвестной причине прервалась врезкой.

Немного о том, как это было

Вопрос рассматривали без малого три часа, поэтому всех подробностей рассказывать не буду – одних только реплик Нестора Шуфрича, который пришел поддержать NewsOne, наберется на целую «простынь». Вместо этого напомню, в чем заключается суть конфликта NewsOne и Нацсовета, и предоставлю основные тезисы обеих сторон.

Итак, в 2018 году NewsOne был уличен в разжигании вражды и пропаганде, призывах к наращиванию агрессии в войне с Россией и самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР. Нацсовет вынес санкцию – штраф. Его не оплатили. Повторная проверка показала, что нарушения не устранены, а поскольку за плечами NewsOne оставался штраф, регулятор назначил новую внеплановую проверку. Провести ее не дали: NewsOne попросту не принимал письма и извещения от регулятора в любом виде. Наконец, проверку удалось провести, и оказалось, что устранять нарушения никто и не собирался. Последней каплей стало заявление NewsOne в июле 2019 года о намерении провести телемост с запрещенным к ретрансляции российским информационным телеканалом «Россия 24». Нацсовет назначил новую проверку, которую вещатель снова не дал провести. Ввиду наличия ряда санкций, непогашенного штрафа и систематического нарушения закона регулятор и подготовил проект о подаче иска в суд с целью лишить NewsOne лицензии.

Как я уже отметила выше, сегодня регулятор данный проект утвердил.

NewsOne, Нацсовет

Теперь пройдемся по основным тезисам представителей по разные стороны баррикад.

«Защита»

NewsOne, Нацсовет

Народный депутат Нестор Шуфрич, глава Комитета по вопросам свободы слова: «Это нарушение свободы слова. Мы имеем полное право критиковать власть или оппозицию, и это не является признаком разжигания вражды. Не доказана вина лицензиата, не подтверждена вина журналистов, не вижу оснований обращаться в суд о лишении лицензии».

NewsOne, Нацсовет

Юрий Будяк, директор NewsOne: «Я считаю, что имеет место политическое судилище. Все, в чем нас обвиняют, касается высказываний гостей, а не журналистов канала».

Адвокат NewsOne (по доверенности) Иван Якимов: «Для любого штрафа должно быть решение суда. Суд скажет платить – мы заплатим. И почему Нацсовет вообще слушает мнение каких-либо общественных организаций и экспертов?»

NewsOne, Нацсовет

Вадим Рабинович, который также явился на защиту, попробовал взять слово, но сделал это на русском языке, что моментально вызвало вполне справедливое негодование присутствующих. На просьбу говорить по-украински Рабинович возразил, что «закон о мове на касается народных депутатов». Не спасло ситуацию и относительно мирное замечание, что в настоящее время Рабинович находится на официальном мероприятии и является представителем парламента – нардеп продолжил гнуть свою линию, из-за чего и. о. главы Нацсовета Ольга Герасимьюк объявила перерыв,

NewsOne, Нацсовет

а Рабинович поспешно удалился.

NewsOne, Нацсовет

А человек ведь готовился к выступлению!

NewsOne, Нацсовет

Нестор Шуфрич, кстати, тоже

«Обвинение»

NewsOne, Нацсовет

Член Нацсовета Сергей Костинский: «Если журналисты – рабы своих хозяев, то они ничего не могут сделать, но если журналисты – настоящие журналисты, то они ведут передачи, модерируют их, задают вопросы, то есть формируют дискурс, и они могут высказывать свою позицию. Если кого-то назвали фашистом, то журналист может уточнить, что имелось в виду, какова цель такого высказывания, о ком речь. Понять контекст высказывания и помочь понять его зрителю. Журналисты в любом случае влияют на то, какой будет передача».

NewsOne, Нацсовет

Роман Головенко, член Независимого медийного совета, руководитель правовых проектов Института Массовой Информации: «[NewsOne] фактически избегал упоминания, что Россия вовлечена в конфликт […] Звучали тезисы без каких-либо подтверждений в принципе, без фактов. Неоднократно звучали формулировки «партия войны» и «партия мира». Употреблялась фраза «тарифный геноцид», хотя это выглядит кощунственно по отношению к тем, кто пережил реальный геноцид. […] Отсутствие сбалансированности мнений политсил».

Сергей Стерненко, ГО «Небайдужі»: «В 2018 году уже было решение суда по запрету ретрансляции канала и передач «Россия 24». Нарушение карается уголовным кодексом. А телемост – это подготовка к совершению преступления».

NewsOne, Нацсовет

Ольга Герасимьюк, и.о. главы Нацсовета: «Нацсовет выносит решения самостоятельно, независимо. Все мнения, которые мы выслушиваем, не влияют на наше решение. Ответственность несет вещатель, а не гости […] Принятие данного решения - это максимальная санкция, которую может применить Нацсовет».

NewsOne, Нацсовет

Евгений Карась, лидер праворадикальной организации С14: «Тем, что вы показываете в эфире [высказывания и ролики о «мощи» российской армии], вы заставляете парней сомневаться в том, чтобы идти защищать страну».

Эпилог

NewsOne, Нацсовет

После вынесения Нацсоветом решения телеканал NewsOne обнародовал пресс-релиз, в котором назвал действия регулятора неправомерными. Собственно, вот:

«Телеканал NewsOne розцінює рішення Національної ради з питань телебачення і радіомовлення про застосування до мовника юридичної санкції – звернення до суду з позовом про анулювання ліцензії – наступом на свободу слова в Україні, впровадженням цензури та намаганням нової влади витіснити всі незалежні ЗМІ з телерадіопростору України [...] Особливо показовим є те, що рішення Національної ради базується на численних порушеннях закону, як до, так і під час проведення позапланової перевірки телеканалу. Національна рада відверто та цинічно продемонструвала своє нехтування правовими процедурами та вдалася до брутального тиску на власних працівників задля знищення незалежного телеканалу. Певно, отримати індульгенцію за старі гріхи від нової влади важливіше, аніж дотримуватися демократичних засад та обстоювати ідеали правової держави.

Під час призначення чергової позапланової перевірки каналу на надуманих підставах, кожен громадянин міг на власними очима побачити упереджене ставлення членів Національної ради до мовника, адже очікувані результати були озвучені членами Національної ради ще до фактичного проведення самої перевірки. Так, член Національної ради Сергій Костицький на засіданні заявив: «…ми знаємо –  вже з’ясовано всі факти, що відбувається в ефірі телеканалу».

Не витримує критики і акт перевірки, підготовлений працівниками апарату Нацради, до якого безпідставно, без будь-якого обгрунтування, наведення фактів та доказів, внесено звинувачення у вигляді припущення про те, що висловлювання думки як ведучими, так і гостями телеканалу NewsOne, можуть містити ознаки «розпалювання національної, расової чи релігійної ворожнечі та ненависті», цитуючи висловлювання українських політиків та експертів у прямому (!) ефірі. Всі  звинувачення подані без підтвердження цитуванням відповідних тверджень конкретної особи у конкретній телепередачі з врахуванням контексту всієї розмови. Це є довільним трактуванням, загальними голослівними звинуваченнями - в той час як має бути вказано щодо кожного твердження: до якої правової норми слід звернутися, у чому полягає склад юридичного правопорушення та якими доказами це підтверджується. Перевіряльники навіть не намагалися якось аргументовано підтверджувати, чому вони вважають висловлювання, що є предметом перевірки, саме «закликами до розпалювання», «закликами до розв'язування агресивної війни» та «пропагандою агресивної війни», а не «оціночними судженнями» або «образами».

В умовах концентрації вертикалі владних повноважень в руках однієї політичної сили, створення монокоаліції у Верховній раді та неодноразових заяв представників нової влади про необхідність вирішення «проблеми» із незалежними інформаційними мовниками, рішення Національної ради можна розцінювати як крок до узурпації влади та шлях до побудови автократичної держави, монополізації інформаційного простору країни з однією точкою зору на розвиток держави та суспільства».

Странно, конечно, видеть упоминание о «голословных обвинениях» сразу же после не менее голословных формулировок, вроде «множестенные нарушения закона». Впрочем, после всего вышесказанного удивляться двойным стандартам не приходится. 

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Прикрепленные файлы:

Новости партнёров:

Loading...