]
Facebook LiveJournal Twitter

Эрнст переманил судью "Танцуют все!" в Россию

12:00 22.06.2013 1

Знаменитый балетмейстер Раду Поклитару (основатель театра "Киев Модерн-балет", обладатель международных премий, судья и хореограф проекта "Танцуют все!") закрывает свой театр и надолго уезжает из страны. Маэстро пригласили на постановку нового балета в Большой театр России, а Константин Эрнст предложил ему стать режиссером одного из культурных событий на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

- Театр поставлен в жесточайшие рамки выживания, - прокомментировал Раду свое решение "Зеркалу недели". - Безразличие к культурным проектам проявляет невежество и равнодушие чиновников культуры к самой культуре, к престижу Украины. Единственный в своем роде театр оказался ненужным и обременительным для страны.

Напомню, театр современной хореографии "Киев модерн-балет" был основан в 2006 году. Выступления коллектива в России, Франции и Таиланде были высоко оценены международным художественным сообществом, а в 2008 году театр получил главную театральную премию страны "Киевскую Пектораль" в специально созданной номинации "Главное событие года".

По сведениям ZN.UA, Поклитару добивался, чтобы его театр находился в подчинении не города, а Министерства культуры, что позволило бы увеличить его финансирование. Но Минкульт не отреагировал на инициативы балетмейстера, и он вынужден закрыть проект, чтобы не обманывать надежды коллектива.

Если вы видели постановки "Киев Модерн-балета", то согласитесь - новость печальная. Отразится ли случившееся на участии Раду в новом сезоне "Танцуют все!", я постараюсь выяснить в ближайшее время.

По материалам zn.ua

Фото - dancemania.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...