]
Facebook LiveJournal Twitter

Стогний отменил конец света

12:47 31.10.2012 7

Ожидающие очередного конца света могут расслабиться: мероприятие отменяется. О чем вчера в помещении книжного магазина «Сяйво книги» авторитетно заявил ведущий и журналист Константин Стогний, презентовавший свою новую книгу «Сокровища майя и конец света».

В «Сокровищах майя» читатели узнают о ходе экспедиции съемочной группы телеканала ICTV в Мексику и Гватемалу. Как рассказал сам автор, писалось ему легко и на всю книгу ушло несколько месяцев.

"Мы вернулись из экспедиции в апреле, а в сентябре книга была уже готова. Нельзя сказать, что я сидел вечерами и корпел над пишущей машинкой. Еще в экспедиции я вел дневник путевых заметок. Публиковал отчеты о поездке в интернете. А когда издательство «Фолио» предложило мне их опубликовать – я согласился", - говорит Стогний.

Константин признает, что книга не является большой художественной ценностью, зато содержит ответ на животрепещущий вопрос о конце света. "В 2012 году его не будет, - приоткрыл завесу тайны Константин. – Во время экспедиции мы нашли упоминания о событиях, которые состоятся в 4772 году нашей эры. То есть, раньше конец света точно не наступит".

Также в книге можно найти рецепт приготовления водки из кактусов и многие другие интересные подробности центральноамериканской жизни. Сама экспедиция к потомкам майя в книге заняла всего 167 страниц, и чтобы добить текст до 300, издатели включили в нее очерки Константина о его поездках в Африку и о махновской России.

Константин Стогний, ICTV

На презентацию Стогний пришел в индейской куртке с магическими вставками на плечах 

Константин Стогний, ICTV

Кандидат исторических наук Юрий Полюхович в экспедиции был одним из экспертов, которые расшифровывали надписи майя

Константин Стогний, ICTV

Это не просто картина, а изображение на надгробной плите Покаля, вождя одного из племен майя. На ней - то ли дерево жизни, то ли ракета, то ли космонавт: у ученых по этому поводу до сих пор нет единого мнения

Константин Стогний, ICTV

За спиной Константина - девушка в национальном костюме майя. Это современный наряд, но мода древних племен не очень отличалась от нынешней

Константин Стогний, ICTV

Гонщик и друг Стогния Алексей Мочанов пришел к середине мероприятия вместе с журналистом Александром Чаленко. Мочанов утверждал, что книгу он прочел и ему понравилось

Константин Стогний, ICTV

На 68-й странице есть надпись "Украина" на языке майя. Вот он, украинский след

Константин Стогний, ICTV

Автор подписывает свои творения. Это уже не первая книга Стогния. Его перу принадлежат также книги "Настоящий детектив", "Криминал", "Экзотические места планеты", "Золотая десятка спецназа" (издательство "Фолио")

Константин Стогний, ICTV

В тесный зал набились десятки журналистов и читателей. Мужчина на лестнице (в синей куртке) все допытывался у присутствующих: а что это за ведущий такой по фамилии Строгий?

Презентация плавно превратилась в обмен анекдотами между Стогнием и Мочановым. Все они были о конце света. Благо, теперь  его можно не бояться. 

Лекция в университете. Профессор рассказывает о конце света. Вдруг один студент на последней парте очнулся и спрашивает у лектора:

- Извините, я прослушал. Когда будет конец света?

- Через 150 миллионов лет.

- Слава богу. А то мне послышалось, что через 50 миллионов...

В конце мероприятия Константин Стогний предложил создать в Украине центр по изучению культуры майя. Тогда нас будут знать во всем мире, с украинскими учеными будут считаться зарубежные коллеги, а в наши музеи с экспонатами майя потянутся туристы. Мне это напомнило известный сюжет из отечественной классики. 

 

А пока жизнь на планете Земля идет своим чередом...

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...