]
Facebook LiveJournal Twitter

"Сегодня": гасите свет...

19:00 13.12.2011 2

Конфликт в издании «Сегодня» растет, как снежный ком. Вчера редакцией было принято решение провести пресс-конференцию, в рамках которой временно отстраненный главред издания Игорь Гужва изложил свое видение конфликта и рассказал об инициативе общественного движения «Честное слово»:

"Газета «Сегодня» находится в предзабастовочном состоянии. Вчера мы опубликовали официальные требования к СКМ, в числе которых проведение объективного расследования по вопросам джинсы и цензуры, которые пыталась ввести в нашей газете Алена Громницкая; отстранение Алены Громницкой от исполнения ее обязанностей; подписание до конца года программы деятельности редакции, которая гарантировала бы независимость редакционной политики независимо от того, кто будет генеральным директором. Это - наши жесткие требования. Компания СКМ пошла нам навстречу, начав расследование, но с другой стороны, она выполняет достаточно подозрительные действия по отношению к трудовому коллективу и мне лично. Сегодня утром я не был допущен на свое рабочее место и мне вручили приказ об отстранении меня от исполнения моих служебных обязанностей. Мы продолжаем работать нормально, но предупреждаем нашего работодателя о том, что это является невыполнением его обязательств. Мы надеемся на конструктивное разрешение конфликта. До тех пор, пока мы не увидим результата, мы оставляем за собой право начать активную фазу подготовки к забастовке, если наши требования не будут удовлетворены".

На впорос о том, в какую форму должна вылиться эта акция, Гужва ответил: "Мы регистрируем общественную акцию, которая в будущем организуется в общественное движение, «Честное слово». Эта акция настроена против цензуры и джинсы. Мы приглашаем всех украинских журналистов, чьи права нарушаются. Мы готовы защищать их права и подавать пример того, как может вести себя редакция в таких случаях. К нам начали обращаться журналисты из других СМИ, которые хотят объединять усилия для совместной борьбы. Мы будем действовать разными путями – будет создан ресурс, куда можно будет писать о нарушениях, и мы сами будем собирать информацию о фактах нарушения в других СМИ. Мы будем поднимать эти вопросы на разных уровнях власти."

Гужва, Сегодня, Бузина, Константинов, Громницкая

После заявления о новом движении организаторы пресс-конференции решили поговорить о конфликтной ситуации, возникшей между мэром Одессы Алексеем Костусевым и региональной редакцией газеты «Сегодня».  Говорил специальный корреспондент Олег Константинов: "Все началось со встречи трудового коллектива и визита к мэру Одессы. После этого один из менеджеров нашей компании, я не буду называть его имя по понятным причинам, провел с нами дополнительную встречу/.../Была как постцензура, так и предцензура. Неоднократно под давлением топ-менеджемента приходилось сворачивать разные проекты. Самый громкий скандал был связан с публикацией генплана, который сейчас пытаются принять и который вызывает жесткую критику со стороны общественности, причем, все это обоснованно. Мы публиковали об этом материал, и снова были звонки от мэра, от руководства. Буквально за неделю до сложившейся конфликтной ситуации тут Громницкая была в Одессе, и нам сказали, что мы ведем неправильную политику. Или вот с моим коллегой Александром Сибирцевым была проведена беседа о репортаже из Сирии. Со мной беседовали касательно моих публикаций об открытии одесского стадиона «Черноморец»– у меня был блог и статья. В статье ничего такого не было, были только цитаты рабочих о спешке. К тому времени выяснилось,  что у нашей компании были «рекламные отношения» с «Черноморцем», которые после публикации завершились. И мне при свидетялях на будущее предложили согласовывать подобные материалы с рекламным отделом, чего до этого никогда не делали. Именно поэтому трудовой коллектив одесской редакции «Сегодня» так поддерживает основной коллектив газеты, именно поэтому мы и присоединились в акции «Честное слово».

Но не только Константинову было, что сказать о нарушениях. Дмитрий Коротков, политический обозреватель газеты «Сегодня», конечно, не детализировал, но о вмешательсвте Алены Громницкой вкратце добавил: "От себя хочу добавить о материале о Дмитрии Фирташе, который в газете писался под плашкой «реклама», но на сайте он уже вышел без этой плашки. Не знаю, как сейчас на сайте обстоят дела с этим, но в газете, по крайней мере, раньше такого не было. Я думаю, что мы добьемся того, чтобы такого не было и дальше".

В разговор вклинился Игорь Гужва. Он рассказал о том, какие конкретно были пожелания у Громницкой относительно наполнения газеты: "Например, нужно писать о Наталье Королевской либо хорошо, либо ничего, и вообще побольше. У нас на сайте можно найти материал, в котором совершенно безобидная фраза в репортаже о митинге чернобыльцев была удалена по прямому указанию Алены. Время от времени давление было достаточно жестким. По большей части это останавливалось конкретно на мне, я не пропускал эти попытки пропустить джинсу, но давление только нарастало".

Гужва, Сегодня, Бузина, Константинов, Громницкая

Активисты движения "Честное слово": Лариса Томачинская, Олесь Бузина, Игорь Гужва, Дмитрий Коротков, Олег Константинов

На вопрос о сути обвинений, выдвинутых в его адрес, Игорь Гужва отвечал так: "Никто никогда не выдвигал никаких претензий относительно меня до пятницы. То, что мы узнали о решении только в пятницу, наводит на мысль о том, что оно созрело как ответ на действия трудового коллектива. Это некий факт запугивания. То, что в вину вменяли срывы выхода номеров газет, печать заказных публикаций – это нелепые формулировки, суть которых нам никто конкретно не объяснил. Мы требовали у Наблюдательного совета, чтобы нам озвучили все факты моих нарушений. Единственный факт, который был озвучен из этих претензий ко мне, - это письмо Сирийской Республики нам, которое появилось после выхода репортажа Александра Сибирцева, побывавшего в Сирии инкогнито. Он попал в те города, где сейчас беспорядки. Человек, по сути, совершил журналистский подвиг. Естественно, посольство Сирии не могло отреагировать по-другому из-за правительства. Если остальные факты такого же порядка, то это расследование яйца выеденного не стоит".

Не забыл Гужва и о планах масштабных увольнений: "На следующий год запланировано серьезное сокращение в регионах, мы выдвигали свои варианты решения проблемы без сокращения. Сейчас в компании есть профсоюз, с которым работодателю нужно согласовывать свои решения. Я надеюсь, таким образом, мы сможем добиться изменений в лучшую сторону".

Напоследок я спросила у Игоря, почему ему кажется неестественным его отстранение от работы на время расследования конфликтной ситуации. Ведь, его не уволили, а отстранили, так же, как и Алену Громницкую... Интересным мне показалось и мнение Гужвы насчет того, имеет ли собственник право уволить часть редакции, если ему кажется, что штат раздут. Вот, что ответил опальный главред: "Я не собираюсь мешать расследованию. Мое возмущение вызвано тем, что меня отстранили незаконным путем, оно не было согласовано с профсоюзом. Именно с этой точки зрения и вызван мой протест. С другой стороны, когда в пятницу утром собственник говорит одно, а к вечеру все меняет – это тоже не совсем корректно. По поводу увольнений: руководитель сам решает, кого принимать на работу и кого увольнять, единственное, что могу сказать – это нужно делать в соответствии с законодательством".

Когда пресс-конференция уже подходила к концу, Олесь Бузина объяснил, почему мероприятие проходит именно в РИА Новости: «Я вам скажу, почему мы сегодня не в УНИАНе. Потому что УНИАН возглавляет друг Алены Громницкой. За этим никто не стоит, кроме на...». Но тут в зале отключили свет... Что за "на...", я так и не поняла.

Фото предоставлены корреспондентом газеты "Сегодня" Александром Яремчуком

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...