]
Facebook LiveJournal Twitter

Тайная комната киностудии FILM.UA... И что в ней делают грабители и «Владимирская, 15»

12:55 07.10.2015 0

Открою вам небольшую тайну - любая киностудия изнутри немного похожа на Хогвартс. Там тоже постоянно творится какая-то магия: в студии анимации создают кареты из тыкв, на постпродакшне Золушки массово превращаются в принцесс, а уж в павильонах вообще что-то невообразимое происходит. Так вот, по законам любой школы магии и волшебства на территории обязательно должна быть забытая всеми потерянная комната. Обыскав киностудию FILM.UA и обнаружив, что таковой не имеется, коллектив решил исправить это досадное упущение, и сделал The Lost Room сам.

А вот что это такое, и с чем этим можно перекусить во время экскурсии в волшебный мир киностудии, я отправилась выяснить самостоятельно. Заодно узнала много интересного о квест-комнатах, их естественной синергии с кинематографом, и почему The Lost Room появилась именно на FILM.UA.

Впрочем, смотрите сами:

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

На то, что комната явно телепортирована в студию из параллельной реальности, намекают номера припаркованного в клумбе автомобиля инкассации

- В мире квест-комнат есть распространенная шутка, - сходу рассказал мне оператор комнаты. - Мол, найти ее - это отдельный квест, и пока найдешь, так утомишься, что на второй сил не всегда хватает. Обычно все они спрятаны в подвальных помещениях где-то во дворах. Зато нас видно издалека.

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

У входа меня встретил Федор Жовтяк, автор идеи и главный зачинщик квест-беспредела на студии. На ловца и зверь, как говорится, бежит

- Квест-комната как формат развлечений пришла в Киев года полтора назад. Хотя формат был изобретен в Японии, в Украину он мигрировал из Будапешта, который сейчас считается европейской столицей квестов. По странному стечению обстоятельств, он же и одна из столиц кинопроизводства. И почти сразу же мы захотели реализовать такой проект на киностудии.

- Почему на киностудии?

- Квест-комната отвечает на запрос аудитории в динамичных и интеллектуальных развлечениях. Квест интереснее, чем игра в мафию. Но хорошая квест-комната ценна не только интеллектуальной загадкой, которая заставляет мозг работать, а атмосферой, эффектом погружения в историю квеста. Где еще, как не на киностудии, находятся лучшие в мире специалисты по созданию альтернативной реальности? Наш квест ценен именно тем, что участники становятся главными героями своего собственного фильма.

- Главные герои всегда выходят победителями из таких головоломок.

- Открою вам секрет: формат квест-комнаты предусматривает, что ты ее в любом случае проходишь - с помощью подсказок оператора, наводящих вопросов или иной помощи. Иначе это было бы не развлечение, а издевательство (смеется).

- Мне понятно, почему вы хотели открыть квест-комнату на киностудии. А как собственно студия отнеслась к этой идее?

- С энтузиазмом. Во всем мире киностудии занимаются не только производством кино - на каждой из студий-мейджоров есть туры и аттракционы, которые позволяют обычным людям прикоснуться к магии киноиндустрии. Это важно для формирования имиджа Universal, Disney и Fox - естественно, что об этом думают и на FILM.UA. Когда мы принесли свое предложение по созданию квест-комнаты, то в первую очередь узнали, что на студии уже давно развивается это направление. Здесь есть и постоянно усовершенствуются туры, ивент-отдел настроен на то, чтобы использовать ресурсы киностудии по максимуму. Так что наше предложение попало в тренд.

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

- Отсюда же тематика ваших квестов?

- Да, мы использовали парафраз «Фильм основан на реальных событиях», и сделали его своим лозунгом «Квесты основаны на реальных фильмах».

- Сейчас предлагаемый квест основан на голливудском кино. Была ли мысль использовать проекты именно FILM.UA?

- В тематике первого квеста свою роль сыграли сразу несколько факторов. Во-первых, это был пробный шар - проверить, насколько и мы, и киностудия, и зритель готовы к такому, и насколько это интересно. Во-вторых, если быть объективным, то пока уровень развития украинского кинематографа не позволяет нам говорить о блокбастерах такой узнаваемости, как голливудские. Единственный масштабный проект, который мы рассматривали - это «Незламна». Но в итоге мы решили не эксплуатировать тему Второй мировой войны.

- А как же «Нюхач»?

- А «Нюхач», чтобы получился именно так, как надо - это очень дорого. В рамках дальнейшего развития мы, конечно, ищем возможность интеграции квестов с реальными проектами, которые снимаются на киностудии. Но задача первой комнаты - оптимально использовать ресурс, а не вкладывать весь бюджет в один спецэффект.

- В вашей комнате, как мне доложили, уже проводили съемки?

- Кстати, и даже до того, как мы стали квест-комнатой. Это же бывшее помещение банка. В нем иногда снимали сцены «в банке» для разных проектов киностудии FILM.UA. Когда мы взялись за помещение и добавили ему атмосферности, оно стало еще более привлекательным в качестве локации. Более того, когда мы перепроектировали комнату, все строили из рассчета оптимизации пространства для съемок и операторской работы. У нас снимали сцены сериала «Владимирская, 15», но я не могу сказать, какие именно - спойлер. Сейчас идут переговоры еще с несколькими съемочными группами.

Разобравшись с присказкой, я отправилась за собственно сказкой - а именно, в каирский банк, который желающим предлагается ограбить.

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

Грабили банк до меня весьма успешно

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

Специально обученные египтяне владеют русским в рамках Google Translate

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

А проходить комнату предстоит, вдохновившись вначале подвигами идейных лидеров квестов - Джейсона Борна, одинадцати друзей Оушена

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

И Бенджамина Франклина, ради которого, собственно, весь сыр-бор и затевается

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

Авторы комнаты попросили меня не рассекретить прохождение квеста фотографиями - тоже спойлеры

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

Но разрешили показать антураж

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

И бонусом - каирскую сокровищницу

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

Ну и в дополнение - первое боевое ранение

- Это следы от стрельбы?

- Да, этот шрам нам оставили на память ребята из команды «Владимирской, 15», - объяснил Федор. - Мы решили его сохранить, интересный артефакт же.

И достал из закромов секретные кадры со съемок сериала:

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

Если бы мне что-то на память оставил Сергей Стрельников, пускай даже след черной сажей, я бы тоже сохранила

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

Это только операторы к нему привычны

Ну и в завершение Федор анонсировал мне будущее проекта:

FILM.UA, Lost Room, квест-комната

- Эта комната, конечно же, всего лишь эксперимент. На ней мы проанализировали рынок. Если же говорить о потенциале студии, посмотреть на отстроенные декорации - деревню, форт, больницу, залы суда, и наложить это на наличие подготовленной аудитории, которой это интересно, получается, что мы предлагаем нестандартный формат развлечений, уникальный для украинского рынка. Это пока не аттракционы масштаба парка Universal и не Диснейленд, но направление будет развиваться естественно - параллельно развитию масштабных проектов на студии.

На киностудии мы можем выйти за рамки маленькой комнаты. Мы можем задействовать огромные пространства, вроде кинодеревни. Мы можем задействовать NPC, то есть актеров, которые отыгрывают по сценарию роли определенных персонажей. Это уже масштаб, в котором могут играть команды друг против друга. Это же киностудия, тут можно реализовать все без исключения! Хватило бы креатива и бюджета.

Конечно, говорить о появлении Диснейленда на Троещине пока рановато. Но своя Тайная комната на FILM.UA уже есть, и за дозой магии можно записаться. А я, со своей стороны, теперь буду внимательнее присматриваться к декорациям на всех съемках. А то мало ли, какая в следующем аттракционе всплывет. 

Фото - Кирилл Авраменко, пресс-служба FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...