]
Facebook LiveJournal Twitter

Любовь Оксаны Байрак

10:23 26.11.2010 10

Режиссер Оксана Байрак пошла на Олимпийский рекорд. Одноименная компания  «Studio Bayrak» совместно с  FILM.UA снимает мелодраму к новогодним праздникам «Зимний сон». Времени на все про все - месяц, а планка - действительно олимпийская.

Лента будет эмоциональной и по-женски трогательной. Сотрудница свадебного салона Маша (Анна Науменко) влюбилась в красавца-начальника (Андрей Чернышов), но он ее не замечает. Но это - не единственный сюрприз, приготовленный героине судьбой и режиссером.

Сегодня в  салоне дизайнера Екатерины Шаховской стартовали съемки фильма. Салон уже был украшен по-новогоднему: у диванов с золотой окантовкой поставили большую елку и белых пушистых оленей. Но это не все - в цветах, лебедях и ангелочках тоже не было недостатка . Поэтому никакой отсебятины киношники в антураж не добавляли.

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Свадебная роскошь Шаховской: массивные люстры

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Ангелы ...

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Праздничный новогодний будуарчик

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Первый кадр фильма: главная героиня Маша общается с охранником

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Главный оператор Алексей Цвелодуб (справа) настроен оптимистично

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Художник по костюмам Оксана Саламатина

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Охранника играет актер с голливудским именем Оскар

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Невесты готовятся к попаданию в вечность


Оксана Байрак активно работала с главной героиней: рассказывала девушке, что хочет в ней увидеть и подсказывала, как этого добиться. «На полу камер нет, - повторяла она Анне Науменко, - ненавижу, когда во всех русских сериалах смотрят в пол. Речь должна быть без пауз. Только стаккато».

После нескольких дублей начали снимать на чистовик. Главная героиня должна вбежать на работу и переброситься с охранниками парой фраз о его предстоящей женитьбе. Кстати, охранника играл Оскар, студент Школы актерского мастерства FILM.UA. «Оскар, молодец! Главное - не замылить роль», - подбодрила парня Байрак. После записи  нескольких дублей Оксана осталась довольна и пригласила всех на традиционное разбитие тарелки.

Съемочная группа собралась вокруг камеры, оператор Алексей Цвелодуб расстелил на полу одеяло и одним ударом разбил тарелку о штатив. Продолжили аплодисментами и распитием шампанского, настроившего окружающих на праздничную тональность. Оксана подарила букеты и символические подарки Оскару и Анне Науменко - с ними она работала впервые.

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Начали!

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Осколки, как и полагается, пошли по рукам

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Анна Науменко с цветами от Оксаны Байрак

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Штучки под шампанское

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Оскар полюбопытничал, что режиссер ему подарила. Оксана вручила актеру чашку на все случаи жизни


Пока оператор переставлял камеру, я поговорила с режиссером.

- Оксана, в любой любовной истории есть преграды, которые не дают главным героям быть вместе. Что вы придумали для героев этого фильма?

- Я прочитала книгу, которая называется «Зимний сон». Ее написала наш украинский автор Алена Любимова. Там есть фишка, которую я не могу рассказать, потому что она является основой. Зритель ее должен понять вообще в середине фильма. Кино о любви Золушки и принца, которая возникла не сразу. Золушка, как всегда, помешана на принце, а он ее вообще не замечает. Я специально придумала, что это должен быть салон свадебных платьев, потому что на носу у нас 1.01.2011. А всегда же влюбленные хотят жениться в особенный день. И Маша, главная героиня,  мечтает об этом принце, думает: может, когда-то Вадим Крикунов (так зовут главного героя - МедиаНяня) обратит на нее внимание, и у них будет все хорошо. Ну, конечно же, это сказка. И она, слава Богу, понимает, что это сказка. Но под Новый год чудеса случаются - происходит авария, в которой участвуют главные герои, и отсюда начинаются и конфликты, и понимание, и непонимание, и любовь.   

Идея родилась давно, и, несмотря на кризис, мы решили психануть, как я говорю. Это экспресс-проект, мы делаем кино за месяц. Я уже вижу эти улыбки циников, которые скажут: «Ну, конечно! Быстрые блины вкусными не получаются». Нет! У Байрак получается все вкусно!

- Если вы ограничены временем съемок, наверняка вы делаете фильм под заказ. Для какого канала?

- Производство взяла на себя я, но «Studio Bayrak» снимает совместно с FILM.UA. И, соответственно, господин Виктор Мирский приложит все усилия, чтобы этот фильм вышел на центральных каналах Украины и России.

- Главная цель - выйти в эти новогодние праздники?

- Не то, что цель. Так и будет. Меня останавливают на улицах, спрашивают: «Оксаночка, вы сейчас ведете программу «Давай одружимося», а как же фильмы? Мы всегда ждем эту сказку, чтобы поверить, что Новый год начался».  И мне это очень приятно слышать, честно говоря. Поэтому мы и начали проект «Зимний сон».

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Оксана Байрак и художник по гриму Светлана Чикалева


- Какая роль у певицы Ольги Орловой?

- Оля Орлова играет подругу главной героини, Юлю. Это абсолютно самодостаточный персонаж, а  не поддерживающая роль второго плана. У меня все время как-то получается, что все роли главные. Она играет девушку из провинции, которая знает, чего хочет в этой жизни и постепенно добивается всего. Она лучшая подруга главной героини и помогает ей в этой жизни простецким оптимизмом и женской хитростью. Это такой персонаж, над которым и Оле будет интересно работать, и мне вместе с Олей. Помимо того, что Оля блестящая певица, я надеюсь, она такая же и актриса. Я видела ее в нескольких ролях, она в них очень органична, но мы будем пытаться делать что-то другое. Лариса Удовиченко у нас играет квартирную хозяйку Маши, женщину с трудной судьбой. Как я ее назвала - «фигуристка-пенсионерка», увлекшаяся алкоголем и сломавшая этим свою жизнь.

- Сколько будет серий. Две, как всегда?

- Двухсерийка. Но  она собрана в одну большую серию, чтобы не было «конец первой серии, начало второй». Фильм собран в одну цельную историю.

- Охранника у вас играет Оскар, студент Школы актерского мастерства FILM.UA...

- Я заметила Оскара в «Судовых справах». Он достаточно фактурный человек. Когда Алена Лохаивская (администратор школы актерского мастерства FILM.UA, - МедиаНяня) мне предлагала на выбор несколько человек для этой роли, Оскар в это время, вы не поверите, зашел к ней в кабинет. Я, еще не зная, что это он, говорю: «Вы же мой охранник!» Он поворачивается и говорит: «Бог меня услышал». Я ответила: «Все, вы играете».
Спасибо большое Виктору Мирскому. Мне очень приятно, что мы остаемся с ним друзьями в жизни и партнерами в бизнесе.

На этом мы с Оксаной попрощались, так как съемки задерживать нельзя. Пока Байрак работала с актерами, певица Ольга Орлова сидела в отдельной комнатке и читала сценарий. Ольга сказала мне, что роль подружки для нее привычна, так как в нескольких последних проектах она играл именно таких персонажей.

«Фильм будет  замечательный. Я читаю сценарий и смеюсь», - сказала мне напоследок Оля. Подробнее о своей героине она не распространялась: актриса считает, что фильм скоро выйдет, поэтому рассказывать об этом незачем.

В салон забежала с детьми дизайнер Ольга Громова. Байрак посмотрела на парней и сказала: «Нужно их снимать». Громова, естественно, обрадовалась предложению и согласилась.

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Ольга Орлова перевоплотилась в девушку из провинции

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Ольга Громова с детьми, по которым кино плачет

Байрак,Мирский,Зимний сон,,FILM.UA

Последний инструктаж Байрак

«Внимание, играем киноправду», - скомандовала режиссер и на площадке все засуетились. Снимать любовь сложно, тем более в краткие строки: нужно успеть до 25 декабря.
Оксана, я в вас верю! Вам мой воздушный поцелуй, заряженный удачей и успехом!


 МедиаНяня.

Фотограф Юлия Николенко.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...