]
Facebook LiveJournal Twitter

Билл Холшевников: «Ученье - свет. Неученье - расфокус и дорогой постпродакшен»

11:20 17.10.2013 2

Первый промо-слоган, придуманный Создателем - «Да будет свет» - до сих пор не утратил своей актуальности. В том числе в кинопроизводстве, которое, по мнению Билла Холшевникова, именно с него и начинается. Он же стал лейтмотивом двухдневного семинара, проведенного известным оператором в одном из павильонов киностудии FILM.UA по приглашению ОПТА, специалистов на рынке видеотехники. И божественную природу света лауреат «Эмми» доказал на пальцах - точнее, с помощью дорогого и не очень оборудования.

Признанный мастер постановки и съемки (со мной даже случился небольшой припадок обожания, когда я узнала, что он снимал документальный фильм для Дэвида Аттенборо) с гордостью называет себя осветителем и готов доказать каждому, что на съемочной площадке нет более важного человека.

Не буду пытаться вложить два дня физики, техники и искусства в один скромный обзор. Скажу лишь, что вокршоп удовлетворил как полных новичков, которые имели весьма отдаленное представление о постановке света, так и профи, которым камера заменила жену. И предсказание Билла сбылось - он навсегда сломал мозг всем, кто прослушал его лекцию. Теперь, глядя на картинку в кино или фото в журнале, я лично буду думать о том, как был поставлен свет. Предлагаю и вам поиграть в эту игру. 

Истины, которые Билл старался донести до слушателей, просты, как Старый завет: учи матчасть и физику света. Нужно уметь обходиться малым - в том числе одной лампой и простыней, если нет другого выбора. Продюсеры и режиссеры не знают о съемках того, что знаете вы, и знать не обязаны. Так что иногда можно и соврать - лишь бы выполнить задачу, и картинка в кадре зазвенела. Все эти постулаты были присутствующим вроде бы не в диковинку, ведь собрались здесь сплошь профи кино- и телебизнеса. Свои делегации прислали «Украина», «5 канал», Плюсы, региональные телеканалы и информагентства, а операторы СТБ вообще заявились почти полным составом.

Пробежавшись легким аллюром по основным законам оптики и техническим характеристикам камер и линз, Билл продемонстрировал парочку видео и показал, как освещать предметы вроде игрушечной машинки. И аудитория расслабилась, а зря - пришло время тренироваться на кошках. То есть, на добровольцах всех пород и мастей - в кепках и очках, лысых и волосатых, молодых и не совсем.

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

На экране создавался эффект интервью конкурсанта в реалити-шоу, что немедленно подтвердили в зале звучным шепотом: «О, Мастер-шеф

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

В реальности же картинка выглядела несколько более сложной

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Администратор площадок FILM.UA тут же подсуетился с декорациями...

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

... благо, на студии чего только не отыщется

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Вот так простой павильон за две минуты превратили в сложный интерьер

Но впереди было еще много фокусов. Как цирковой иллюзионист, с помощью двух ламп, простыни и пенопластовой доски Билл создавал вселенную. Изумленная публика ахала, а опытные операторы хмыкали: с простыней мы каждый день работаем, покажите нам новые технологии, ЛЕДы, С7.

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Аудитория разделилась на ботанов и чайников

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Совершенно очевидным это стало в перерывах. Пока профессионалы обсуждали за кофе свое...

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Билл втихаря рассовывал по карманам конфеты, чтобы угостить свою девушку - американку украинского происхождения и большую любительницу наших кондитерских изделий. Новички же пытались переварить полученную информацию

Но не успела публика оправиться от первого шока, как белый экран заменили зеленым, и Билл постарался вложить весь свой 20-летний опыт съемок на зеленке в полтора часа мастер-класса.

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Опыт, как вы видите, у Билла разнообразный. Вплоть до розовых бегемотов

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Главный же посыл от Холшевникова - как снимать людей, чтобы постпродакшн потом не клял оператора на чем свет стоит

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Как только курсанты совладали с камерой, которая оказалась умнее присутствующих и сама переключилась в автоматический режим...

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

...желающие получили возможность применить полученные навыки на практике, отсняв интервью на фоне задворков киностудии и пугая проходивших мимо киношников марсианским энтузиазмом

Я же, как не претендующая на лавры великого оператора, решила пообщаться с главными виновниками мероприятия.

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Пришлось, правда, нарушить мирное уединение директора по продажам на территории России и СНГ ARRI Александра Бугрова, Билла Холшевникова и главного оператора ТРК «Украина» Вячеслава Кучеренко.

Для начала, Александр рассказал мне, как и почему был собран этот семинар:

- Дело в том, что компания ARRI давно присутствует на телевизионном и кинорынке Украины. И мы уже много лет ощущаем необходимость привезти специалиста, который рассказал бы, как работают люди в Европе, в Америке. На последней выставке в Лас-Вегасе мне удалось поговорить с Биллом, и он сразу согласился. Я объяснил ему, что у нас на рынке чувствуется дефицит кадров - не хватает осветителей, операторов. Осталась старая школа, но они не всегда умеют работать с новыми технологиями. Так и родилась идея, но мы вынашивали ее еще года полтора. И вот наконец с помощью ОПТА мы все и организовали. Спасибо и Patriot, и FILM.UA, которые помогли мероприятию так хорошо состояться.

Мы не планируем оставлять это все в небытие. Мы протоптали дорожку, людям, похоже, понравилось, так что семинары будут продолжаться. Зачем? Мы хотим, чтобы люди знали все новинки рынка кинооборудования. Наша доля на рынке достаточно большая, нам не нужно заявлять о себе. Проблема рынка сбыта во всем мире, и в нашем регионе в частности, заключается в том, что профессионалы не всегда знают, как работать с продукцией. Иногда операторы думают, что можно взять восемь китайцев, которые некачественные, вместо двух качественных приборов, и из-за этого плывает вся картинка. Мы не рекламируем на семинаре свой товар. Понимание того, что нужно нас покупать, придет само по себе, если наши профессионалы будут знать о технологиях больше.

Вячеслав Кучеренко, рядом с которым мне посчастливилось сидеть весь второй день семинара, комментировал все происходящее на экране. Не поинтересоваться мнением такого мэтра о происходящем было бы преступно.

- Я не могу сказать, что узнал что-то новое. Но знания всегда нужно обновлять и поддерживать. А вот что меня удивило на семинаре - в Голливуде, оказывается, те же проблемы, что и у нас. Я работал с коллегой Билла, с которым он сотрудничает в США, и он помогал нам делать ньюсрум, поэтому, конечно же, все, что он рассказывал и показывал сегодня, я уже так или иначе слышал. Ну и хорошо, что не рекламировали излишне приборы. Показали новые технологии - да, они отличные, но неоправданно дорогие. Но так поначалу было и с Кинофло, и с любой техникой в конце концов. Подождать буквально годик, и они подешевеют. Но учиться с ними работать надо, конечно же.

Подойдя к Холшевникову с диктофоном, я узнала неожиданную деталь:

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

- О, вы записываете? Меня никогда не записывали раньше, за все 25 лет проведения воркшопов, - удивился моему журналистскому интересу Билл. И начал вещать:

- Я еду с воркшопами по шести странам этого региона. Ваш рынок растет невероятными темпами, и меня попросили познакомить здешних медийщиков с новыми технологиями, рассказать о принципах работы в Голливуде. Я согласился сразу. И это не имеет никакого отношения к тому, что мой дед был белорусом, прабабка грузинкой, а девушка моя имеет украинские корни, это как раз совпадение. Но мне было очень интересно увидеть все эти страны. Я делал освещение в Румынии, в Польше, в Хорватии. Но до Украины доехал впервые. Я мог работать с Вячеславом над ньюсрумом ТРК «Украина», но у меня тогда были съемки, и сюда приезжал мой коллега.

Что касается курса, то он, конечно, интересней начинающим операторам и осветителям. Ребята, которые давно в этом бизнесе, знают все то, что я сегодня рассказывал - хотя иногда вспомнить основы не лишне. Но для того, чтобы я мог рассказать им что-то новое, нужен намного более длительный курс, и очень много подготовки. Я показывал очень базовые приемы, устанавливал свет за две минуты. На сложные постановки мне понадобится день, иногда два - а сама демонстрация займет пять минут. Это совсем другой формат обучения. Естественно, это недешево.

На выходе такого семинара я хочу видеть образованных людей. Я считаю, что большинство проблем в нашем бизнесе - и во всем мире, во всей вселенной, если разобраться - от незнания и необразованности людей, от того, что они мало что понимают. Любое образование - это добро. Даже такой небольшой курс поможет создать в Украине кино- и телепроизводство лучшего качества, соберет группу людей, которые хотят это дело развивать. Более образованные люди принимают более верные решения, и курсы помогают им избежать ошибок и лишних трат. В Украине и всех остальных постсоветских странах, которые так долго пыталась забить Россия, должна развиваться индустрия. Мощный кинобизнес поможет вам привлечь инвесторов. В конце концов, от образования выигрывают все.

Я много рассказываю о манипуляции заказчиков и звезд. Это как раз для начинающих в нашем бизнесе. Для молодого оператора достаточно сложным испытанием становится работа со звездами и их капризами, продюсерами и их претензиями. Они часто ведут себя как дети, и нам приходится с ними нянчиться. Мне несложно поделиться опытом, как свести стресс от таких истерик к минимуму. Когда звезда счастлива и продюсер счастлив, оператор тоже счастлив.

Главная мысль, которую я хочу донести до операторов в Украине - и в Китае, и в любой другой стране - у нас одни и те же сложности и проблемы. Где бы мы ни снимали кино, в Голливуде или в Словении, мы сталкиваемся с теми же трудностями. Мы все работаем с маленькими бюджетами в сложных условиях - есть лишь крохотная горстка проектов, на которых можно делать почти все, что захочешь. Но если ты оператор, даже с «Эмми» или «Оскаром», ты работаешь и над высокобюджетным кино, и над рекламой, и над социальными роликами, и на малобюджетных документалках. Иногда тебе выпадает джек-пот, и у тебя есть все оборудование, о котором можно только мечтать. А иногда ты едешь за тридевять земель, и в грузовике бьется все оборудование, и у тебя одна лампа на все про все. А иногда из бухгалтерии тебе заявляют, что нет денег на объективы или на освещение. Главное - не нервничать. В этом бизнесе все очень страстные люди, любят покричать. Если хотите жить долго - не переживайте по мелочам.

Когда я называл свой воркшоп «Сила света», я не думал, что меня будут считать евангелистом, а когда осознал, было поздно. Но я отношусь к этому с юмором.

Что меня поразило в украинской телепродукции, когда мы с девушкой вечером в отеле смотрели телевизор, так это качество клипов. Клипы у вас замечательные. Новости я, правда, не посмотрел, но я и дома их не смотрю. У нас в США новости стали такими предвзятыми, что дома я смотрю только комедийные каналы и документальные фильмы про природу...

А что же думают о семинаре по другую сторону «кафедры»? Анна Травинцева, продюсер ТОВ ИА «Уикенд» из Кременчуга, развеяла все мои сомнения.

Билл Холшевников, семинар, воркшоп, освещение, трк Украина, Film.ua, ARRI

Анна успевала и учиться, и раздавать комментарии, и даже помогала готовить декорации для мастер-классов. Вот оно, лицо настоящего продюсера

- Впечатления от воркшопа самые замечательные, другого и не стоило ожидать. Я представляю когорту людей, к которым у Билла больше всего профессиональных претензий, то есть продюсеров. Я даю работу операторам, принимаю ее и продаю. Билл в первых же своих постулатах заявил, что мы работаем с приборами ARRI, но мы учимся ставить свет - так и получилось. Это не была двухдневная презентация товара, а настоящий мастер-класс. Все получилось очень доступно, информативно и по-американски. В США вообще любят простые схемы. Прелесть семинара в том, что все, чему нас научили, оказалось применимым. Я очень многое поняла об операторской работе и собираюсь применять это на практике. Более того, у нас есть благотворительная детская студия. И, вернувшись домой, я попробую снять с детками мультфильм подручными средставми - с настольными лампами и подставками для книг в качестве отражателей.

На нашей студии мы не работаем со светом. У нас он есть, у нас есть доступ к оборудованию, но в силу того, что не было практики, я никогда не ставила задач по работе со светом. Из-за этого мы всегда в основном снимали на улице. Теперь будем пробовать.

Я услышала от Билла то, о чем в Украине редко говорят: заказчик прежде всего. Главное - удовлетворить клиента. В моей практике все иначе: наши операторы считают, что все должны их слушать, раз они профессионалы. Билл не просто так после тридцати лет в Голливуде говорит иначе. Для него главное - выполнить требования клиента. Это поведенческий, ментальный урок, который я хотела бы донести до наших специалистов.

Что ж, каждый извлек для себя свои уроки из этого семинара. Кому-то он оказался полезным с технической, а кому-то и с философско-человеческой точки зрения. Кто-то понял, что скупой платит дважды, а кто-то, наконец, сообразил, как помириться с ребятами из постпродакшена. В этом и заключается магия профессионального образования - все получили заряд вдохновения и почувствовали, что стали чуточку лучше. Надеюсь, это найдет отражение на наших теле- и киноэкранах.

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...